全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店
全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店

全日本武道具 企業情報

◆剣道防具FAX注文◆

FAX注文書ダウンロード

◆剣道防具刺繍・焼印◆

剣道防具・剣道着の刺繍・焼印

◆剣道防具修理◆

剣道防具の修理・アフターサービス

◆お買い物アドバイス◆

お買い物方法
剣道防具・剣道着・袴サイズのはかりかた

◆SNS◆

全日本武道具公式facebook

全日本武道具公式twitter

◆LINE◆

LINE公式アカウントが出来ました!
よろしくお願いします

◆注文状況◆

6月21日11時00分更新
全日本武道具HP注文状況

武道を始めたい方
初心者の方必見!!
武道関係リンクページは
↓こちらから!
リンクページ
リンク先も募集しています♪

全日本武道具実業団選手・社員募集

 

剣道全国大会試合結果


HOME»  コンテンツ»  剣道全国大会結果一覧»  剣道全国大会結果(小学生)
  • 全道連
    小学生団体
  • 全道連
    小学生男子
  • 全道連
    小学生女子
  • 全国道場少年剣道大会 小学生団体の部 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 三位
    第13回
    (1978年)
    若松振武館
    (福岡)
    大村天真道場
    (長崎)
    日吉道場
    (福岡)
    久米蔵士館道場
    (兵庫)
    第14回
    (1979年)
    若松振武館
    (福岡)
    大崎道場館
    (鹿児島)
    威徳会
    (大阪)
    富隈道場
    (鹿児島)
    第15回
    (1980年)
    如水館
    (福岡)
    延岡興武館
    (宮崎)
    新南
    少年剣道クラブ
    (和歌山)
    亀阜剣友会
    (香川)
    第16回
    (1981年)
    如水館
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    雄信館内山道場
    (秋田)
    上峰
    少年剣道クラブ
    (佐賀)
    第17回
    (1982年)
    亀阜剣友会
    (香川)
    尚道館
    (静岡)
    承道館
    (熊本)
    (社)岡山練成館
    (岡山)
    第18回
    (1983年)
    城西校区
    少年剣道部
    (熊本)
    白川台少年剣修会
    (兵庫)
    如水館
    (福岡)
    威徳会
    (大阪)
    第19回
    (1984年)
    延岡至誠館
    (宮崎)
    紘武館
    (栃木)
    延岡大武館
    (宮崎)
    子宝道場
    (静岡)
    第20回
    (1985年)
    延岡修道館
    (宮崎)
    如水館
    (福岡)
    行橋練心館
    (福岡)
    大野東剣道
    スポーツ少年団
    (福岡)
    第21回
    (1986年)
    如水館
    (福岡)
    延岡至誠館
    (宮崎)
    香月剣道
    スポーツ少年団
    (鹿児島)
    日見剣友会
    (長崎)
    第22回
    (1987年)
    延岡至誠館
    (宮崎)
    城西校区
    少年剣道部
    (熊本)
    小山市少年剣友会
    (栃木)
    明珠館道場
    (岐阜)
    第23回
    (1988年)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
    吉野剣道少年団
    (鹿児島)
    力興館
    (大分)
    十生館
    (福岡)
    第24回
    (1989年)
    如水館
    (福岡)
    練兵館
    (栃木)
    揚土剣友会
    (福島)
    大川剣道少年団
    (鹿児島)
    第25回
    (1990年)
    香月剣道
    スポーツ少年団
    (鹿児島)
    練兵館
    (栃木)
    明珠館道場
    (岐阜)
    紘武館
    (栃木)
    第26回
    (1991年)
    延岡修道館
    (宮崎)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    如水館
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    第27回
    (1992年)
    如水館
    (福岡)
    柏武道館
    (千葉)
    輝道館
    (熊本)
    喜々津健武館
    (長崎)
    第28回
    (1993年)
    剣心館道場
    (宮崎)
    如水館
    (福岡)
    あらた道場
    (宮城)
    高田道場
    (福岡)
    第29回
    (1994年)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    柏武道館
    (千葉)
    朱雀館道場
    (宮崎)
    剣心館道場
    (宮崎)
    第30回
    (1995年)
    練兵館
    (栃木)
    福田道場
    (岡山)
    稲門館道場
    (宮崎)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    第31回
    (1996年)
    柏武道館
    (千葉)
    如水館
    (福岡)
    福田道場
    (岡山)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    第32回
    (1997年)
    柏武道館
    (千葉)
    橘道場
    (長崎)
    上長飯剣友クラブ
    (宮崎)
    大崎武道館
    (鹿児島)
    第33回
    (1998年)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
    成武館
    (愛媛)
    弘道館
    (京都)
    田崎剣道
    スポーツ少年団
    (鹿児島)
    第34回
    (1999年)
    あらた道場
    (宮城)
    養徳館道場
    (岡山)
    志道館
    (沖縄)
    福田道場
    (岡山)
    第35回
    (2000年)
    茂原武道館
    (千葉)
    (財)勝田若葉会
    (茨城)
    苫小牧真義館
    (北海道)
    愛媛成武館
    (愛媛)
    第36回
    (2001年)
    味酒剣道会
    (愛媛)
    柏武道館
    (千葉)
    茂原武道館
    (千葉)
    愛媛成武館
    (愛媛)
    第37回
    (2002年)
    東松舘道場
    (東京)
    境港松濤館
    (鳥取)
    明珠館道場
    (岐阜)
    新宮剣志館
    (兵庫)
    第38回
    (2003年)
    明珠館道場
    (岐阜)
    千代が丘剣道教室
    (愛知)
    砂山少年剣友会
    (和歌山)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
    第39回
    (2004年)
    光龍舘
    (香川)
    双龍館剣道教室
    (愛知)
    勝田若葉会
    (茨城)
    柏武道館
    (千葉)
    第40回
    (2005年)
    東松舘道場
    (東京)
    西武館
    (福岡)
    広島己斐鯉城館
    (広島)
    解脱錬心館
    (埼玉)
    第41回
    (2006年)
    東松舘道場
    (東京)
    砂山少年剣友会
    (和歌山)
    柏武道館
    (千葉)
    小曽根剣友会
    (大阪)
    第42回
    (2007年)
    明珠館道場
    (岐阜)
    東レ居敬堂
    (愛知)
    東松舘道場
    (東京)
    南十津川少年
    剣道クラブ
    (奈良)
    第43回
    (2008年)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
    養徳館道場
    (岡山)
    京都太秦
    少年剣道部
    (京都)
    桜丘スポーツ
    少年剣道部
    (福岡)
    第44回
    (2009年)
    東野少年剣道教室
    (福岡)
    東レ居敬堂
    (愛知)
    東広島剣道クラブ
    (広島)
    桜丘スポーツ
    少年剣道部
    (福岡)
    第45回
    (2010年)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
    福岡一信館
    (福岡)
    昭島中央剣友会
    (東京)
    東レ居敬堂
    (愛知)
    第46回
    (2011年)
    京都太秦
    少年剣道部
    (京都)
    和歌山砂山
    少年剣友会
    (和歌山)
    光龍館
    (香川)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    第47回
    (2012年)
    光龍舘
    (香川)
    京都太秦
    少年剣道部
    (京都)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    東松舘道場
    (東京)
    第48回
    (2013年)
    東松舘道場
    (東京)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    如水館池田道場
    (福岡)
    武徳館剣道教室
    (愛知)
    第49回
    (2014年)
    福岡如水館
    (福岡)
    東松舘道場
    (東京)
    小曽根剣友会
    (大阪)
    永山剣友会
    (東京)
    第50回
    (2015年)
    昭島中央剣友会
    (東京)
    小曽根剣友会
    (大阪)
    三芳少年剣士会
    (大分)
    せた魂剣道部
    (滋賀)
    第51回
    (2016年)
    昭島中央剣友会
    (東京)
    いばらき少年剣友会
    (茨城)
    福岡如水館
    (福岡)
    東松舘道場
    (東京)
  • 全国道場少年剣道選手権大会 小学生男子個人の部 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 三位
    第2回
    (1977年)
    米原裕二
    (大阪)
    門真市剣友会
    守屋英児
    (岡山)
    児島少年
    剣道クラブ
    村松宗徳
    (愛知)
    西尾矢田道場
    岩下孝雄
    (福岡)
    春日原剣道錬成会
    第3回
    (1978年)
    神長孝史
    (茨城)
    日立電線日高道場
    上村幸三
    (宮崎)
    月心館
    内浦直哉
    (宮崎)
    延岡至誠館
    滑川康一
    (茨城)
    日立電線
    豊浦幸武館
    第4回
    (1979年)
    武井幸二
    (茨城)
    総和剣道クラブ
    阿藤友浩
    (岡山)
    金光剣道少年団
    古荘伸昌
    (福岡)
    若松振武館
    合田吉博
    (福岡)
    如水館
    第5回
    (1980年)
    森政文
    (熊本)
    碧水道場剣友会
    市川竜太郎
    (福岡)
    如水館
    河村有二
    (香川)
    亀阜剣友会
    熊恭秀
    (熊本)
    多良木円明館
    第6回
    (1981年)
    鬼頭昌宏
    (愛知)
    矢田道場
    山崎慎也
    (岡山)
    金光剣道少年団
    河本由一
    (愛媛)
    久米道場
    湯水雅方
    (熊本)
    広安剣道クラブ
    第7回
    (1982年)
    大竹直弥
    (鹿児島)
    富隈剣道スポーツ
    大橋浩隆
    (岐阜)
    無心館桜井道場
    池田浩昭
    (茨城)
    結城尚武館
    宮沢摩周
    (愛知)
    岩倉武道館
    第8回
    (1983年)
    瀬畑昌央
    (岡山)
    秀明館道場
    大友靖雄
    (熊本)
    広安剣道クラブ
    滝沢健
    (東京)
    東京愛武館
    藤田聡
    (茨城)
    秀武館中島道場
    第9回
    (1984年)
    舘野博昭
    (栃木)
    紘武館
    板倉一誠
    (愛知)
    矢田道場
    上田康輔
    (福岡)
    健心館
    古沢真
    (北海道)
    壮瞥竹友会
    第10回
    (1985年)
    鳥飼真
    (福岡)
    福岡右武館
    杉田健恭
    (群馬)
    練心館中島道場
    佐藤健司
    (秋田)
    雄信館
    今泉龍郎
    (大阪)
    小曽根剣友会
    第11回
    (1986年)
    古賀大輔
    (福岡)
    筑水館
    高井英行
    (岐阜)
    関剣道スポーツ
    石山浩士
    (福岡)
    春日聖剣会
    小松正人
    (高知)
    安田道場
    第12回
    (1987年)
    立花義人
    (福岡)
    如水館
    吉岡裕二
    (大分)
    つくみ興武館
    熊野守洋
    (高知)
    清風館
    田山睦
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    第13回
    (1988年)
    安川裕之
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    太田雅顕
    (宮崎)
    延岡修道館
    川島邦裕
    (大阪)
    桃陽静思館
    阿久根康裕
    (宮崎)
    思誠
    第14回
    (1989年)
    近藤真次
    (愛媛)
    味酒剣道会
    古関徳幸
    (長崎)
    日見剣友会
    諏訪元大介
    (熊本)
    千原剣友会
    岡野暁
    (茨城)
    芳明館
    第15回
    (1990年)
    鎌倉明博
    (福島)
    内郷剣道少年団
    野田秀和
    (佐賀)
    神崎町誠心館少年
    後藤慎司
    (岐阜)
    羽島市剣道教室
    大内智成
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    第16回
    (1991年)
    高松寛
    (鹿児島)
    吉野剣道少年団
    岡晋輔
    (佐賀)
    佐賀剣士会
    国安雅史
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    阿久津光正
    (群馬)
    豊受剣和
    第17回
    (1992年)
    遠藤良範
    (福島)
    富岡町少年剣道団
    吉田仁
    (京都)
    弘道館
    加藤博久
    (北海道)
    旭川西神楽道場
    野口貴志
    (長崎)
    三井楽少年
    剣道クラブ
    第18回
    (1993年)
    川津直人
    (大分)
    三芳少年剣士会
    板場俊一朗
    (宮崎)
    玄部館道場
    萩原寿矢
    (愛知)
    千代が丘剣道教室
    渡辺裕之
    (岐阜)
    明珠館道場
    第19回
    (1994年)
    雨谷武蔵
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    久川辰徳
    (熊本)
    泗水少年剣道部
    原口美和
    (埼玉)
    朝霧剣道錬成館
    越川一孝
    (千葉)
    五徳館
    第20回
    (1995年)
    八代尚也
    (鹿児島)
    香月剣道スポーツ
    前田桂吾
    (千葉)
    茂原武道館
    鈴木洋平
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    安倍隆夫
    (福島)
    振武館
    第21回
    (1996年)
    山本翔平
    (愛知)
    秀正館
    鈴木秀和
    (鹿児島)
    志布志武道館
    広瀬圭介
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    戸田洋視
    (岩手)
    軽米雁舞館
    第22回
    (1997年)
    小野直人
    (宮崎)
    修道館
    冨田隆博
    (大分)
    三芳少年剣士会
    山本健太
    (長崎)
    不二剣道錬成館
    宮本佑馬
    (大阪)
    剣武館
    第23回
    (1998年)
    大亀健太
    (愛媛)
    成武館
    遠藤一志
    (宮城)
    あらた道場
    内田大
    (東京)
    東松舘道場
    佐久間惇治
    (三重)
    旺武道場
    第24回
    (1999年)
    澤部大希
    (栃木)
    小山武道館剣心会
    内田大
    (東京)
    東松舘道場
    井口亮
    (埼玉)
    長瀞修心館
    藤井祥平
    (愛知)
    秀正館
    第25回
    (2000年)
    石田雄二
    (東京)
    東松舘道場
    岩切崇聡
    (京都)
    弘道館
    東出智義
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    野口賢吾
    (山形)
    天童剣道道場
    第26回
    (2001年)
    高優司
    (大阪)
    竹の子剣道クラブ
    村上雷多
    (北海道)
    伊達網代道場
    高畠祐太
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    中山直樹
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    第27回
    (2002年)
    安田英正
    (京都)
    京都太秦
    少年剣道部
    田島純一
    (東京)
    東松舘道場
    鈴木慶
    (東京)
    東松舘道場
    佐伯太郎
    (宮崎)
    流水館高千穂道場
    第28回
    (2003年)
    飯塚大河
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    山下渉
    (香川)
    光龍館
    東内雅輝
    (福岡)
    江藤道場栄心館
    下窪健吾
    (宮崎)
    佐藤道場
    第29回
    (2004年)
    大関克典
    (茨城)
    (財)水戸東武館
    西村慶士郎
    (佐賀)
    黒津少年
    剣道クラブ
    兵藤裕則
    (愛知)
    双龍館剣道教室
    東郷知大
    (宮崎)
    上長飯剣友クラブ
    第30回
    (2005年)
    藤田涼平
    (茨城)
    結城尚武館
    竹ノ内佑也
    (宮崎)
    高岡練士館
    阪口克哉
    (熊本)
    順道館
    大重勝義
    (大阪)
    寺内剣友会
    第31回
    (2006年)
    廣田憲亮
    (愛知)
    洗心道場
    小林直道
    (東京)
    東松舘道場
    福本裕大
    (高知)
    野市町スポーツ
    少年団剣道部
    宮本敬太
    (茨城)
    結城尚武館
    第32回
    (2007年)
    佐々木陽一朗
    (東京)
    東松舘道場
    梅ケ谷翔
    (福岡)
    東野少年剣道教室
    宮本敬太
    (茨城)
    結城尚武館
    平山直輝
    (神奈川)
    輝神館三山道場
    第33回
    (2008年)
    棚本廉
    (神奈川)
    相模原武道学園
    青木大晟
    (島根)
    出東剣道
    スポーツ少年団
    野瀬友輝
    (大阪)
    城東警察署
    少年剣友会
    山田誠大
    (京都)
    京都太秦
    少年剣道部
    第34回
    (2009年)
    伊藤謙剛
    (神奈川)
    光武館道場
    塩屋裕斗
    (愛知)
    東レ居敬堂
    小林聖
    (茨城)
    緑岡少年剣友会
    野稲陸
    (東京)
    東松舘道場
    第35回
    (2010年)
    恩田凌志
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    星子啓太
    (鹿児島)
    吉野剣道
    スポーツ少年団
    河嵜遼
    (京都)
    京都太秦
    少年剣道部
    松竹祝詞
    (長崎)
    長田少年剣道部
    第36回
    (2011年)
    長尾和樹
    (熊本)
    龍驤館
    元岡純
    (大阪)
    小曽根剣友会
    黒木裕二郎
    (千葉)
    鬼倉道場
    寒川祥
    (香川)
    光龍舘
    第37回
    (2012年)
    山下侑輝
    (熊本)
    相良少年剣友会
    井出和希
    (神奈川)
    戸塚道場
    松澤尚輝
    (茨城)
    結城尚武館
    角田純也
    (島根)
    北陽剣道少年団
    第38回
    (2013年)
    門間光児
    (東京)
    東松舘道場
    菊地将司
    (北海道)
    帯広徹心館
    西口知成
    (東京)
    東松舘道場
    石原夕稀
    (広島)
    心成館もみじ道場
    第39回
    (2014年)
    井西健介
    (岐阜)
    悟道館後藤道場
    吉田優真
    (東京)
    東松舘道場
    小畔直
    (福岡)
    福岡如水館
    藤田光希
    (山梨)
    山梨健心館
    第40回
    (2015年)
    松尾瞳太
    (東京)
    東松舘道場
    杉本烈輝
    (神奈川)
    正栄館磯部道場
    長谷川大雅
    (新潟)
    頸城大瀁
    少年剣道部
    末永英大
    (熊本)
    承道館
    第41回
    (2016年)
    留場啓伍
    (福島)
    清水剣友
    スポーツ少年団
    赤星陽生
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    穴井克弥
    (熊本)
    順道館
    菖蒲佳太
    (鹿児島)
    神川剣道
    スポーツ少年団
  • 全国道場少年剣道選手権大会 小学生女子個人の部 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 三位
    第1回
    (1983年)
    塩見奈々子
    (高知)
    至誠館
    谷山百合香
    (鹿児島)
    盈進剣道
    スポーツ少年団
    白坂万起子
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    三輪有香
    (岐阜)
    下有知剣道少年団
    第2回
    (1984年)
    佐藤真紀子
    (秋田)
    雄信館内山道場
    柴崎里映子
    (宮城)
    鳴武館
    飛鳥あすか
    (石川)
    東陵剣道
    スポーツ少年団
    岩崎文子
    (和歌山)
    有田少年
    剣道クラブ
    第3回
    (1985年)
    小藪かおり
    (徳島)
    練心館
    林美紀子
    (岐阜)
    雙柳館川北道場
    桑原充子
    (栃木)
    晃武館
    木曽恵子
    (福岡)
    健心館
    第4回
    (1986年)
    鍋山玲子
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    重松詔子
    (佐賀)
    上峰少年
    剣道クラブ
    川野涼子
    (大分)
    三重町剣道少年団
    山本智子
    (茨城)
    筑西剣道クラブ
    第5回
    (1987年)
    米山みどり
    (愛知)
    若葉剣友会
    大足瞳
    (茨城)
    神武東明館
    篠原千恵
    (栃木)
    有隣館
    福士友子
    (青森)
    錬武館
    第6回
    (1988年)
    米山みどり
    (愛知)
    若葉剣友会
    古野淳子
    (福岡)
    十生館
    西理美子
    (鹿児島)
    黒木剣道
    スポーツ少年団
    飯尾文枝
    (愛媛)
    金栄剣道会
    第7回
    (1989年)
    草野澄子
    (埼玉)
    剣道新田道場
    田村れい子
    (青森)
    むつ北心館
    林充子
    (愛知)
    武徳館
    岡崎雅可
    (三重)
    南紀竜晴館
    第8回
    (1990年)
    鎌田暖代
    (福島)
    富岡町少年剣道団
    茂木えり佳
    (北海道)
    伊達網代道場
    大井美保
    (佐賀)
    上峰少年
    剣道クラブ
    玉木麻央
    (秋田)
    雄信館
    第9回
    (1991年)
    萩原寿里
    (愛知)
    千代が丘剣道教室
    今藤志津香
    (鹿児島)
    清色剣道
    スポーツ少年団
    大町奈央
    (福岡)
    右武館
    高瀬沙織
    (大分)
    つくみ興武館
    第10回
    (1992年)
    渡邊香織
    (熊本)
    興武館剣道道場
    筒井久美子
    (佐賀)
    神埼町誠心館
    梅図千紘
    (福島)
    富岡町少年剣道団
    坂入早苗
    (茨城)
    朝日道場
    第11回
    (1993年)
    相場しのぶ
    (新潟)
    共栄館道場
    赤星裕子
    (福岡)
    神武館
    奈須由花
    (熊本)
    広安剣友会
    勝連智恵
    (宮城)
    あらた道場
    第12回
    (1994年)
    光永聖子
    (長崎)
    志道館光永道場
    石坂友佳
    (岐阜)
    雙柳館淺川道場
    真鍋綾子
    (北海道)
    帯広興武館
    阪本梓
    (和歌山)
    塩屋道場
    第13回
    (1995年)
    稲田純子
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    古賀優
    (福岡)
    十生館
    山崎加南子
    (静岡)
    洗心道場
    大石美鈴
    (長崎)
    不二剣道錬成館
    第14回
    (1996年)
    加藤やよい
    (広島)
    道上剣友会
    空閑喜美枝
    (福岡)
    十生館
    澤谷圭美
    (高知)
    錬心館
    三浦明子
    (秋田)
    仁誠館道場
    第15回
    (1997年)
    鷹見由希子
    (福岡)
    如水館
    大里文野
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    鳥越弓恵
    (長崎)
    日見剣友会
    各務智咲
    (岐阜)
    明珠館道場
    第16回
    (1998年)
    川越愛
    (鹿児島)
    田崎道場
    畑中麻里恵
    (鹿児島)
    田崎道場
    笹山智世
    (愛知)
    修徳館日比野道場
    石井里奈
    (茨城)
    剣和会
    第17回
    (1999年)
    吉田茜
    (愛知)
    秀正館
    坪井綾香
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    多和田麻由
    (岐阜)
    志道館学園
    馬場悠衣
    (北海道)
    伊達網代道場
    第18回
    (2000年)
    原口理恵子
    (長崎)
    日見剣友会
    三宅恵子
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    浅川友香
    (栃木)
    練兵館
    工藤真都衣
    (宮崎)
    延岡至誠館
    第19回
    (2001年)
    重本真希
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    千葉友里恵
    (愛媛)
    愛媛成武館
    野口さおり
    (山形)
    天童剣道場
    小貫貴美
    (茨城)
    一心院道場一心剣
    第20回
    (2002年)
    河田好
    (岐阜)
    明珠館
    小澤薫
    (群馬)
    沼田剣桜会
    長内美樹
    (北海道)
    久保内剣友会
    前田紗岐
    (兵庫)
    新宮剣志館
    第21回
    (2003年)
    倉本さつき
    (愛媛)
    愛媛成武舘
    谷川千緒里
    (宮崎)
    白虎剣道会
    安田彩花
    (香川)
    光龍舘
    坂口華菜
    (熊本)
    城西校区
    少年剣道部
    第22回
    (2004年)
    松本弥月
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    河端梨花
    (兵庫)
    新宮剣志館
    三浦愛子
    (大分)
    光明館
    渡邊タイ
    (熊本)
    熊本神泉会
    第23回
    (2005年)
    和田美咲
    (香川)
    光龍舘
    高橋海
    (宮崎)
    烈士館道場
    久堀順子
    (福岡)
    大野南剣道
    スポーツ少年団
    津島里帆
    (大分)
    光明館
    第24回
    (2006年)
    和田美咲
    (香川)
    光龍舘
    阿部恵美
    (鳥取)
    境港松涛館
    谷山莉保
    (熊本)
    蔵城館
    杉田悠
    (宮崎)
    北辰館
    第25回
    (2007年)
    山本杏里
    (長崎)
    神代眞古館
    糸山亜美
    (福岡)
    大野中央剣道
    スポーツ少年団
    木宮凜々子
    (宮崎)
    上長飯剣友クラブ
    大西ななみ
    (福岡)
    福岡如水館
    第26回
    (2008年)
    佐々木梨奈
    (福岡)
    福岡如水館
    進藤暖佳
    (栃木)
    蔵の街剣志会
    片山果沙稀
    (和歌山)
    広川少年剣道教室
    陽川梨奈
    (宮崎)
    烈士館道場
    第27回
    (2009年)
    木澤美友
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    馬場千晶
    (岡山)
    福田道場
    平井南美
    (静岡)
    剣修舘道場
    嶋田莉子
    (富山)
    凌雲館村雲道場
    第28回
    (2010年)
    嶋田莉子
    (富山)
    凌雲館村雲道場
    福間華月
    (島根)
    尽誠館道場
    笠尾南葵
    (岡山)
    養徳館道場
    塩野あさひ
    (群馬)
    沼田剣桜会道場
    第29回
    (2011年)
    井手璃々華
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    山本静玖
    (熊本)
    北部少年
    剣道クラブ
    阿部羽奏
    (山形)
    神子免館道場
    根来優羽
    (和歌山)
    広川少年剣道教室
    第30回
    (2012年)
    妹尾舞香
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    柿元冴月
    (福岡)
    福岡如水館
    山本花菜
    (和歌山)
    和歌山砂山
    少年剣友会
    諸岡温子
    (福岡)
    福岡十生館
    第31回
    (2013年)
    柿元冴月
    (福岡)
    福岡如水館
    小森未夢
    (福岡)
    須恵剣友会
    瀬尾真佳
    (兵庫)
    新宮剣士館
    齊藤芽衣
    (秋田)
    雄信館内山道場
    第32回
    (2014年)
    市川きらり
    (福岡)
    福岡如水館
    御手洗さくら
    (福岡)
    福岡如水館
    小川真英
    (埼玉)
    越谷剣道クラブ
    岡颯希
    (北海道)
    砂川錬心館
    第33回
    (2015年)
    松永樹音
    (福岡)
    福岡一信館
    岸本彩花音
    (神奈川)
    川崎御幸剣友会
    猪原悠月
    (鹿児島)
    出水剣友
    スポーツ少年団
    池田理菜
    (愛知)
    千代が丘剣道教室
    第34回
    (2016年)
    池田胡春
    (福岡)
    福岡如水館
    鈴木瞳美
    (千葉)
    上の台剣友会
    乾さくら
    (奈良)
    南十津川
    少年剣道クラブ
    北澤毬乃
    (長野)
    清野育成会
    剣道クラブ

● 全日本武道具系列販売店/武道教室

日本剣道具製作所全日本武道具空手道全日本武道具海外剣道防具販売ページ ALL JAPAN BUDOGU中国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU.TW韓国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU KOREA海外剣道防具販売Webページ【少年武道具専門店】KendoKids海外剣道防具販売サイト「MUGEN」国産デニム・ファッションブランド ALL JAPAN JEANS全日本武道具ヤフオク好評出品中尚武館道場剣道教室全日本武道具空手道烈心塾