全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店
全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店

全日本武道具 企業情報

◆剣道防具FAX注文◆

FAX注文書ダウンロード

◆剣道防具刺繍・焼印◆

剣道防具・剣道着の刺繍・焼印

◆剣道防具修理◆

剣道防具の修理・アフターサービス

◆お買い物アドバイス◆

お買い物方法
剣道防具・剣道着・袴サイズのはかりかた

◆SNS◆

全日本武道具公式facebook

全日本武道具公式twitter

◆LINE◆

LINE公式アカウントが出来ました!
よろしくお願いします

◆注文状況◆

9月23日10時30分更新
全日本武道具HP注文状況

武道を始めたい方
初心者の方必見!!
武道関係リンクページは
↓こちらから!
リンクページ
リンク先も募集しています♪

全日本武道具実業団選手・社員募集

 

剣道全国大会試合結果


HOME»  コンテンツ»  剣道全国大会結果一覧»  剣道全国大会結果(中学生)
  • 全中
    男子団体
  • 全中
    女子団体
  • 全中
    男子個人
  • 全中
    女子個人
  • 全道連
    中学生団体
  • 全道連
    中学生男子
  • 全道連
    中学生女子
  • 全国中学校剣道大会 男子団体 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    1971年
    東京
    西大寺中
    (岡山)
    第2回
    1972年
    東京
    泗水中
    (熊本)
    第3回
    1973年
    東京
    東串良中
    (鹿児島)
    第4回
    1974年
    東京
    菊池南中
    (熊本)
    第5回
    1975年
    東京
    秋田大附属中
    (秋田)
    第6回
    1976年
    東京
    菊池南中
    (熊本)
    第7回
    1977年
    東京
    大川中
    (鹿児島)
    第8回
    1978年
    東京
    西大寺中
    (岡山)
    第9回
    1979年
    東京
    高松中
    (岡山)
    第10回
    1980年
    東京
    高千穂中
    (宮崎)
    第11回
    1981年
    東京
    PL学園中
    (大阪)
    第12回
    1982年
    東京
    PL学園中
    (大阪)
    第13回
    1983年
    岡山
    吉備中
    (岡山)
    第14回
    1984年
    和歌山
    城東中
    (和歌山)
    第15回
    1985年
    北海道
    高知中
    (高知)
    第16回
    1986年
    茨城
    下館中
    (茨城)
    第17回
    1987年
    岐阜
    北茂安中
    (佐賀)
    第18回
    1988年
    宮城
    高千穂中
    (宮崎)
    第19回
    1989年
    広島
    神埼中
    (佐賀)
    第20回
    1990年
    愛媛
    神埼中
    (佐賀)
    第21回
    1991年
    佐賀
    九州学院中
    (熊本)
    第22回
    1992年
    福井
    神埼中
    (佐賀)
    第23回
    1993年
    京都
    小山三中
    (栃木)
    第24回
    1994年
    北海道
    小山三中
    (栃木)
    第25回
    1995年
    群馬
    九州学院中
    (熊本)
      吉岡中
    (群馬)
      富来中
    (大分)
    第26回
    1996年
    愛知
    神埼中
    (佐賀)
    小山三中
    (栃木)
    鶴城中
    (愛知)
    高千穂中
    (宮崎)
    大野東中
    (福岡)
    相生中
    (徳島)
    石神井中
    (東京)
    志布志中
    (鹿児島)
    第27回
    1997年
    香川
    神埼中
    (佐賀)
    土庄中
    (香川)
    甲南中
    (滋賀)
    白岡中
    (埼玉)
    長崎南山中
    (長崎)
    九州学院中
    (熊本)
    下瀬谷中
    (神奈川)
    国分南中
    (鹿児島)
    第28回
    1998年
    青森
    三瀬中
    (佐賀)
    梅香中
    (茨城)
    味野中
    (岡山)
    新居浜南中
    (愛媛)
    弓削田中
    (福岡)
    九州学院中
    (熊本)
    田名部中
    (青森)
    天王中
    (秋田)
    第29回
    1999年
    石川
    三瀬中
    (佐賀)
    富来中
    (大分)
    小山三中
    (栃木)
    高知中
    (高知)
    九州学院中
    (熊本)
    小杉中
    (富山)
    南中
    (愛媛)
    宇ノ気中
    (石川)
    第30回
    2000年
    鹿児島
    長崎南山中
    (長崎)
    小山三中
    (栃木)
    三瀬中
    (佐賀)
    伊集院中
    (鹿児島)
    松代中
    (長野)
    九州学院中
    (熊本)
    浜の宮中
    (兵庫)
    春日西中
    (福岡)
    第31回
    2001年
    山口
    高森中
    (熊本)
    内郷一中
    (福島)
    小山三中
    (栃木)
    遊佐中
    (山形)
    愛野中
    (長崎)
    奥戸中
    (青森)
    山手中
    (三重)
    脊振中
    (佐賀)
    第32回
    2002年
    和歌山
    九州学院中
    (熊本)
    天拝中
    (福岡)
    神埼中
    (佐賀)
    大蔵中
    (兵庫)
    国士舘中
    (東京)
    中央中
    (広島)
    東和中
    (和歌山)
    橘中
    (長崎)
    第33回
    2003年
    北海道
    大王谷中
    (宮崎)
    明光中
    (茨城)
    神埼中
    (佐賀)
    大蔵中
    (兵庫)
    緑ヶ丘中
    (大分)
    城東中
    (秋田)
    可美中
    (静岡)
    伊達中
    (福島)
    第34回
    2004年
    栃木
    高森中
    (熊本)
    小山三中
    (栃木)
    高原中
    (宮崎)
    山室中
    (富山)
    逆井中
    (千葉)
    東和中
    (和歌山)
    伊達中
    (北海道)
    大蔵中
    (兵庫)
    第35回
    2005年
    三重
    逆井中
    (千葉)
    新十津川中
    (北海道)
    飯島中
    (秋田)
    三股中
    (宮崎)
    神戸中
    (三重)
    神埼中
    (佐賀)
    高森中
    (熊本)
    南大分中
    (大分)
    第36回
    2006年
    徳島
    明徳義塾中
    (高知)
    徳島文理中
    (徳島)
    三股中
    (宮崎)
    城東中
    (大分)
    太秦中
    (京都)
    紫雲中
    (香川)
    白水中
    (熊本)
    橘中
    (長崎)
    第37回
    2007年
    山形
    三股中
    (宮崎)
    龍谷中
    (佐賀)
    一条中
    (栃木)
    杵築中
    (大分)
    加曽利中
    (千葉)
    有明中
    (長崎)
    朝日中
    (山形)
    萩山中
    (愛知)
    第38回
    2008年
    富山
    西和中
    (和歌山)
    九州学院中
    (熊本)
    小山三中
    (栃木)
    下瀬谷中
    (神奈川)
    桑山中
    (山口)
    幕張本郷中
    (千葉)
    大蔵中
    (兵庫)
    土崎中
    (秋田)
    第39回
    2009年
    熊本
    高森中
    (熊本)
    西和中
    (和歌山)
    上宮中
    (大阪)
    春日西中
    (福岡)
    関中
    (東京)
    新十津川中
    (北海道)
    三股中
    (宮崎)
    帯山中
    (熊本)
    第40回
    2010年
    島根
    九州学院中
    (熊本)
    三股中
    (宮崎)
    松江第二中
    (島根)
    明徳義塾中
    (高知)
    龍谷中
    (佐賀)
    関中
    (東京)
    平田中
    (島根)
    総和中
    (茨城)
    第41回
    2011年
    兵庫
    杵築中
    (大分)
    香芝中
    (奈良)
    大蔵中
    (兵庫)
    上宮中
    (大阪)
    上郡中
    (兵庫)
    久御山中
    (京都)
    高山中
    (鹿児島)
    泗水中
    (熊本)
    第42回
    2012年
    埼玉
    西和中
    (和歌山)
    九州学院中
    (熊本)
    大蔵中
    (兵庫)
    三股中
    (宮崎)
    満濃中
    (香川)
    幕張本郷中
    (千葉)
    老司中
    (福岡)
    上宮中
    (大阪)
    第43回
    2013年
    静岡
    高森中
    (熊本)
    浜松中部中
    (静岡)
    国士舘中
    (東京)
    平坂中
    (愛知)
    新座五中
    (埼玉)
    潮田中
    (神奈川)
    東海浦安中
    (千葉)
    小池中
    (新潟)
    第44回
    2014年
    高知
    潮田中
    (神奈川)
    高知中
    (高知)
    玄洋中
    (福岡)
    久御山中
    (京都)
    小山三中
    (栃木)
    旭東中
    (岡山)
    三間中
    (愛媛)
    関中
    (東京)
    第45回
    2015年
    秋田
    九州学院中
    (熊本)
    潮田中
    (神奈川)
    浦安中
    (千葉)
    関中
    (東京)
    山形六中
    (山形)
    加古川中
    (兵庫)
    阿見中
    (茨城)
    玉穂中
    (山梨)
    第46回
    2016年
    長野
    玄洋中
    (福岡)
    加古川中
    (兵庫)
    国士舘中
    (東京)
    横浜中
    (神奈川)
    奥田中
    (富山)
    玉穂中
    (山梨)
    久御山中
    (京都)
    菊池南中
    (熊本)
    第47回
    2017年
    佐賀
    九州学院中
    (熊本)
    関中
    (東京)
    東海大浦安中
    (千葉)
    六角橋中
    (神奈川)
    西和中
    (和歌山)
    玉穂中
    (山梨)
    三瀬中
    (佐賀)
    豊中十六中
    (大阪)
  • 全国中学校剣道大会 女子団体 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第9回
    1979年
    東京
    三ヶ日中
    (静岡)
    第10回
    1980年
    東京
    柏中
    (千葉)
    第11回
    1981年
    東京
    館山二中
    (千葉)
    第12回
    1982年
    東京
    大和中
    (佐賀)
    第13回
    1983年
    岡山
    岩川中
    (鹿児島)
    第14回
    1984年
    和歌山
    油津中
    (宮崎)
    第15回
    1985年
    北海道
    玉東中
    (熊本)
    第16回
    1986年
    茨城
    西那須野中
    (栃木)
    第17回
    1987年
    岐阜
    楠根中
    (大阪)
    第18回
    1988年
    宮城
    吉田中
    (福岡)
    第19回
    1989年
    広島
    宇ノ気中
    (石川)
    第20回
    1990年
    愛媛
    阿蘇中
    (熊本)
    第21回
    1991年
    佐賀
    大川中
    (鹿児島)
    第22回
    1992年
    福井
    那賀川中
    (徳島)
    第23回
    1993年
    京都
    神埼中
    (佐賀)
    第24回
    1994年
    北海道
    京陵中
    (熊本)
    第25回
    1995年
    群馬
    高千穂中
    (宮崎)
    第26回
    1996年
    愛知
    楠根中
    (大阪)
    鶴城中
    (愛知)
    臼杵北中
    (大分)
    大利根中
    (埼玉)
    阿蘇中
    (熊本)
    北山中
    (佐賀)
    魚住東中
    (兵庫)
    湖西中
    (静岡)
    第27回
    1997年
    香川
    楠根中
    (大阪)
    就実中
    (岡山)
    大宅中
    (京都)
    柏南部中
    (千葉)
    白鳥中
    (岐阜)
    土庄中
    (香川)
    宇ノ気中
    (石川)
    山形二中
    (山形)
    第28回
    1998年
    青森
    秋田城南中
    (秋田)
    白石中
    (佐賀)
    宇ノ気中
    (石川)
    大利根中
    (埼玉)
    佐伯城南中
    (大分)
    久木野中
    (熊本)
    弘前三中
    (青森)
    大宅中
    (京都)
    第29回
    1999年
    石川
    阿蘇中
    (熊本)
    楠根中
    (大阪)
    三股中
    (宮崎)
    北茂安中
    (佐賀)
    宇ノ気中
    (石川)
    伊達中
    (福島)
    城南中
    (静岡)
    大崎中
    (鹿児島)
    第30回
    2000年
    鹿児島
    阿蘇中
    (熊本)
    富来中
    (大分)
    那珂川中
    (福岡)
    大崎中
    (鹿児島)
    房南中
    (千葉)
    郡中
    (長崎)
    秩父一中
    (埼玉)
    白石中
    (佐賀)
    第31回
    2001年
    山口
    阿蘇中
    (熊本)
    三瀬中
    (佐賀)
    勝央中
    (岡山)
    仁多中
    (島根)
    高田中
    (福岡)
    南河内中
    (栃木)
    若草中
    (奈良)
    宝殿中
    (兵庫)
    第32回
    2002年
    和歌山
    阿蘇中
    (熊本)
    鶴城中
    (愛知)
    住吉一中
    (大阪)
    男山三中
    (京都)
    竹原中
    (広島)
    紀ノ川中
    (和歌山)
    茂木中
    (長崎)
    桑山中
    (山口)
    第33回
    2003年
    北海道
    石橋中
    (栃木)
    神埼中
    (佐賀)
    森中
    (北海道)
    菊池南中
    (熊本)
    筑南中
    (福岡)
    男山三中
    (京都)
    那賀川中
    (徳島)
    竹原中
    (広島)
    第34回
    2004年
    栃木
    阿蘇中
    (熊本)
    山形三中
    (山形)
    燕中
    (新潟)
    須恵中
    (福岡)
    石橋中
    (栃木)
    国士舘中
    (東京)
    市邨中
    (愛知)
    藤岡一中
    (栃木)
    第35回
    2005年
    三重
    西朝明中
    (三重)
    阿蘇中
    (熊本)
    老司中
    (福岡)
    加曽利中
    (千葉)
    平岡南中
    (兵庫)
    石川中
    (青森)
    常盤中
    (三重)
    燕中
    (新潟)
    第36回
    2006年
    徳島
    燕中
    (新潟)
    阿見中
    (茨城)
    阿蘇中
    (熊本)
    春日西中
    (福岡)
    阿南一中
    (徳島)
    協和中
    (香川)
    東和中
    (和歌山)
    三股中
    (宮崎)
    第37回
    2007年
    山形
    那賀川中
    (徳島)
    山形三中
    (山形)
    平二中
    (福島)
    燕中
    (新潟)
    豊岡中
    (静岡)
    神埼中
    (佐賀)
    日商学園中
    (宮崎)
    国士舘中
    (東京)
    第38回
    2008年
    富山
    燕中
    (新潟)
    神埼中
    (佐賀)
    国士舘中
    (東京)
    東陽中
    (大分)
    三股中
    (宮崎)
    小山三中
    (栃木)
    大隅中
    (鹿児島)
    平野中
    (福岡)
    第39回
    2009年
    熊本
    久御山中
    (京都)
    千葉国際中
    (千葉)
    豊岡中
    (静岡)
    耐久中
    (和歌山)
    山形四中
    (山形)
    島原第一中
    (長崎)
    尚絅中
    (熊本)
    小城中
    (佐賀)
    第40回
    2010年
    島根
    燕中
    (新潟)
    平田中
    (島根)
    平野中
    (福岡)
    久御山中
    (京都)
    武雄中
    (佐賀)
    西合志南中
    (熊本)
    都田中
    (神奈川)
    大分東陽中
    (大分)
    第41回
    2011年
    兵庫
    燕中
    (新潟)
    浜松中部中
    (静岡)
    千葉国際中
    (千葉)
    都田中
    (神奈川)
    城辺中
    (愛媛)
    山形四中
    (山形)
    大社中
    (島根)
    玄洋中
    (福岡)
    第42回
    2012年
    埼玉
    燕中
    (新潟)
    大沼中
    (埼玉)
    高山中
    (鹿児島)
    東和中
    (和歌山)
    米子北斗中
    (鳥取)
    西合志南中
    (熊本)
    大蔵中
    (兵庫)
    住吉第一中
    (大阪)
    第43回
    2013年
    静岡
    国士舘中
    (東京)
    須恵中
    (福岡)
    東和中
    (和歌山)
    三瀬中
    (佐賀)
    中央台南中
    (福島)
    錦中
    (熊本)
    燕中
    (新潟)
    浜松中部中
    (静岡)
    第44回
    2014年
    高知
    玄洋中
    (福岡)
    城辺中
    (愛媛)
    大須賀中
    (静岡)
    大沼中
    (埼玉)
    川場中
    (群馬)
    大和中
    (岐阜)
    日田東部中
    (大分)
    燕中
    (新潟)
    第45回
    2015年
    秋田
    都田中
    (神奈川)
    燕中
    (新潟)
    住吉第一中
    (大阪)
    三瀬中
    (佐賀)
    浦安中
    (広島)
    西和中
    (和歌山)
    丸亀東中
    (香川)
    磐田第一中
    (静岡)
    第46回
    2016年
    長野
    燕中
    (新潟)
    大和中
    (佐賀)
    国士舘中
    (東京)
    塩田中
    (神奈川)
    末吉中
    (鹿児島)
    玉穂中
    (山梨)
    宇ノ気中
    (石川)
    龍雲中
    (香川)
    第47回
    2017年
    佐賀
    大和中
    (佐賀)
    燕中
    (新潟)
    久御山中
    (京都)
    出水中
    (鹿児島)
    中部中
    (長崎)
    大沼中
    (埼玉)
    勝平中
    (秋田)
    壬生中
    (栃木)
  • 全国中学校剣道大会 男子個人 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位
    第21回
    1991年
    佐賀
    権瓶 功秦
    (新潟)
    坂井輪中
    福田 順一
    (佐賀)
    北茂安中
    長山 延宏
    (石川)
    宇ノ気中
    米屋 勇一
    (埼玉)
    新座中
    第22回
    1992年
    福井
    筒井 暢一
    (佐賀)
    神埼中
    遠藤 洋一
    (山形)
    山形二中
    権瓶 功秦
    (新潟)
    坂井輪中
    上垣 智
    (福井)
    若草中
    第23回
    1993年
    京都
    斎藤 洋平
    (埼玉)
    長瀞中
    関根 裕次
    (埼玉)
    北本中
    山口 孝親
    (岩手)
    山田中
    後藤 慎司
    (東京)
    国士舘中
    第24回
    1994年
    北海道
    野口 貴志
    (長崎)
    三井楽中
    阪上 覚元
    (大阪)
    PL学園中
    春日 輝勝
    (福岡)
    長狭中
    水上 智博
    (福岡)
    玄洋中
    第25回
    1995年
    群馬
    内村 良一
    (熊本)
    九州学院中
    権瓶 豪人
    (新潟)
    坂井輪中
    古道 元将
    (福岡)
    羽犬塚中
    甲斐 隆夫
    (宮崎)
    東海中
    第26回
    1996年
    愛知
    黒澤 尚希
    (茨城)
    勝田第一中
    山口 貴光
    (鹿児島)
    志布志中
    救仁郷 諭
    (鹿児島)
    大崎中
    古澤 伸晃
    (熊本)
    久木野中
    第27回
    1997年
    香川
    浅野 隆一
    (栃木)
    小山三中
    木下 誠一朗
    (京都)
    加茂川中
    浦 直樹
    (兵庫)
    上郡中
    清 宗一郎
    (大分)
    滝尾中
    第28回
    1998年
    青森
    鈴木 滋
    (秋田)
    天王中
    荒武 秀春
    (東京)
    国士舘中
    迫 俊輔
    (大分)
    富来中
    金森 康臣
    (秋田)
    生保内中
    第29回
    1999年
    石川
    田中 優作
    (佐賀)
    三瀬中
    大野 晋
    (秋田)
    天王中
    山本 翔平
    (愛知)
    鶴城中
    伊藤 知英
    (宮城)
    中田中
    第30回
    2000年
    鹿児島
    安田 巧
    (静岡)
    吉原第一中
    前田 康博
    (熊本)
    九州学院中
    田中 敏也
    (長崎)
    長崎南山中
    高原 和彦
    (福岡)
    古賀中
    第31回
    2001年
    山口
    西山 晃平
    (福岡)
    城山中
    勝見 洋介
    (岡山)
    味野中
    畠中 宏輔
    (三重)
    山手中
    梶原 大輔
    (大分)
    緑ヶ丘中
    第32回
    2002年
    和歌山
    鴨宮 康仁
    (広島)
    竹原中
    佐藤 優太
    (新潟)
    秋葉中
    西村 英久
    (大分)
    緑ヶ丘中
    井口 亮
    (埼玉)
    長瀞中
    第33回
    2003年
    北海道
    江島 千陽
    (佐賀)
    神埼中
    長曽我部 結貴
    (宮崎)
    大王谷中
    石田 雄二
    (東京)
    東村山六中
    松井 雅嗣
    (北海道)
    新十津川中
    第34回
    2004年
    栃木
    高松 大地
    (和歌山)
    東和中
    村上 雷多
    (北海道)
    伊達中
    今井 祥太
    (大阪)
    大宮中
    野中 翔太
    (栃木)
    小山三中
    第35回
    2005年
    三重
    鈴木 貴大
    (熊本)
    西合志南中
    中澤 公貴
    (高知)
    明徳義塾中
    菅野 隆行
    (兵庫)
    平岡南中
    石川 凌太
    (群馬)
    池田中
    第36回
    2006年
    徳島
    大坪 学嗣
    (宮崎)
    三股中
    宮田 堅吾
    (福岡)
    春日西中
    表原 寛人
    (高知)
    明徳義塾中
    青木 祐喜
    (茨城)
    猿島中
    第37回
    2007年
    山形
    樫原 圭亮
    (福岡)
    春日西中
    東郷 知大
    (宮崎)
    三股中
    佐藤 全
    (山形)
    山形大附属中
    辻 菖太
    (熊本)
    西山中
    第38回
    2008年
    富山
    若旅 大貴
    (茨城)
    総和中
    川田 紘之
    (高知)
    東中
    佐藤 全
    (山形)
    山形大附属中
    吉田 貫司
    (岐阜)
    赤坂中
    第39回
    2009年
    熊本
    平井 勇士
    (和歌山)
    西和中
    加納 彰大
    (和歌山)
    西和中
    森本 翼
    (京都)
    北宇治中
    森田 拓真
    (大阪)
    上宮中
    第40回
    2010年
    島根
    勇 大地
    (福岡)
    小倉日進館中
    田中 芳秀
    (宮崎)
    三股中
    藤谷 悠介
    (広島)
    安佐中
    山下 拓真
    (茨城)
    阿見中
    第41回
    2011年
    兵庫
    中根 悠也
    (大分)
    杵築中
    山田 凌平
    (北海道)
    鳥取中
    百田 尚眞
    (福岡)
    須恵中
    山田 将也
    (愛知)
    福地中
    第42回
    2012年
    埼玉
    高木 英亮
    (茨城)
    梅香中
    熊倉 信広
    (新潟)
    小池中
    黒川 皓平
    (熊本)
    九州学院中
    山本 雅人
    (山梨)
    押原中
    第43回
    2013年
    静岡
    内橋 響希
    (大阪)
    PL学園中
    松﨑 賢士郎
    (長崎)
    諫早中
    小角 朋樹
    (奈良)
    若草中
    川嵜 遼
    (京都)
    双ヶ丘中
    第44回
    2014年
    高知
    岩切 勇磨
    (千葉)
    勝浦中
    杉田 龍太郎
    (熊本)
    高森中
    宇野 舜昨
    (大分)
    日田東部中
    寒川 祥
    (香川)
    龍雲中
    第45回
    2015年
    秋田
    重黒木 祐介
    (神奈川)
    潮田中
    阿部 壮己
    (兵庫)
    加古川中
    片山 峻輔
    (愛媛)
    今治南中
    木村 弘人
    (秋田)
    山王中
    第46回
    2016年
    長野
    東野 一成
    (高知)
    高知中
    鈴木 龍生
    (茨城)
    阿見中
    吉村 健成
    (宮崎)
    高千穂中
    相馬 武蔵
    (熊本)
    九州学院中
    第47回
    2017年
    佐賀
    荒木 京介
    (熊本)
    九州学院中
    平尾 尚武
    (熊本)
    九州学院中
    川口 舜
    (京都)
    下鴨中
    鈴木 龍哉
    (千葉)
    幕張本郷中
  • 全国中学校剣道大会 女子個人 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位
    第21回
    1991年
    佐賀
    河野 朋子
    (宮崎)
    土々呂中
    佐藤 美由紀
    (宮城)
    丸森西中
    庄島 幸恵
    (佐賀)
    三瀬中
    桜井 美子
    (熊本)
    西山中
    第22回
    1992年
    福井
    河野 朋子
    (宮崎)
    土々呂中
    久保田 直子
    (熊本)
    花陵中
    尾ノ上 智子
    (鹿児島)
    福平中
    小野 京子
    (大分)
    清川中
    第23回
    1993年
    京都
    西田 純子
    (宮崎)
    高千穂中
    興梠 あゆみ
    (宮崎)
    東海中
    久保田 直子
    (熊本)
    花陵中
    鈴木 円華
    (栃木)
    小山三中
    第24回
    1994年
    北海道
    緒方 有希
    (熊本)
    菊池南中
    大森 絵美
    (愛媛)
    砥部中
    山埼 実希
    (栃木)
    小山中
    甲斐 綾子
    (宮崎)
    三納中
    第25回
    1995年
    群馬
    興梠 舞
    (宮崎)
    東海中
    松田 千恵美
    (鹿児島)
    坂元中
    御舘 智枝
    (石川)
    宇ノ気中
    赤星 裕子
    (熊本)
    阿蘇中
    第26回
    1996年
    愛知
    興梠 舞
    (宮崎)
    東海中
    衛藤 理沙
    (大分)
    城杵北中
    原口 美和
    (埼玉)
    朝霧二中
    木村 妙子
    (宮崎)
    大淀中
    第27回
    1997年
    香川
    原口 美和
    (埼玉)
    朝霧二中
    安田 麻衣
    (青森)
    浦町中
    新里 智佳野
    (沖縄)
    平良野中
    新屋 恵美子
    (鹿児島)
    串木野中
    第28回
    1998年
    青森
    高村 久美子
    (栃木)
    石橋中
    中山 希実子
    (徳島)
    那賀川中
    管 加織
    (京都)
    大宅中
    宗藤 綾
    (石川)
    宇ノ気中
    第29回
    1999年
    石川
    三浦 明子
    (秋田)
    城南中
    杉田 麻実
    (埼玉)
    大利根中
    加藤 やよい
    (岡山)
    就実中
    井上 智世
    (佐賀)
    神埼中
    第30回
    2000年
    鹿児島
    石突 小百合
    (熊本)
    西山中
    岡田 好美
    (岡山)
    高松中
    後藤 翠
    (宮崎)
    土々呂中
    白戸 彩子
    (愛媛)
    砥部中
    第31回
    2001年
    山口
    菊池 愛力
    (宮崎)
    門川中
    大山 千春
    (栃木)
    南河内中
    濱田 知里
    (和歌山)
    妙寺中
    伊介 悠里子
    (千葉)
    房南中
    第32回
    2002年
    和歌山
    栗山 亜希子
    (長崎)
    郡中
    深堀 友香
    (宮城)
    中田中
    寺岡 真由
    (大阪)
    大宮中
    山本 真理子
    (大阪)
    PL学園中
    第33回
    2003年
    北海道
    永吉 花摘
    (千葉)
    小糸中
    金井 若菜
    (茨城)
    神栖四中
    橋本 恵
    (佐賀)
    神埼中
    竹村 奈緒美
    (滋賀)
    甲南中
    第34回
    2004年
    栃木
    甲田 愛莉
    (熊本)
    阿蘇中
    門屋 蓉子
    (愛媛)
    勝山中
    野口 さおり
    (山形)
    山形大附属中
    本部 世梨華
    (沖縄)
    仲井真中
    第35回
    2005年
    三重
    小山 早穂
    (山形)
    山形三中
    谷川 友理
    (福岡)
    甘木中
    吉田 あやか
    (長崎)
    島原一中
    山口 美紀
    (神奈川)
    光丘中
    第36回
    2006年
    徳島
    中尾 文香
    (熊本)
    阿蘇中
    佐藤 佑美
    (岐阜)
    八百津中
    元木 あかね
    (大阪)
    都島中
    坂田 夏穂
    (高知)
    土佐女子中
    第37回
    2007年
    山形
    志藤 綾子
    (山形)
    朝日中
    安田 芽衣
    (鹿児島)
    田代中
    横道 架衣
    (岡山)
    福浜中
    岡内 拓未
    (徳島)
    那賀川中
    第38回
    2008年
    富山
    村山 なつこ
    (新潟)
    燕中
    高橋 萌子
    (新潟)
    燕中
    本間 茜
    (山形)
    遊佐中
    岡本 夏奈
    (愛知)
    名経大市邨中
    第39回
    2009年
    熊本
    後藤 千尋
    (千葉)
    幕張本郷中
    川上 ゆき
    (熊本)
    西合志南中
    中村 有里
    (岐阜)
    泉中
    瀧沢 悠里
    (茨城)
    下館南中
    第40回
    2010年
    島根
    大村 美星
    (三重)
    神戸中
    結城 朱莉
    (山形)
    天童三中
    勝部 真菜
    (島根)
    平田中
    川崎 茜
    (京都)
    近江中
    第41回
    2011年
    兵庫
    佐々木 梨奈
    (福岡)
    老司中
    久徳 真子
    (愛媛)
    城辺中
    土井 春奈
    (和歌山)
    東和中
    片山 果沙稀
    (和歌山)
    耐久中
    第42回
    2012年
    埼玉
    木澤 美友
    (岡山)
    玉島東中
    渡邊 桃子
    (東京)
    国士舘中
    久徳 真子
    (愛媛)
    城辺中
    西口 真琴
    (神奈川)
    潮田中
    第43回
    2013年
    静岡
    井手 璃々華
    (福岡)
    玄洋中
    大坂 真央
    (香川)
    紫雲中
    桑野 こゆき
    (熊本)
    久木野中
    野中 陽和
    (兵庫)
    大蔵中
    第44回
    2014年
    高知
    小川 梨々香
    (新潟)
    燕中
    山崎 里奈
    (宮崎)
    大淀中
    井出 璃々華
    (福岡)
    玄洋中
    小堀 桃佳
    (茨城)
    神栖二中
    第45回
    2015年
    秋田
    妹尾 舞香
    (福岡)
    玄洋中
    柿元 冴月
    (福岡)
    那珂川北中
    津守 葵衣
    (大分)
    大分中
    渡邊 茜
    (愛媛)
    勝山中
    第46回
    2016年
    長野
    柿元 冴月
    (福岡)
    那珂川北中
    奥谷 茉子
    (大分)
    東部中
    笠 日向子
    (福岡)
    前原西中
    大嶋 友莉亜
    (愛知)
    志段味中
    第47回
    2017年
    佐賀
    岩本 瑚々
    (大分)
    杵築中
    谷口 妃奈里
    (福岡)
    玄洋中
    倉田 青空
    (熊本)
    相良中
    佐藤 美空
    (新潟)
    燕中
  • 全国道場少年剣道大会 中学生団体の部 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 三位
    第13回
    (1978年)
    湯浅少年
    剣道クラブ
    (和歌山)
    赤穂尾崎
    剣道少年団
    (兵庫)
    興津興式館
    (千葉)
    宇治道場
    (岡山)
    第14回
    (1979年)
    北剛剣道クラブ
    (秋田)
    新南少年
    剣道クラブ
    (和歌山)
    菊池南剣道クラブ
    (熊本)
    延岡修道館
    (宮崎)
    第15回
    (1980年)
    隼人中学剣道部
    (鹿児島)
    菊池北剣道クラブ
    (熊本)
    菊池南剣道クラブ
    (熊本)
    泗水町少年剣道会
    (熊本)
    第16回
    (1981年)
    日立電線日高道場
    (茨城)
    帯山中学剣道部
    (熊本)
    承道館
    (熊本)
    函館弘道館
    (北海道)
    第17回
    (1982年)
    富隈道場
    (鹿児島)
    如水館
    (福岡)
    日立電線日高道場
    (茨城)
    泗水町少年剣道会
    (熊本)
    第18回
    (1983年)
    富隈道場
    (鹿児島)
    練兵館
    (栃木)
    境剣友会
    (茨城)
    春日光龍会
    (福岡)
    第19回
    (1984年)
    如水館
    (福岡)
    筑紫野清剣会
    (福岡)
    筑水館
    (福岡)
    久木野少年
    剣道クラブ
    (熊本)
    第20回
    (1985年)
    筑水館
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    大川剣道少年団
    (鹿児島)
    練兵館
    (栃木)
    第21回
    (1986年)
    大川剣道少年団
    (鹿児島)
    練兵館
    (栃木)
    中北道場
    (熊本)
    味酒剣道
    スポーツ少年団
    (愛媛)
    第22回
    (1987年)
    練兵館
    (栃木)
    金光剣道少年団
    (岡山)
    輝道館
    (熊本)
    久万中剣道
    スポーツ少年団
    (愛媛)
    第23回
    (1988年)
    練兵館
    (栃木)
    如水館
    (福岡)
    延岡至誠館
    (宮崎)
    上峰少年
    剣道クラブ
    (佐賀)
    第24回
    (1989年)
    練兵館
    (栃木)
    西山地区
    少年剣道育成会
    (熊本)
    修道館
    (佐賀)
    志布志剣道
    スポーツ少年団
    (鹿児島)
    第25回
    (1990年)
    練兵館
    (栃木)
    北の丸剣誠会
    (熊本)
    福平中剣道
    スポーツ少年団
    (鹿児島)
    昭光塾
    (栃木)
    第26回
    (1991年)
    練兵館
    (栃木)
    鶴城道場
    (愛知)
    九州学院中学校
    (熊本)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
    第27回
    (1992年)
    揚土剣友会
    (福島)
    練兵館
    (栃木)
    昭光塾
    (栃木)
    大川剣道少年団
    (鹿児島)
    第28回
    (1993年)
    練兵館
    (栃木)
    新宮剣志館
    (兵庫)
    建武館
    (愛媛)
    菊地南剣道クラブ
    (熊本)
    第29回
    (1994年)
    練兵館
    (栃木)
    柏武道館
    (千葉)
    神武館
    (宮崎)
    三芳少年剣士会
    (大分)
    第30回
    (1995年)
    練兵館
    (栃木)
    東松館道場
    (東京)
    如水館
    (福岡)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    第31回
    (1996年)
    一心院道場一心剣
    (茨城)
    東松舘道場
    (東京)
    大崎武道館
    (鹿児島)
    高千穂道場流水館
    (宮崎)
    第32回
    (1997年)
    福田道場
    (岡山)
    いばらき少年剣友会
    (茨城)
    柏武道館
    (千葉)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    第33回
    (1998年)
    いばらき少年剣友会
    (茨城)
    練兵館
    (栃木)
    泗水町少年剣道会
    (熊本)
    志布志中学校
    (鹿児島)
    第34回
    (1999年)
    伊達網代道場
    (北海道)
    大川剣道少年団
    (鹿児島)
    有武館渡部道場
    (秋田)
    泗水少年剣道会
    (熊本)
    第35回
    (2000年)
    練兵館
    (栃木)
    成武館
    (愛媛)
    福田道場
    (岡山)
    福岡如水館
    (福岡)
    第36回
    (2001年)
    練兵館
    (栃木)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    柏武道館
    (千葉)
    あらた道場
    (宮城)
    第37回
    (2002年)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    育誠館道場
    (広島)
    練兵館
    (栃木)
    福岡如水館
    (福岡)
    第38回
    (2003年)
    福岡如水館
    (福岡)
    練兵館
    (栃木)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    養徳館道場
    (岡山)
    第39回
    (2004年)
    伊達網代道場
    (北海道)
    秋真館
    (山形)
    青木剣友会
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    第40回
    (2005年)
    いばらき
    少年剣友会
    (茨城)
    小曽根剣友会
    (大阪)
    久枝剣道会
    (愛媛)
    光武館道場
    (神奈川)
    第41回
    (2006年)
    福岡如水館
    (福岡)
    双龍館剣道教室
    (愛知)
    練兵館
    (栃木)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
    第42回
    (2007年)
    柏武道館
    (千葉)
    小曽根剣友会
    (大阪)
    (財)勝田若葉会
    (茨城)
    龍谷中学校
    (佐賀)
    第43回
    (2008年)
    須恵剣友会
    (福岡)
    洗心道場
    (愛知)
    PL道場
    (大阪)
    三芳少年剣士会
    (大分)
    第44回
    (2009年)
    九好会
    (熊本)
    穴師剣道会
    (大阪)
    福岡如水館
    (福岡)
    洗心道場
    (愛知)
    第45回
    (2010年)
    九好会
    (熊本)
    (財)勝田若葉会
    (茨城)
    愛知洗心道場
    (愛知)
    養徳館道場
    (岡山)
    第46回
    (2011年)
    東松舘道場
    (東京)
    昭島中央剣友会
    (東京)
    九好会
    (熊本)
    中山道場・愛新
    (山口)
    第47回
    (2012年)
    東松舘道場
    (東京)
    昭島中央剣友会
    (東京)
    福岡如水館
    (福岡)
    明徳
    (高知)
    第48回
    (2013年)
    東松舘道場
    (東京)
    東レ居敬堂
    (愛知)
    京都太秦
    少年剣道部
    (京都)
    昭島中央剣友会
    (東京)
    第49回
    (2014年)
    九好会
    (熊本)
    青木剣友会
    (福岡)
    東松舘道場
    (東京)
    いばらき剣友会
    (茨城)
    第50回
    (2015年)
    東松舘道場
    (東京)
    福岡十生館
    (福岡)
    光龍舘
    (香川)
    戸塚道場
    (神奈川)
    第51回
    (2016年)
    東松舘道場
    (東京)
    今宿少年剣道部
    (福岡)
    いばらき少年剣友会
    (茨城)
    菊池南剣道クラブ
    (熊本)
    第52回
    (2017年)
    九好会
    (熊本)
    福岡如水館
    (福岡)
    昭島中央剣友会
    (東京)
    昇龍館一福道場
    (岡山)
  • 全国道場少年剣道大会 中学生男子個人の部 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 三位
    第2回
    (1977年)
    中村 卓
    (佐賀)
    武雄武陵館
    長谷川 巧
    (岐阜)
    和知剣道少年団
    高田 幸人
    (岡山)
    南方道場
    今村 良介
    (熊本)
    久木野少年剣友会
    第3回
    (1978年)
    古賀 禎彦
    (佐賀)
    北茂安少年剣道
    菅原 孝雄
    (愛媛)
    宮窪剣道会
    木下 藤寿
    (佐賀)
    三瀬少年剣道
    平野 誠司
    (徳島)
    鳴門少年
    剣道クラブ
    第4回
    (1979年)
    中島 洋
    (福岡)
    上峰少年
    剣道クラブ
    目久美 秀幸
    (佐賀)
    剣道場龍驤館
    石井 健次
    (大分)
    PL道場
    石井 常義
    (茨城)
    玉竜館
    第5回
    (1980年)
    前川 勝
    (長崎)
    玉成館
    谷 欣昭
    (宮崎)
    神武館
    松浦 宏則
    (熊本)
    西山地区
    少年剣道育成会
    遠山 雅也
    (大阪)
    守口少年剣友会
    第6回
    (1981年)
    福永 幸輝
    (鹿児島)
    正剣館
    前川 勝
    (長崎)
    玉成館
    西原 丈記
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    曽根 一秀
    (福島)
    会津白虎剣士会
    第7回
    (1982年)
    佐藤 達郎
    (宮崎)
    柳雪館
    大森 政域
    (岡山)
    西大寺道場
    青山 久純
    (栃木)
    練兵館
    米崎 和也
    (熊本)
    帯山中学校剣道部
    第8回
    (1983年)
    梶原 聖徳
    (大分)
    三芳少年剣士会
    市川 竜太郎
    (福岡)
    如水館
    西岡 和俊
    (熊本)
    益域中剣道クラブ
    小川 佳久
    (島根)
    猶興館道場
    第9回
    (1984年)
    鍋山 隆弘
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    渡辺 将美
    (茨城)
    日立電線日高道場
    藤井 健志
    (岡山)
    宇治道場
    井口 清
    (埼玉)
    妙武館高麗道場
    第10回
    (1985年)
    河野 雄一
    (宮崎)
    延岡至誠館
    大竹 直弥
    (鹿児島)
    富隈道場
    増田 淳
    (栃木)
    練兵館
    中沢 孝司
    (新潟)
    吉田中学校
    第11回
    (1986年)
    笹木 春光
    (北海道)
    伊達網代道場
    篠田 雅浩
    (福岡)
    健新館
    増子 信幸
    (栃木)
    練兵館
    寒川 淳
    (長崎)
    日見剣友会
    第12回
    (1987年)
    大津 貴正
    (栃木)
    練兵館
    山中 伸志
    (栃木)
    紘武館
    松本 洋介
    (千葉)
    清心館剣道場
    三嶋 博太
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    第13回
    (1988年)
    池田 康二
    (福岡)
    如水館
    塩田 英治
    (熊本)
    鍛誠館
    片桐 亨
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    藤林 誠
    (東京)
    練武会
    第14回
    (1989年)
    佐橋 健一
    (岐阜)
    明珠館道場
    山口 敏郎
    (鹿児島)
    隼人道場
    潮田 正幸
    (茨城)
    下館武道館士徳会
    長屋 広伸
    (岐阜)
    無心館桜井道場
    第15回
    (1990年)
    山形 剛
    (佐賀)
    三近堂
    馬場 朝幸
    (鹿児島)
    福平中剣道
    スポーツ少年団
    外崎 仁
    (青森)
    (財)護国館
    土井 新太郎
    (広島)
    東城剣道教室
    第16回
    (1991年)
    藤田 和幸
    (東京)
    東松舘道場
    渡辺 克礼
    (福島)
    揚土剣友会
    谷山 武士
    (鹿児島)
    福平中剣道
    スポーツ少年団
    佐藤 智之
    (大分)
    三芳少年剣士会
    第17回
    (1992年)
    古関 徳幸
    (長崎)
    日見剣友会
    坂田 直哉
    (和歌山)
    新南少年
    剣道クラブ
    山本 周五郎
    (福岡)
    大野中央剣道
    スポーツ少年団
    三木 敬介
    (福岡)
    十生館
    第18回
    (1993年)
    尾塚 幸浩
    (福岡)
    十生館
    谷中 智史
    (茨城)
    風水塾
    中山 一人
    (鹿児島)
    志布志中剣道
    スポーツ少年団
    片上 嘉郎
    (愛媛)
    久枝剣道
    スポーツ少年団
    第19回
    (1994年)
    辻 和久
    (茨城)
    芳明館
    市川 真士
    (広島)
    東広島剣道クラブ
    岡 寿憲
    (山梨)
    山城剣友会
    村上 悠
    (北海道)
    札幌藤野道場
    第20回
    (1995年)
    宮川 覚次
    (神奈川)
    久里浜剣士会
    高原 光平
    (福岡)
    十生館
    山崎 剛
    (石川)
    東陵剣道
    スポーツ少年団
    高橋 秀人
    (東京)
    峡田剣道会
    第21回
    (1996年)
    雨谷 武蔵
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    小岸 潤
    (茨城)
    芳明館
    榎本 諒太
    (大阪)
    小曽根剣友会
    萩原 寿矢
    (宮崎)
    高千穂道場流水館
    第22回
    (1997年)
    雨谷 武蔵
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    砂川 脩
    (福岡)
    神武館
    鴻巣 晃男
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    久川 辰徳
    (熊本)
    泗水少年剣道部
    第23回
    (1998年)
    勝見 健太
    (岡山)
    福田道場
    水井 徹
    (兵庫)
    新宮剣志館
    鈴木 崇司
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    大崎 勝也
    (福岡)
    桜丘スポーツ
    少年団剣道部
    第24回
    (1999年)
    勝見 健太
    (岡山)
    福田道場
    戸田 洋視
    (岩手)
    軽米雁舞館
    高橋 照知
    (愛媛)
    久枝剣道会
    山本 祥平
    (愛知)
    秀正館
    第25回
    (2000年)
    吉田 智
    (東京)
    京都弘道館
    高瀬 武志
    (富山)
    豊友会少年
    剣道クラブ
    安田 巧
    (静岡)
    潜龍館
    山越 豊彦
    (栃木)
    日光東照宮道場
    第26回
    (2001年)
    大亀 健太
    (愛媛)
    愛媛成武館
    前川 矩英
    (長崎)
    愛野少年剣道部
    多和田 雄介
    (岐阜)
    志道館学園
    安藤 俊
    (北海道)
    砂川錬心館
    第27回
    (2002年)
    雨谷 水紀
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    遅野井 直樹
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    平間 達也
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    藤井 祥平
    (愛知)
    秀正館
    第28回
    (2003年)
    宮本 辰則
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    長谷川 浩一
    (群馬)
    沼田剣桜会道場
    若松 守
    (宮城)
    あらた道場
    石井 恵太
    (静岡)
    静岡尚道館
    第29回
    (2004年)
    安田 英正
    (京都)
    太秦少年剣道部
    田島 純一
    (東京)
    東松舘道場
    剣道クラブ
    福間 隆二
    (愛知)
    平坂武道館
    中馬 達哉
    (鹿児島)
    太陽少年
    剣道クラブ
    第30回
    (2005年)
    田島 純一
    (東京)
    東松舘道場
     
    山下 恭平
    (岡山)
    福田道場
    安田 英正
    (京都)
    太秦少年剣道部
    安藤 翔
    (北海道)
    砂川練心館
    第31回
    (2006年)
    佐藤 俊斗
    (東京)
    上平井剣友会
    黒部 太郎
    (富山)
    魚津剣心会
    中村 太亮
    (愛知)
    双龍館剣道教室
    坂本 駿友
    (埼玉)
    解脱錬心館
    第32回
    (2007年)
    北川 清太
    (三重)
    三重旺武道場
    横山 周平
    (宮崎)
    延岡佐藤道場
    西村 慶士郎
    (佐賀)
    龍谷中学校
    長谷川 新
    (東京)
    東松舘道場
    第33回
    (2008年)
    竹ノ内 佑也
    (宮崎)
    高岡練士館
    山下 和真
    (茨城)
    芳明館
    梶原 浩樹
    (東京)
    昭島中央剣友会
    スポーツ少年団
    川田 紘之
    (高知)
    山奈少年剣道教室
    第34回
    (2009年)
    上原 裕二郎
    (福岡)
    白虎剣道会
    冨田 剣太郎
    (神奈川)
    福岡如水館
    森川 勝輝
    (鹿児島)
    明徳義塾中学校
    田辺 駿
    (北海道)
    大和青少年
    文化研修道場
    第35回
    (2010年)
    宮本 敬太
    (茨城)
    結城尚武館
    勇 大地
    (福岡)
    黒崎剣友会
    久田松 雄一郎
    (愛知)
    愛知洗心道場
    松下 征志郎
    (兵庫)
    聖琉舘
    第36回
    (2011年)
    青木 大晟
    (島根)
    出東剣道
    スポーツ少年団
    安井 奎祐
    (奈良)
    奈良心剣道場
    山崎 仁平
    (兵庫)
    御津練心会
    寺下 祐太郎
    (大阪)
    楠葉枚方剣心会
    第37回
    (2012年)
    内橋 響希
    (大阪)
    東陶器春風館
    加納 誠也
    (和歌山)
    砂山少年剣友会
    伊藤 謙剛
    (神奈川)
    光武館道場
    中村 奨吾
    (山口)
    剣愛会
    第38回
    (2013年)
    野中 皓文
    (福岡)
    福岡如水館
    髙木 英亮
    (茨城)
    いばらき
    少年剣友会
    大竹 颯希
    (茨城)
    芳明館
    山重 安孝
    (熊本)
    九好会
    第39回
    (2014年)
    井出 和希
    (神奈川)
    戸塚道場
    谷口 祥麿
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    小島 大輝
    (千葉)
    千葉南武館
    寒川 祥
    (香川)
    光龍舘
    第40回
    (2015年)
    吉田 翔
    (東京)
    東松舘道場
    深水 皓斗
    (熊本)
    九好会
    三浦 航大
    (宮崎)
    北辰館道場
    前田 聖直
    (長崎)
    有明剣道振興会
    第41回
    (2016年)
    岡本達弥
    (広島)
    広島西風道場
    加藤大征
    (島根)
    平田少年剣道教室
    田村旬平
    (大阪)
    大阪つばさ
    剣道クラブ
    山田幸之介
    (石川)
    游神館
    スポーツ少年団
  • 全国道場少年剣道大会 中学生女子個人の部 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 三位
    第1回
    (1983年)
    永瀬 由香
    (岐阜)
    下有知剣道少年団
    佐々木 恵美
    (宮城)
    一森山道場
    渡井 みや子
    (静岡)
    剣廣会
    林 三枝
    (徳島)
    錬心館
    第2回
    (1984年)
    福井 亜希
    (青森)
    至道館
    篠田 法子
    (福岡)
    健心館
    秋田 洋子
    (岡山)
    西大寺道場
    本田 敦子
    (香川)
    亀阜剣友会
    第3回
    (1985年)
    篠田 法子
    (福岡)
    健心館
    小松 亜希子br> (秋田)
    協和少年剣道場
    町田 智子
    (高知)
    明徳義塾
    高田 美奈
    (福岡)
    右武館
    第4回
    (1986年)
    新井 利恵
    (栃木)
    紘武館
    望月 昇子
    (山梨)
    聖心剣友会
    柴崎 里映子
    (宮城)
    鳴武館
    杉本 美奈子
    (北海道)
    美唄明倫館
    第5回
    (1987年)
    鍋山 玲子
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    岡本 萌子
    (福岡)
    神武館
    吉田 小都
    (宮城)
    南気仙沼
    少年剣道会
    山野 景子
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    第6回
    (1988年)
    鍋山 玲子
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    石井 操
    (福岡)
    十生館
    西尾 和恵
    (愛知)
    ナオリ剣道教室
    藤本 和子
    (熊本)
    輝道館
    第7回
    (1989年)
    鍋山 玲子
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    重松 詔子
    (佐賀)
    上峰少年
    剣道クラブ
    藤田 雅子
    (福島)
    富岡町少年剣道団
    林 美紀子
    (岐阜)
    雙柳館川北道場
    第8回
    (1990年)
    山本 祐希
    (愛知)
    学連堂近藤道場
    田所 優子
    (茨城)
    明心館
    山口 悦子
    (鹿児島)
    隼人道場
    大足 瞳
    (茨城)
    神武東明館
    第9回
    (1991年)
    佐藤 慶子
    (福島)
    富岡町少年剣道団
    浜田 優子
    (鹿児島)
    福平剣道
    スポーツ少年団
    田尻 奈緒
    (熊本)
    輝道館道場
    木村 紋子
    (兵庫)
    新宮剣志館
    第10回
    (1992年)
    田中 裕子
    (福島)
    揚土剣友会
    河野 朋子
    (宮崎)
    延岡修道館
    服巻 恭子
    (佐賀)
    三瀬少年
    剣道クラブ
    瀬下 友理子
    (栃木)
    練兵館
    第11回
    (1993年)
    小川 純子
    (埼玉)
    桜南剣友会
    高柳 希
    (栃木)
    小山市少年剣道団
    大縄 今日子
    (秋田)
    城南立志館
    鈴木 円華
    (栃木)
    練兵館
    第12回
    (1994年)
    実渕 直美
    (福岡)
    十生館
    佐藤 祥子
    (福島)
    富岡町少年剣道団
    山田 尊代
    (千葉)
    本妙寺剣道教室
    新開 香織
    (富山)
    新湊少年剣道教室
    第13回
    (1995年)
    伊藤 尚美
    (山形)
    直心会道場
    後藤 愛
    (岐阜)
    悟道館後藤道場
    柏木 真由美
    (鹿児島)
    太陽剣道
    スポーツ少年団
    梅津 千絋
    (福島)
    富岡町少年剣道団
    第14回
    (1996年)
    大橋 亜加利
    (栃木)
    羽生田剣道クラブ
    白石 祐理
    (栃木)
    蔵の街剣友会
    武田 芳
    (埼玉)
    四誠館
    中村 久美子
    (長崎)
    志道館光永道場
    第15回
    (1997年)
    原口 美和
    (埼玉)
    朝霞剣道錬成館
    光永 聖子
    (長崎)
    島原修悠館
    長谷川 祐子
    (広島)
    黒瀬剣道教室
    木下 愛
    (京都)
    弘道館
    第16回
    (1998年)
    中津留 知代美
    (大阪)
    PL道場
    秋山 雅美
    (高知)
    新堀道場
    永原 由紀子
    (佐賀)
    千代田少年
    剣道クラブ
    井上 智世
    (佐賀)
    神埼町誠心館
    少年剣道クラブ
    第17回
    (1999年)
    藤田 舞
    (北海道)
    苫小牧真義館
    安本 愛
    (千葉)
    柏武道館
    佐久間 陽子
    (福島)
    恵迪館
    鈴木 寛子
    (栃木)
    秀武館
    第18回
    (2000年)
    大里 文野
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    影山 貴美
    (福島)
    原町栄町
    少年剣道団
    菊池 愛カ
    (宮崎)
    延岡修道館
    鷹見 由紀子
    (福岡)
    福岡如水館
    第19回
    (2001年)
    菊池 愛カ
    (宮崎)
    延岡修道館
    未廣 仁美
    (岡山)
    西大寺道場
    大山 千春
    (栃木)
    養心館道場
    川越 愛
    (鹿児島)
    田崎道場
    第20回
    (2002年)
    多和田 麻由
    (岐阜)
    志道館
    磯 帆波
    (三重)
    無上咒
    美波 末依
    (岡山)
    養徳館
    福井 加奈
    (滋賀)
    甲南忍修館
    第21回
    (2003年)
    三宅 恵子
    (岡山)
    昇龍館一福道場
    藤原 文華
    (佐賀)
    神崎町少年
    剣道クラブ
    遠藤 沙代
    (宮城)
    正心学館
    小寺 千尋
    (茨城)
    清流剣友会
    第22回
    (2004年)
    木下 春菜
    (佐賀)
    北茂安少年
    剣道クラブ
    竹村 奈緒美
    (滋賀)
    甲南剣道少年団
    忍修館道場
    宮地 瑞希
    (長崎)
    橘道場
    宮本 麻由弥
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    第23回
    (2005年)
    里井 茜
    (福岡)
    福岡如水館
    松本 弥月
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    阿久津 麻里
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    小澤 若奈
    (神奈川)
    光武館道場
    第24回
    (2006年)
    横尾 由布子
    (長崎)
    真崎少年剣道会
    高橋 桃子
    (山形)
    高瀬道場
    松本 弥月
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    川北 千恵美
    (京都)
    京都太秦
    少年剣道部
    第25回
    (2007年)
    田中 美妃
    (熊本)
    菊池南剣道クラブ
    渡邊 タイ
    (熊本)
    熊本神泉会
    正路 眞菜
    (宮城)
    湯殿山剣道
    スポーツ少年団
    比佐 希
    (茨城)
    (財)勝田若葉会
    第26回
    (2008年)
    西尾 明日菜
    (大阪)
    此花防犯協会
    少年剣道部
    阪本 皇子
    (熊本)
    大津武道館
    藤本 沙希
    (茨城)
    総和剣道クラブ
    齋江 照美
    (鳥取)
    倉吉武道館
    第27回
    (2009年)
    糸山 亜美
    (福岡)
    大野中央剣道
    スポーツ少年団
    栄花 瞳
    (北海道)
    真駒内少年剣道会
    辻田 依里子
    (大阪)
    東陶器春風館
    渡辺 知子
    (大分)
    別保剣友会
    第28回
    (2010年)
    大西 ななみ
    (福岡)
    福岡如水館
    山本 杏里
    (長崎)
    神代眞古館
    大塩 綾子
    (新潟)
    修礼館
    辻田 依里子
    (大阪)
    東陶器春風館
    第29回
    (2011年)
    日髙 榛花
    (福岡)
    須恵剣友会
    鈴木 樺映
    (静岡)
    修武会剣道
    スポーツ少年団
    進藤 暖佳
    (栃木)
    蔵の街剣志会
    佐々木 梨奈
    (福岡)
    福岡如水館
    第30回
    (2012年)
    鈴木 樺映
    (静岡)
    修武会剣道
    スポーツ少年団
    椎井 えりか
    (広島)
    黒瀬剣道教室
    竹中 美帆
    (鹿児島)
    鹿児島高山剣道
    藤﨑 薫子
    (熊本)
    白坪剣道愛育会
    第31回
    (2013年)
    福間 華月
    (島根)
    尽誠館道場
    嘉村 奈々
    (佐賀)
    三瀬少年
    剣道クラブ
    牛木 麻理奈
    (北海道)
    札幌若草スポーツ
    少年剣道部
    椎井 えりか
    (広島)
    黒瀬剣道教室
    第32回
    (2014年)
    妹尾 舞香
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    海津 みなみ
    (熊本)
    剣心館
    深田 晶
    (宮崎)
    蒼龍館
    山口 ころも
    (大阪)
    小曽根剣友会
    第33回
    (2015年)
    濱田 裕佳
    (北海道)
    猿払剣道
    スポーツ少年団
    柿元 冴月
    (福岡)
    福岡如水館
    橋本 京佳
    (京都)
    京都太秦
    少年剣道部
    井手野 愛子
    (佐賀)
    三瀬少年
    剣道クラブ
    第34回
    (2016年)
    海津ゆきえ
    (熊本)
    剣心館
    笠日向子
    (福岡)
    今宿少年剣道部
    横山令
    (石川)
    新化館
    谷村藍香
    (京都)
    一般社団法人
    京都弘道館

● 全日本武道具系列販売店/武道教室

日本剣道具製作所全日本武道具空手道全日本武道具海外剣道防具販売ページ ALL JAPAN BUDOGU中国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU.TW韓国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU KOREA海外剣道防具販売Webページ【少年武道具専門店】KendoKids海外剣道防具販売サイト「MUGEN」国産デニム・ファッションブランド ALL JAPAN JEANS全日本武道具ヤフオク好評出品中尚武館道場剣道教室全日本武道具空手道烈心塾