全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店
全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店

全日本武道具 企業情報

◆剣道防具FAX注文◆

FAX注文書ダウンロード

◆剣道防具刺繍・焼印◆

剣道防具・剣道着の刺繍・焼印

◆剣道防具修理◆

剣道防具の修理・アフターサービス

◆お買い物アドバイス◆

お買い物方法
剣道防具・剣道着・袴サイズのはかりかた

◆SNS◆

全日本武道具公式facebook

全日本武道具公式twitter

◆LINE◆

LINE公式アカウントが出来ました!
よろしくお願いします

◆注文状況◆

1月18日10時00分更新
全日本武道具HP注文状況

武道を始めたい方
初心者の方必見!!
武道関係リンクページは
↓こちらから!
リンクページ
リンク先も募集しています♪

全日本武道具実業団選手・社員募集

 

剣道全国大会試合結果


HOME»  コンテンツ»  剣道全国大会結果一覧»  剣道全国大会結果(高校生)
  • インハイ
    男子団体
  • インハイ
    女子団体
  • インハイ
    男子個人
  • インハイ
    女子個人
  • 選抜
    男子団体
  • 選抜
    女子団体
  • 全国高等学校総合体育大会剣道大会(インターハイ)男子団体 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    1954年
    大田原
    (栃木)
    第2回
    1955年
    嘉穂
    (福岡)
    第3回
    1956年
    中京商業
    (岐阜)
    第4回
    1957年
    甲府商業
    (山梨)
    第5回
    1958年
    秋田商業
    (秋田)
    第6回
    1959年
    熊本
    小牛田農林
    (宮城)
    第7回
    1960年
    高知
    国東安岐
    (大分)
    第8回
    1961年
    岐阜
    嘉穂
    (福岡)
    第9回
    1962年
    群馬
    嘉穂
    (福岡)
    第10回
    1963年
    群馬
    鏡野
    (岡山)
    第11回
    1964年
    静岡
    長狭
    (千葉)
    第12回
    1965年
    佐賀
    佐賀北
    (佐賀)
    第13回
    1966年
    岩手
    九州学院
    (熊本)
    第14回
    1967年
    新潟
    秋田
    (秋田)
    第15回
    1968年
    広島
    秋田
    (秋田)
    第16回
    1969年
    千葉
    安房
    (千葉)
    第17回
    1970年
    京都
    中京商業
    (愛知)
    第18回
    1971年
    徳島
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    第19回
    1972年
    山形
    PL学園
    (大阪)
    第20回
    1973年
    三重
    八代東
    (熊本)
    PL学園
    (大阪)
    福岡大濠
    (福岡)
    安房
    (千葉)
    第21回
    1974年
    福岡
    嘉穂
    (福岡)
    南筑
    (福岡)
    PL学園
    (大阪)
    安岐
    (大分)
    第22回
    1975年
    東京
    柳川商業
    (福岡)
    琴平
    (香川)
    PL学園
    (大阪)

    (愛知)
    第23回
    1976年
    福井
    PL学園
    (大阪)
    小牛田農林
    (宮城)
    高松南
    (香川)
    福岡商業
    (福岡)
    第24回
    1977年
    岡山
    西大寺
    (岡山)
    東山
    (京都)
    三重
    (三重)
    高島
    (滋賀)
    第25回
    1978年
    福島
    PL学園
    (大阪)
    長崎南山
    (長崎)
    高千穂
    (宮崎)
    福岡商業
    (福岡)
    第26回
    1979年
    滋賀
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    長崎南山
    (長崎)
    初芝
    (大阪)
    館山
    (千葉)
    第27回
    1980年
    高知
    八代東
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    高知
    (高知)
    長崎東
    (長崎)
    第28回
    1981年
    山梨
    PL学園
    (大阪)
    新田
    (愛知)
    常盤
    (福岡)
    国士舘
    (東京)
    第29回
    1982年
    鹿児島
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    八代東
    (熊本)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    琴平
    (香川)
    第30回
    1983年
    愛知
    八代東
    (熊本)
    九産大九州
    (福岡)
    高千穂
    (宮崎)
    長崎南山
    (長崎)
    第31回
    1984年
    秋田
    八代東
    (熊本)
    正強
    (奈良)
    高鍋
    (宮崎)
    秋田南
    (秋田)
    第32回
    1985年
    石川
    国士舘
    (東京)
    高千穂
    (宮崎)
    三養基
    (佐賀)
    星陵
    (石川)
    第33回
    1986年
    山口
    高千穂
    (宮崎)
    PL学園
    (大阪)
    西大寺
    (岡山)
    常盤
    (福岡)
    第34回
    1987年
    北海道
    PL学園
    (大阪)
    和歌山東
    (和歌山)
    札幌第一
    (北海道)
    常盤
    (福岡)
    第35回
    1988年
    兵庫
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    福岡大濠
    (福岡)
    高千穂
    (宮崎)
    育英
    (兵庫)
    第36回
    1989年
    香川
    PL学園
    (大阪)
    正強
    (奈良)
    小牛田農林
    (宮城)
    高松南
    (香川)
    第37回
    1990年
    宮城
    阿蘇
    (熊本)
    和歌山東
    (和歌山)
    新潟商業
    (新潟)
    小牛田農林
    (宮城)
    第38回
    1991年
    静岡
    高千穂
    (宮崎)
    習志野
    (千葉)
    西大寺
    (岡山)
    栃木南
    (栃木)
    第39回
    1992年
    宮崎
    西大寺
    (岡山)
    高輪
    (東京)
    三養基
    (佐賀)
    育英
    (兵庫)
    第40回
    1993年
    栃木
    福岡大濠
    (福岡)
    栃木南
    (栃木)
    長崎東
    (長崎)
    福島
    (福島)
    第41回
    1994年
    富山
    PL学園
    (大阪)
    高千穂
    (宮崎)
    九産大九州
    (福岡)
    高岡工芸
    (富山)
    第42回
    1995年
    鳥取
    福岡大濠
    (福岡)
    和歌山東
    (和歌山)
    西大寺
    (岡山)
    高千穂
    (宮崎)
    第43回
    1996年
    山梨
    阿蘇
    (熊本)
    佐賀学園
    (佐賀)
    習志野
    (千葉)
    長崎南山
    (長崎)
    土日大岩瀬
    (茨城)
    西大寺
    (岡山)
    奈良大附属
    (奈良)
    国士舘
    (東京)
    第44回
    1997年
    京都
    高輪
    (東京)
    立命館宇治
    (京都)
    埼玉栄
    (埼玉)
    佐伯鶴城
    (大分)
    高志
    (新潟)
    西大寺
    (岡山)
    宮崎北
    (宮崎)
    広島皆実
    (広島)
    第45回
    1998年
    香川
    九州学院
    (熊本)
    長崎南山
    (長崎)
    和歌山東
    (和歌山)
    PL学園
    (大阪)
    国士舘
    (東京)
    宮崎北
    (宮崎)
    東海大浦安
    (千葉)
    新田
    (愛媛)
    第46回
    1999年
    岩手
    龍谷
    (佐賀)
    和歌山東
    (和歌山)
    尽誠学園
    (香川)
    大分
    (大分)
    PL学園
    (大阪)
    熊本西
    (熊本)
    国士舘
    (東京)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    第47回
    2000年
    岐阜
    高輪
    (東京)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    高岡工芸
    (富山)
    習志野
    (千葉)
    高千穂
    (宮崎)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    鎮西
    (熊本)
    仙台育英
    (宮城)
    第48回
    2001年
    熊本
    八代東
    (熊本)
    鹿沼
    (栃木)
    育英
    (兵庫)
    立命館宇治
    (京都)
    高知
    (高知)
    広島皆実
    (広島)
    福岡第一
    (福岡)
    水戸葵陵
    (茨城)
    第49回
    2002年
    茨城
    桐蔭学園
    (神奈川)
    土浦日大
    (茨城)
    水戸葵陵
    (茨城)
    福岡大濠
    (福岡)
    長崎南山
    (長崎)
    三養基
    (佐賀)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    酒田商業
    (山形)
    第50回
    2003年
    長崎
    桐蔭学園
    (神奈川)
    九州学院
    (熊本)
    和歌山東
    (和歌山)
    長崎南山
    (長崎)
    草津東
    (滋賀)
    島原
    (長崎)
    桜丘
    (愛知)
    東海大四
    (北海道)
    第51回
    2004年
    島根
    高輪
    (東京)
    阿蘇
    (熊本)
    大社
    (島根)
    島原
    (長崎)
    水戸葵陵
    (茨城)
    日章学園
    (宮崎)
    仙台
    (宮城)
    育英
    (兵庫)
    第52回
    2005年
    千葉
    安房
    (千葉)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    九州学院
    (熊本)
    小山
    (栃木)
    浦和
    (埼玉)
    日章学園
    (宮崎)
    日田
    (大分)
    高輪
    (東京)
    第53回
    2006年
    京都
    水戸葵陵
    (茨城)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    小山
    (栃木)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    大分
    (大分)
    若松商業
    (福島)
    久御山
    (京都)
    高輪
    (東京)
    第54回
    2007年
    佐賀
    龍谷
    (佐賀)
    和歌山東
    (和歌山)
    九州学院
    (熊本)
    秋田南
    (秋田)
    東海大四
    (北海道)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    皇學館
    (三重)
    中京
    (岐阜)
    第55回
    2008年
    埼玉
    日田
    (大分)
    水戸葵陵
    (茨城)
    東海大四
    (北海道)
    高輪
    (東京)
    九州学院
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    磐田西
    (静岡)
    桜丘
    (愛知)
    第56回
    2009年
    大阪
    水戸葵陵
    (茨城)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    福岡大濠
    (福岡)
    九州学院
    (熊本)
    草津東
    (滋賀)
    酒田商業
    (山形)
    安房
    (千葉)
    西大寺
    (岡山)
    第57回
    2010年
    沖縄
    安房
    (千葉)
    高千穂
    (宮崎)
    水戸葵陵
    (茨城)
    福岡大濠
    (福岡)
    九州学院
    (熊本)
    育英
    (兵庫)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    西陵
    (長崎)
    第58回
    2011年
    青森
    福大大濠
    (福岡)
    小山
    (栃木)
    安房
    (千葉)
    東海大四
    (北海道)
    東海大相模
    (神奈川)
    桜丘
    (愛知)
    高輪
    (東京)
    水戸葵陵
    (茨城)
    第59回
    2012年
    新潟
    桐蔭学園
    (神奈川)
    福岡第一
    (福岡)
    育英
    (兵庫)
    高輪
    (東京)
    島原
    (長崎)
    新潟商業
    (新潟)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    九州学院
    (熊本)
    第60回
    2013年
    佐賀
    九州学院
    (熊本)
    高輪
    (東京)
    島原
    (長崎)
    育英
    (兵庫)
    西大寺
    (岡山)
    東福岡
    (福岡)
    龍谷大平安
    (京都)
    PL学園
    (大阪)
    第61回
    2014年
    神奈川
    九州学院
    (熊本)
    育英
    (兵庫)
    東海大相模
    (神奈川)
    高輪
    (東京)
    酒田光陵
    (山形)
    本庄第一
    (埼玉)
    水戸葵陵
    (茨城)
    島原
    (長崎)
    第62回
    2015年
    和歌山
    九州学院
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    土浦湖北
    (茨城)
    帝京第五
    (愛媛)
    酒田光陵
    (山形)
    高輪
    (東京)
    東福岡
    (福岡)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    第63回
    2016年
    岡山
    九州学院
    (熊本)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    福大大濠
    (福岡)
    国士舘
    (東京)
    土浦日大
    (茨城)
    木更津総合
    (千葉)
    奈良大附属
    (奈良)
    興譲館
    (岡山)
    第64回
    2017年
    山形
    第65回
    2018年
    三重
  • 全国高等学校総合体育大会剣道大会(インターハイ)女子団体 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第16回
    1969年
    千葉
    八代東
    (熊本)
    第17回
    1970年
    京都
    八代東
    (熊本)
    第18回
    1971年
    徳島
    鹿児島
    (鹿児島)
    第19回
    1972年
    山形
    鹿児島
    (鹿児島)
    第20回
    1973年
    三重
    寒河江
    (山形)
    第21回
    1974年
    福岡
    南筑
    (福岡)
    第22回
    1975年
    東京
    野津
    (大分)
    第23回
    1976年
    福井
    八代東
    (熊本)
    第24回
    1977年
    岡山
    八代東
    (熊本)
    第25回
    1978年
    福島
    野津
    (大分)
    第26回
    1979年
    滋賀
    糸島
    (福岡)
    第27回
    1980年
    高知
    安岐
    (大分)
    第28回
    1981年
    山梨
    安岐
    (大分)
    第29回
    1982年
    鹿児島
    八代東
    (熊本)
    第30回
    1983年
    愛知
    野津
    (大分)
    第31回
    1984年
    秋田
    桜美林
    (東京)
    第32回
    1985年
    石川
    PL学園
    (大阪)
    第33回
    1986年
    山口
    高千穂
    (宮崎)
    第34回
    1987年
    北海道
    PL学園
    (大阪)
    第35回
    1988年
    兵庫
    PL学園
    (大阪)
    第36回
    1989年
    香川
    PL学園
    (大阪)
    第37回
    1990年
    宮城
    PL学園
    (大阪)
    第38回
    1991年
    静岡
    阿蘇
    (熊本)
    第39回
    1992年
    宮崎
    左沢
    (山形)
    第40回
    1993年
    栃木
    阿蘇
    (熊本)
    第41回
    1994年
    富山
    長崎西
    (長崎)
    第42回
    1995年
    鳥取
    阿蘇
    (熊本)
    第43回
    1996年
    山梨
    阿蘇
    (熊本)
    宮崎北
    (宮崎)
    守谷
    (茨城)
    富岡東
    (徳島)
    県岐阜商業
    (岐阜)
    文女大杉並
    (東京)
    左沢
    (山形)
    PL学園
    (大阪)
    第44回
    1997年
    京都
    高千穂
    (宮崎)
    阿蘇
    (熊本)
    筑陽学園
    (福岡)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    大村
    (長崎)
    福島女子
    (福島)
    県岐阜商業
    (岐阜)
    埼玉栄
    (埼玉)
    第45回
    1998年
    愛媛
    左沢
    (山形)
    修徳
    (東京)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    阿蘇
    (熊本)
    富岡東
    (徳島)
    樟南
    (鹿児島)
    筑陽学園
    (福岡)
    西大寺
    (岡山)
    第46回
    1999年
    岩手
    阿蘇
    (熊本)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    佐賀学園
    (佐賀)
    福岡
    (岩手)
    修徳
    (東京)
    水戸葵陵
    (茨城)
    広島女子商業
    (広島)
    高知商業
    (高知)
    第47回
    2000年
    岐阜
    阿蘇
    (熊本)
    守谷
    (茨城)
    御殿場西
    (静岡)
    鳳凰
    (鹿児島)
    海老名
    (神奈川)
    PL学園
    (大阪)
    秋田北
    (秋田)
    群馬女子短大
    (群馬)
    第48回
    2001年
    熊本
    阿蘇
    (熊本)
    左沢
    (山形)
    富岡東
    (徳島)
    神村学園
    (鹿児島)
    磐田西
    (静岡)
    秋田北
    (秋田)
    福岡南女子
    (福岡)
    興南
    (沖縄)
    第49回
    2002年
    茨城
    阿蘇
    (熊本)
    博多女子
    (福岡)
    守谷
    (茨城)
    札幌日大
    (北海道)
    左沢
    (山形)
    磐田西
    (静岡)
    土浦湖北
    (茨城)
    PL学園
    (大阪)
    第50回
    2003年
    長崎
    高千穂
    (宮崎)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    守谷
    (茨城)
    中村学園
    (福岡)
    大分
    (大分)
    阿蘇
    (熊本)
    帝京第五
    (愛媛)
    本庄第一
    (埼玉)
    第51回
    2004年
    島根
    高千穂
    (宮崎)
    中京
    (岐阜)
    鳳凰
    (鹿児島)
    PL学園
    (大阪)
    青森山田
    (青森)
    八女
    (福岡)
    龍谷
    (佐賀)
    新潟明訓
    (新潟)
    第52回
    2005年
    千葉
    守谷
    (茨城)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    中京
    (岐阜)
    左沢
    (山形)
    市立沼田
    (広島)
    阿蘇
    (熊本)
    鹿児島
    (鹿児島)
    木更津総合
    (千葉)
    第53回
    2006年
    京都
    筑紫台
    (福岡)
    市立沼田
    (広島)
    守谷
    (茨城)
    左沢
    (山形)
    阿蘇
    (熊本)
    札幌日大
    (北海道)
    新潟明訓
    (新潟)
    久御山
    (京都)
    第54回
    2007年
    佐賀
    守谷
    (茨城)
    PL学園
    (大阪)
    中村学園
    (福岡)
    左沢
    (山形)
    豊見城
    (沖縄)
    龍谷
    (佐賀)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    帝京第五
    (愛媛)
    第55回
    2008年
    埼玉
    PL学園
    (大阪)
    秋田北
    (秋田)
    札幌日大
    (北海道)
    若松商業
    (福島)
    守谷
    (茨城)
    星城
    (愛知)
    磐田西
    (静岡)
    島原
    (長崎)
    第56回
    2009年
    大阪
    島原
    (長崎)
    PL学園
    (大阪)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    阿蘇
    (熊本)
    三重総合
    (大分)
    久御山
    (京都)
    守谷
    (茨城)
    和歌山東
    (和歌山)
    第57回
    2010年
    沖縄
    筑紫台
    (福岡)
    阿蘇
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    大社
    (島根)
    磐田西
    (静岡)
    PL学園
    (大阪)
    白河
    (福島)
    東海大相模
    (神奈川)
    第58回
    2011年
    青森
    守谷
    (茨城)
    和歌山東
    (和歌山)
    札幌日大
    (北海道)
    本庄第一
    (埼玉)
    東奥義塾
    (青森)
    星陵
    (石川)
    三重総合
    (大分)
    小山
    (栃木)
    第59回
    2012年
    新潟
    守谷
    (茨城)
    中村学園
    (福岡)
    新潟商業
    (新潟)
    阿蘇中央
    (熊本)
    富岡東
    (徳島)
    島原
    (長崎)
    鹿屋女子
    (鹿児島)
    大分
    (大分)
    第60回
    2013年
    佐賀
    島原
    (長崎)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    大分鶴崎
    (大分)
    中村学園
    (福岡)
    淑徳与野
    (埼玉)
    龍谷
    (佐賀)
    新潟商業
    (新潟)
    和歌山東
    (和歌山)
    第61回
    2014年
    神奈川
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    中村学園
    (福岡)
    帝京第五
    (愛媛)
    左沢
    (山形)
    東奥義塾
    (青森)
    宮崎日大
    (宮崎)
    島原
    (長崎)
    和歌山東
    (和歌山)
    第62回
    2015年
    和歌山
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    東奥義塾
    (青森)
    中村学園
    (福岡)
    阿蘇中央
    (熊本)
    小牛田農林
    (宮城)
    島原
    (長崎)
    帝京第五
    (愛媛)
    第63回
    2016年
    岡山
    中村学園
    (福岡)
    西大寺
    (岡山)
    錦江湾
    (鹿児島)
    阿蘇中央
    (熊本)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    白河
    (福島)
    奈良大附属
    (奈良)
    須磨学園
    (兵庫)
    第64回
    2017年
    山形
    第65回
    2018年
    三重
  • 全国高等学校総合体育大会剣道大会(インターハイ)男子個人 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位
    第6回
    1959年
    熊本
    坂本正豊
    (熊本)
    九州学院
    吉田勝己
    (千葉)
    安房
    本多直彦
    (長崎)
    長崎東
    岩尾英二
    (熊本)
    濟々黌
    第7回
    1960年
    高知
    池田健二
    (福岡)
    福岡商業
    平沢孝雄
    (新潟)
    新潟商業
    金沢邦彦
    (愛媛)
    南宇和
    数見徹
    (和歌山)
    和歌山商業
    第8回
    1961年
    岐阜
    古沢里司
    (新潟)
    新潟商業
    小島智士
    (宮崎)
    宮崎西
    松隈嘉憲
    (福岡)
    糸島
    舘岡昭
    (秋田)
    秋田商業
    第9回
    1962年
    群馬
    佐藤国広
    (愛知)
    中京商業
    松崎公照
    (福岡)
    嘉穂
    千葉仁
    (宮城)
    小牛田農林
    下池哲夫
    (鹿児島)
    鹿児島商業
    第10回
    1963年
    群馬
    久保木文夫
    (神奈川)
    日大
    川辺武夫
    (群馬)
    前橋商業
    小暮賀孝
    (埼玉)
    不動岡
    田端正博
    (東京)
    早稲田実業
    第11回
    1964年
    静岡
    福本英男
    (大阪)
    PL学園
    正木行雄
    (兵庫)
    兵庫
    鎌田進
    (宮城)
    小牛田農林
    沢入博和
    (静岡)
    相良
    第12回
    1965年
    佐賀
    桜木哲史
    (福岡)
    柳川商業
    稲吉正幸
    (愛知)
    桜丘
    浜砂一文
    (宮崎)
    宮崎農業
    奥山荘太郎
    (秋田)
    秋田
    第13回
    1966年
    岩手
    蒔田実
    (大阪)
    PL学園
    興梠隆
    (北海道)
    北海
    若松寿勝
    (大分)
    安岐
    星野尾光弘
    (香川)
    香川
    第14回
    1967年
    新潟
    那須信男
    (熊本)
    宇土
    青柳孝
    (佐賀)
    佐賀北
    蚊谷幸男
    (石川)
    星陵
    伊藤公平
    (千葉)
    茂原工業
    第15回
    1968年
    広島
    轟木利孝
    (宮崎)
    宮崎
    馬渡博臣
    (鹿児島)
    出水
    大重仲市
    (鹿児島)
    鹿児島商業
    黒木貞光
    (宮崎)
    宮崎農業
    第16回
    1969年
    千葉
    影山照陽
    (茨城)
    土浦三
    前田穂積
    (福井)
    北陸
    久我尚利
    (熊本)
    八代東
    鎌田健
    (宮城)
    小牛田農林
    第17回
    1970年
    京都
    小川英雄
    (東京)
    国士舘
    大重裕資
    (鹿児島)
    鹿児島商業
    畠山隆吉
    (愛知)
    豊橋商業
    加藤清嗣
    (福岡)
    嘉穂
    第18回
    1971年
    徳島
    町吉幸
    (長崎)
    長崎東
    新家彰
    (岡山)
    津山東
    中村芳文
    (愛知)
    中京商業
    佐々木寛
    (秋田)
    湯沢
    第19回
    1972年
    山形
    佐野正男
    (千葉)
    安房
    池田逸夫
    (福岡)
    嘉穂
    椎葉隆徳
    (熊本)
    八代東
    植木邦男
    (群馬)
    樹徳
    第20回
    1973年
    三重
    末金利英
    (福岡)
    南筑
    横山昭三
    (熊本)
    八代東
    太田進也
    (和歌山)
    向陽
    笠井和広
    (福岡)
    福岡大濠
    第21回
    1974年
    福岡
    高梨友重
    (茨城)
    土浦日大
    谷口一也
    (高知)
    高知
    牛島長利
    (佐賀)
    佐賀農業
    藤本博文
    (香川)
    志度商業
    第22回
    1975年
    東京
    香田郡秀
    (長崎)
    長崎東
    村上誠
    (香川)
    琴平
    大向広
    (岩手)
    遠野
    伊良皆進功
    (沖縄)
    那覇
    第23回
    1976年
    福井
    山本雅彦
    (大阪)
    PL学園
    権丈隆盛
    (福岡)
    東福岡
    三浦孝明
    (山形)
    酒田東
    黒山鉄夫
    (鹿児島)
    鹿児島実業
    第24回
    1977年
    岡山
    平田佳弘
    (岡山)
    西大寺
    蜷川裕
    (福岡)
    小倉南
    二宮明夫
    (愛媛)
    長浜
    山本浩二
    (滋賀)
    高島
    第25回
    1978年
    福島
    山中洋介
    (大阪)
    PL学園
    本田英博
    (長崎)
    長崎南山
    桑原慶二
    (鹿児島)
    鹿児島商工
    岩田正
    (埼玉)
    埼玉栄
    第26回
    1979年
    滋賀
    山下典雄
    (大分)
    杵築
    清田弘
    (岡山)
    関西
    高堤昭洋
    (長崎)
    長崎南山
    新井常夫
    (埼玉)
    皆野
    第27回
    1980年
    高知
    中島伸一郎
    (高知)
    高知
    三浦均
    (山形)
    酒田工業
    冨田隆幸
    (佐賀)
    唐津東
    谷口伸一
    (山形)
    酒田商業
    第28回
    1981年
    山梨
    弥永政美
    (鹿児島)
    鹿児島商工
    佐賀豊
    (大阪)
    PL学園
    橋本忠則
    (秋田)
    秋田南
    永留英紀
    (長崎)
    長崎南山
    第29回
    1982年
    鹿児島
    石井健次
    (大阪)
    PL学園
    小野裕一
    (熊本)
    鎮西
    佐賀聡
    (北海道)
    東海大四
    佐藤正明
    (大分)
    大分
    第30回
    1983年
    愛知
    若井聖人
    (大阪)
    PL学園
    栗山太
    (福岡)
    九産大九州
    武田賢
    (東京)
    巣鴨
    吉里泰彦
    (熊本)
    鎮西
    第31回
    1984年
    秋田
    竹中栄一
    (宮崎)
    高千穂
    稲本幹二
    (熊本)
    八代東
    岡田哲治
    (岡山)
    西大寺
    保坂和彦
    (秋田)
    秋田中央
    第32回
    1985年
    石川
    下橋和彦
    (鹿児島)
    鹿児島商工
    弓智博
    (佐賀)
    三養基
    斉藤隆文
    (兵庫)
    赤穂
    曽根秀和
    (和歌山)
    和歌山東
    第33回
    1986年
    山口
    市川竜太郎
    (福岡)
    春日
    高橋直樹
    (大阪)
    清風
    外池大輔
    (茨城)
    下妻一
    田中孝和
    (熊本)
    濟々黌
    第34回
    1987年
    北海道
    鍋山隆弘
    (大阪)
    PL学園
    河野雄一
    (宮崎)
    高千穂
    滝沢和則
    (新潟)
    新潟商業
    松尾淳
    (長崎)
    長崎東
    第35回
    1988年
    兵庫
    福井賢次
    (香川)
    琴平
    堤光司
    (大分)
    大分
    福田憲治
    (長崎)
    長崎東
    松村哲
    (奈良)
    正強
    第36回
    1989年
    香川
    山下忠典
    (京都)
    宇治
    朝日一博
    (東京)
    巣鴨商業
    納田真輔
    (香川)
    高松南
    国香利一
    (兵庫)
    育英
    第37回
    1990年
    宮城
    佐藤充伸
    (宮城)
    小牛田農林
    秋本秀人
    (大阪)
    PL学園
    河内隆浩
    (山口)
    西京
    佐藤清
    (山形)
    酒田商業
    第38回
    1991年
    静岡
    兼松希考
    (大阪)
    清風
    竹安利邦
    (大阪)
    PL学園
    浅田健二
    (宮崎)
    高千穂
    大門一樹
    (石川)
    金沢桜丘
    第39回
    1992年
    宮崎
    本間彰人
    (宮崎)
    宮崎北
    福井雅一
    (北海道)
    東海大四
    岩本正和
    (山口)
    下松工業
    小田口享弘
    (鹿児島)
    鹿児島商工
    第40回
    1993年
    栃木
    山田薫(
    (秋田)
    秋田商業
    井上英之
    (広島)
    沼田
    来住野研
    (神奈川)
    桐蔭学園
    吉野匡史
    (東京)
    東海大菅生
    第41回
    1994年
    富山
    曽根将臣
    (和歌山)
    和歌山東
    友枝誠一郎
    (熊本)
    阿蘇
    平岡右照
    (茨城)
    水戸短大
    谷山武士
    (鹿児島)
    鹿児島実業
    第42回
    1995年
    鳥取
    平岡右照
    (茨城)
    水戸短大
    森大樹
    (福岡)
    福岡大濠
    権瓶功泰
    (新潟)
    新潟明訓
    白石一
    (長崎)
    長崎南山
    第43回
    1996年
    山梨
    糸山仁和
    (長崎)
    長崎南山
    和田浩樹
    (千葉)
    習志野
    鳴本敬一郎
    (広島)
    祇園北
    斎藤庸介
    (栃木)
    栃木南
    第44回
    1997年
    京都
    小津野貴謙
    (岡山)
    西大寺
    中野貴裕
    (京都)
    日吉ヶ丘
    網代忠勝
    (育英)
    兵庫
    江頭勇輔
    (佐賀)
    龍谷
    第45回
    1998年
    香川
    内村良一
    (熊本)
    九州学院
    江頭勇輔
    (佐賀)
    龍谷
    網代忠勝
    (兵庫)
    育英
    小池正人
    (東京)
    高輪
    第46回
    1999年
    岩手
    宮川覚次
    (大阪)
    PL学園
    西裕幸
    (鹿児島)
    鹿児島商業
    塩塚幸久
    (長崎)
    長崎南山
    井上斉之
    (佐賀)
    龍谷
    第47回
    2000年
    岐阜
    佐々木昭一
    (千葉)
    習志野
    川野明浩
    (熊本)
    阿蘇
    雨谷武蔵
    (神奈川)
    桐蔭学園
    丸谷恒治
    (広島)
    広島皆実
    第48回
    2001年
    熊本
    鴻巣晃男
    (茨城)
    水戸葵陵
    増田幸太郎
    (神奈川)
    桐蔭学園
    芹川勝也
    (熊本)
    阿蘇
    石原大輔
    (愛知)
    旭丘
    第49回
    2002年
    茨城
    〆一司
    (熊本)
    九州学院
    勝連亮太
    (宮城)
    小牛田農林
    高取泰斗
    (佐賀)
    三養基
    平山順也
    (高知)
    高知
    第50回
    2003年
    長崎
    大畑隼人
    (岡山)
    西大寺
    山本健太
    (長崎)
    長崎南山
    近藤祐介
    (和歌山)
    和歌山東
    増田伸
    (滋賀)
    草津東
    第51回
    2004年
    島根
    畠中宏輔
    (和歌山)
    和歌山東
    平田啓
    (福岡)
    筑紫丘
    勝見洋介
    (岡山)
    倉敷
    上田大吾
    (島根)
    大社
    第52回
    2005年
    千葉
    川畑竜也
    (宮崎)
    都城東
    渡邉悠太
    (福島)
    若松商業
    亀田健一郎
    (北海道)
    東海大四
    成田辰訓
    (神奈川)
    桐蔭学園
    第53回
    2006年
    京都
    石田雄二
    (東京)
    高輪
    成田辰訓
    (神奈川)
    桐蔭学園
    遅野井直樹
    (茨城)
    水戸葵陵
    金井佑太
    (茨城)
    水戸葵陵
    第54回
    2007年
    佐賀
    村山仁
    (山形)
    酒田商業
    岩川力
    (秋田)
    秋田南
    山口敬太
    (佐賀)
    龍谷
    村上雷多
    (神奈川)
    桐蔭学園
    第55回
    2008年
    埼玉
    菅野隆介
    (宮城)
    小牛田農林
    田島純一
    (神奈川)
    桐蔭学園
    安藤翔
    (北海道)
    東海大四
    武田直大
    (宮城)
    小牛田農林
    第56回
    2009年
    大阪
    塩谷匡彬
    (高知)
    明徳義塾
    茂田大貴
    (熊本)
    九州学院
    佐藤裕己
    (岐阜)
    麗澤瑞浪
    渡部晃
    (愛知)
    桜丘
    第57回
    2010年
    沖縄
    千葉由樹
    (千葉)
    安房
    鶴岡貴大
    (福島)
    湯本
    大貫大輔
    (千葉)
    安房
    入江洋平
    (長崎)
    島原
    第58回
    2011年
    青森
    高倉寛矢
    (茨城)
    水戸葵陵
    尾野大成
    (北海道)
    東海大四
    阪口克哉
    (熊本)
    鎮西
    山下和真
    (茨城)
    土浦日大
    第59回
    2012年
    新潟
    井手勝也
    (福岡)
    福岡第一
    加藤峻一郎
    (秋田)
    秋田商業
    村上武
    (神奈川)
    桐蔭学園
    折田将大
    (鹿児島)
    鹿児島商業
    第60回
    2013年
    佐賀
    佐々木陽一朗
    (東京)
    高輪
    曽我貴昭
    (熊本)
    九州学院
    元吉雄弥
    (埼玉)
    埼玉栄
    田中芳秀
    (神奈川)
    桐蔭学園
    第61回
    2014年
    神奈川
    中根悠也
    (茨城)
    水戸葵陵
    山田凌平
    (熊本)
    九州学院
    千田海
    (宮城)
    仙台育英
    多賀谷歩
    (栃木)
    小山
    第62回
    2015年
    和歌山
    齋藤拓仁
    (神奈川)
    東海大相模
    槌田祐勢
    (熊本)
    九州学院
    塚尾凌河
    (青森)
    東奥義塾
    松﨑賢士郎
    (長崎)
    島原
    第63回
    2016年
    岡山
    星子啓太
    (熊本)
    九州学院
    梶谷彪雅
    (熊本)
    九州学院
    小角朋樹
    (岐阜)
    麗澤瑞浪
    髙山裕貴
    (奈良)
    奈良大附属
    第64回
    2017年
    山形
    第65回
    2018年
    三重
  • 全国高等学校総合体育大会剣道大会(インターハイ)女子個人 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位
    第43回
    1996年
    山梨
    興梠あゆみ
    (熊本)
    阿蘇
    緒方有希
    (熊本)
    熊本市立
    高澤薫
    (千葉)
    木更津中央
    小野京子
    (大分)
    三重
    第44回
    1997年
    京都
    福永香織
    (熊本)
    阿蘇
    森田陽子
    (東京)
    東京成徳
    杉本早恵子
    (京都)
    日吉ヶ丘
    下村あずさ
    (石川)
    金沢桜丘
    第45回
    1998年
    香川
    筒井公美子
    (佐賀)
    三養基
    高橋美帆
    (山口)
    西京
    鈴木優子
    (山形)
    左沢
    猪俣幸
    (新潟)
    新潟明訓
    第46回
    1999年
    岩手
    興梠舞
    (熊本)
    阿蘇
    土井千恵
    (佐賀)
    佐賀学園
    衛藤理沙
    (大分)
    大分鶴崎
    溝渕久美
    (香川)
    高松商業
    第47回
    2000年
    岐阜
    坂本亜津沙
    (宮崎)
    高千穂
    光永聖子
    (長崎)
    島原
    木村真理
    (大阪)
    太成学院
    菊池沙織
    (茨城)
    水戸葵陵
    第48回
    2001年
    熊本
    木村真理
    (大阪)
    太成学院
    永原由紀子
    (佐賀)
    龍谷
    北由美子
    (佐賀)
    佐賀学園
    開香織里
    (茨城)
    守谷
    第49回
    2002年
    茨城
    大里文野
    (福岡)
    中村学園女子
    野崎由香里
    (熊本)
    阿蘇
    有村春香
    (鹿児島)
    鹿児島
    加藤やよい
    (岡山)
    就実
    第50回
    2003年
    長崎
    大里文野
    (福岡)
    中村学園女子
    本多美和
    (大分)
    大分
    高橋あさみ
    (大分)
    大分
    石突小百合
    (熊本)
    八代白百合
    第51回
    2004年
    島根
    川越愛
    (鹿児島)
    鳳凰
    安富清香
    (静岡)
    磐田西
    嘉村睦美
    (佐賀)
    龍谷
    笠谷和美
    (大分)
    大分鶴崎
    第52回
    2005年
    千葉
    鈴木愛梨
    (山形)
    左沢
    橋本恵
    (佐賀)
    三養基
    宮里華乃子
    (和歌山)
    近大和歌山
    天野加奈子
    (京都)
    日吉ヶ丘
    第53回
    2006年
    京都
    原口理恵子
    (長崎)
    西陵
    山本真理子
    (大阪)
    PL学園
    本部世梨華
    (沖縄)
    豊見城
    福富静香
    (福岡)
    筑紫台
    第54回
    2007年
    佐賀
    三苫冴
    (大分)
    日田
    岩澤優希
    (山形)
    左沢
    長南麻里奈
    (茨城)
    土浦湖北
    長澤友美
    (福岡)
    中村学園女子
    第55回
    2008年
    埼玉
    寶金由里香
    (北海道)
    札幌日大
    下井綾子
    (大阪)
    PL学園
    池田咲絵
    (東京)
    東京成徳
    芝田幹江
    (岡山)
    興譲館
    第56回
    2009年
    大阪
    前田紫帆
    (大阪)
    PL学園
    小森田渚
    (長崎)
    島原
    江原梢
    (茨城)
    土浦湖北
    高梨奈々
    (茨城)
    守谷
    第57回
    2010年
    沖縄
    松本弥月
    (福岡)
    筑紫台
    高橋萌子
    (茨城)
    守谷
    竹田香波
    (岡山)
    興譲館
    瀬沼あかり
    (神奈川)
    東海大相模
    第58回
    2011年
    青森
    高橋萌子
    (茨城)
    守谷
    阿部美洸
    (神奈川)
    桐蔭学園
    高橋海
    (福岡)
    筑紫台
    今村舞
    (福岡)
    中村学園女子
    第59回
    2012年
    新潟
    森田れい子
    (大分)
    大分
    福川菜月
    (熊本)
    八代白百合
    山崎瑠美
    (長崎)
    島原
    武田真弥
    (新潟)
    新潟商業
    第60回
    2013年
    佐賀
    大井理緒
    (熊本)
    阿蘇中央
    板垣佑果
    (青森)
    東奥義塾
    山本杏里
    (長崎)
    島原
    冨永比奈野
    (愛媛)
    帝京第五
    第61回
    2014年
    神奈川
    渡邊サチ
    (熊本)
    阿蘇中央
    井上紗綾
    (兵庫)
    須磨学園
    佐藤みのり
    (岐阜)
    麗澤瑞浪
    本多愛
    (長崎)
    島原
    第62回
    2015年
    和歌山
    竹中美帆
    (長崎)
    島原
    西口真琴
    (茨城)
    守谷
    桑野こゆき
    (熊本)
    阿蘇中央
    佐藤みのり
    (岐阜)
    麗澤瑞浪
    第63回
    2016年
    岡山
    小松加奈
    (青森)
    東奥義塾
    浅野茉莉亜
    (青森)
    東奥義塾
    松本泉帆
    (和歌山)
    和歌山東
    庄島亜美
    (佐賀)
    白石
    第64回
    2017年
    山形
    第65回
    2018年
    三重
  • 全国高等学校剣道選抜大会 男子団体 大会結果

    開催年
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    1992年
    育英
    (兵庫)
    福岡大濠
    (福岡)
    高千穂
    (宮崎)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    栃木南
    (栃木)
    三養基
    (佐賀)
    星城
    (愛知)
    福島
    (福島)
    第2回
    1993年
    九州学院
    (熊本)
    栃木南
    (栃木)
    新潟明訓
    (新潟)
    育英
    (育英)
    佐伯鶴城
    (大分)
    正強
    (奈良)
    山形日大
    (山形)
    長崎東
    (長崎)
    第3回
    1994年
    和歌山東
    (和歌山)
    九州学院
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    高輪
    (東京)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    名古屋大谷
    (愛知)
    PL学園
    (大阪)
    正強
    (奈良)
    第4回
    1995年
    東海大浦安
    (千葉)
    高千穂
    (宮崎)
    阿蘇
    (熊本)
    長崎西
    (長崎)
    巣鴨商業
    (東京)
    福島
    (福島)
    育英
    (兵庫)
    大分
    (大分)
    第5回
    1996年
    長崎南山
    (長崎)
    水戸短大水戸
    (茨城)
    三重
    (三重)
    広島皆実
    (広島)
    倉敷
    (岡山)
    佐賀学園
    (佐賀)
    東海大四
    (北海道)
    高松南
    (香川)
    第6回
    1997年
    福工大附属
    (福岡)
    埼玉栄
    (埼玉)
    宮崎北
    (宮崎)
    習志野
    (千葉)
    甲西
    (滋賀)
    水戸葵陵
    (茨城)
    丸岡
    (福井)
    高志
    (新潟)
    第7回
    1998年
    福岡大濠
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    九州学院
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    習志野
    (千葉)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    久御山
    (京都)
    土浦日大
    (茨城)
    第8回
    1999年
    PL学園
    (大阪)
    阿蘇
    (熊本)
    大分
    (大分)
    高千穂
    (宮崎)
    三養基
    (佐賀)
    長崎南山
    (長崎)
    和歌山東
    (和歌山)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    第9回
    2000年
    習志野
    (千葉)
    高輪
    (東京)
    三養基
    (佐賀)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    近大和歌山
    (和歌山)
    中京商業
    (岐阜)
    甲西
    (滋賀)
    大宮東
    (埼玉)
    第10回
    2001年
    九州学院
    (熊本)
    大村
    (長崎)
    高知
    (高知)
    鹿沼
    (栃木)
    三養基
    (佐賀)
    酒田商業
    (山形)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    西大寺
    (岡山)
    第11回
    2002年
    桐蔭学園
    (神奈川)
    九州学院
    (熊本)
    育英
    (兵庫)
    高輪
    (東京)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    市立沼田
    (広島)
    日田
    (大分)
    桜丘
    (愛知)
    第12回
    2003年
    和歌山東
    (和歌山)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    桜丘
    (愛知)
    九州学院
    (熊本)
    本庄第一
    (埼玉)
    市立沼田
    (広島)
    育英
    (兵庫)
    PL学園
    (大阪)
    第13回
    2004年
    桐蔭学園
    (神奈川)
    九州学院
    (熊本)
    倉敷
    (岡山)
    酒田商業
    (山形)
    福岡大濠
    (福岡)
    仙台育英
    (宮城)
    西陵
    (長崎)
    育英
    (兵庫)
    第14回
    2005年
    帝京第五
    (愛媛)
    都城東
    (宮崎)
    育英
    (兵庫)
    九州学院
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    島原
    (長崎)
    明徳義塾
    (高知)
    小山
    (栃木)
    第15回
    2006年
    九州学院
    (熊本)
    水戸葵陵
    (茨城)
    育英
    (兵庫)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    東海大四
    (北海道)
    島原
    (長崎)
    酒田商業
    (山形)
    立命館宇治
    (京都)
    第16回
    2007年
    九州学院
    (熊本)
    明徳義塾
    (高知)
    和歌山東
    (和歌山)
    東海大四
    (北海道)
    島原
    (長崎)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    大社
    (島根)
    秋田南
    (秋田)
    第17回
    2008年
    帝京第五
    (愛媛)
    育英
    (兵庫)
    水戸葵陵
    (茨城)
    島原
    (長崎)
    大分鶴崎
    (大分)
    小牛田農林
    (宮城)
    東奥義塾
    (青森)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    第18回
    2009年
    西陵
    (長崎)
    育英
    (兵庫)
    西大寺
    (岡山)
    明徳義塾
    (高知)
    市立沼田
    (広島)
    上宮
    (大阪)
    佐野日大
    (栃木)
    九州学院
    (熊本)
    第19回
    2010年
    安房
    (千葉)
    高千穂
    (宮崎)
    明徳義塾
    (高知)
    水戸葵陵
    (茨城)
    九州学院
    (熊本)
    愛工大名電
    (愛知)
    和歌山東
    (和歌山)
    島原
    (長崎)
    第20回
    2011年
    中止
    第21回
    2012年
    本庄第一
    (埼玉)
    九州学院
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    PL学園
    (大阪)
    安房
    (千葉)
    高松商業
    (香川)
    水戸葵陵
    (茨城)
    第22回
    2013年
    九州学院
    (熊本)
    水戸葵陵
    (茨城)
    小山
    (栃木)
    東福岡
    (福岡)
    鎌倉学園
    (神奈川)
    龍谷
    (佐賀)
    奈良大附属
    (奈良)
    市立沼田
    (広島)
    第23回
    2014年
    九州学院
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    東海大相模
    (神奈川)
    高千穂
    (宮崎)
    龍谷大平安
    (京都)
    水戸葵陵
    (茨城)
    桜丘
    (愛知)
    東海大浦安
    (千葉)
    第24回
    2015年
    九州学院
    (熊本)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    島原
    (長崎)
    杵築
    (大分)
    三重
    (三重)
    高輪
    (東京)
    福岡大濠
    (福岡)
    佐野日大
    (栃木)
    第25回
    2016年
    九州学院
    (熊本)
    東海大浦安
    (千葉)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    秋田南
    (秋田)
    新潟商業
    (新潟)
    樟南
    (鹿児島)
    佐野日大
    (栃木)
    龍谷
    (佐賀)
  • 全国高等学校剣道選抜大会 女子団体 大会結果

    開催年
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    1992年
    左沢
    (山形)
    阿蘇
    (熊本)
    神村学園
    (鹿児島)
    宮崎北
    (宮崎)
    第2回
    1993年
    阿蘇
    (熊本)
    神村学園
    (鹿児島)
    富岡東
    (徳島)
    福岡南女子
    (福岡)
    第3回
    1994年
    福岡南女子
    (福岡)
    大村
    (長崎)
    富岡東
    (徳島)
    高松南
    (香川)
    第4回
    1995年
    阿蘇
    (熊本)
    佐賀学園
    (佐賀)
    PL学園
    (大阪)
    県岐阜商業
    (岐阜)
    第5回
    1996年
    八代白百合
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    西大寺
    (岡山)
    守谷
    (茨城)
    埼玉栄
    (埼玉)
    高松第一
    (香川)
    高知商業
    (高知)
    群馬女子短
    (群馬)
    第6回
    1997年
    阿蘇
    (熊本)
    磐田西
    (静岡)
    大社
    (島根)
    市立橘
    (神奈川)
    西大寺
    (岡山)
    西京
    (山口)
    中村学園
    (福岡)
    東京成徳
    (東京)
    第7回
    1998年
    阿蘇
    (熊本)
    久御山
    (京都)
    佐賀学園
    (佐賀)
    群馬女子短
    (群馬)
    市立沼田
    (広島)
    県岐阜商業
    (岐阜)
    湯本
    (福島)
    修徳
    (東京)
    第8回
    1999年
    八代白百合
    (熊本)
    守谷
    (茨城)
    左沢
    (山形)
    鳳凰
    (鹿児島)
    丹原
    (愛媛)
    大分鶴崎
    (大分)
    西大寺
    (岡山)
    四條畷学園
    (大阪)
    第9回
    2000年
    広島女子商
    (広島)
    神村学園
    (鹿児島)
    富岡東
    (徳島)
    左沢
    (山形)
    博多女子
    (福岡)
    聖ウルスラ
    (青森)
    PL学園
    (大阪)
    熊本商業
    (熊本)
    第10回
    2001年
    左沢
    (山形)
    阿蘇
    (熊本)
    守谷
    (茨城)
    磐田西
    (静岡)
    群馬女子短
    (群馬)
    龍谷
    (佐賀)
    市岐阜商業
    (岐阜)
    高千穂
    (宮崎)
    第11回
    2002年
    阿蘇
    (熊本)
    秋田北
    (秋田)
    市立橘
    (神奈川)
    日章学園
    (宮崎)
    鹿児島
    (鹿児島)
    左沢
    (山形)
    湯本
    (福島)
    富岡東
    (徳島)
    第12回
    2003年
    八代白百合
    (熊本)
    博多女子
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    大分
    (大分)
    宇都宮文星
    (栃木)
    修徳
    (東京)
    鹿児島
    (鹿児島)
    守谷
    (茨城)
    第13回
    2004年
    高千穂
    (宮崎)
    鳳凰
    (鹿児島)
    中京
    (岐阜)
    島原
    (長崎)
    新潟明訓
    (新潟)
    八代白百合
    (熊本)
    盛岡南
    (岩手)
    木更津総合
    (千葉)
    第14回
    2005年
    守谷
    (茨城)
    中京
    (岐阜)
    八代白百合
    (熊本)
    鳳凰
    (鹿児島)
    宇都宮文星
    (栃木)
    左沢
    (山形)
    津山東
    (岡山)
    日田
    (大分)
    第15回
    2006年
    八代白百合
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    守谷
    (茨城)
    市立橘
    (神奈川)
    中京
    (岐阜)
    市立沼田
    (広島)
    太成学院
    (大阪)
    札幌日大
    (北海道)
    第16回
    2007年
    左沢
    (山形)
    PL学園
    (大阪)
    中京
    (岐阜)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    富岡東
    (徳島)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    阿蘇
    (熊本)
    和歌山東
    (和歌山)
    第17回
    2008年
    中村学園
    (福岡)
    横浜平沼
    (神奈川)
    西陵
    (長崎)
    埼玉栄
    (埼玉)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    鳳凰
    (鹿児島)
    守谷
    (茨城)
    市立沼田
    (広島)
    第18回
    2009年
    PL学園
    (大阪)
    熊本商業
    (熊本)
    新潟商業
    (新潟)
    大社
    (島根)
    興譲館
    (岡山)
    守谷
    (茨城)
    富岡東
    (徳島)
    中村学園
    (福岡)
    第19回
    2010年
    阿蘇
    (熊本)
    守谷
    (茨城)
    筑紫台
    (福岡)
    東海大相模
    (神奈川)
    健大高崎
    (群馬)
    若松商業
    (福島)
    市立船橋
    (千葉)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    第20回
    2011年
    中止
    第21回
    2012年
    中村学園
    (福岡)
    埼玉栄
    (埼玉)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    守谷
    (茨城)
    龍谷
    (佐賀)
    新潟商業
    (新潟)
    東海大菅生
    (東京)
    東奥義塾
    (青森)
    第22回
    2013年
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    帝京第五
    (愛媛)
    守谷
    (茨城)
    大分鶴崎
    (大分)
    樟南
    (鹿児島)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    白河
    (福島)
    八代白百合
    (熊本)
    第23回
    2014年
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    島原
    (長崎)
    新潟商業
    (新潟)
    筑紫台
    (福岡)
    守谷
    (茨城)
    安房
    (千葉)
    広島翔洋
    (広島)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    第24回
    2015年
    中村学園
    (福岡)
    東奥義塾
    (青森)
    島原
    (長崎)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    八代白百合
    (熊本)
    本庄第一
    (埼玉)
    三養基
    (佐賀)
    新潟商業
    (新潟)
    第25回
    2016年
    東奥義塾
    (青森)
    大社
    (島根)
    守谷
    (茨城)
    西陵
    (長崎)
    筑紫台
    (福岡)
    浜名
    (静岡)
    済美
    (愛媛)
    新潟商業
    (新潟)
  • 玉竜旗
    男子団体
  • 玉竜旗
    女子団体
  • 国体
    少年男子
  • 国体
    少年女子
  • 玉竜旗全国高等学校剣道大会 男子団体 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    (1916年)
    福岡師範
    (福岡)
    修猷館
    (福岡)
    第2回
    (1917年)
    朝倉
    (福岡)
    福岡商業
    (福岡)
    第3回
    (1918年)
    修猷館
    (福岡)
    朝倉
    (福岡)
    第4回
    (1919年)
    修猷館
    (福岡)
    東筑
    (福岡)
    第5回
    (1920年)
    修猷館
    (福岡)
    明善
    (福岡)
    第6回
    (1921年)
    小倉商業
    (福岡)
    福岡
    (福岡)
    第7回
    (1922年)
    福岡師範
    (福岡)
    長崎商業
    (長崎)
    第8回
    (1923年)
    小倉商業
    (福岡)
    小倉師範
    (福岡)
    第9回
    (1924年)
    修猷館
    (福岡)
    鹿児島二師
    (鹿児島)
    第10回
    (1925年)
    福岡商業
    (福岡)
    鹿児島一師
    (鹿児島)
    第11回
    (1926年)
    鹿児島二師
    (鹿児島)
    糸島
    (福岡)
    第12回
    (1927年)
    京城師範
    (朝鮮)
    鹿児島一師
    (鹿児島)
    第13回
    (1928年)
    鹿児島一師
    (鹿児島)
    小倉商業
    (福岡)
    第14回
    (1929年)
    福岡
    (福岡)
    福岡商業
    (福岡)
    第15回
    (1930年)
    糸島
    (福岡)
    福岡師範
    (福岡)
    第16回
    (1931年)
    福岡
    (福岡)
    小倉商業
    (福岡)
    第17回
    (1932年)
    福岡
    (福岡)
    筑紫
    (福岡)
    第18回
    (1933年)
    修猷館
    (福岡)
    福岡師範
    (福岡)
    第19回
    (1934年)
    福岡師範
    (福岡)
    鹿児島師範
    (鹿児島)
    第20回
    (1935年)
    若松
    (福岡)
    鹿児島師範
    (鹿児島)
    第21回
    (1936年)
    福岡
    (福岡)
    鹿児島師範
    (鹿児島)
    第22回
    (1937年)
    三池
    (福岡)
    八幡
    (福岡)
    第23回
    (1938年)
    修猷館
    (福岡)
    福岡
    (福岡)
    第24回
    (1939年)
    小倉師範
    (福岡)
    三池
    (福岡)
    第25回
    (1940年)
    鎮西
    (熊本)
    熊本師範
    (熊本)
    第26回
    (1941年)
    筑紫
    (福岡)
    鹿児島師範
    (鹿児島)
    第27回
    (1942年)
    福岡商業
    (福岡)
    福岡師範
    (福岡)
    第28回
    (1955年)
    福岡商業
    (福岡)
    若松
    (福岡)
    第29回
    (1956年)
    福岡商業
    (福岡)
    若松
    (福岡)
    第30回
    (1957年)
    高千穂
    (宮崎)
    糸島
    (福岡)
    第31回
    (1958年)
    福岡商業
    (福岡)
    嘉穂
    (福岡)
    第32回
    (1959年)
    福岡商業
    (福岡)
    国東安岐
    (大分)
    第33回
    (1960年)
    福岡商業
    (福岡)
    国東安岐
    (大分)
    第34回
    (1961年)
    若松
    (福岡)
    嘉穂
    (福岡)
    第35回
    (1962年)
    若松
    (福岡)
    嘉穂
    (福岡)
    第36回
    (1963年)
    糸島
    (福岡)
    国東安岐
    (大分)
    第37回
    (1964年)
    明善
    (福岡)
    若松
    (福岡)
    第38回
    (1965年)
    東筑
    (福岡)
    柳川商業
    (福岡)
    第39回
    (1966年)
    安岐
    (大分)
    博多
    (福岡)
    第40回
    (1967年)
    八代東
    (熊本)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    第41回
    (1968年)
    糸島
    (福岡)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    第42回
    (1969年)
    糸島
    (福岡)
    浮羽
    (福岡)
    第43回
    (1970年)
    長崎東
    (長崎)
    柳川商業
    (福岡)
    第44回
    (1971年)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    東福岡
    (福岡)
    第45回
    (1972年)
    長崎東
    (長崎)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    第46回
    (1973年)
    福岡大大濠
    (福岡)
    八代東
    (熊本)
    第47回
    (1974年)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    福岡大大濠
    (福岡)
    第48回
    (1975年)
    福岡商業
    (福岡)
    東福岡
    (福岡)
    第49回
    (1976年)
    福岡商業
    (福岡)
    PL学園
    (大阪)
    第50回
    (1977年)
    八代東
    (熊本)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    第51回
    (1978年)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    高千穂
    (宮崎)
    第52回
    (1979年)
    八代東
    (熊本)
    熊本第一工業
    (熊本)
    第53回
    (1980年)
    長崎東
    (長崎)
    柳川
    (福岡)
    第54回
    (1981年)
    八代東
    (熊本)
    常盤
    (福岡)
    第55回
    (1982年)
    PL学園
    (大阪)
    龍谷
    (佐賀)
    第56回
    (1983年)
    八代東
    (熊本)
    PL学園
    (大阪)
    第57回
    (1984年)
    八代東
    (熊本)
    南筑
    (福岡)
    福岡大大濠
    (福岡)
    常盤
    (福岡)
    第58回
    (1985年)
    常盤
    (福岡)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    阿蘇
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    新田
    (愛媛)
    東海大四
    (北海道)
    福岡大大濠
    (福岡)
    第59回
    (1986年)
    PL学園
    (大阪)
    阿蘇
    (熊本)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    高千穂
    (宮崎)
    東海大四
    (北海道)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    常盤
    (福岡)
    八代東
    (熊本)
    第60回
    (1987年)
    高千穂
    (宮崎)
    PL学園
    (大阪)
    福岡大大濠
    (福岡)
    南筑
    (福岡)
    常盤
    (福岡)
    長崎東
    (長崎)
    濟々黌
    (熊本)
    八代東
    (熊本)
    第61回
    (1988年)
    高千穂
    (宮崎)
    福岡大大濠
    (福岡)
    長崎南山
    (長崎)
    東洋大姫路
    (兵庫)
    八代東
    (熊本)
    東福岡
    (福岡)
    甲府商業
    (山梨)
    龍谷
    (佐賀)
    第62回
    (1989年)
    福岡大大濠
    (福岡)
    阿蘇
    (熊本)
    鹿児島商工
    (鹿児島)
    高千穂
    (宮崎)
    佐伯鶴城
    (大分)
    福岡商業
    (福岡)
    龍谷
    (佐賀)
    高輪
    (東京)
    第63回
    (1990年)
    佐伯鶴城
    (大分)
    福岡大大濠
    (福岡)
    阿蘇
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    春日
    (福岡)
    専修大玉名
    (熊本)
    育英
    (兵庫)
    清風
    (大阪)
    第64回
    (1991年)
    高千穂
    (宮崎)
    佐伯鶴城
    (大分)
    九州学院
    (熊本)
    福工大附属
    (福岡)
    筑陽学園
    (福岡)
    阿蘇
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    和歌山東
    (和歌山)
    第65回
    (1992年)
    南筑
    (福岡)
    福岡大大濠
    (福岡)
    阿蘇
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    佐伯鶴城
    (大分)
    福工大附属
    (福岡)
    福岡第一
    (福岡)
    高千穂
    (宮崎)
    第66回
    (1993年)
    福岡大大濠
    (福岡)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    宮崎北
    (宮崎)
    佐伯鶴城
    (大分)
    福工大附属
    (福岡)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    育英
    (兵庫)
    国士舘
    (東京)
    第67回
    (1994年)
    福工大附属
    (福岡)
    福岡大大濠
    (福岡)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    高千穂
    (宮崎)
    九産大九州
    (福岡)
    九州学院
    (熊本)
    東海大菅生
    (東京)
    筑紫台
    (福岡)
    第68回
    (1995年)
    三養基
    (佐賀)
    長崎南山
    (長崎)
    九州学院
    (熊本)
    福工大附属
    (福岡)
    福岡大大濠
    (福岡)
    糸島
    (福岡)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    佐賀学園
    (佐賀)
    第69回
    (1996年)
    長崎南山
    (長崎)
    福岡大大濠
    (福岡)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    島原
    (長崎)
    東福岡
    (福岡)
    南筑
    (福岡)
    宮崎北
    (宮崎)
    筑紫丘
    (福岡)
    第70回
    (1997年)
    PL学園
    (大阪)
    鎮西
    (熊本)
    長崎南山
    (長崎)
    都城東
    (宮崎)
    南筑
    (福岡)
    三養基
    (佐賀)
    日吉ヶ丘
    (京都)
    九州学院
    (熊本)
    第71回
    (1998年)
    九州学院
    (熊本)
    国士舘
    (東京)
    阿蘇
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    八代東
    (熊本)
    土浦日大
    (茨城)
    水戸葵陵
    (茨城)
    高輪
    (東京)
    第72回
    (1999年)
    阿蘇
    (熊本)
    福岡大大濠
    (福岡)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    九州学院
    (熊本)
    長崎南山
    (長崎)
    大分
    (大分)
    三養基
    (佐賀)
    PL学園
    (大阪)
    第73回
    (2000年)
    倉敷
    (岡山)
    福岡第一
    (福岡)
    大分
    (大分)
    福岡大大濠
    (福岡)
    鎮西
    (熊本)
    龍谷
    (佐賀)
    福工大附属
    (福岡)
    三養基
    (佐賀)
    第74回
    (2001年)
    九州学院
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    福工大城東
    (福岡)
    南筑
    (福岡)
    水戸葵陵
    (茨城)
    酒田商業
    (山形)
    和歌山東
    (和歌山)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    第75回
    (2002年)
    九州学院
    (熊本)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    高輪
    (東京)
    三養基
    (佐賀)
    福岡大大濠
    (福岡)
    八代東
    (熊本)
    長崎南山
    (長崎)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    第76回
    (2003年)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    長崎南山
    (長崎)
    島原
    (長崎)
    九州学院
    (熊本)
    倉敷
    (岡山)
    水戸葵陵
    (茨城)
    鹿児島商業
    (鹿児島)
    土浦日大
    (茨城)
    第77回
    (2004年)
    福岡大大濠
    (福岡)
    倉敷
    (岡山)
    島原
    (長崎)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    酒田商業
    (山形)
    和歌山東
    (和歌山)
    阿蘇
    (熊本)
    東海大四
    (北海道)
    第78回
    (2005年)
    九州学院
    (熊本)
    三養基
    (佐賀)
    龍谷
    (佐賀)
    都城東
    (宮崎)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    鹿児島実業
    (鹿児島)
    高輪
    (東京)
    第79回
    (2006年)
    九州学院
    (熊本)
    高輪
    (東京)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    島原
    (長崎)
    福岡大大濠
    (福岡)
    東福岡
    (福岡)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    八女
    (福岡)
    第80回
    (2007年)
    龍谷
    (佐賀)
    三養基
    (佐賀)
    九州学院
    (熊本)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    島原
    (長崎)
    福岡大大濠
    (福岡)
    鎮西
    (熊本)
    第81回
    (2008年)
    福岡第一
    (福岡)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    九州学院
    (熊本)
    明徳義塾
    (高知)
    大分鶴崎
    (大分)
    帝京第五
    (愛媛)
    島原
    (長崎)
    東福岡
    (福岡)
    第82回
    (2009年)
    明徳義塾
    (高知)
    水戸葵陵
    (茨城)
    西陵
    (長崎)
    島原
    (長崎)
    桜丘
    (愛知)
    福岡大大濠
    (福岡)
    九州学院
    (熊本)
    東福岡
    (福岡)
    第83回
    (2010年)
    福岡大大濠
    (福岡)
    九州学院
    (熊本)
    東福岡
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    福岡第一
    (福岡)
    糸島
    (福岡)
    大分
    (大分)
    明徳義塾
    (高知)
    第84回
    (2011年)
    福岡大大濠
    (福岡)
    水戸葵陵
    (茨城)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    九州学院
    (熊本)
    鎮西
    (熊本)
    専大玉名
    (熊本)
    福岡第一
    (福岡)
    高輪
    (東京)
    第85回
    (2012年)
    島原一
    (長崎)
    福岡大大濠
    (福岡)
    九州学院
    (熊本)
    龍谷
    (佐賀)
    高輪
    (東京)
    本庄第一
    (埼玉)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    東福岡
    (福岡)
    第86回
    (2013年)
    福岡大大濠
    (福岡)
    高輪
    (東京)
    島原
    (長崎)
    龍谷
    (佐賀)
    東福岡
    (福岡)
    福岡第一
    (福岡)
    水戸葵陵
    (茨城)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    第87回
    (2014年)
    九州学院
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    水戸葵陵
    (茨城)
    東福岡
    (福岡)
    福岡大大濠
    (福岡)
    西大寺
    (岡山)
    龍谷
    (佐賀)
    高輪
    (東京)
    第88回
    (2015年)
    九州学院
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    福岡舞鶴
    (福岡)
    国士舘
    (東京)
    福岡大大濠
    (福岡)
    水戸葵陵
    (茨城)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    埼玉栄
    (埼玉)
    第89回
    (2016年)
    九州学院
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    福岡大大濠
    (福岡)
    東海大浦安
    (千葉)
    福岡第一
    (福岡)
    東福岡
    (福岡)
    西日本短大付
    (福岡)
    福岡舞鶴
    (福岡)
  • 玉竜旗全国高等学校剣道大会 女子団体 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    (1968年)
    八代東
    (熊本)
    八幡南
    (福岡)
    第2回
    (1969年)
    佐賀農芸
    (佐賀)
    八幡南
    (福岡)
    第3回
    (1970年)
    鹿児島
    (鹿児島)
    博多商業
    (福岡)
    第4回
    (1971年)
    鹿児島
    (鹿児島)
    鹿児島
    (鹿児島)
    第5回
    (1972年)
    佐賀商業
    (佐賀)
    小倉商業
    (福岡)
    第6回
    (1973年)
    南筑
    (福岡)
    糸島
    (福岡)
    第7回
    (1974年)
    南筑
    (福岡)
    糸島
    (福岡)
    第8回
    (1975年)
    野津
    (大分)
    小倉女子商業
    (福岡)
    第9回
    (1976年)
    八代東
    (熊本)
    野津
    (大分)
    第10回
    (1977年)
    八代東
    (熊本)
    香椎
    (福岡)
    第11回
    (1978年)
    阿蘇
    (熊本)
    南筑
    (福岡)
    第12回
    (1979年)
    高千穂
    (宮崎)
    糸島
    (福岡)
    第13回
    (1980年)
    多良木
    (熊本)
    阿蘇
    (熊本)
    第14回
    (1981年)
    野津
    (大分)
    安岐
    (大分)
    第15回
    (1982年)
    鹿児島
    (鹿児島)
    柳川
    (熊本)
    第16回
    (1983年)
    安岐
    (大分)
    柳川
    (福岡)
    第17回
    (1984年)
    阿蘇
    (熊本)
    筑紫中央
    (福岡)
    第18回
    (1985年)
    野津
    (大分)
    串木野女子
    (鹿児島)
    第19回
    (1986年)
    串木野女子
    (鹿児島)
    小倉女子商業
    (福岡)
    第20回
    (1987年)
    小倉女子商業
    (福岡)
    PL学園
    (大阪)
    第21回
    (1988年)
    小倉女子商業
    (福岡)
    阿蘇
    (熊本)
    第22回
    (1989年)
    鹿児島
    (鹿児島)
    野津
    (大分)
    第23回
    (1990年)
    阿蘇
    (熊本)
    西大寺
    (岡山)
    第24回
    (1991年)
    阿蘇
    (熊本)
    筑陽学園
    (福岡)
    第25回
    (1992年)
    阿蘇
    (熊本)
    筑陽学園
    (福岡)
    第26回
    (1993年)
    阿蘇
    (熊本)
    神村学園
    (鹿児島)
    第27回
    (1994年)
    阿蘇
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    第28回
    (1995年)
    筑陽学園
    (福岡)
    大分
    (大分)
    第29回
    (1996年)
    阿蘇
    (熊本)
    熊本商業
    (熊本)
    第30回
    (1997年)
    阿蘇
    (熊本)
    高千穂
    (宮崎)
    第31回
    (1998年)
    阿蘇
    (熊本)
    西大寺
    (岡山)
    第32回
    (1999年)
    八代白百合
    (熊本)
    阿蘇
    (熊本)
    第33回
    (2000年)
    高千穂
    (宮崎)
    阿蘇
    (熊本)
    第34回
    (2001年)
    福岡南女子
    (福岡)
    左沢
    (山形)
    第35回
    (2002年)
    川崎市立橘
    (神奈川)
    八代白百合
    (熊本)
    第36回
    (2003年)
    高千穂
    (宮崎)
    日章学園
    (宮崎)
    第37回
    (2004年)
    高千穂
    (宮崎)
    大分鶴崎
    (大分)
    第38回
    (2005年)
    中村学園女子
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    中京
    (岐阜)
    左沢
    (山形)
    西短大附属
    (福岡)
    西陵
    (長崎)
    八女
    (福岡)
    福岡南女子
    (福岡)
    第39回
    (2006年)
    筑紫台
    (福岡)
    高千穂
    (宮崎)
    八女
    (福岡)
    日田
    (大分)
    中村学園女子
    (福岡)
    西短大附属
    (福岡)
    龍谷
    (佐賀)
    小倉
    (福岡)
    第40回
    (2007年)
    中村学園女子
    (福岡)
    左沢
    (山形)
    八女
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    守谷
    (茨城)
    丹原
    (愛媛)
    PL学園
    (大阪)
    太成学院
    (大阪)
    第41回
    (2008年)
    西大寺
    (岡山)
    西陵
    (長崎)
    島原
    (長崎)
    中村学園女子
    (福岡)
    筑紫台
    (福岡)
    新潟明訓
    (新潟)
    大社
    (島根)
    阿蘇
    (熊本)
    第42回
    (2009年)
    島原
    (長崎)
    中村学園女子
    (福岡)
    筑紫台
    (福岡)
    西陵
    (長崎)
    西大寺
    (岡山)
    新潟商業
    (新潟)
    守谷
    (茨城)
    八代白百合
    (熊本)
    第43回
    (2010年)
    筑紫台
    (福岡)
    菊池女子
    (熊本)
    阿蘇
    (熊本)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    大分
    (大分)
    PL学園
    (大阪)
    守谷
    (茨城)
    八女学院
    (福岡)
    第44回
    (2011年)
    筑紫台
    (福岡)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    福翔
    (福岡)
    龍谷
    (佐賀)
    守谷
    (茨城)
    中村学園女子
    (福岡)
    札幌日大
    (北海道)
    第45回
    (2012年)
    中村学園女子
    (福岡)
    筑紫台
    (福岡)
    龍谷
    (佐賀)
    東奥義塾
    (青森)
    阿蘇中央
    (熊本)
    大分
    (大分)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    八代白百合
    (熊本)
    第46回
    (2013年)
    中村学園女子
    (福岡)
    島原
    (長崎)
    和歌山東
    (和歌山)
    筑紫台
    (福岡)
    守谷
    (茨城)
    八代白百合
    (熊本)
    龍谷
    (佐賀)
    大分鶴崎
    (大分)
    第47回
    (2014年)
    筑紫台
    (福岡)
    中村学園女子
    (福岡)
    八代白百合
    (熊本)
    島原
    (長崎)
    福翔
    (福岡)
    福岡第一
    (福岡)
    折尾愛真
    (福岡)
    興譲館
    (岡山)
    第48回
    (2015年)
    福岡第一
    (福岡)
    麗澤瑞浪
    (岐阜)
    桐蔭学園
    (神奈川)
    守谷
    (茨城)
    筑紫台
    (福岡)
    東奥義塾
    (青森)
    島原
    (長崎)
    中村学園女子
    (福岡)
    第49回
    (2016年)
    中村学園女子
    (福岡)
    筑紫台
    (福岡)
    福岡第一
    (福岡)
    尚絅
    (熊本)
    八代白百合
    (熊本)
    白石
    (佐賀)
    福翔
    (福岡)
    阿蘇中央
    (熊本)
  • 国民体育大会剣道大会 少年男子の部 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 二位 三位 四位
    第11回
    1956年
    兵庫
    岡山
    牧本/小坂/米沢
    愛知 徳島
    第12回
    1957年
    静岡
    岐阜
    大前/片岡/村井
    和歌山 長崎
    第13回
    1958年
    富山
    愛知
    鈴木/森/坂柳/今泉
    香川 宮城
    第14回
    1959年
    東京
    宮城
    門間/日野/小原/
    佐々木/乳井
    埼玉 鳥取 熊本
    第15回
    1960年
    熊本
    福岡
    平野/高木/秋山/
    井出/池田
    熊本 宮城 秋田
    第16回
    1961年
    秋田
    宮城
    佐藤/首藤/千葉/
    友川/佐々木
    秋田 千葉 福岡
    第17回
    1962年
    岡山
    岡山
    藤田/鳥取/牧本/
    久宗/益田
    福岡 愛知 愛媛
    第18回
    1963年
    山口
    岡山
    藤田/木尾/牧本/
    米沢/益田
    鹿児島 福岡 岩手
    第19回
    1964年
    新潟
    宮城
    佐々木/引地/鎌田/
    庄司/小島
    新潟 岡山 広島
    第20回
    1965年
    岐阜
    岐阜
    中田/浅野/武藤/
    田幡/後藤
    岡山 鹿児島 栃木
    第21回
    1966年
    大分
    福岡
    森/牟田口/森田/
    桜木俊/桜木哲
    大分 熊本 宮城
    第22回
    1967年
    埼玉
    秋田
    渡辺/時田/前沢/
    加賀/小松
    福井 福岡 宮城
    第23回
    1968年
    福井
    福岡
    内田/古賀/吉田/
    桜木/石橋
    宮城 鹿児島 岡山
    第24回
    1969年
    長崎
    愛媛
    光宗/石丸/寺沢/
    矢野/門屋
    福岡 長崎 佐賀
    第25回
    1970年
    岩手
    岐阜
    堤下/西久保/有村/
    中村/池田
    宮城 秋田 山形
    第26回
    1971年
    和歌山
    岡山
    新家/宮本/久宗/
    庄司/加藤
    鹿児島 香川 高知
    第27回
    1972年
    鹿児島
    鹿児島
    亀之原/花木/岩田/
    鶴薗/下薗
    香川 千葉 栃木
    特別
    1973年
    沖縄
    沖縄
    上江洲/大城/日高/
    平良/与儀
    鹿児島 佐賀 山形
    第28回
    1973年
    千葉
    千葉
    柿原/網代/鈴木/
    富永/石橋
    宮城 大阪 秋田
    第29回
    1974年
    茨城
    鹿児島
    東/尻無浜/牛浜/
    西郷/牟礼
    茨城 愛媛 京都
    第30回
    1975年
    三重
    三重
    児島/有村/淵崎/
    轟木/松崎
    宮城 岐阜 秋田
    第31回
    1976年
    佐賀
    熊本
    今田/桑原/服部/
    坂田/中富
    茨城 佐賀 福岡
    第32回
    1977年
    青森
    熊本
    今田/岩木/藍沢/
    服部/坂田
    鹿児島 長崎 青森
    第33回
    1978年
    長野
    鹿児島
    桑原/川上/川畑/
    重村/寺地
    宮崎 佐賀 長崎
    第34回
    1979年
    宮崎
    宮崎
    北村/佐伯/新二日市/
    戸高/国吉
    熊本 長崎 京都
    第35回
    1980年
    栃木
    栃木
    岸/五箇/大久保/
    新井/佐野
    熊本 佐賀 新潟
    第36回
    1981年
    滋賀
    大阪
    浜地/八野/岡本/
    舟津/佐賀
    大分 鹿児島 和歌山
    第37回
    1982年
    島根
    熊本
    大橋/下田/松下/
    吉川/宮本
    島根 北海道 東京
    第38回
    1983年
    群馬
    群馬
    鈴木/田口/佐藤/
    相川/石原
    栃木 熊本 奈良
    第39回
    1984年
    奈良
    熊本
    荒木/井上/徳永/
    稲本/高波
    奈良 宮崎 千葉
    第40回
    1985年
    鳥取
    鳥取
    種子/牧田/岸田/
    久住/佐々木
    神奈川 大阪 千葉
    第41回
    1986年
    山梨
    山梨
    関野/三神/橋本/
    萩原/原
    秋田 佐賀 和歌山
    第42回
    1987年
    沖縄
    沖縄
    大城/中村/金城/
    徳嶺/玉城
    京都 山梨 大阪
    第43回
    1988年
    京都
    熊本
    高松/岩根/山本/
    佐村/原川
    京都 東京 福岡
    第44回
    1989年
    北海道
    北海道
    炭屋/野崎/小野/
    越善/笹木
    熊本 福岡 宮崎
    第45回
    1990年
    福岡
    福岡
    上田/尼岡/石丸/
    小岬/池田
    長崎 熊本 千葉
    第46回
    1991年
    石川
    石川
    北村/中/石井/
    新井/大門
    福岡 福島 熊本
    第47回
    1992年
    山形
    福島
    菅野/藤田/野田/
    小林/酒井
    山形 熊本 東京
    第48回
    1993年
    香川
    佐賀
    八木/古川/増本/
    境/久世
    徳島 神奈川 鹿児島
    第49回
    1994年
    愛知
    熊本
    諏訪元/友枝/笠/
    木村/尾崎
    茨城 愛知 東京
    第50回
    1995年
    福島
    福島
    鎌田/五十嵐/高木/
    菅野/渡辺
    茨城 北海道 和歌山
    第51回
    1996年
    広島
    広島
    佐藤/坂本/鎌倉/
    平野/鳴本
    茨城 熊本 大阪
    第52回
    1997年
    大阪
    大阪
    中田/中野/石塚/
    永井/岡
    熊本 茨城 福岡
    第53回
    1998年
    神奈川
    熊本
    山下/古澤/友井/
    小川/内村
    神奈川 東京 大阪
    第54回
    1999年
    熊本
    熊本
    楢林/小林/河津/
    櫛野/古澤
    鹿児島 茨城 東京
    第55回
    2000年
    富山
    神奈川
    藤林/八巻/小野寺/
    松本/雨谷
    茨城 佐賀 富山
    第56回
    2001年
    宮城
    宮城
    高山/勝/深堀/
    若松/鹿野
    茨城 佐賀 岡山
    第57回
    2002年
    高知
    高知
    門脇/中山/山口/
    近森/平山
    福岡 佐賀 岡山
    第58回
    2003年
    静岡
    静岡
    杉浦/原田/安田/
    二橋/小泉
    福岡 佐賀 宮崎
    第59回
    2004年
    埼玉
    埼玉
    井口/青葉/森田/
    宮前/吉野
    東京 神奈川 熊本
    第60回
    2005年
    岡山
    岡山
    勝見/湯浅/福森/
    勝岡/森原
    熊本 大分 東京
    第61回
    2006年
    兵庫
    兵庫
    天野/安田/藤田/
    佐藤/伴
    埼玉 秋田 栃木
    第62回
    2007年
    秋田
    秋田
    菊池/齊藤/小松/
    岩川/佐々木
    佐賀 山形 島根
    第63回
    2008年
    大分
    大分
    井上/中/津島/
    菅田/佐藤
    茨城 熊本 岐阜
    第64回
    2009年
    新潟
    新潟
    渡邉/菊池/小原/
    中村/荒木
    熊本 茨城 大分
    第65回
    2010年
    千葉
    千葉
    工藤/穂積/大貫/
    千葉/佐藤
    長崎 茨城 神奈川
    第66回
    2011年
    山口
    山口
    原田/井堀/角河/
    堺屋/七夕
    熊本
    齊藤/村富/佐藤/
    桑野/阪口
    栃木
    松田/藤田/棈松/
    市川/岡田
    東京
    大高/梶原/村瀬/
    小林/長谷川
    第67回
    2012年
    岐阜
    福岡
    望月/冨田/久保/
    田村/井手
    埼玉
    端/田中和/田中翔/
    泉/持出
    岡山
    山本/水野/山内/
    嶋村/難波
    和歌山
    川上/小倉/橋本/
    簑城/加藤
    第68回
    2013年
    東京
    東京
    津田/阿部/平山/
    重黒木/佐々木
    福岡
    鴨川/安藤/今村/
    梅ヶ谷/勇
    長崎
    牧島/久保/草野/
    山﨑/上村
    栃木
    小池/鳥羽/西野/
    多賀谷/入江
    第69回
    2014年
    長崎
    長崎
    柏戸/松崎/鶴浜/
    一入/牧島
    福岡
    平野/秋山/百田/
    矢野/田内
    熊本
    山本/槌田/寺田/
    持原/山田
    大分
    板井/高山/河内/
    中根/黒木
    第70回
    2015年
    和歌山
    長崎
    黒川/藤野/一入/
    松崎/鶴浜
    和歌山
    橋本/鈴木/小幡/
    赤阪/小倉
    福岡
    時田/塩屋/平岡/
    藤田/秋山
    岐阜
    沖/山本/小林/
    森越/小角
    第71回
    2016年
    岩手
    長崎
    長谷川/松尾/岩永/
    江川/松崎
    熊本
    鈴木/岩切/佐藤/
    梶谷/星子
    岩手
    黒田/黒澤/山口/
    佐々木/皆川
    北海道
    廣澤/牧野/八重樫/
    山本/奥村
  • 国民体育大会剣道大会 少年女子の部 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 二位 三位 四位
    第44回
    1989年
    北海道
    山形
    志田/繁田/松田/
    本間/鈴木
    長崎 鹿児島 埼玉
    第45回
    1990年
    福岡
    福岡
    鍋山/黒岩/川村/
    三牧/木曽
    大阪 岡山 熊本
    第46回
    1991年
    石川
    山形
    佐藤恵/佐藤加/
    村山/斎藤/後藤
    埼玉 福岡 大阪
    第47回
    1992年
    山形
    山形
    佐藤/荒川/村山/
    斎藤/後藤
    熊本 東京 大阪
    第48回
    1993年
    香川
    熊本
    梅津/桜井/迫田/
    河野/大津
    大分 宮崎 高知
    第49回
    1994年
    愛知
    宮崎
    甲斐真/尾前/
    甲斐敦/田中/椎葉
    大阪 徳島 長崎
    第50回
    1995年
    福島
    熊本
    田尻/寺尾/三宅/
    緒方/河野
    和歌山 福島 宮崎
    第51回
    1996年
    広島
    熊本
    緒方/興梠/寺尾/
    田尻/三宅
    福岡 福島 大阪
    第52回
    1997年
    大阪
    熊本
    興梠舞/興梠あ/
    今藤/福永/緒方
    佐賀 東京 大分
    第53回
    1998年
    神奈川
    熊本
    興梠/三木/下川/
    岡田/鳥居
    佐賀 福岡 北海道
    第54回
    1999年
    熊本
    熊本
    髙見/赤星/遠山/
    奈須/興梠
    静岡 東京 大阪
    第55回
    2000年
    富山
    広島
    後恵/後陽/鬼澤/
    長谷川/長原
    静岡 宮崎 秋田
    第56回
    2001年
    宮城
    大阪
    鳥井/大川/上原/
    中津留/木村
    鹿児島 茨城 東京
    第57回
    2002年
    高知
    高知
    濱口/近森/門脇/
    澤谷/山本
    佐賀 福岡 神奈川
    第58回
    2003年
    静岡
    静岡
    恩田/今井田/髙部/
    杉浦/景山
    熊本 佐賀 山形
    第59回
    2004年
    埼玉
    宮崎
    後藤/深江/髙山/
    眞武/菊地
    埼玉 熊本 静岡
    第60回
    2005年
    岡山
    岡山
    福田/皿田/曽我部/
    三宅/美浪
    佐賀 広島 東京
    第61回
    2006年
    兵庫
    大阪
    刈谷/安田/藤山/
    西野/山本
    熊本 茨城 福岡
    第62回
    2007年
    秋田
    秋田
    門間/畑澤/三浦/
    貝田/神坂
    福岡 熊本 大阪
    第63回
    2008年
    大分
    大分
    庭野/厨/井上/
    近藤/大段
    福岡 熊本 岐阜
    第64回
    2009年
    新潟
    新潟
    村山/笹﨑/布施/
    堀田/星野
    長崎 岡山 京都
    第65回
    2010年
    千葉
    千葉
    斉藤/矢上/平田/
    村上/森
    福岡 茨城 神奈川
    第66回
    2011年
    山口
    長崎
    山添/重松/阪本/
    小嶺/増田
    山口
    高松/堺/友弘/
    村田/田村
    神奈川
    棚本/野呂田/山田/
    古谷田/阿部
    福岡
    今村/村山/久堀/
    佐々木/高橋
    第67回
    2012年
    岐阜
    岐阜
    乗田/三好/藤田/
    高瀬/二宮
    埼玉
    松本/辻本/伯耆田/
    千波/端
    新潟
    丸山/相田/大塩/
    熊谷/武田
    大分
    萩原/深田/岩崎/
    渡辺/森田
    第68回
    2013年
    東京
    岐阜
    片山/三宅/小角/
    長田/乗田
    埼玉
    駒林/岡﨑/辻本/
    尾関/端
    新潟
    河田/相田/深口/
    大塩/熊谷
    東京
    森/矢田貝/佐藤/
    清水/坂田
    第69回
    2014年
    長崎
    長崎
    藤崎/開/竹中/
    本多/進藤
    福岡
    井手/石橋/佐竹/
    松本/佐々木
    佐賀
    上野/眞鍋/樋口/
    高見/安井
    岡山
    北村/村上/横道/
    竹内/木澤
    第70回
    2015年
    和歌山
    長崎
    杉本/大園/堤/
    竹中/藤崎
    和歌山
    松本/城内/松元/
    宮井/浅見
    愛媛
    杉野/近藤/安見/
    河嵜/前田
    大阪
    武藤/西村/平岡/
    黒川/石田
    第71回
    2016年
    岩手
    岩手
    阿部/瀬戸/高橋/
    及川/高野橋
    愛媛
    渡邊/安田/二神/
    杉野/近藤
    熊本
    相馬/川崎/上田/
    境/桑野
    大分
    山路/岩本/久原/
    中野/樽本

● 全日本武道具系列販売店

日本剣道具製作所全日本武道具空手道全日本武道具海外剣道防具販売ページ ALL JAPAN BUDOGU中国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU.TW韓国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU KOREA海外剣道防具販売Webページ【少年武道具専門店】KendoKids海外剣道防具販売サイト「MUGEN」国産デニム・ファッションブランド ALL JAPAN JEANS全日本武道具ヤフオク好評出品中