全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店

全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店

全日本武道具 ALL JAPAN PITCH 剣道着 剣道防具 竹刀 武道具専門店

全日本武道具 企業情報

◆剣道防具FAX注文◆

FAX注文書ダウンロード

◆剣道防具刺繍・焼印◆

剣道防具・剣道着の刺繍・焼印

◆剣道防具修理◆

剣道防具の修理・アフターサービス

◆お買い物アドバイス◆

お買い物方法
剣道防具・剣道着・袴サイズのはかりかた

◆SNS◆

全日本武道具公式facebook

全日本武道具公式twitter

◆LINE◆

LINE公式アカウントが出来ました!
よろしくお願いします

◆注文状況◆

11月18日10時00分更新
全日本武道具HP注文状況

武道を始めたい方
初心者の方必見!!
武道関係リンクページは
↓こちらから!
リンクページ
リンク先も募集しています♪

全日本武道具実業団選手・社員募集

 

剣道全国大会試合結果


HOME»  コンテンツ»  剣道全国大会結果一覧»  剣道全国大会結果(大学・一般)
  • 全日本学生
    男子団体
  • 全日本学生
    女子団体
  • 全日本学生
    男子個人
  • 全日本学生
    女子個人
  • 全日本学生剣道優勝大会 男子団体 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    1953年
    東京
    中央大学 慶応義塾大学 関西大学 國學院大学
    第2回
    1954年
    大阪
    中央大学 法政大学 関西大学 明治大学
    第3回
    1955年
    東京
    関西学院大学 明治大学 拓殖大学 立命館大学
    第4回
    1956年
    大阪
    滋賀大学 明治大学 東京教育大学 同志社大学
    第5回
    1957年
    東京
    法政大学 國士舘大学 中央大学 早稲田大学
    第6回
    1958年
    大阪
    中央大学 関西学院大学 中京大学
    第7回
    1959年
    東京
    東京教育大学 慶応義塾大学 日本大学 中京大学
    第8回
    1960年
    大阪
    中央大学 関西学院大学 関西大学 慶応義塾大学
    第9回
    1961年
    東京
    慶応義塾大学 中央大学 明治大学 國士舘大学
    第10回
    1962年
    大阪
    明治大学 関西大学 慶応義塾大学 早稲田大学
    第11回
    1963年
    東京
    中央大学 法政大学 慶応義塾大学 國士舘大学
    第12回
    1964年
    大阪
    國士舘大学 明治大学 中央大学 法政大学
    第13回
    1965年
    東京
    早稲田大学 明治大学 日本大学 中央大学
    第14回
    1966年
    大阪
    國士舘大学 法政大学 芝浦工業大学 早稲田大学
    第15回
    1967年
    東京
    東京教育大学 慶応義塾大学 亜細亜大学 中京大学
    第16回
    1968年
    大阪
    國士舘大学 中京大学 東京教育大学 法政大学
    第17回
    1969年
    東京
    中央大学 東京教育大学 明治大学 同志社大学
    第18回
    1970年
    大阪
    國士舘大学 東京教育大学 専修大学 日本体育大学
    第19回
    1971年
    東京
    専修大学 法政大学 國士舘大学 中京大学
    第20回
    1972年
    大阪
    國士舘大学 早稲田大学 明治大学 中京大学
    第21回
    1973年
    東京
    慶応義塾大学 法政大学 早稲田大学 東海大学
    第22回
    1974年
    大阪
    専修大学 大東文化大学 早稲田大学 慶応義塾大学
    第23回
    1975年
    東京
    法政大学 國士舘大学 中央大学 日本体育大学
    第24回
    1976年
    大阪
    専修大学 法政大学 中央大学 日本大学
    第25回
    1977年
    東京
    國士舘大学 日本大学 中央大学 明治大学
    第26回
    1978年
    大阪
    中央大学 早稲田大学 明治大学 東海大学
    第27回
    1979年
    東京
    法政大学 國士舘大学 日本体育大学 日本大学
    第28回
    1980年
    大阪
    筑波大学 大阪体育大学 日本体育大学 法政大学
    第29回
    1981年
    東京
    中央大学 早稲田大学 日本体育大学 國士舘大学
    第30回
    1982年
    大阪
    大阪体育大学 筑波大学 専修大学 同志社大学
    第31回
    1983年
    東京
    國士舘大学 明治大学 東海大学 筑波大学
    第32回
    1984年
    大阪
    國士舘大学 日本体育大学 筑波大学 大阪体育大学
    第33回
    1985年
    東京
    中央大学 國士舘大学 筑波大学 日本大学
    第34回
    1986年
    大阪
    筑波大学 大阪体育大学 國士舘大学 中央大学
    第35回
    1987年
    東京
    國士舘大学 明治大学 日本体育大学 流通経済大学
    第36回
    1988年
    大阪
    中央大学 大阪体育大学 明治大学 日本体育大学
    第37回
    1989年
    東京
    國士舘大学 法政大学 明治大学 大阪体育大学
    第38回
    1990年
    京都
    筑波大学 中央大学 東海大学 明治大学
    第39回
    1991年
    東京
    筑波大学 専修大学 中京大学 國士舘大学
    第40回
    1992年
    兵庫
    中央大学 筑波大学 法政大学 日本体育大学
    第41回
    1993年
    東京
    法政大学 流通経済大学 筑波大学 鹿屋体育大学
    第42回
    1994年
    大阪
    中央大学 大阪体育大学 法政大学 國士舘大学
    第43回
    1995年
    東京
    國士舘大学 中央大学 徳山大学 日本体育大学
    第44回
    1996年
    大阪
    近畿大学 國士舘大学 龍谷大学 国際武道大学
    第45回
    1997年
    東京
    筑波大学 日本体育大学 法政大学 慶応義塾大学
    第46回
    1998年
    大阪
    明治大学 近畿大学 筑波大学 法政大学
    第47回
    1999年
    東京
    鹿屋体育大学 中央大学 流通経済大学 東北学院大学
    第48回
    2000年
    大阪
    明治大学 中央大学 亜細亜大学 東北学院大学
    第49回
    2001年
    東京
    筑波大学 日本大学 大阪体育大学 中央大学 鹿屋体育大学 近畿大学 法政大学 国際武道大学
    第50回
    2002年
    大阪
    筑波大学 日本体育大学 大阪体育大学 中央大学 中京大学 近畿大学 國學院大学 東海大学
    第51回
    2003年
    東京
    大阪体育大学 中京大学 埼玉大学 福岡教育大学 中央大学 国際武道大学 東海大学 近畿大学
    第52回
    2004年
    大阪
    日本大学 中央大学 東海大学 福岡教育大学 東京農業大学 近畿大学 関西大学 法政大学
    第53回
    2005年
    東京
    鹿屋体育大学 早稲田大学 日本体育大学 法政大学 国際武道大学 東北学院大学 日本大学 福岡大学
    第54回
    2006年
    大阪
    日本大学 鹿屋体育大学 明治大学 国際武道大学 流通経済大学 関西大学 専修大学 立命館大学
    第55回
    2007年
    東京
    國士舘大学 大阪体育大学 鹿屋体育大学 中央大学 早稲田大学 関西大学 国際武道大学 明治大学
    第56回
    2008年
    大阪
    國士舘大学 筑波大学 明治大学 早稲田大学 朝日大学 国際武道大学 日本体育大学 鹿屋体育大学
    第57回
    2009年
    東京
    鹿屋体育大学 大阪体育大学 國士舘大学 日本体育大学 関東学院大学 立命館大学 創価大学 中央大学
    第58回
    2010年
    大阪
    早稲田大学 日本体育大学 専修大学 立命館大学 筑波大学 東海大学 鹿児島大学 慶応義塾大学
    第59回
    2011年
    東京
    筑波大学 中央大学 専修大学 鹿屋体育大学 日本体育大学 国際武道大学 大阪体育大学 法政大学
    第60回
    2012年
    大阪
    國士舘大学 中央大学 鹿屋体育大学 明治大学 東海大学 関西学院大学 日本体育大学 慶応義塾大学
    第61回
    2013年
    東京
    筑波大学 法政大学 日本体育大学 早稲田大学 東京学芸大学 愛知学院大学 東京農業大学 慶応義塾大学
    第62回
    2014年
    大阪
    鹿屋体育大学 國士舘大学 筑波大学 中央大学 明治大学 立命館大学 早稲田大学 日本体育大学
    第63回
    2015年
    東京
    筑波大学 鹿屋体育大学 中央大学 日本体育大学 国際武道大学 法政大学 國士舘大学 順天堂大学
    第64回
    2016年
    大阪
    大阪体育大学 中央大学 国際武道大学 筑波大学 順天堂大学 日本経済大学 慶應義塾大学 日本体育大学
    第65回
    2017年
    東京
    筑波大学 鹿屋体育大学 明治大学 別府大学 駒澤大学 國士舘大学 関西大学 大東文化大学
  • 全日本女子学生剣道優勝大会 女子団体 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    1982年
    愛知
    國士舘大学 中京大学 大阪体育大学 東海大学
    第2回
    1983年
    愛知
    國士舘大学 日本体育大学 中京大学 筑波大学
    第3回
    1984年
    愛知
    筑波大学 日本体育大学 中京大学 天理大学
    第4回
    1985年
    愛知
    國士舘大学 中京大学 筑波大学 流通経済大学
    第5回
    1986年
    愛知
    中京大学 筑波大学 福岡大学 國士舘大学
    第6回
    1987年
    愛知
    國士舘大学 筑波大学 国際武道大学 東京女子体育大学
    第7回
    1988年
    愛知
    東海大学 中京大学 筑波大学 流通経済大学
    第8回
    1989年
    愛知
    國士舘大学 中京大学 大阪体育大学 日本体育大学
    第9回
    1990年
    愛知
    國士舘大学 鹿屋体育大学 中京大学 園田学園女子大学
    第10回
    1991年
    愛知
    鹿屋体育大学 筑波大学 國士舘大学 中京大学
    第11回
    1992年
    愛知
    東海大学 國士舘大学 流通経済大学 中京大学
    第12回
    1993年
    愛知
    鹿屋体育大学 中京大学 日本体育大学 國士舘大学
    第13回
    1994年
    愛知
    筑波大学 日本体育大学 早稲田大学 天理大学
    第14回
    1995年
    愛知
    福岡教育大学 國士舘大学 日本体育大学 東京女子体育大学
    第15回
    1996年
    愛知
    筑波大学 日本体育大学 中京大学 早稲田大学
    第16回
    1997年
    愛知
    鹿屋体育大学 中京大学 東海大学 筑波大学
    第17回
    1998年
    愛知
    鹿屋体育大学 筑波大学 國士舘大学 日本体育大学
    第18回
    1999年
    愛知
    鹿屋体育大学 大阪体育大学 福岡教育大学 青山学院大学
    第19回
    2000年
    愛知
    鹿屋体育大学 筑波大学 中京大学 近畿大学
    第20回
    2001年
    愛知
    鹿屋体育大学 大阪体育大学 早稲田大学 流通経済大学
    第21回
    2002年
    愛知
    筑波大学 鹿屋体育大学 福岡教育大学 慶応義塾大学 中京大学 大阪体育大学 近畿大学 日本体育大学
    第22回
    2003年
    愛知
    筑波大学 鹿屋体育大学 大正大学 中京大学 流通経済大学 龍谷大学 埼玉大学 天理大学
    第23回
    2004年
    愛知
    中京大学 立命館大学 青山学院大学 法政大学 筑波大学 徳山大学 清和大学 流通経済大学
    第24回
    2005年
    愛知
    清和大学 東海大学 中京大学 鹿屋体育大学 埼玉大学 國士舘大学 流通経済大学 法政大学
    第25回
    2006年
    愛知
    埼玉大学 法政大学 東海大学 國士舘大学 関西学院大学 筑波大学 鹿屋体育大学 国際武道大学
    第26回
    2007年
    愛知
    日本体育大学 筑波大学 立命館大学 鹿屋体育大学 大阪教育大学 浜松大学 清和大学 駒澤大学
    第27回
    2008年
    愛知
    筑波大学 浜松大学 茨城大学 鹿屋体育大学 朝日大学 中京大学 関西学院大学 近畿大学
    第28回
    2009年
    愛知
    筑波大学 日本体育大学 明治大学 法政大学 中京大学 広島大学 国際武道大学 近畿大学
    第29回
    2010年
    愛知
    早稲田大学 龍谷大学 法政大学 中京大学 朝日大学 明治大学 大阪教育大学 城西国際大学
    第30回
    2011年
    愛知
    筑波大学 東海大学 東京農業大学 法政大学 國士舘大学 東京学芸大学 大阪体育大学 同志社大学
    第31回
    2012年
    愛知
    鹿屋体育大学 筑波大学 福岡教育大学 朝日大学 國士舘大学 東京学芸大学 大阪体育大学 同志社大学
    第32回
    2013年
    愛知
    國士舘大学 大阪教育大学 日本体育大学 大阪体育大学 國學院大学 立命館大学 法政大学 福岡大学
    第33回
    2014年
    愛知
    法政大学 筑波大学 大阪体育大学 日本体育大学 広島大学 茨城大学 國士舘大学 立命館大学
    第34回
    2015年
    愛知
    鹿屋体育大学 関西学院大学 法政大学 筑波大学 園田学園女子大学 朝日大学 清和大学 中京大学
    第35回
    2016年
    愛知
    明治大学 日本体育大学 國士舘大学 法政大学 駒澤大学 福島大学 筑波大学 朝日大学
  • 全日本学生剣道選手権大会 男子個人 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位
    第3回
    1955年
    東京
    松本 静二
    (中央大学)
    林 平作
    (法政大学)
    高木 高義
    (東京農業大学)
    中島 芳紀
    (明治大学)
    第4回
    1956年
    大阪
    藤田 吾郎
    (法政大学)
    大川 博隆
    (関西大学)
    伝法 公敏
    (北海学園大学)
    松原 輝幸
    (法政大学)
    第5回
    1957年
    東京
    白井 教雅
    (甲南大学)
    近藤 勁助
    (中京大学)
    伝法 公敏
    (北海学園大学)
    第6回
    1958年
    大阪
    惠土 孝吉
    (中京大学)
    川上 岑志
    (関西大学)
    津村 耕作
    (中央大学)
    第7回
    1959年
    大阪
    川上 岑志
    (関西大学)
    惠土 孝吉
    (中京大学)
    古荘 龍弘
    (中央大学)
    第8回
    1960年
    東京
    川上 岑志
    (関西大学)
    惠土 孝吉
    (中京大学)
    矢木 司孝
    (甲南大学)
    第9回
    1961年
    大阪
    惠土 孝吉
    (中京大学)
    白木 英二
    (国士舘大学)
    州沢 勝彦
    (東京農業大学)
    第10回
    1962年
    東京
    柴田 英一郎
    (関西学院大学)
    渡辺 洋一
    (慶応義塾大学)
    鹿島 学
    (立命館大学)
    第11回
    1963年
    大阪
    土谷 弘明
    (関西学院大学)
    松木 英清
    (法政大学)
    池田 健二
    (早稲田大学)
    第12回
    1964年
    東京
    池田 健二
    (早稲田大学)
    倉沢 正
    (日本大学)
    小島 智士
    (明治大学)
    第13回
    1965年
    大阪
    白藤 一郎
    (関西大学)
    古沢 里司
    (東京教育大学)
    村上 五十二
    (関西大学)
    第14回
    1966年
    東京
    下地 哲夫
    (中央大学)
    稲吉 正道
    (愛知大学)
    高野 道生
    (国士舘大学)
    第15回
    1967年
    大阪
    近藤 重助
    (慶応義塾大学)
    福本 英男
    (明治大学)
    安井 博記
    (関西学院大学)
    第16回
    1968年
    東京
    神谷 明文
    (関西学院大学)
    藤原 崇郎
    (国士舘大学)
    辻 英信
    (関西大学)
    第17回
    1969年
    大阪
    野崎 義昭
    (中京大学)
    佐山 修一
    (中京大学)
    蒔田 実
    (東海大学)
    第18回
    1970年
    東京
    久保木 優
    (日本大学)
    渡辺 隆
    (法政大学)
    若杉 有三
    (東洋大学)
    第19回
    1971年
    大阪
    鳥巣 健
    (福岡大学)
    川添 哲夫
    (国士舘大学)
    鈴木 一実
    (國學院大学)
    第20回
    1972年
    東京
    氏家 道男
    (国士舘大学)
    渡辺 直幸
    (東海大学)
    轟木 利孝
    (中央大学)
    第21回
    1973年
    大阪
    矢野 雅彦
    (同志社大学)
    宮澤 保行
    (国士舘大学)
    渡辺 直幸
    (東海大学)
    第22回
    1974年
    東京
    宮澤 保行
    (国士舘大学)
    前原 正作
    (中京大学)
    山渋 浩司
    (慶応義塾大学)
    第23回
    1975年
    大阪
    町 吉幸
    (慶応義塾大学)
    永田 昌彦
    (近畿大学)
    谷口 玄一郎
    (慶応義塾大学)
    右田 幸次郎
    (国士舘大学)
    第24回
    1976年
    東京
    平井 節朗
    (大東文化大学)
    岩本 哲也
    (専修大学)
    渡部 憲雄
    (中央大学)
    亀井 徹
    (明治大学)
    第25回
    1977年
    大阪
    大城戸 功
    (松山商科大学)
    水田 孝信
    (明治大学)
    白水 清道
    (国士舘大学)
    上田 優人
    (早稲田大学)
    第26回
    1978年
    東京
    岸本 勝信
    (同志社大学)
    林 朗
    (法政大学)
    渡部 憲雄
    (中央大学)
    佐竹 四郎
    (国士舘大学)
    第27回
    1979年
    大阪
    中野 堅司
    (国士舘大学)
    黒山 鉄夫
    (中京大学)
    田中 英成
    (近畿大学)
    牟礼 安弘
    (法政大学)
    第28回
    1980年
    東京
    石本 公宏
    (中央大学)
    林 朗
    (法政大学)
    目黒 敬二
    (明治大学)
    荒平 正二
    (国士舘大学)
    第29回
    1981年
    大阪
    山中 洋介
    (筑波大学)
    荒平 正二
    (国士舘大学)
    栗山 信浩
    (国士舘大学)
    安元 博道
    (京都産業大学)
    第30回
    1982年
    東京
    佐藤 昭
    (同志社大学)
    三浦 賓也
    (早稲田大学)
    坂井 健二
    (日本大学)
    飛知知 利文
    (東海大学)
    第31回
    1983年
    大阪
    石田 利也
    (大阪体育大学)
    坂田 秀晴
    (国士舘大学)
    永留 英紀
    (専修大学)
    佐藤 俊明
    (青山学院大学)
    第32回
    1984年
    東京
    佐賀 豊
    (筑波大学)
    広瀬 光昭
    (明治大学)
    石井 健次
    (東海大学)
    稲井 宏博
    (慶應義塾大学)
    第33回
    1985年
    大阪
    中山 睦友
    (中央大学)
    宮本 敏雄
    (国士舘大学)
    岩切 公治
    (国際武道大学)
    平野 誠司
    (大阪体育大学)
    第34回
    1986年
    東京
    宮本 敏雄
    (国士舘大学)
    遠山 雅也
    (国士舘大学)
    橋本 忠則
    (青山学院大学)
    町田 俊之
    (大阪体育大学)
    第35回
    1987年
    大阪
    染谷 恒治
    (国士舘大学)
    矢野 雅之
    (国士舘大学)
    栗山 太
    (国士舘大学)
    中村 泰之
    (中京大学)
    第36回
    1988年
    東京
    田中 宏和
    (国士舘大学)
    栄花 直輝
    (東海大学)
    原 教仁
    (専修大学)
    江藤 善久
    (国士舘大学)
    第37回
    1989年
    大阪
    松尾 好郎
    (筑波大学)
    井口 清
    (流通経済大学)
    下橋 和彦
    (鹿屋体育大学)
    高橋 直樹
    (筑波大学)
    第38回
    1990年
    東京
    谷 裕二
    (東海大学)
    飯田 栄一
    (筑波大学)
    立花 貴賢
    (専修大学)
    二階 幸喜
    (青森大学)
    第39回
    1991年
    大阪
    有田 祐二
    (筑波大学)
    河野 雄一
    (筑波大学)
    鍋山 隆弘
    (筑波大学)
    松原 剛
    (東海大学)
    第40回
    1992年
    東京
    山下 忠典
    (中央大学)
    谷 秀俊
    (明治大学)
    上橋 重広
    (亜細亜大学)
    福井 賢次
    (国士舘大学)
    第41回
    1993年
    大阪
    安藤 戒牛
    (国士舘大学)
    銀杏田 誠
    (鹿屋体育大学)
    立見 顕久
    (京都産業大学)
    浅田 健二
    (中央大学)
    第42回
    1994年
    東京
    安藤 戒牛
    (国士舘大学)
    佐藤 充伸
    (国士舘大学)
    後木 浩成
    (中京大学)
    山中 伸志
    (慶應義塾大学)
    第43回
    1995年
    大阪
    菊川 省吾
    (筑波大学)
    浅田 健二
    (中央大学)
    安藤 戒牛
    (国士舘大学)
    高橋 博美
    (中京大学)
    第44回
    1996年
    東京
    立花 義人
    (同志社大学)
    榊 大輔
    (徳山大学)
    塚本 幹博
    (九州産業大学)
    泊 潤
    (中京大学)
    第45回
    1997年
    大阪
    岩見 務
    (日本大学)
    高鍋 進
    (筑波大学)
    加藤 幹
    (中京大学)
    古澤 庸臣
    (鹿屋体育大学)
    第46回
    1998年
    東京
    北条 忠臣
    (明治大学)
    外之内 貴洋
    (早稲田大学)
    坂本 崇
    (筑波大学)
    小関 太郎
    (東海大学)
    第47回
    1999年
    大阪
    権瓶 功泰
    (国士舘大学)
    東永 幸浩
    (中央大学)
    菅野 貴史
    (青山学院大学)
    林 洋太郎
    (福岡教育大学)
    第48回
    2000年
    東京
    宮川 覚次
    (筑波大学)
    永井 博史
    (創価大学)
    合谷 岳志
    (大阪体育大学)
    福岡 伸二
    (鹿屋体育大学)
    第49回
    2001年
    大阪
    田中 純
    (法政大学)
    榎田 康太
    (中央大学)
    吉田 健司
    (愛知学院大学)
    植田 桂介
    (同志社大学)
    第50回
    2002年
    東京
    野口 貴志
    (中央大学)
    黒澤 尚希
    (駿河台大学)
    迫丸 卓哉
    (東海大学)
    橋本 桂一
    (帝京大学)
    第51回
    2003年
    大阪
    西村 健
    (関西大学)
    高山 勝彦
    (埼玉大学)
    藤田 啓介
    (大阪体育大学)
    上原 祐二
    (中央大学)
    第52回
    2004年
    東京
    中澤 圭介
    (中央大学)
    松本 勝範
    (専修大学)
    鹿野 允成
    (国士舘大学)
    三根 佑介
    (筑波大学)
    第53回
    2005年
    大阪
    芹川 勝也
    (鹿屋体育大学)
    鹿野 允成
    (国士舘大学)
    三根 佑介
    (筑波大学)
    山本 翔平
    (立命館大学)
    第54回
    2006年
    東京
    大石 寛之
    (大阪体育大学)
    勝見 健太
    (同志社大学)
    畠中 宏輔
    (国士舘大学)
    渡邉 亮二
    (早稲田大学)
    第55回
    2007年
    大阪
    山城 崇彰
    (鹿屋体育大学)
    田中 達也
    (法政大学)
    高原 和彦
    (早稲田大学)
    高橋 吉孝
    (大阪体育大学)
    第56回
    2008年
    大阪
    畠中 宏輔
    (国士舘大学)
    大石 洋史
    (大阪体育大学)
    八田 篤
    (関西学院大学)
    西村 英久
    (筑波大学)
    第57回
    2009年
    大阪
    西村 英久
    (筑波大学)
    松尾 修平
    (東京農業大学)
    胡谷 俊樹
    (慶応義塾大学)
    寺島 光紀
    (筑波大学)
    第58回
    2010年
    東京
    木谷 洋亮
    (鹿屋体育大学)
    石田 雄二
    (国士舘大学)
    江島 千陽
    (鹿屋体育大学)
    松崎 桂一郎
    (国士舘大学)
    第59回
    2011年
    大阪
    藤岡 弘径
    (国士舘大学)
    岩根 佑馬
    (中央大学)
    加藤 正矢
    (大阪体育大学)
    中澤 公貴
    (国士舘大学)
    第60回
    2012年
    東京
    安藤 翔
    (国士舘大学)
    浅井 亮
    (鹿屋体育大学)
    山本 大喜
    (国際武道大学)
    中澤 公貴
    (国士舘大学)
    第61回
    2013年
    大阪
    村瀬 諒
    (日本体育大学)
    高倉 寛矢
    (国士舘大学)
    菊池 和史
    (大阪体育大学)
    舞原 倫秀
    (日本体育大学)
    第62回
    2014年
    東京
    梅ケ谷 翔
    (中央大学)
    村瀬 諒
    (日本体育大学)
    今村 侑資
    (大阪体育大学)
    永井 雪新
    (中央大学)
    第63回
    2015年
    大阪
    林田 匡平
    (筑波大学)
    梅ケ谷 翔
    (中央大学)
    勇 大地
    (早稲田大学)
    竹ノ内 佑也
    (筑波大学)
    第64回
    2016年
    東京
    山田 凌平
    (明治大学)
    貝塚 泰紀
    (日本体育大学)
    三上 ヘンリー 大智
    (中央大学)
    牧島 凛太朗
    (鹿屋体育大学)
    第65回
    2017年
    大阪
    牧島 凛太朗
    (鹿屋体育大学)
    平野 青地
    (専修大学)
    貝塚 泰紀
    (日本体育大学)
    星子 啓太
    (筑波大学)
  • 全日本女子学生剣道選手権大会 女子個人 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 準優勝 三位
    第1回
    1967年
    東京
    前田 シン子
    (日本体育大学)
    石田 葉子
    (長崎大学)
    田久保 貴子
    (学習院大学)
    古場 美智子
    (国士舘大学)
    第2回
    1968年
    東京
    古場 美智子
    (国士舘大学)
    松島 且子
    (国士舘大学)
    松尾 和恵
    (日本体育大学)
    高畑 美恵子
    (広島商科大学)
    第3回
    1969年
    東京
    桑原 永子
    (国士舘大学)
    鈴木 利保子
    (国士舘大学)
    工藤 十四子
    (国士舘大学)
    湯沢 和子
    (中央大学)
    第4回
    1970年
    東京
    桑原 永子
    (国士舘大学)
    神山 佐知子
    (洗足音楽大学)
    柴田 美智子
    (國學院大学)
    小関 悦子
    (日本体育大学)
    第5回
    1971年
    東京
    佐藤 昌恵
    (国士舘大学)
    小関 悦子
    (日本体育大学)
    飯塚 啓子
    (東海大学)
    鈴木 ちえ
    (日本体育大学)
    第6回
    1972年
    東京
    吉峰 美智子
    (国士舘大学)
    工藤 十四子
    (国士舘大学)
    野林 由美子
    (佐賀大学)
    飯塚 啓子
    (東海大学)
    第7回
    1973年
    東京
    黒須 厚子
    (国士舘大学)
    浜田 ヒデ子
    (松阪女子短期大学)
    木名瀬 礼子
    (茨城大学)
    小松 律子
    (東海大学)
    第8回
    1974年
    東京
    小松 律子
    (東海大学)
    斎藤 知恵子
    (日本体育大学)
    黒須 厚子
    (国士舘大学)
    根本 道世
    (天理大学)
    第9回
    1975年
    東京
    植村 直子
    (国士舘大学)
    小松 律子
    (東海大学)
    高橋 宣子
    (東京教育大学)
    堀部 あけみ
    (東京教育大学)
    第10回
    1976年
    東京
    堀部 あけみ
    (東京教育大学)
    小松 律子
    (東海大学)
    黒須 厚子
    (国士舘大学)
    高橋 良子
    (国士舘大学)
    第11回
    1977年
    東京
    堀部 あけみ
    (筑波大学)
    武居 ひろみ
    (亜細亜大学)
    中附 ルキ子
    (国士舘大学)
    定松 悦子
    (国士舘大学)
    第12回
    1978年
    東京
    裏鍛 領湖
    (北海道女子短期大学)
    堀部 あけみ
    (筑波大学)
    鈴木 早代
    (日本体育大学)
    町田 真木子
    (早稲田大学)
    第13回
    1979年
    東京
    左座 睦美
    (日本体育大学)
    吉本 昭子
    (国士舘大学)
    倉光 恵子
    (天理大学)
    裏鍛 領湖
    (北海道女子短期大学)
    第14回
    1980年
    東京
    内田 弥生
    (筑波大学)
    二ツ森 礼子
    (筑波大学)
    寺西 佳代子
    (筑波大学)
    山口 竜子
    (東海大学)
    第15回
    1981年
    東京
    原田 敦子
    (筑波大学)
    大本 一恵
    (国士舘大学)
    田中 美和
    (筑波大学)
    森田 瑞恵
    (東海大学)
    第16回
    1982年
    東京
    山口 竜子
    (東海大学)
    都村 裕子
    (国士舘大学)
    倉橋 真由美
    (中京大学)
    田中 美和
    (筑波大学)
    第17回
    1983年
    大阪
    田中 美和
    (筑波大学)
    山口 竜子
    (東海大学)
    奥田 智子
    (天理大学)
    近藤 千秋
    (日本体育大学)
    第18回
    1984年
    東京
    藤田 弘美
    (筑波大学)
    浜田 かおり
    (日本体育大学)
    河野 聡子
    (筑波大学)
    村上 カナエ
    (国士舘大学)
    第19回
    1985年
    大阪
    堀田 陽子
    (金沢大学)
    柴田 幸喜恵
    (中京大学)
    榊 智子
    (筑波大学)
    山口 美雪
    (国際武道大学)
    第20回
    1986年
    東京
    榊 智子
    (筑波大学)
    今川 美保子
    (東京女子体育大学)
    横山 真理子
    (国際武道大学)
    島 尚美
    (流通経済大学)
    第21回
    1987年
    大阪
    森内 歩美
    (東海大学)
    岩瀬 留美
    (国士舘大学)
    蔵本 美奈子
    (東海大学)
    初山 典子
    (鹿屋体育大学)
    第22回
    1988年
    東京
    倉地 富美恵
    (東海大学)
    三代川 純子
    (筑波大学)
    安掛 正美
    (東京女子体育大学)
    中塚 美枝
    (島根大学)
    第23回
    1989年
    大阪
    松下 令子
    (青山学院大学)
    小田 佳子
    (金沢大学)
    森内 歩美
    (東海大学)
    木原 なおみ
    (龍谷大学)
    第24回
    1990年
    東京
    長野 忍
    (大阪体育大学)
    小田 佳子
    (金沢大学)
    桂 真由美
    (青山学院大学)
    中塚 美枝
    (島根大学)
    第25回
    1991年
    大阪
    川畑 百重
    (中京大学)
    木村 美姫
    (大阪体育大学)
    西 晴乃
    (鹿屋体育大学)
    本多 妃佐子
    (鹿児島大学)
    第26回
    1992年
    東京
    川畑 百重
    (中京大学)
    松浦 裕子
    (東海大学)
    吉井 智美
    (大阪体育大学)
    神谷 圭紀
    (松山大学)
    第27回
    1993年
    大阪
    谷山 百合香
    (鹿屋体育大学)
    福田 美佐子
    (筑波大学)
    廣藤 登喜子
    (大阪教育大学)
    野原 まさ美
    (中京大学)
    第28回
    1994年
    東京
    高松 明美
    (国士舘大学)
    木村 美姫
    (大阪体育大学)
    西海 章子
    (甲南大学)
    東森 環
    (筑波大学)
    第29回
    1995年
    大阪
    村山 千夏
    (筑波大学)
    猪俣 征子
    (鹿屋体育大学)
    木曽 恵子
    (福岡教育大学)
    西尾 和恵
    (慶応義塾大学)
    第30回
    1996年
    東京
    小林 弓子
    (筑波大学)
    西尾 和恵
    (慶応義塾大学)
    桜井 美子
    (日本体育大学)
    永野 智美
    (東海大学)
    第31回
    1997年
    大阪
    海津 智子
    (福岡教育大学)
    山本 満美
    (中京大学)
    迫田 美智代
    (福岡教育大学)
    北野 由香
    (天理大学)
    第32回
    1998年
    東京
    小野 京子
    (早稲田大学)
    福永 香織
    (鹿屋体育大学)
    古室 可那子
    (国士舘大学)
    佐々木 友子
    (国士舘大学)
    第33回
    1999年
    大阪
    河野 朋子
    (福岡教育大学)
    坪井 さくら
    (筑波大学)
    岡田 圭
    (鹿屋体育大学)
    中山田 久美子
    (青山学院大学)
    第34回
    2000年
    東京
    岡田 圭
    (鹿屋体育大学)
    坪井 さくら
    (筑波大学)
    有働 梢
    (早稲田大学)
    坪田 祐佳
    (鹿屋体育大学)
    第35回
    2001年
    大阪
    杉本 早恵子
    (筑波大学)
    岡田 圭
    (鹿屋体育大学)
    吉田 亜希子
    (鹿屋体育大学)
    興梠 舞
    (筑波大学)
    第36回
    2002年
    東京
    坪田 祐佳
    (鹿屋体育大学)
    岡田 圭
    (鹿屋体育大学)
    粉川 彩
    (筑波大学)
    中村 久美子
    (筑波大学)
    第37回
    2003年
    大阪
    興梠 舞
    (筑波大学)
    平田 容子
    (鹿屋体育大学)
    菊池 沙織
    (筑波大学)
    上原 千佳
    (東海大学)
    第38回
    2004年
    東京
    菊池 沙織
    (筑波大学)
    高村 久美子
    (埼玉大学)
    大門 篤美
    (中京大学)
    鷹見 由紀子
    (清和大学)
    第39回
    2005年
    大阪
    鷹見 由紀子
    (清和大学)
    森下 美紗
    (筑波大学)
    菅原 小織
    (国士舘大学)
    森 花子
    (茨城大学)
    第40回
    2006年
    東京
    佐久間 陽子
    (筑波大学)
    立石 佐絵子
    (天理大学)
    川越 愛
    (鹿屋体育大学)
    恩田 望
    (浜松大学)
    第41回
    2007年
    大阪
    佐久間 陽子
    (筑波大学)
    大里 文野
    (鹿屋体育大学)
    坂本 恵梨子
    (立命館大学)
    黒河 香菜
    (広島大学)
    第42回
    2008年
    大阪
    堀内 今日子
    (大阪体育大学)
    迫 美樹
    (法政大学)
    島添 未奈美
    (広島大学)
    飯田 愛梨
    (早稲田大学)
    第43回
    2009年
    大阪
    西野 絢
    (日本体育大学)
    矢田 直子
    (中京大学)
    神原 麻衣
    (清和大学)
    黒河 香菜
    (広島大学)
    第44回
    2010年
    東京
    橋本 恵
    (鹿屋体育大学)
    佐藤 亜美
    (国士舘大学)
    横尾 由布子
    (早稲田大学)
    湯浅 夏基
    (立命館大学)
    第45回
    2011年
    大阪
    津田 佳菜子
    (鹿屋体育大学)
    松本 弥月
    (法政大学)
    中武 久美
    (広島大学)
    山口 千晶
    (関東学院大学)
    第46回
    2012年
    東京
    小森田 渚
    (大阪教育大学)
    高橋 萌子
    (法政大学)
    瀬沼 あかり
    (東海大学)
    有馬 七純
    (福岡大学)
    第47回
    2013年
    大阪
    津田 佳菜子
    (鹿屋体育大学)
    菊池 敬子
    (大阪体育大学)
    西 柚衣
    (明治大学)
    藤本 美
    (鹿屋体育大学)
    第48回
    2014年
    東京
    松本 弥月
    (法政大学)
    川崎 茜
    (早稲田大学)
    秋田 恵
    (近畿大学)
    中川 澄霞
    (広島大学)
    第49回
    2015年
    大阪
    高橋 萌子
    (法政大学)
    図末 杏菜
    (平成国際大学)
    三好 絢女
    (明治大学)
    竹内 裕貴
    (四条畷学園短期大学)
    第50回
    2016年
    東京
    小川 萌々香
    (日本体育大学)
    木宮 凛々子
    (筑波大学)
    井手 璃華子
    (国士舘大学)
    杉村 麻記
    (早稲田大学)
    第51回
    2017年
    大阪
    大西 ななみ
    (筑波大学)
    松本 智香
    (鹿屋体育大学)
    中野 佳央理
    (中央大学)
    西口 真琴
    (法政大学)
  • 全日本選手権
    男子個人
  • 全日本選手権
    女子個人
  • 全日本実業団
    男子団体
  • 全日本実業団
    女子団体
  • 全日本剣道選手権大会 男子個人 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    (1941年)
    榊原 正
    (愛知)
    阿部 三郎
    (東京)
    鈴木 守治
    (愛知)
    植田 一
    (香川)
    第2回
    (1942年)
    小西 雄一郎
    (福岡)
    中尾 巌
    (兵庫)
    中倉 清
    (鹿児島)
    阿部 三郎
    (東京)
    第3回
    (1955年)
    中村 太郎
    (神奈川)
    植田 一
    (香川)
    長島 末吉
    (東京)
    田島 善人
    (佐賀)
    第4回
    (1956年)
    浅川 春男
    (岐阜)
    中村 太郎
    (神奈川)
    阿部 三郎
    (東京)
    嶽崎 操
    (福岡)
    第5回
    (1957年)
    森田 信尊
    (長崎)
    松尾 廉二
    (広島)
    阿部 三郎
    (東京)
    園田 政治
    (大阪)
    第6回
    (1958年)
    鈴木 守治
    (愛知)
    中村 太郎
    (神奈川)
    矢野 太郎
    (兵庫)
    伊保 清次
    (東京)
    第7回
    (1959年)
    中村 太郎
    (神奈川)
    大浦 芳彦
    (福岡)
    津脇 良夫
    (山口)
    園田 政治
    (大阪)
    第8回
    (1960年)
    桑原 哲明
    (宮崎)
    浦本 徹誠
    (大阪)
    大浦 芳彦
    (福岡)
    蓮井 肇
    (兵庫)
    第9回
    (1961年)
    伊保 清次
    (東京)
    小沼 宏至
    (東京)
    恵土 孝吉
    (愛知)
    谷口 安則
    (福岡)
    第10回
    (1962年)
    戸田 忠男
    (滋賀)
    片山 峯男
    (熊本)
    佐藤 博信
    (東京)
    恵土 孝吉
    (愛知)
    第11回
    (1963年)
    矢野 太郎
    (兵庫)
    戸田 忠男
    (滋賀)
    穐山 嘉昭
    (佐賀)
    小林 三留
    (大阪)
    第12回
    (1964年)
    戸田 忠男
    (滋賀)
    西山 泰弘
    (東京)
    中村 毅
    (東京)
    恵土 孝吉
    (愛知)
    第13回
    (1965年)
    西山 泰弘
    (東京)
    恵土 孝吉
    (愛知)
    有馬 光男
    (大阪)
    佐藤 博信
    (東京)
    第14回
    (1966年)
    千葉 仁
    (東京)
    村瀬 隆平
    (岐阜)
    田中 信義
    (島根)
    西出 功
    (京都)
    第15回
    (1967年)
    堀田 国弘
    (兵庫)
    千葉 仁
    (東京)
    嶽下 武紀
    (熊本)
    白藤 一郎
    (大阪)
    第16回
    (1968年)
    山崎 正平
    (新潟)
    戸田 忠男
    (東京)
    野沢 治雄
    (埼玉)
    松葉 忠文
    (岐阜)
    第17回
    (1969年)
    千葉 仁
    (東京)
    矢野 洋二
    (愛媛)
    有馬 光男
    (大阪)
    藤田 長久
    (岡山)
    第18回
    (1970年)
    中村 毅
    (東京)
    千葉 仁
    (東京)
    木村 謙竜
    (和歌山)
    佐藤 博信
    (東京)
    第19回
    (1971年)
    川添 哲夫
    (東京)
    佐山 春夫
    (栃木)
    川井 光男
    (東京)
    佐藤 博信
    (東京)
    第20回
    (1972年)
    千葉 仁
    (東京)
    川添 哲夫
    (高知)
    有馬 光男
    (大阪)
    山田 博徳
    (熊本)
    第21回
    (1973年)
    山田 博徳
    (熊本)
    有馬 光男
    (大阪)
    稲吉 正道
    (愛知)
    川添 哲夫
    (高知)
    第22回
    (1974年)
    横尾 英治
    (和歌山)
    稲吉 正道
    (愛知)
    野崎 義昭
    (愛知)
    明石 和巳
    (岩手)
    第23回
    (1975年)
    川添 哲夫
    (高知)
    宮澤 保信
    (宮城)
    明石 和巳
    (岩手)
    横尾 英治
    (和歌山)
    第24回
    (1976年)
    右田 幸次郎
    (熊本)
    佐山 春夫
    (栃木)
    横尾 英治
    (和歌山)
    川添 哲夫
    (高知)
    第25回
    (1977年)
    小川 功
    (大阪)
    末野 栄二
    (鹿児島)
    右田 幸次郎
    (熊本)
    梯 正治
    (東京)
    第26回
    (1978年)
    石橋 正久
    (福岡)
    西川 清紀
    (東京)
    香田 郡秀
    (茨城)
    山田 博徳
    (熊本)
    第27回
    (1979年)
    末野 栄二
    (鹿児島)
    古川 和男
    (北海道)
    山田 博徳
    (熊本)
    川添 哲夫
    (高知)
    第28回
    (1980年)
    外山 光利
    (宮崎)
    山田 博徳
    (熊本)
    西川 清紀
    (東京)
    渡辺 三則
    (高知)
    第29回
    (1981年)
    中田 琇士
    (東京)
    小坂 達明
    (大阪)
    石塚 喜文
    (大阪)
    松田 勇人
    (奈良)
    第30回
    (1982年)
    石田 健一
    (大阪)
    小坂 達明
    (大阪)
    三宅 一
    (神奈川)
    氏家 道男
    (東京)
    第31回
    (1983年)
    東 一良
    (愛知)
    北村 浩二
    (熊本)
    大久保 和彦
    (神奈川)
    福多 雅英
    (徳島)
    第32回
    (1984年)
    原田 哲夫
    (京都)
    加治屋 速人
    (埼玉)
    安田 水紀
    (埼玉)
    下島 貴代一
    (岐阜)
    第33回
    (1985年)
    石塚 美文
    (大阪)
    近藤 亘
    (徳島)
    西川 清紀
    (東京)
    北村 浩二
    (熊本)
    第34回
    (1986年)
    岩堀 透
    (大阪)
    亀井 徹
    (熊本)
    石塚 美文
    (大阪)
    柏木 雄二
    (鹿児島)
    第35回
    (1987年)
    西川 清紀
    (東京)
    東 一良
    (愛知)
    大城戸 功
    (愛媛)
    加治屋 速人
    (埼玉)
    第36回
    (1988年)
    林 朗
    (北海道)
    大澤 規男
    (埼玉)
    西川 清紀
    (東京)
    福井 悦郎
    (広島)
    第37回
    (1989年)
    西川 清紀
    (東京)
    伊藤 次男
    (神奈川)
    栗田 和市郎
    (東京)
    大澤 規男
    (埼玉)
    第38回
    (1990年)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    白川 雅博
    (東京)
    進藤 正広
    (秋田)
    前原 正作
    (鹿児島)
    第39回
    (1991年)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    栄花 英幸
    (北海道)
    石田 利也
    (大阪)
    田島 稔
    (東京)
    第40回
    (1992年)
    石田 利也
    (大阪)
    石田 洋二
    (大阪)
    岡本 和明
    (東京)
    高橋 英明
    (京都)
    第41回
    (1993年)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    宮崎 史裕
    (神奈川)
    出崎 忠幸
    (東京)
    山中 洋介
    (鳥取)
    第42回
    (1994年)
    西川 清紀
    (東京)
    高橋 英明
    (京都)
    田島 稔
    (東京)
    岡本 和明
    (東京)
    第43回
    (1995年)
    石田 利也
    (大阪)
    高橋 英明
    (京都)
    大澤 規男
    (埼玉)
    寺地 賢二郎
    (東京)
    第44回
    (1996年)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    原田 悟
    (東京)
    宮崎 史裕
    (神奈川)
    栄花 英幸
    (北海道)
    第45回
    (1997年)
    宮崎 史裕
    (神奈川)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    栄花 直輝
    (北海道)
    栄花 英幸
    (北海道)
    第46回
    (1998年)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    江藤 善久
    (大阪)
    原田 悟
    (東京)
    岩佐 英範
    (東京)
    第47回
    (1999年)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    江藤 善久
    (大阪)
    佐藤 充伸
    (宮城)
    石原 一幸
    (群馬)
    第48回
    (2000年)
    栄花 直輝
    (北海道)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    原田 悟
    (東京)
    立花 義人
    (福岡)
    第49回
    (2001年)
    岩佐 英範
    (東京)
    佐藤 充伸
    (宮城)
    佐藤 博光
    (大阪)
    倉成 健治
    (愛知)
    第50回
    (2002年)
    安藤 戒牛
    (愛知)
    岩佐 英範
    (東京)
    小関 太郎
    (東京)
    原田 悟
    (東京)
    第51回
    (2003年)
    近本 巧
    (愛知)
    安藤 戒牛
    (愛知)
    深谷 仁
    (東京)
    田崎 智春
    (福島)
    第52回
    (2004年)
    鈴木 剛
    (千葉)
    原田 悟
    (東京)
    溝口 夏樹
    (愛知)
    近本 巧
    (愛知)
    第53回
    (2005年)
    原田 悟
    (東京)
    内村 良一
    (東京)
    上園 修
    (鹿児島)
    北条 将臣
    (神奈川)
    第54回
    (2006年)
    内村 良一
    (東京)
    古澤 庸臣
    (熊本)
    外山 浩規
    (愛知)
    高鍋 進
    (神奈川)
    第55回
    (2007年)
    寺本 将司
    (大阪)
    高鍋 進
    (神奈川)
    佐藤 博光
    (大阪)
    木和田 大起
    (大阪)
    第56回
    (2008年)
    正代 賢司
    (神奈川)
    若生 大輔
    (北海道)
    米屋 勇一
    (埼玉)
    有場 賢輔
    (広島)
    第57回
    (2009年)
    内村 良一
    (東京)
    高橋 秀人
    (東京)
    寺本 将司
    (大阪)
    高坂 雄介
    (静岡)
    第58回
    (2010年)
    高鍋 進
    (神奈川)
    内村 良一
    (東京)
    畠中 宏輔
    (東京)
    古川 耕輔
    (大阪)
    第59回
    (2011年)
    高鍋 進
    (神奈川)
    東永 幸浩
    (埼玉)
    岩下 智久
    (千葉)
    内村 良一
    (東京)
    中野 貴裕
    (京都)
    米屋 勇一
    (埼玉)
    大石 寛之
    (大阪)
    正代 賢司
    (神奈川)
    第60回
    (2012年)
    木和田 大起
    (大阪)
    内村 良一
    (東京)
    高鍋 進
    (神奈川)
    網代 忠勝
    (兵庫)
    野田 篤志
    (愛知)
    朝比奈 一生
    (神奈川)
    米屋 勇一
    (埼玉)
    橋本 桂一
    (埼玉)
    第61回
    (2013年)
    内村 良一
    (東京)
    小谷 明徳
    (千葉)
    正代 正博
    (東京)
    安藤 翔
    (北海道)
    森 祐輔
    (福岡)
    勝見 洋介
    (神奈川)
    金成 郁
    (千葉)
    古川 耕輔
    (大阪)
    第62回
    (2014年)
    竹ノ内 佑也
    (福岡)
    國友 鍊太郎
    (福岡)
    畠中 宏輔
    (東京)
    西村 英久
    (熊本)
    西村 健
    (兵庫)
    中野 貴裕
    (京都)
    竹下 洋平
    (大分)
    高橋 秀人
    (東京)
    第63回
    (2015年)
    西村 英久
    (熊本)
    勝見 洋介
    (神奈川)
    梅ケ谷 翔
    (福岡)
    竹下 洋平
    (大分)
    安藤 翔
    (北海道)
    高見 優
    (神奈川)
    正代 正博
    (東京)
    笹川 哲平
    (佐賀)
    第64回
    (2016年)
    勝見 洋介
    (神奈川)
    國友 鍊太郎
    (福岡)
    宮本 敬太
    (茨城)
    地白 允大
    (北海道)
    大石 洋史
    (徳島)
    西村 健
    (兵庫)
    江島 千陽
    (大阪)
    足立 柳次
    (埼玉)
    第65回
    (2017年)
    西村 英久
    (熊本)
    内村 良一
    (東京)
    畠中 宏輔
    (東京)
    林田 匡平
    (福井)
    山本 隆裕
    (広島)
    前田 康喜
    (大阪)
    真田 裕行
    (鳥取)
    笹川 哲平
    (佐賀)
  • 全日本女子剣道選手権大会 女子個人 大会結果
    回/開催年 優勝 準優勝 三位 ベスト8
    第1回
    (1962年)
    柳沼 節子
    (東京)
    中村 圭江
    (東京)
    越田 浩子
    (静岡)
    川口 一江
    (愛知)
    第2回
    (1963年)
    柳沼 節子
    (東京)
    越田 浩子
    (静岡)
    中村 圭江
    (東京)
    高野 洋子
    (神奈川)
    第3回
    (1964年)
    松尾 和恵
    (広島)
    井上 千代子
    (北海道)
    永吉 ミヨコ
    (大阪)
    越田 浩子
    (静岡)
    第4回
    (1965年)
    松尾 和恵
    (東京)
    田渕 和江
    (岡山)
    佐藤 征代
    (兵庫)
    井上 千代子
    (北海道)
    第5回
    (1966年)
    田渕 和江
    (岡山)
    船越 弘美
    (大分)
    松尾 和恵
    (東京)
    高野 文江
    (神奈川)
    第6回
    (1967年)
    松尾 和恵
    (東京)
    石本 妙子
    (福井)
    佐藤 征代
    (兵庫)
    木村 慶子
    (新潟)
    第7回
    (1968年)
    田渕 和江
    (岡山)
    中矢 美保
    (福島)
    高橋 節子
    (福島)
    高野 文江
    (神奈川)
    第8回
    (1969年)
    桑原 永子
    (熊本)
    高木 松枝
    (静岡)
    古場 美智子
    (長崎)
    坂下 恵子
    (鹿児島)
    第9回
    (1970年)
    桑原 永子
    (熊本)
    羽賀 幸子
    (茨城)
    田渕 和江
    (岡山)
    須藤 文子
    (福岡)
    第10回
    (1971年)
    桑原 永子
    (熊本)
    佐竹 千代
    (高知)
    池田 百代
    (岐阜)
    工藤 十四子
    (青森)
    第11回
    (1972年)
    高橋 政子
    (東京)
    小松 律子
    (秋田)
    吉峰 美智子
    (熊本)
    久米村 加代子
    (鹿児島)
    第12回
    (1973年)
    黒須 厚子
    (栃木)
    久米村 加代子
    (大阪)
    平川 潤子
    (京都)
    満石 輝代
    (岐阜)
    第13回
    (1974年)
    黒須 厚子
    (栃木)
    浜田 ひで子
    (三重)
    尼田 美保
    (山口)
    平川 潤子
    (京都)
    第14回
    (1975年)
    田中 由美子
    (大阪)
    吉峰 美智子
    (熊本)
    吉野 都起子
    (神奈川)
    根本 道世
    (大阪)
    第15回
    (1976年)
    黒須 厚子
    (東京)
    武居 ひろみ
    (山口)
    土屋 明美
    (山形)
    渡辺 みどり
    (徳島)
    第16回
    (1977年)
    根本 道世
    (大阪)
    堀部 あけみ
    (茨城)
    前田 シン子
    (群馬)
    足立 善子
    (滋賀)
    第17回
    (1978年)
    根本 道世
    (大阪)
    堀部 あけみ
    (茨城)
    小松 律子
    (神奈川)
    中川 真紀
    (兵庫)
    第18回
    (1979年)
    小松 律子
    (神奈川)
    長谷川 美奈子
    (新潟)
    矢野 かなえ
    (東京)
    裏鍛 領湖
    (北海道)
    第19回
    (1980年)
    矢野 かなえ
    (東京)
    二ツ森 礼子
    (青森)
    藤田 弘美
    (福岡)
    森田 瑞恵
    (福岡)
    第20回
    (1981年)
    森田 瑞恵
    (福岡)
    川添 永子
    (高知)
    光浦 清美
    (山口)
    二ツ森 礼子
    (青森)
    第21回
    (1982年)
    福之上 里美
    (鹿児島)
    大村 金子
    (東京)
    上浦 かなえ
    (東京)
    道園 郁代
    (熊本)
    第22回
    (1983年)
    森田 瑞恵
    (福岡)
    川添 永子
    (高知)
    都村 裕子
    (香川)
    福之上 里美
    (東京)
    第23回
    (1984年)
    福之上 里美
    (東京)
    森田 瑞恵
    (東京)
    河野 聡子
    (大分)
    栗田 幸枝
    (埼玉)
    第24回
    (1985年)
    三谷 菜智
    (愛知)
    藤田 弘美
    (茨城)
    平山 理恵
    (熊本)
    花野 優子
    (和歌山)
    第25回
    (1986年)
    佐竹 みゆき
    (熊本)
    大堀 真奈美
    (鹿児島)
    福之上 里美
    (東京)
    柴田 幸喜恵
    (愛知)
    第26回
    (1987年)
    川俣 真由美
    (大阪)
    山崎 圭子
    (千葉)
    福之上 里美
    (東京)
    栗田 幸枝
    (埼玉)
    第27回
    (1988年)
    溝口 貴子
    (宮崎)
    福之上 真理子
    (大阪)
    栗田 幸枝
    (埼玉)
    岩瀬 留美
    (愛知)
    第28回
    (1989年)
    倉地 富美恵
    (東京)
    本多 妃佐子
    (長崎)
    北里 弥生
    (熊本)
    堤 利恵
    (大分)
    第29回
    (1990年)
    近藤 洋子
    (東京)
    川畑 百重
    (大阪)
    倉地 富美恵
    (東京)
    牛木 さつ子
    (東京)
    第30回
    (1991年)
    西 晴乃
    (鹿児島)
    谷山 百合香
    (鹿児島)
    福之上 真理子
    (大阪)
    大村 恵理
    (岡山)
    第31回
    (1992年)
    鍋山 玲子
    (福岡)
    谷山 百合香
    (鹿児島)
    山本 恵美
    (東京)
    石井 真弓
    (埼玉)
    第32回
    (1993年)
    石田 真理子
    (大阪)
    川俣 真由美
    (神奈川)
    鍋山 玲子
    (福岡)
    國村 裕子
    (香川)
    第33回
    (1994年)
    石田 真理子
    (大阪)
    西 晴乃
    (鹿児島)
    村山 千夏
    (新潟)
    高田 智子
    (大阪)
    第34回
    (1995年)
    川畑 百重
    (東京)
    有馬 佳代
    (鹿児島)
    東森 環
    (岡山)
    高松 明美
    (東京)
    第35回
    (1996年)
    甲斐 敦子
    (大阪)
    川畑 百重
    (東京)
    柿原 美砂
    (和歌山)
    大塚 真由美
    (大阪)
    第36回
    (1997年)
    大塚 真由美
    (神奈川)
    村山 千夏
    (新潟)
    木村 美姫
    (奈良)
    根本 麻弥子
    (千葉)
    第37回
    (1998年)
    大塚 真由美
    (神奈川)
    河野 朋子
    (福岡)
    永尾 恒美
    (大阪)
    福田 美佐子
    (長崎)
    第38回
    (1999年)
    朝比奈 静香
    (東京)
    有馬 佳代
    (鹿児島)
    谷山 百合香
    (京都)
    坪田 祐佳
    (岡山)
    第39回
    (2000年)
    朝比奈 静香
    (東京)
    永尾 恒美
    (大阪)
    馬場 恵子
    (大阪)
    田中 百合香
    (京都)
    第40回
    (2001年)
    堀口 恭子
    (山梨)
    有馬 佳代
    (鹿児島)
    黒岩 直美
    (福岡)
    福田 美佐子
    (長崎)
    第41回
    (2002年)
    坪田 祐佳
    (岡山)
    有馬 佳代
    (鹿児島)
    岡田 圭
    (熊本)
    萩原 寿里
    (大阪)
    第42回
    (2003年)
    緒方 有希
    (熊本)
    朝比奈 静香
    (東京)
    興梠 舞
    (茨城)
    田中 百合香
    (京都)
    第43回
    (2004年)
    岡田 圭
    (熊本)
    新里 知佳野
    (沖縄)
    島村 百重
    (東京)
    久木山 満美
    (東京)
    第44回
    (2005年)
    村山 千夏
    (埼玉)
    緒方 有希
    (熊本)
    宮川 瑠璃子
    (茨城)
    恩田 望
    (静岡)
    第45回
    (2006年)
    村山 千夏
    (埼玉)
    緒方 有希
    (熊本)
    坪田 祐佳
    (岡山)
    内田 さくら
    (静岡)
    第46回
    (2007年)
    村山 千夏
    (埼玉)
    内田 さくら
    (静岡)
    鈴木 愛梨
    (山形)
    坪田 祐佳
    (岡山)
    第47回
    (2008年)
    坪田 祐佳
    (岡山)
    村山 千夏
    (埼玉)
    福田 美佐子
    (長崎)
    片渕 美和
    (大阪)
    第48回
    (2009年)
    村山 千夏
    (埼玉)
    庄島 幸恵
    (東京)
    新里 知佳野
    (新潟)
    坪田 祐佳
    (岡山)
    第49回
    (2010年)
    石突 小百合
    (東京)
    鷹見 由紀子
    (千葉)
    川越 愛
    (兵庫)
    山下 久美子
    (東京)
    第50回
    (2011年)
    村山 千夏
    (埼玉)
    正代 小百合
    (東京)
    荒川 貴子
    (埼玉)
    黒河 香菜
    (広島)
    第51回
    (2012年)
    山本 真理子
    (大阪)
    内田 舞
    (熊本)
    山口 美紀
    (神奈川)
    宮川 瑠璃子
    (山口)
    平山 絵里
    (茨城)
    竹村 奈緒美
    (岐阜)
    佐久間 陽子
    (山形)
    高橋 萌子
    (茨城)
    第52回
    (2013年)
    山本 真理子
    (大阪)
    竹村 奈緒美
    (岐阜)
    小津野 祐佳
    (岡山)
    石塚 芳
    (大阪)
    堀内 今日子
    (滋賀)
    渡邊 タイ
    (熊本)
    松本 弥月
    (神奈川)
    佐久間 陽子
    (山形)
    第53回
    (2014年)
    田山 秋恵
    (大阪)
    松本 弥月
    (神奈川)
    梅村 友絵
    (東京)
    山本 真理子
    (大阪)
    鷹見 由紀子
    (千葉)
    吉田 佳世
    (北海道)
    興梠 舞
    (宮崎)
    後藤 今日子
    (滋賀)
    第54回
    (2015年)
    松本 弥月
    (神奈川)
    田山 秋恵
    (大阪)
    鷹見 由紀子
    (千葉)
    山本 真理子
    (大阪)
    大西 ななみ
    (福岡)
    村山 千夏
    (埼玉)
    下川 美佳
    (鹿児島)
    興梠 舞
    (宮崎)
    第55回
    (2016年)
    正代 小百合
    (東京)
    大西 ななみ
    (福岡)
    松本 弥月
    (神奈川)
    山本 真理子
    (大阪)
    佐藤 みのり
    (福島)
    志藤 綾子
    (埼玉)
    津田 佳菜子
    (兵庫)
    竹村 奈緒美
    (岐阜)
    第56回
    (2017年)
    高橋 萌子
    (神奈川)
    興梠 舞
    (宮崎)
    山本 真理子
    (大阪)
    渡邊 タイ
    (熊本)
    豊丸 芳
    (大阪)
    阿部 美洸
    (東京)
    尾﨑 麻美
    (京都)
    佐藤 みのり
    (福島)
  • 全日本実業団剣道大会 男子団体 大会結果

    開催年
    優勝 二位 三位 ベスト8
    第1回
    1958年
    東洋レーヨン
    (名古屋)
    三井金属
    (三池)
    旭化成
    (延岡)
    日本通運
    第2回
    1959年
    東洋レーヨン
    (名古屋)
    九州電力 西日本相互銀行 平和相互銀行
    (巣鴨)
    第3回
    1960年
    東洋レーヨン
    (愛知)
    東洋レーヨン
    (滋賀)
    東横百貨店 川鉄商事
    第4回
    1961年
    東洋レーヨン
    (滋賀)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    東横百貨店 東洋レーヨン
    (名古屋)
    第5回
    1962年
    東洋レーヨン
    (愛知)
    東洋レーヨン
    (滋賀)
    PLゴルフ 東横百貨店
    第6回
    1963年
    東洋レーヨン
    (愛知)
    東洋レーヨン
    (名古屋)
    朝日生命
    (研修所)
    宇部興産
    第7回
    1964年
    東洋レーヨン
    (愛知)
    東洋レーヨン
    (滋賀)
    朝日生命
    (研修所)
    東洋レーヨン
    (三島)
    第8回
    1965年
    八幡製鉄
    (八幡)
    シモン
    (本社)
    川鉄建材 西日本相互銀行
    第9回
    1966年
    東洋レーヨン
    (愛知)
    八幡製鉄
    (光)
    日本通運
    (本社)
    東洋レーヨン
    (滋賀)
    第10回
    1967年
    東洋レーヨン
    (名古屋)
    八幡製鉄
    (八幡)
    八幡製鉄
    (光)
    日本軽金属 小西酒造 富士製鉄
    (名古屋)
    三菱化成
    (黒崎)
    黒崎窯業
    第11回
    1968年
    東洋レーヨン
    (滋賀)
    日立電線 八幡製鉄
    (光)
    阪急百貨店 名古屋鉄道 小西酒造 日本運送
    (本社)
    東洋レーヨン
    (愛知)
    第12回
    1969年
    阪急百貨店 三菱化成
    (黒崎)
    東洋レーヨン
    (名古屋)
    八幡製鉄
    (八幡)
    日本運送
    (本社)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    小西酒造
    (本社)
    宇部興産
    第13回
    1970年
    トッパンムーア 阪急百貨店 日立造船
    (築港)
    日本運送
    第14回
    1971年
    阪急百貨店 東洋レーヨン
    (愛知)
    トッパンムーア
    (本社)
    日本運送 久門製作所 日立造船
    (築港)
    日本耐酸壜
    (本社)
    日立電線
    (日高)
    第15回
    1972年
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    トッパンムーア
    (本社)
    阪急百貨店 日本運送 凸版印刷
    (板橋)
    シモン
    (本社)
    東洋レーヨン
    (名古屋)
    大日本段ボール
    第16回
    1973年
    日本運送 日本耐酸壜
    (本社)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    トッパンムーア
    (本社)
    凸版印刷
    (板橋)
    丸栄 日本耐酸壜
    (大垣)
    大同製鋼
    第17回
    1974年
    トッパンムーア
    (本社)
    東洋水産
    (本社)
    大同製鋼 日本耐酸壜
    (本社)
    第18回
    1975年
    シモン
    (本社)
    東洋レーヨン
    (愛知)
    松下電器 日本耐酸壜
    (本社)
    第19回
    1976年
    シモン
    (本社)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    大同製鋼
    (本社)
    三菱商事 阪急百貨店
    (本社)
    日本耐酸壜
    (本社)
    化成工業 日本通運
    (東京航空)
    第20回
    1977年
    日本耐酸壜
    (本社)
    三菱商事 東洋レーヨン
    (滋賀)
    阪急百貨店
    (本社)
    日本運送
    (本社)
    東洋水産
    (本社)
    九州電力 三平興業
    第21回
    1978年
    日本運送
    (本社)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    シモン
    (本社)
    松下電気器産業 東洋レーヨン
    (滋賀)
    西日本相互銀行 住友海上火災
    (本店)
    トッパンムーア
    (西日本)
    第22回
    1979年
    日本耐酸壜
    (本社)
    シモン
    (東京)
    凸版印刷
    (板橋)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    トッパンムーア
    (浜松)
    日本運送
    (本社)
    西日本相互銀行 丸栄
    第23回
    1980年
    日本運送
    (本社)
    阪急百貨店 名鉄ストアー トッパンムーア
    (浜松)
    西日本相互銀行 東レ
    (滋賀)
    旭化成
    (延岡)
    東レ
    (大阪)
    第24回
    1981年
    日本運送
    (本社)
    大同特殊鋼
    (本社)
    名鉄ストアー 東レ
    (大阪)
    東レ
    (愛知)
    日産火災 トッパンムーア
    (浜松)
    朝日生命
    (本社)
    第25回
    1982年
    阪急百貨店
    (本社)
    千代田工商 東洋水産
    (本社)
    松下電工
    (本社)
    日本通運
    (本社)
    朝日生命
    (本社)
    新日本製鉄
    (光)
    トッパンムーア
    (本社)
    第26回
    1983年
    東洋水産
    (本社)
    日本鉱業
    (本社)
    日本通運
    (東京航空)
    新日本製鉄
    (大分)
    小西酒造
    (本社)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    日本耐酸壜
    (本社)
    住友海上火災
    (本店)
    第27回
    1984年
    東レ
    (滋賀)
    日本耐酸壜
    (本社)
    新日本製鉄
    (大分)
    東洋水産
    (品川)
    日本通運
    (本社)
    東洋水産
    (本社)
    新日本製鉄
    (光)
    トッパンムーア
    (浜松)
    第28回
    1985年
    東レ
    (滋賀)
    トッパンムーア
    (本社)
    東洋水産
    (東京)
    東洋水産
    (本社)
    日本通運
    (本社)
    阪急百貨店 平和相互銀行
    (巣鴨)
    日本運送
    (本社)
    第29回
    1986年
    東洋水産
    (品川)
    日本通運
    (東京航空)
    東洋水産
    (本社)
    シモン
    (本社)
    平和相互銀行
    (巣鴨)
    日本通運
    (本社)
    日立製作所
    (日立)
    トヨタ自動車
    (本社)
    第30回
    1987年
    東レ
    (滋賀)
    シモン
    (本社)
    トッパンムーア
    (日野)
    住友海上火災
    (本店)
    三菱商事 富士ゼロックス
    (本社)
    日通商事
    (本社)
    東洋水産
    (本社)
    第31回
    1988年
    富士ゼロックス
    (本社)
    シモン
    (本社)
    カミナガ販売
    (本社)
    住友海上火災
    (本店)
    西日本銀行 小西酒造
    (本社)
    日本耐酸壜
    (本社)
    阪急百貨店
    (本社)
    第32回
    1989年
    日本運送
    (本社)
    住友海上火災
    (本店)
    富士ゼロックス
    (本社)
    トッパンムーア
    (本社)
    西日本銀行 日本通運
    (本社)
    トヨタ自動車
    (本社)
    朝日生命
    (本社)
    第33回
    1990年
    日本耐酸壜
    (本社)
    小西酒造
    (本社)
    松下電工
    (本社)
    日本電信電話
    (関東)
    フットワークエクスプレス
    (本社)
    日本電信電話
    (東京)
    住友海上火災
    (新宿)
    住友海上火災
    (本店)
    第34回
    1991年
    トッパンムーア
    (本社)
    住友海上火災
    (本店)
    住友銀行
    (本店)
    トヨタ自動車
    (本社)
    トッパンムーア
    (浜松)
    フットワークエクスプレス
    (本社)
    凸版印刷
    (板橋)
    日本通運
    (九州)
    第35回
    1992年
    住友銀行
    (東京)
    富士ゼロックス
    (港)
    富士ゼロックス
    (本社)
    日本耐酸壜
    (本社)
    東京ゼロックス 大日本インキ化学 日通商事
    (本社)
    住友海上火災
    (本店)
    第36回
    1993年
    富士ゼロックス
    (本社)
    NTT
    (九州)
    松下電工
    (本社)
    九州三菱ふそう
    自動車販売
    住友海上火災
    (本店)
    東レ研究所 住友銀行
    (中野)
    カミナガ販売
    (本社)
    第37回
    1994年
    住友海上火災
    (本店)
    フットワークエクスプレス
    (本社)
    そごう
    (横浜)
    住友海上火災
    (神田)
    NTT
    (東京)
    東日本旅客鉄道 日本耐酸壜
    (本社)
    住友銀行
    (東京)
    第38回
    1995年
    住友海上火災
    (神田)
    富士ゼロックス
    (本社)
    NTT
    (東京)
    富士ゼロックス
    (港)
    三千和商工
    (本社)
    日本耐酸壜
    (本社)
    九州三菱ふそう
    自動車販売(福岡)
    阪急百貨店
    (本社)
    第39回
    1996年
    そごう
    (横浜)
    カミナガ販売
    (本社)
    NTT
    (関東)
    住友海上火災
    (本店)
    伊田テクノス
    (本社)
    NTT
    (九州)
    東洋水産
    (本社)
    住友銀行
    (東京)
    第40回
    1997年
    松下電工
    (本社)
    伊田テクノス
    (本社)
    住友海上火災
    (神田)
    綜合警備
    (東京)
    NTT
    (東京)
    フットワークエクスプレス
    (関東)
    西日本銀行 東レ
    (滋賀)
    第41回
    1998年
    住友海上火災
    (本店)
    カミナガ販売
    (本社)
    富士ゼロックス
    (本社)
    西日本銀行 九州電力 綜合警備
    (東京)
    東日本キヨスク
    (東京)
    伊田テクノス
    (本社)
    第42回
    1999年
    住友海上火災
    (本店)
    東洋水産
    (本社)
    綜合警備
    (神奈川)
    カミナガ販売
    (本社)
    そごう
    (横浜)
    西日本銀行 フットワークエクスプレス
    (本社)
    富士ゼロックス
    (港)
    第43回
    2000年
    綜合警備
    (神奈川)
    住友海上火災
    (本店)
    九州電力 東洋水産
    (本社)
    松下電工
    (本社)
    NTT 富士ゼロックス
    (本社)
    大塚家具
    (有明)
    第44回
    2001年
    NTT東日本
    (東京)
    住友海上火災
    (本店)
    西日本銀行 東レ
    (滋賀)
    東レ
    (岡崎)
    日産火災海上
    (本社)
    グローリー工業
    (本社)
    日本耐酸壜
    (本社)
    第45回
    2002年
    三井住友海上
    (本店)
    カミナガ販売
    (本社)
    NTT東日本
    (東京)
    綜合警備
    (東京)
    凸版印刷
    (板橋)
    西日本銀行 グローリー工業
    (本社)
    アートコーポレーション
    (本社)
    第46回
    2003年
    綜合警備
    (東京)
    三井住友海上
    (本店)
    大塚家具
    (本社)
    日通商事
    (本社)
    松下電工
    (門真)
    NTT東日本
    (本社)
    東日本キヨスク
    (本社)
    綜合警備
    (神奈川)
    第47回
    2004年
    三井住友海上
    (本店)
    望星サイエンス
    (本社)
    NTT東日本
    (本社)
    松下電工
    (本社)
    伊田テクノス
    (本社)
    東日本キヨスク
    (本社)
    綜合警備
    (西東京)
    東洋水産
    (本社)
    第48回
    2005年
    NTT東日本
    (本社)
    東レ
    (滋賀)
    松下電工
    (本社)
    三井住友海上
    (本店)
    九州電力 東洋水産
    (本社)
    錦秀会 東芝情報機器
    (本社)
    第49回
    2006年
    NTT東日本
    (本社)
    東レ
    (滋賀)
    三井住友海上
    (本店)
    NTT 東京電力
    (本社)
    富士ゼロックス
    (本社)
    日通商事
    (本社)
    望星サイエンス
    (本社)
    第50回
    2007年
    日通商事
    (本社)
    九州電力
    (本店)
    綜合警備
    (大阪)
    NTT東日本
    (本社)
    東レ
    (滋賀)
    三井住友海上
    (本店)
    JR東日本リテールネット
    (東京)
    綜合警備
    (東京)
    第51回
    2008年
    三井住友海上
    (本店)
    東レ
    (滋賀)
    綜合警備
    (神奈川)
    綜合警備
    (東京)
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    野村證券
    (本社)
    グローリー
    (本社)
    望星サイエンス
    (本社)
    第52回
    2009年
    JR東日本リテールネット
    (東京支店)
    パナソニック電工
    (本社)
    凸版印刷
    (情報・出版)
    東洋水産
    (本社)
    三井住友海上
    (本店)
    伊田テクノス
    (本社)
    伊田テクノス
    (千葉)
    NTT東日本
    (東京)
    第53回
    2010年
    パナソニック電工
    (本社)
    JR東日本
    (本社)
    パナソニック電工
    (門真)
    東洋水産
    (本社)
    NTT東日本
    (東京)
    富士ゼロックス
    (大阪)
    日通商事
    (東京)
    三井住友銀行
    (本店)
    第54回
    2011年
    東洋水産
    (本社)
    日通商事
    (本社)
    パナソニック電工
    (本社)
    NTT東日本
    (東京)
    日本通運
    (本社)
    伊田テクノス
    (本社)
    パナソニック
    (本社)
    東芝テック
    第55回
    2012年
    パナソニック
    (ES本社)
    東洋水産
    (本社)
    富士ゼロックス
    (本社)
    NTT 西日本シティ銀行
    (福岡支店)
    三千和商工 富士ゼロックス東京
    (本社)
    日通商事
    (本社)
    第56回
    2013年
    NTT 西日本シティ銀行
    (本店)
    日本通運
    (本社)
    三井住友海上
    (本店)
    東レ
    (研究所)
    ベアハグ
    (本店)
    日新電機 伊田テクノス
    (本社)
    第57回
    2014年
    東洋水産
    (本社)
    九電工
    (本社)
    富士ゼロックス
    (本社)
    西日本シティ銀行
    (本店)
    伊田テクノス
    (伊奈)
    日本通運
    (本社)
    伊田テクノス
    (本社)
    JR東海
    (本社)
    第58回
    2015年
    西日本シティ銀行
    (本店)
    伊田テクノス
    (本社)
    トールエクスプレスジャパン
    (本社)
    NTT 東レ
    (滋賀)
    三井住友銀行
    (本店)
    富士ゼロックス
    (本社)
    西日本シティ銀行
    (福岡)
    第59回
    2016年
    パナソニック
    (ES門真)
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    ALSOK
    (東京)
    富士ゼロックス
    (本社)
    東レ
    (滋賀)
    NTT東日本
    (東京)
    JR東海
    (本社)
    日通商事
    (本社)
    第60回
    2017年
    パナソニック
    (ES本社)
    東レ
    (滋賀)
    西日本シティ銀行
    (本店)
    パナソニック
    (ES門真)
    日通商事
    (本社)
    NTT 東芝テック
    (本社)
    富士ゼロックス
    (大阪)
  • 全日本実業団女子剣道大会 女子団体 大会結果

    開催年
    優勝 二位 三位 ベスト8
    第1回
    1998年
    住友海上火災
    (本店A)
    NTT
    (東京A)
    グローリー工業
    (本社A)
    東芝情報機器
    (本社)
    大塚家具
    (本社A)
    NTT
    (本社)
    丸運 そごう
    (横浜)
    第2回
    1999年
    NTT
    (東京)
    小西酒造
    (本社)
    住友海上火災
    (本社)
    東芝情報機器
    (本社)
    大阪ガス
    (本社)
    綜合警備
    (東京)
    名鉄百貨店 千歳商会
    第3回
    2000年
    綜合警備
    (東京)
    大塚家具
    (本社)
    東芝情報機器
    (本社)
    NTT東日本
    (千葉)
    大同特殊鋼
    (本社)
    阪急百貨店
    (本社)
    丸運 グローリー工業
    (本社)
    第4回
    2001年
    NTT東日本
    (東京)
    綜合警備
    (東京)
    SUNX
    (A)
    名鉄百貨店 東洋水産
    (本社)
    綜合警備
    (神奈川B)
    グローリー工業
    (姫路)
    大塚家具
    (本社)
    第5回
    2002年
    綜合警備
    (東京)
    NTT東日本
    (東京)
    SUNX
    (A)
    名鉄百貨店 東洋水産
    (本社)
    東京システム運輸
    (東京)
    大塚家具
    (本社)
    東芝情報機器
    (本社)
    第6回
    2003年
    綜合警備
    (東京)
    NTT東日本
    (東京)
    綜合警備
    (西東京)
    東芝情報機器
    (東京)
    三井住友海上
    (本社)
    小西酒造
    (本社)
    東京システム運輸
    (東京)
    ニチベイ
    第7回
    2004年
    東芝情報機器
    (本社)
    日通商事
    (本社)
    綜合警備
    (東京A)
    セントラル警備保障
    (本社)
    栄光武道具 東洋水産
    (本社)
    大塚家具
    (本社)
    小西酒造
    (本社)
    第8回
    2005年
    日本通運
    (本社)
    SUNX アートコーポレーション
    (本社)
    綜合警備
    (東京A)
    日通商事
    (本社)
    綜合警備
    (神奈川A)
    東京ゼロックス
    (本社C)
    東芝情報機器
    (本社)
    第9回
    2006年
    東京ゼロックス
    (本社)
    グローリー工業
    (本社)
    小西酒造
    (本社)
    東芝テックビジネスソリューション
    (本社)
    アートコーポレーション
    (本社)
    日本通運
    (本社B)
    綜警ビルサービス SUNX
    (B)
    第10回
    2007年
    SUNX
    (A)
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    東洋水産
    (本社)
    綜合警備
    (神奈川)
    大塚家具
    (本社)
    阪和薬店
    (錦秀会)
    SUNX
    (B)
    アートコーポレーション
    (本社)
    第11回
    2008年
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    NTT東日本
    (本社)
    阪和薬店
    (錦秀会)
    SUNX
    (B)
    松下電工
    (本社)
    日本通運
    (本社)
    東洋水産
    (本社)
    小西酒造
    (本社)
    第12回
    2009年
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    グローリー
    (本社)
    SUNX
    (A)
    綜合警備
    (神奈川)
    パナソニック電工
    (東京本社)
    SUNX
    (B)
    東芝テック
    (本社)
    ベアハグ
    第13回
    2010年
    大塚家具
    (本社)
    パナソニック電工
    (門真)
    綜合警備
    (東京A)
    東洋水産
    (本社)
    富士ゼロックス東京
    (城西)
    SUNX パナソニック電工
    (本社)
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    第14回
    2011年
    大塚家具
    (本社)
    パナソニック電工
    (本社)
    パナソニック電工
    (東京本社)
    ALSOK
    (東京)
    日本通運
    (航空支店)
    アートコーポレーション
    (大阪支店)
    第一生命
    (本社)
    NTT
    第15回
    2012年
    パナソニック電工
    (ES本社)
    パナソニック電工
    (ES東京本社)
    パナソニック電工SUNX
    (A)
    日本耐酸壜 東洋水産
    (本社)
    ALSOK
    (A)
    富士ゼロックス東京
    (新宿)
    日本通運
    (九州)
    第16回
    2013年
    ALSOK
    (A)
    パナソニックデバイスSUNX
    (B)
    パナソニック(ES本社) NTT 中京綜合警備 アートコーポレーション
    (本社)
    NTT東日本
    (千葉)
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    第17回
    2014年
    パナソニック
    (ES本社)
    JR東日本リテールネット
    (本社)
    西日本シティ銀行
    (本店)
    全日本武道具 パナソニック
    (ES横浜)
    富士ゼロックス東京
    (本社)
    中京綜合警備 朝日新聞姫路販売
    (A)
    第18回
    2015年
    パナソニック
    (ES門真)
    全日本武道具
    (本社)
    パナソニック
    (ES本社)
    日通商事
    (本社)
    三菱電機
    (本社)
    パナソニック
    (ES東京本社)
    アートコーポレーション
    (本社)
    大同特殊鋼
    (本社)
    第19回
    2016年
    三菱東京UFJ銀行
    (大手町)
    大同特殊鋼
    (本社)
    福岡トヨペット
    (A)
    NTT 大同特殊鋼
    (星崎)
    NTT西日本
    (本社B)
    東京海上日動
    (本店)
    全日本武道具
    (本社)
    第20回
    2017年
    西日本シティ銀行
    (本店)
    パナソニック
    (ES東京本社)
    パナソニック
    (ES守口)
    全日本武道具
    (熊本)
    日通商事
    (東京)
    富士ゼロックス東京
    (城西)
    全日本武道具
    (本社)
    東京海上日動
    (本店)
  • 国体
    成年男子
  • 国体
    成年女子
  • 全日本選抜
    七段戦
  • 全日本選抜
    八段戦
  • 国民体育大会剣道大会 成年男子の部 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 二位 三位 四位
    第7回
    1952年
    宮城
    愛知
    内田/榊原/近藤
    東京 北海道
    第8回
    1953年
    高知
    大阪
    牧本/小坂/米沢
    京都 北海道 神奈川
    第9回
    1954年
    北海道
    東京
    中島/阿部/宇貫
    大阪 熊本 北海道
    第10回
    1955年
    神奈川
    鹿児島
    宮内/鎌田/坂口/
    重岡/鶴屋
    長崎 熊本 広島
    第11回
    1956年
    兵庫
    兵庫
    白井/堀田/矢野/
    山本/乙藤
    佐賀 東京 愛媛
    第12回
    1957年
    静岡
    静岡
    杉山/鈴木/市川/
    永尾/杉浦
    東京 千葉 兵庫
    第13回
    1958年
    富山
    福岡
    富重/太田/桑原/
    松原/緒方/池田
    兵庫 岡山 富山
    第14回
    1959年
    東京
    兵庫
    西本/白井/三浦/
    中尾/崎本
    佐賀 鹿児島 富山
    第15回
    1960年
    熊本
    東京
    岩佐/西山/谷崎/
    伊保/小室
    大阪 福岡 熊本
    第16回
    1961年
    秋田
    愛知
    吉田/恵土/中村/
    谷鐐/近藤
    秋田 東京 熊本
    第17回
    1962年
    岡山
    鹿児島
    中倉英/石田/新村/
    溝口/中倉清
    岡山 福岡 神奈川
    第18回
    1963年
    山口
    兵庫
    浅井/大瀬/堀田/
    矢野/山本
    滋賀 山口 福岡
    第19回
    1964年
    新潟
    大阪
    白藤/今田/奥園/
    甲斐/森
    東京 長崎 兵庫
    第20回
    1965年
    岐阜
    福岡
    伊藤/池田/古生/
    松原/緒方
    岐阜 静岡 宮崎
    第21回
    1966年
    大分
    東京
    栗原/島本/原/
    興梠/緒方
    長崎 大分 神奈川
    第22回
    1967年
    埼玉
    埼玉
    藤倉/清水/大久保/
    市川/蓮井
    大阪 熊本 岡山
    第23回
    1968年
    福井
    大分
    若松/大東/青木/
    春木/衛藤
    熊本 埼玉 和歌山
    第24回
    1969年
    長崎
    大阪
    松田/小坂/小林/
    関田/森田
    長崎 香川 埼玉
    第25回
    1970年
    岩手
    埼玉
    井之口/清水/野沢/
    坂東/市川
    宮城 栃木 大阪
    第26回
    1971年
    和歌山
    岡山
    行正/榊原/池田/
    山根/高田
    佐賀 和歌山 大阪
    第27回
    1972年
    鹿児島
    大分
    森/大東/青木/
    葛城/小野
    東京 栃木 大阪
    特別
    1973年
    沖縄
    栃木
    大山/渡辺/磯/
    粕田/伊藤
    沖縄 山梨 和歌山
    第28回
    1973年
    千葉
    千葉
    佐野/中西/川畑/
    筒井/飯島
    北海道 熊本 香川
    第29回
    1974年
    茨城
    香川
    上原/村上/関/
    三原/兼近
    茨城 東京 大阪
    第30回
    1975年
    三重
    神奈川
    市丸/三宅/根岸/
    有馬/狩野
    大阪 東京 奈良
    第31回
    1976年
    佐賀
    大阪
    岩堀/有馬/島野/
    関田/中沢
    埼玉 福岡 岐阜
    第32回
    1977年
    青森
    東京
    西川/千葉/平/
    佐藤/伊保
    青森 長崎 香川
    第33回
    1978年
    長野
    香川
    村上誠/三原/
    村上済/森/上原
    東京 長野 神奈川
    第34回
    1979年
    宮崎
    宮崎
    外山/小森/桑原/
    甲斐/多田
    香川 鹿児島 福岡
    第35回
    1980年
    栃木
    埼玉
    中野/加治屋/根岸/
    大久保/豊田
    滋賀 大分 佐賀
    第36回
    1981年
    滋賀
    滋賀
    杉浦/重松/原田/
    俣木/林
    大阪 茨城 福岡
    第37回
    1982年
    島根
    大阪
    林/坂本/島野/
    川上/園田
    千葉 東京 熊本
    第38回
    1983年
    群馬
    埼玉
    江田/加治屋/山中/
    野沢/高橋
    群馬 奈良 福岡
    第39回
    1984年
    奈良
    東京
    桑原/西川/梯/
    片柳/永松
    奈良 京都 鳥取
    第40回
    1985年
    鳥取
    埼玉
    大沢/加治屋/安田/
    根岸/大久保
    鳥取 神奈川 長崎
    第41回
    1986年
    山梨
    山梨
    坂田/上原/中野/
    依田/小島
    兵庫 東京 鳥取
    第42回
    1987年
    沖縄
    沖縄
    鈴木/親川/下地/
    田場/棚原
    鹿児島 兵庫 奈良
    第43回
    1988年
    京都
    東京
    坂田/寺地/田村/
    林/新堀
    北海道 京都 奈良
    第44回
    1989年
    北海道
    北海道
    佐賀/林/畠山/
    鈴木/山下
    大阪 東京 京都
    第45回
    1990年
    福岡
    東京
    根本/田島/遠藤/
    島本/出口
    福岡 神奈川 鹿児島
    第46回
    1991年
    石川
    石川
    赤倉/村田/升谷/
    山下/久保
    神奈川 東京 埼玉
    第47回
    1992年
    山形
    鹿児島
    下橋/新村/前原/
    上津留/有満
    北海道 静岡 大分
    第48回
    1993年
    香川
    神奈川
    重黒木/宮崎/三宅/
    佐藤/福本
    大分 徳島 東京
    第49回
    1994年
    愛知
    愛知
    近本/北村/山崎/
    大嶽/勝股
    鹿児島 神奈川 香川
    第50回
    1995年
    福島
    東京
    島村/出崎/佐藤/
    濱崎/田原
    埼玉 愛知 大分
    第51回
    1996年
    広島
    広島
    木本/棗田/原田/
    藤原/熊本
    大阪 東京 京都
    第52回
    1997年
    大阪
    大阪
    佐藤/石田洋/石田利/
    石田健/島野
    北海道 千葉 香川
    第53回
    1998年
    神奈川
    神奈川
    北条/宮崎史/
    宮崎正/三宅/小林
    東京 大阪 京都
    第54回
    1999年
    熊本
    東京
    小田口/平尾/寺地/
    遠藤/島本
    熊本 香川 兵庫
    第55回
    2000年
    富山
    富山
    田中/大門/重富/
    山本/高瀬
    兵庫 香川 京都
    第56回
    2001年
    宮城
    宮城
    遠藤稔/佐藤充/
    佐藤啓/加藤/遠藤勝
    東京 北海道 栃木
    第57回
    2002年
    高知
    千葉
    岩下/橋本/染谷/
    柿原/本屋
    大阪 茨城 高知
    第58回
    2003年
    静岡
    静岡
    内田/坂本/小山/
    金木/鈴木
    埼玉 神奈川 秋田
    第59回
    2004年
    埼玉
    埼玉
    橋本/米屋/金田/
    加治屋/山中
    兵庫 神奈川 秋田
    第60回
    2005年
    岡山
    岡山
    勝見/鈴木/横田/
    山根庸/山根大
    東京 熊本 広島
    第61回
    2006年
    兵庫
    兵庫
    西村/村松/佐藤/
    内濱/神谷
    東京 埼玉 熊本
    第62回
    2007年
    秋田
    秋田
    金森/土田/辻村/
    貝田/鎌田
    大分 神奈川 静岡
    第63回
    2008年
    大分
    大分
    大城/泊/中尾/
    石田/岩堀
    東京 大分 長崎
    第64回
    2009年
    新潟
    新潟
    高橋/赤塚/中嶋/
    山﨑/白井
    京都 岡山 熊本
    第65回
    2010年
    千葉
    千葉
    髙橋/小谷/染谷/
    重松/熊切
    東京 香川 岡山
    第66回
    2011年
    山口
    山口
    大石/柴田/榊/
    藤井/廣實
    千葉
    嶌津/小谷/鈴木/
    染谷/軽米
    熊本
    西村/古澤/益田/
    宮上/亀井
    大阪
    後藤/大石/寺本/
    新屋/花澤
    第67回
    2012年
    岐阜
    岐阜
    川畑/野田/亀山/
    近藤/下島
    東京
    遅野井/正代/小関/
    大島/栗田
    北海道
    安藤/倉岡/栄花/
    佐賀/古川
    兵庫
    岡本/網代/杉本/
    小笹/川原
    第68回
    2013年
    東京
    東京
    川崎/内村/小関/
    平尾/栗田
    愛知
    木谷/津田/曽根/
    中村/山崎
    岡山
    鶴海/小津野/鈴木/
    竹内/山根
    滋賀
    藤田/中野/竹中/
    渡邉/安田
    第69回
    2014年
    長崎
    長崎
    浅井/藤山/小野田/
    梅田/片山
    愛媛
    桑原/鎌村/馬越/
    新谷/遠藤
    大阪
    牛島/大石/木和田/
    川上/溝口
    福岡
    國友/森/松岡/
    舟津/嶌末
    第70回
    2015年
    和歌山
    和歌山
    藤岡/笠原/杉山/
    田中/横尾
    愛媛
    村上/渡部/鎌村/
    門田/遠藤
    京都
    合屋/坂本/上村/
    工藤/木下
    岩手
    菅野/古舘/鈴木/
    赤嵜/下川
    第71回
    2016年
    岩手
    岩手
    菅野/古舘/小田口/
    赤嵜/下川
    東京
    宮本/正代/内村/
    寺地四/寺地種
    熊本
    本田/西村/村木/
    益田/清水
    和歌山
    小倉/笠原/小川/
    田中/夏目
    第72回
    2017年
    愛媛
    愛媛
    村上/桑原/馬越/
    門田/遠藤
    愛知
    田村/木谷/津田/
    近本/大河内
    東京
    竹ノ内/畠中/内村/
    岩佐/寺地
    岩手
    佐々木/白鳥/小田口/
    青木/下川
  • 国民体育大会剣道大会 成年女子の部 大会結果

    開催年
    開催地
    優勝 二位 三位 四位
    第52回
    1997年
    大阪
    兵庫
    鈴木/小西/丸尾
    大阪 埼玉 広島
    第53回
    1998年
    神奈川
    神奈川
    大塚/高橋/吉田
    埼玉 大阪 栃木
    第54回
    1999年
    熊本
    東京
    朝比奈/寺地/上浦
    熊本 鹿児島 京都
    第55回
    2000年
    富山
    富山
    山本/須田/有川
    東京 大阪 兵庫
    第56回
    2001年
    宮城
    大阪
    永尾/幡司/根本
    宮城 新潟 京都
    第57回
    2002年
    高知
    高知
    平/川村/恒石
    熊本 福岡 鹿児島
    第58回
    2003年
    静岡
    京都
    杉本/田中/豊田
    兵庫 東京 高知
    第59回
    2004年
    埼玉
    埼玉
    村山/大坪/金子
    熊本 愛知 岡山
    第60回
    2005年
    岡山
    岡山
    坪田/稲垣/松田
    京都 東京 広島
    第61回
    2006年
    兵庫
    兵庫
    久保/村山/小西
    岡山 千葉 香川
    第62回
    2007年
    秋田
    秋田
    鈴木/中村/堀川
    福岡 東京 茨城
    第63回
    2008年
    大分
    大分
    植山/岩本/西
    埼玉 大阪 千葉
    第64回
    2009年
    新潟
    東京
    石突/鈴木/牛木
    新潟 福岡 香川
    第65回
    2010年
    千葉
    千葉
    鷹見/古室/山崎
    京都 岡山 鹿児島
    第66回
    2011年
    山口
    山口
    宮川/家入/石村
    岡山
    高馬/小津野/忠政
    熊本
    内田/大島/平山
    埼玉
    萩原/大場/栗田
    第67回
    2012年
    岐阜
    岐阜
    竹村/岡安/荻田
    広島
    佐川/河内/山田
    熊本
    渡邊/内田/濱本
    福井
    山田/高嶋/道内
    第68回
    2013年
    東京
    東京
    今村/小池/島村
    大阪
    山本/畠中/石田
    鹿児島
    和田/西香/西晴
    岐阜
    竹村/岡安/荻田
    第69回
    2014年
    長崎
    長崎
    原口/福田/野上
    鹿児島
    和田/西香/西晴
    東京
    高橋/久木山/鈴木
    埼玉
    渡會/村山/市村
    第70回
    2015年
    和歌山
    和歌山
    坂口/村田/林
    愛媛
    菊池/馬越/松木
    東京
    今村/久木山/島村
    山口
    田村/宮川/藤井
    第71回
    2016年
    岩手
    岩手
    岡崎/中村/千葉
    千葉
    図末/鷹見/中川
    京都
    尾崎/杉本/池田
    愛媛
    佐野/馬越/松木
    第72回
    2017年
    愛媛
    愛媛
    佐野/馬越/松木
    佐賀
    木塚/永原/宮崎
    長崎
    山本/野崎/福田
    兵庫
    津田/川越/村山
  • 全日本選抜剣道七段選手権大会 大会結果

    開催年
    優勝 二位 三位
    第1回
    2014年
    北条 忠臣
    (神奈川)
    高鍋 進
    (神奈川)
    佐藤 充伸
    (宮城)
    北条 将臣
    (神奈川)
    第2回
    2015年
    高鍋 進
    (神奈川)
    竹中 健太郎
    (鹿児島)
    寺本 将司
    (大阪)
    清家 宏一
    (大阪)
    第3回
    2016年
    高鍋 進
    (神奈川)
    鈴木 剛
    (千葉)
    竹中 健太郎
    (鹿児島)
    東永 幸浩
    (埼玉)
    第4回
    2017年
    寺本 将司
    (大阪)
    清家 宏一
    (大阪)
    佐藤 博光
    (大阪)
    木和田 大起
    (大阪)
  • 全日本選抜剣道八段優勝大会 大会結果

    開催年
    優勝 二位 三位
    第1回
    2003年
    西川 清紀
    (東京)
    加治屋 速人
    (埼玉)
    古川 和男
    (北海道)
    梯 正治
    (東京)
    第2回
    2004年
    山田 博徳
    (熊本)
    宮澤 保行
    (宮城)
    岡田 一義
    (三重)
    千葉 仁
    (東京)
    第3回
    2005年
    山中 茂樹
    (埼玉)
    白石 正範
    (栃木)
    宮澤 保行
    (宮城)
    遠藤 正明
    (東京)
    第4回
    2006年
    二子石 貴資
    (兵庫)
    豊村 東盛
    (東京)
    俣木 正喜
    (鹿児島)
    末野 栄二
    (鹿児島)
    第5回
    2007年
    船津 晋治
    (大阪)
    藤原 崇郎
    (広島)
    梯 正治
    (東京)
    濱崎 満
    (東京)
    第6回
    2008年
    遠藤 正明
    (東京)
    氏家 道男
    (東京)
    濱崎 満
    (東京)
    江口 忠文
    (大分)
    第7回
    2009年
    濱崎 満
    (東京)
    古川 和男
    (北海道)
    大城戸 功
    (愛媛)
    重松 隆
    (滋賀)
    第8回
    2010年
    船津 晋治
    (大阪)
    佐藤 桂生
    (兵庫)
    東 良美
    (愛知)
    亀井 徹
    (熊本)
    第9回
    2011年
    東 良美
    (愛知)
    亀井 徹
    (熊本)
    豊村 東盛
    (東京)
    船津 晋治
    (大阪)
    第10回
    2012年
    谷 勝彦
    (群馬)
    東 一良
    (愛知)
    西川 清紀
    (東京)
    笠村 浩二
    (神奈川)
    第11回
    2013年
    石田 利也
    (東京)
    谷 勝彦
    (群馬)
    稲富 政博
    (佐賀)
    松田 勇人
    (奈良)
    第12回
    2014年
    稲富 政博
    (佐賀)
    東 良美
    (愛知)
    清水 新二
    (熊本)
    大澤 規男
    (埼玉)
    第13回
    2015年
    古川 和男
    (北海道)
    石田 利也
    (東京)
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    山中 洋介
    (鳥取)
    第14回
    2016年
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    松本 政司
    (香川)
    小山 正洋
    (静岡)
    松田 勇人
    (奈良)
    第15回
    2017年
    宮崎 正裕
    (神奈川)
    谷 勝彦
    (群馬)
    栗田 和市郎
    (東京)
    石田 利也
    (東京)

● 全日本武道具系列販売店/武道教室

日本剣道具製作所全日本武道具空手道全日本武道具海外剣道防具販売ページ ALL JAPAN BUDOGU中国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU.TW韓国語Webサイト ALL JAPAN BUDOGU KOREA海外剣道防具販売Webページ【少年武道具専門店】KendoKids海外剣道防具販売サイト「MUGEN」国産デニム・ファッションブランド ALL JAPAN JEANS全日本武道具ヤフオク好評出品中尚武館道場剣道教室全日本武道具空手道烈心塾