武道具一覧

全日本武道具インスタグラム 全日本武道具フェイスブック 全日本武道具ツイッター 全日本武道具ライン 全日本武道具YOUTUBE

全日本武道具 日本剣道製作所 全国道場案内

全国道場案内

全国道場案内Dojo

掲載内容に変更がある場合、こちらよりご連絡くださいませ。

北海道
1 導心館岩見道場 〒041-0806 函館市美原3-31-1
電話 0138-46-6065
2 旭川剣連剣和会 〒070-0040 旭川市10条13-右8号
電話 0166-26-2604
3 登別錬真館 〒059-0012 登別市中央町4-3-14
電話 0143-85-2329
4 札幌平岸剣道場 〒005-0854 札幌市南区常盤4-2-22-7
電話 011-593-1359
5 苫小牧剣心館 〒053-0832 苫小牧市桜木町1-4-6
電話 0144-74-6357
6 苫小牧正心館 〒053-0034 苫小牧市清水町1-2-7
電話 0144-34-1491
7 伊達網代道場 〒052-0021 伊達市末永町97-25
電話 0142-25-3073
8 白老白武館 〒059-0915 白老郡白老町川沿3丁目
電話 0144-82-3881
9 木古内青空道場 〒049-0422 上磯郡木古内町本町535
電話 01392-2-2848
10 久保内剣友会 〒052-0112 有珠郡壮瞥町字久保内
電話 01426-5-2752
11 登別錬尚館 〒059-0011 登別市常盤町3-45-37
電話 0143-85-9459
12 函館柳雪館大野道場 〒042-0941 函館市深堀町11-21(北栄測量設計(株)内)
電話 0138-55-3315
13 門別錬武館 〒055-0004 沙流郡門別町富川東6-16-16
電話 01456-2-6154
14 洞爺湖武道館 〒049-5605 虻田郡虻田町字高砂町122
電話 01427-6-2870
15 新十津川尚武館 〒073-1103 樺戸郡新十津川町中央4番地
電話 01257-6-4233
16 室蘭尚武館 〒051-0036 室蘭市祝津町3-18-4
電話 0143-27-3513
17 壮瞥竹友会 〒052-0101 有珠郡壮瞥町字滝之町245
電話 01426ー6ー2121
18 伊達洗心館 〒052-0036 伊達市上長和町338
電話 0142-25-1066
19 千歳明徳館 〒066-0041 千歳市富士町4丁目14
電話 0123-23-3453
20 帯広 徹心館 〒080-0018 帯広市西八条南30-4-7
電話 0155-47-4797
21 別海春風館 〒088-2566 野付郡別海町西春別駅前西町
電話 01537-7-2902
22 帯広修道館 〒080-0856 帯広市南町南7線28
電話 0155-48-0326
23 池田剣道場 〒083-0022 中川郡池田町西二条7丁目18
電話 01557-2-3220
24 京極町武道館 〒044-0101 虻田郡京極町字京極
電話 0136-42-2203
25 苫小牧北心館 〒059-1275 苫小牧市錦岡573-254
電話 0144-68-1823
26 旭川剣神会 〒070-8012 旭川市神居2-9
電話 0166-61-0022
27 函館神威館 〒040-0046 函館市谷地頭町2-5
電話 0138-22-3636
28 深川剣心館 〒074-0008 深川市8-16-5
電話 01642-2-6837
29 室蘭琢心館 〒059-0036 登別市美園町6-32-3
電話 0143-86-6632
30 喜茂別町武道館 〒044-0201 虻田郡喜茂別町緑町
電話 0136-33-2034
31 登別修道館 〒059-0032 登別市新生町4-47-9
電話 0143-86-7570
32 砂川錬心館 〒073-0163 砂川市西三条北3-4
電話 0125-52-2825
33 千歳夢想道場 〒066-0037 千歳市新富3-18-3
電話 0123-24-7393
34 帯広尚武館 〒080-0050 帯広市白樺16東3-2
電話 0155-34-5745/4142
35 標茶雄心館 〒088-2301 川上郡標茶町旭2丁目9-12
電話 01548-5-2080
36 室蘭尚志道場 〒050-0054 室蘭市白鳥台4-27-11
電話 0143-59-4032
37 札幌白鳳剣道道場 〒004-0871 札幌市清田区平岡1-2-3-23 エクセレンス平岡206
電話 011-882-6406
38 美唄天真館 〒072-0032 美唄市西三条北4丁目3-12
電話 01266-2-5191
39 札幌平和通剣道会 〒003-0027 札幌市白石区本通17丁目北14-26
電話 011-861-3604
40 虎杖浜剣友会 〒059-0641 白老郡白老町字虎杖浜23-5
電話 0144-87-4574
41 札幌藤野剣道場 〒061-2282 札幌市南区藤野二条9‐198‐21
電話 011-592-1971
42 釧路剣心会 〒085-0846 釧路市入船町6-4-6
電話 0154-41-5950
43 札幌札苗剣心会 〒007-0814 札幌市東区東苗穂14条2-2-12
電話 011-791-2399
44 黒松内錺錬武館 〒048-0101 寿都郡黒松内町黒松内392-2
電話 01367-2-3451
45 旭川西神楽道場 〒071-0172 旭川市西神楽南2条2丁目
電話 0166-75-4374
46 苫小牧如水館 〒053-0807 苫小牧市青葉町1-1-1
E-mail tomakomaijyosuikan@yahoo.co.jp
47 旭川東光道場 〒078-8349 旭川市東光9条5丁目2-6
電話 0166-32-6003
48 根室武徳殿 〒087-0025 根室市西浜町3-56
電話 01532-4-3661
49 美唄剣心館 〒072-0031 美唄市西2条北6-1-11
電話 01266-2-6725
50 札幌養心館 〒064-0959 札幌市中央区宮が丘3-4-16
電話 01266-2-6725
51 広尾宴武館 〒089-2611 広尾郡広尾町西1条7-15 中野但富様方
電話 01558-2-2361
52 札幌厚別剣道会 〒004-0055 札幌市厚別区中央5条4丁目13-17
電話 011-892-6831
53 追分昇龍館 〒059-1951 勇払郡追分町若草2丁目1-68
電話 01452-5-3057
54 札幌平岡道場 〒004-0878 札幌市清田区平岡八条1-1-13
電話 011-884-1609
55 帯広総合体育館少年部 〒080-0805 帯広市東5条19丁目2番地51
電話 0155-24-2606
56 札幌正堂館 〒002-8072 札幌市北区あいの里2条8丁目8
電話 011-778-8217
57 しべつ尚武館 〒086-1656 標津郡標津町南6条西4-4-7
電話 01538-2-2437
58 札幌西岡南剣道場 〒062-0034 札幌市豊平区西岡4条14-9-2
電話 011-584-1045
59 鵡川煌武館 〒054-0032 勇払郡むかわ町福住町2-94
電話 0145-42-2243
60 遠軽武道館 〒099-0415 紋別郡遠軽町岩見通南3丁目
電話 01584-2-2325
61 東川錬成館 〒071-1423 上川郡東川町東町2-5-1
電話 0166-82-2130
62 苫小牧真義館 〒053-0823 苫小牧市柏木町2丁目17-8
電話 0144-72-4731
63 三石翔武館 〒059-3108 三石郡三石町字本町264-2
電話 01463-2-3005
64 濁川剣友会 〒049-2463 茅部郡森町石倉町36
電話 01374-7-3120
65 様似カムイ道場 〒058-0014 様似郡様似町大通2丁目33番地
電話 01463-6-3445
66 苫小牧至誠館 〒053-0831 苫小牧市豊川町2丁目14-2
電話 0144-74-8637
68 函館五稜剣友会 〒040-0001 函館市五稜郭町15-5
(道警函館方面本部3階(中央署))
電話 0138-54-0110(地下食堂 大矢)
69 札幌龍心剣道少年団 〒006-0014 札幌市手稲区富丘4条6-4-11
電話 011-682-9219

青森
1 弘前武徳会
〒036-8194弘前市北川端町41
電話 0172-33ー5258
2 秀峰館
〒036-8043 弘前市東和徳町9-4
電話 0166-26-2604
3 板柳少年剣友会
〒038-3661 北津軽郡板柳町福野田常盤57-10吉田章様方
電話 0172-73-4711
4 五所川原剣道協会
〒037-0071 五所川原市本町27-1
電話 0173-35-7107
5 正武館少年剣士会
〒038-1323 南津軽郡浪岡町大字本郷字柳田51-3
電話 0172-62-2866
6 浩徳館
〒036-0361 黒石市弥生町51小野小児科医院
電話 0172ー52ー3480
7 尚道館
〒030-0852 青森市金沢3ー16-16
電話 017-776-3822
8 青森紘武館
〒030-0861 青森市長島3-20-8
電話 0177-44-2582
9 錬武館
〒038-0011 青森市篠田3-4-31
電話 0177-81-1306
10 野辺地町剣友会
〒039-3126 上北郡野辺地町下前田 1-11
電話 0175-64-2378
11 柏葉少年剣士隊
〒039-2531 上北郡七戸町太田 128-6太田野温泉団地
電話 0176-53-3387
12 修心館
〒039-1546 三戸郡五戸町字下夕ノ沢1ー17
電話 0178-62-3238
13 三沢少年剣道隊
〒033-0011 三沢市幸町1-3-25
電話 0138-22-2369
14 桔梗野少年剣道隊
〒039-2241 八戸市市川町桔梗野35-319
電話 0178-28-2083
15 志道館
〒034-0001 十和田市三本木下平181-1
電話 0176-22-2076
16 南部少年剣士隊
〒039-0105 三戸郡南部町大字沖田面字沖中46
電話 0179-34ー2111
17 ひなづる剣友会
〒038-3500 北津軽郡鶴田町中泉4
電話 0173-22-3667
18 むつ北心館
〒035-0041 むつ市金曲町2-1-14
電話 0175ー22ー1779
19 (財)護国館
〒036-8175 弘前市千年3-5-13
電話 0172-87-2952
20 大和山真心堂
〒039-3351 東津軽郡平内町大字外童子字滝ノ沢37
電話 0177-56-2817
21 三宝堂武道館
〒039-0141 三戸郡三戸町大字川守田字関根15-20
電話 0179ー23ー3661
22 平内西武館
〒039-3351 東津軽郡平内町小豆沢
電話 0177-55-3490
23 青森至道会
〒030-0922 青森市泉野字内野26番地の20
電話 017-736-3754
24 朝雲少年剣士会
〒033-0000 三沢市後久保125-7第三航空団修理隊
電話 0176-53-3387
25 車力高翔館
〒037-0014 五所川原市大字稲実字米崎57-28
電話 0173ー33-3147
26 裕心舘平賀少年剣道会
〒038-0104 南津軽郡平賀町大字柏木町字藤山27-3
電話 0172-44-2027
27 一刀塾伊藤道場
〒039-1165 八戸市石堂2-26-24
電話 0178-20-4283
28 鯵ヶ沢剣禅館
〒038-2746西津軽郡鯵ヶ沢町大字富根町1
電話 0173-72-2125
29 金木剣武館
〒037-0200 北津軽郡金木町朝日山433
電話0173-53ー2074
30 権現少年剣道クラブ
〒037-0500 北津軽郡小泊村字上村26-1
電話 0173-64-2150
31 青森玄武館
〒030-0812 青森市堤町2-7-1
電話 0177-34-2442
32 月影塾
〒030-0803 青森市安方2丁目5-1
電話 0177-75-2733
33 明倫館
〒039-1167 八戸市大字沢里字古宮5-3
電話0178-22-1122
34 大湊誠武会
〒035-0096 むつ市大湊4-1
電話 0175-29-2859
35 RAB学苑武学館
〒030-0845 青森市緑3-9-2サンロード゙青森3F
電話 0177-23-1341
36 幸武舘
〒037-0107 西津軽郡稲垣村大字沢舘字友開6-1
電話 0173-46-2131
37 大康館
〒030-0862 青森市古川2-6-10
電話 0177-76-4940
38 柏武道館
〒038-3104 西津軽郡柏村大字桑野木字福井20-4
電話 0173-25-2111
39 平内剣心会
〒039-3321 東津軽郡平内町小湊薬師堂76-6
電話 0177-55-4314
40 中里少年剣道クラブ
〒037-0313 北津軽郡中里町大字富野字千歳74
電話 0173-57-3548

岩手
1 軽米雁舞館
〒028-6222 九戸郡軽米町大字山内25-1
電話 0195-46-2517
2 新明館橋市道場
〒020-0032 盛岡市夕顔瀬町9-26
電話 019-622-2642
3 晨武館
〒025-0036 花巻市中根子堂前128-5
電話 0198-24-9882
4 正修館
〒020-0034 盛岡市盛岡駅前通り8-11
電話 019-654-3181
5 尚志館道場
〒027-0064 宮古市宮園7-12
電話 0193-62-5900
6 大槌スポーツ少年団
〒028-1112 上閉伊郡大槌町大町7-15
電話 0193-42-4090
7 盛岡JR道場
〒020-0151 岩手郡滝沢村大釜風林508-4
電話 019-686-2561
8 飯岡研心剣道スポーツ少年団
〒020-0854 盛岡市上飯岡22-62-1
電話・FAX 019-659-2324
9 斌徳館
〒028-5711 二戸市金田一字八ツ長295-1
電話 0195-27-3969
10 観武会・岩崎道場・城北小剣道教室
〒028-0122 盛岡市みたけ3-12-1城北小学校内
電話 019-641-0187
11 盛岡スポーツ少年団
〒020-0137 盛岡市天昌寺町4-26
電話 019-646-2150
12 見前剣道スポーツ少年団
〒020-0834 盛岡市永井18-230-5
電話 019-637-2219
13 遠野剣道会
〒028-0541 遠野市松崎町白岩16-34-1菊池長悦様方
電話 0198-62-3731
14 山田斎心館
〒028-1352 下閉伊郡山田町飯岡7-3-5
電話 0193-82-3225
15 鵜住居スポーツ少年剣道団
〒026-0301 釜石市鵜住居町16-54-6
電話 0193-28-3858
16 剣正館
〒026-0034 釜石市中妻町3-7-2
電話 0193-23-6578
17 千徳錬武館道場
〒027-0055 宮古市長根2-10-4
電話 0193-62-1768
18 花巻中学校道場
〒025-0036 花巻市中根子堂前128-5
電話 0198-24-9882
19 五月館
〒028-5221 二戸郡一戸町小鳥谷字仁晶寺18
電話 0195-34-2088
20 不動会
〒020-0122 盛岡市みたけ3-14-2
電話 019-641-3685
21 錬心館花巻北中道場
〒025-0001 花巻市天下田182
電話 0198-24-8766
22 巌身会
〒024-0331 北上市和賀町横川目16-5-1
電話 0197-72-3437
23 花巻市立湯本中学校
〒025-0304 花巻市湯本4-1
電話 0198-27-2719
24 南城中学校
〒025-0021 花巻市南城251
電話 0198-23-4146

秋田
1 有武館矢島道場
〒015-0404 由利郡矢島町七日町字熊の堂108-6
電話 0184-56-2446
2 雄信館
〒010-0918 秋田市泉南2-15-17
電話 018-862-1144
3 飯島少年剣道クラブ
〒011-0923 秋田市飯島文京町4-10
電話 018-845-6346
4 飯島北斗道場
〒011-0917 秋田市飯島道東3-5-30
電話 018-845-0949
5 寺内道場
〒010-1414 秋田市御所野元町7-21-10
電話 018-826-0172
6 八橋道場
〒010-0973 秋田市八橋本町4丁目11-1
電話 018-823-4596
7 港少年剣友会
〒011-0946 秋田市土崎港中央3-3-8
電話 018-845-1669
8 山王武徳館
〒010-0975 秋田市八橋字下八橋175
電話 018-864-3680
9 花輪脩道館
〒018-5201 鹿角市花輪字下花輪79
電話 0186-23-6828
10 秋田興陽館
〒010-0062 秋田市牛島東2-3-26
電話 018-832-0989
11 雄信館泉道場
〒010-0816 秋田市泉南2-15-17
電話 018-862-1144
12 角間川道場
〒014-1413 大曲市角間川町字西本町1
電話 0187-65-2606
13 洗心館
〒014-0804 仙北郡仙北町橋本字鶴田294
電話 0187-62-4368
14 雄信館三吉道場
〒010-0816 秋田市泉南2-15-17
電話 018-862-1144
15 秋田保戸野道場
〒010-0816 秋田市泉中央2-15-12青雲寮
電話 018-864-7640
16 川尻道場
〒010-0948 秋田市川尻新川町2-29秋刑Rc-303
電話 018-864-0640
17 郷士館
〒013-0064 横手市赤坂字郷士館32-1横手南中学校
電話 0182-32-3108
18 興陽館三皇道場
〒010-0062 秋田市牛島東2-3-26
電話 018-832-0989
19 桂城少年剣友会
〒017-0836 大館市池内字池内94
電話 0186-42-5834
20 秋田日新道場
〒010-1645 秋田市新屋田尻沢西町6-16
電話 018-828-1128
21 秋田南剣信館
〒010-0014 秋田市南通宮田15-1南中学校
電話 018-833-8467
22 土崎道場
〒011-0941 秋田市土崎港北1-3-1土崎中学校
電話 018-845-1251
23 北剛剣道クラブ
〒010-0146 秋田市下新城中野字街道端西241-90
電話 018-873-2411
24 秋田泉中道場
〒010-0916 秋田市泉北2丁目6-1泉中学校
電話 018-863-8901
25 秋田西道場
〒010-1632 秋田市新屋大川町19ー75西中学校
電話018-828-4644
26 興将館
〒011-0936 秋田市将軍野南1-12-1将軍野中学校
電話 018-845-1752
27 剣将館
〒011-0936 秋田市将軍野南1-12-1将軍野中学校
電話 018-845ー1752
28 秋大附中千秋道場
〒010-0871 秋田市千秋中島町3-26
電話 018-836-4099
29 秋田山王中武徳館
〒010-0951 秋田市山王三丁目1-24山王中学校
電話 018-823-8361
30 凌雲館渡辺道場
〒011-0936 秋田市将軍野南3-7-17
電話 018-846ー0485
31 秋田城南立志館
〒010-0035 秋田市楢山城南町4ー1城南中学校
電話 018-834ー2367
32 秋田青雲館渡辺道場
〒011-0936 秋田市将軍野南 3-7-28
電話 018-845-8401
33 鳳凰館道場
〒017-0043 大館市有浦5-2-8大館東中学校
電話 0186-42-2835
34 有隣館
〒014-0300 仙北郡角館町小倉前73角館中学校
電話 0187-53-2441
35 有武館
〒012-0036 湯沢市字両神133
電話 0183-73-6145
36 養心館五城目道場
〒018-1742 南秋田郡五城目町浦横町館ノ下77-1
電話 018-852-9103
37 親武館道場
〒016-0825 能代市柳町13-8
電話 0185-52-2925
38 飯南道場
〒011-0931 秋田市将軍野東三丁目6-6
電話 018-845ー1849
39 大潟道場
〒010-0445 南秋田郡大潟村西3-1
電話 0185-45-2942
40 有武館両神道場
〒012-0036 湯沢市字両神133
電話 0183-73-6145
41 大住道場
〒010-1436 秋田市楢山佐竹町1-15スカイハイツオオシマ203
電話018-832-4255
42 広心館
〒018-1700 南秋田郡五城目町字上野47
電話 018-852-3255
43 清心館小柳道場
〒018-1629 南秋田郡 八郎潟町字中嶋190
電話 018-875-2729
44 直心道場
〒014-0016 大曲市若竹町7-17大曲中学校
電話 0187-63-2222
45 鷹武館飯島中道場
〒011-0911 秋田市飯島字田尻堰越48飯島中学校
電話 018-846-3481
46 大館成章館
〒018-5601大館市十二所字十二所219
電話 0186-52-2127
47 御野場中道場
〒010-1423 秋田市仁井田字中新田233御野場中学校
電話 018-839-0681
48 田沢湖町志成館道場
〒014-1201 仙北郡田沢湖町生保内字田向98
電話 0187-43-1989
49 仁誠館道場
〒010-0003 秋田市東通3丁目5-1秋田東幼稚園
電話 018-832-1432
50 天王館道場
〒010-0201 南秋田郡天王町天王字羽立110
電話 018-878-5026
51 本荘市少年剣友会
〒015-0807 本荘市中横町39トミヤメガネ店内
電話 0184-22-0033
52 仁誠館東道場
〒010-0003 秋田市東通3丁目5-1秋田東幼稚園
電話 018-832-1432
53 天王東湖館
〒010-0201 南秋田郡天王町天王字御休下246-3
電話 018-878-5366
54 天王潮真館
〒010-0201 南秋田郡天王町天王字下出戸71
電話 018-878-2463
55 天王南武館
〒010-0101 南秋田郡天王町天王字上北野138-1
電話 018-873-3035
56 郷士館羽黒道場
〒013-0015 横手市羽黒町4-36横手南小学校
電話 0182-32-1051
57 刈和野道場
〒019-2112 仙北郡西仙北町字刈和野170-1
電話 0187-75-0233
58 松濤館
〒010-1608 秋田市新屋北浜町13-1勝平中学校
電話 0188-63-7782
59 鳳武館城北道場
〒013-0008 横手市睦成字碇185朝倉小学校内
電話 0182-32-6070
60 神武館三吉道場
〒010-0041 秋田市広面字近藤堰添54-1
電話 018-834-3443
61 花輪幼少年剣道教室
〒018-5201 鹿角市花輪字中花輪133
電話 0186-23-7618
62 竹心館
〒011-0922 秋田市飯島松根東町2-90
電話 018-845-4991
63 角間川はまぐら道場
〒014-1413 大曲市角間川町西上町10
電話 0187-65-2440
64 清心館中嶋道場
〒018-1629 南秋田郡八郎潟町字中嶋190
電話 018-875-2729

山形
1 高瀬道場
〒999-8523 飽海郡遊佐町大字当山字福の中55-7
電話 0234-72-2215
2 山形東部道場
〒990-0025 山形市あこや町3-16-2
電話 023-623-5731
3 余目三小道場
〒999-7707 東田川郡余目町大字廿六木字三ツ車44
電話 0234-42ー3772
4 余目一小道場
〒999-7762 東田川郡余目町大字家根合字菖蒲島151
電話 0234-43ー4819
5 余目二小化成道場
〒999-7751 東田川郡余目町大字西小野方字西農31
電話 0234-43-2811
6 余目武道館
〒999-7707 東田川郡余目町大字廿六木字三ツ車80-3
電話 0234-42-1233
7 米沢恒武館
〒992-0038 米沢市城南町1-5-14
電話 0238-23-2206
8 米沢剣道直養会少年部
〒992-0044 米沢市春日1-5-34
電話 0238-23-0675
9 天童剣道道場
〒994-0054 天童市荒谷原1939-206
電話 023-653-3161
10 いちょう少年剣士会
〒990-0056 山形市錦町3-16
電話 023-622-4028
11 鈴川道場
〒990-0062 山形市鈴川町4-7-59
電話 023-622-9862
12 山十小クローバー剣士会
〒990-2482 山形市久保田2-11-34
電話 023-645-5688
13 大谷剣道スポーツ少年団
〒990-1302 西村山郡朝日町大字玉ノ井乙79
電話 0237-68-2029
14 本楯剣志会
〒999-8134 酒田市大字本楯字南広面3-9
電話 0234-28-2283
15 鶴岡振武会

電話 0235-23-7830
16 押切道場
〒997-1321 東田川郡三川町押切新田字豊秋210
電話 0235-66-2468
17 東栄館道場
〒999-7644 東田川郡藤島町大字川尻字蔵の下24
電話 0235-64-3141
18 藤島武道館
〒999-7601 東田川郡藤島町大字藤島字村東25-5
電話 0235-64-3731
19 遷喬道場
〒999-7611 東田川郡藤島町大字上藤島字村東9
電話 0235-64-4054
20 余目四小剣道スポーツ少年団
〒999-7726 東田川郡余目町大字古関字古館71
電話 0234-43ー4890
21 凌霄道場
〒999-7632 東田川郡藤島町大字小中島字赤沼38-2
電話 0235-64-4615
22 錬心館大久保道場
〒995-0111 村山市大字大久保甲122
電話 0237-54-3573
23 山二小ふじかげ剣友会
〒990-0037 山形市八日町1-2-23
電話 023-642-8658
24 まほろば尚武剣道少年団
〒992-0344 東置賜郡高畠町深沼403
電話 0238-52-0398
25 櫛引道場
〒997-0344 東田川郡櫛引町大字東荒屋字押切50
電話 0235-57-2283
26 第五地区剣道尚武会
〒990-0034 山形市東原町1-4-20
電話 023-622-9872
27 余目和合道場
〒999-7700 東田川郡余目町大字西袋駅前64-2
電話 0234-43-2111
28 みつばち剣友会
〒990-0823 山形市下条町4-6-6
電話 023-644-9209
29 中山武道館
〒990-0401 東村山郡中山町大字長崎1861
電話 023-662-4515
30 天童東部剣道道場
〒994-0022 天童市大字道満 1205
電話 023-653-3970
31 天童西部剣道道場
〒994-0005 天童市高木929
電話 023-654-5635
32 さわらび道場
〒999-8317 飽海郡遊佐町大字小松字丸川戸39
電話 0234-72-3415
33 鶴陵道場
〒990ー0331 東村山郡山辺町大字大寺415
電話 023-664-6059
34 大和修錬道場
〒990-0054 山形市六日町5-12
電話 023-622-8885
35 ほなみスポーツ少年団剣道部
〒990-0864 山形市陣場3-3-1
電話 023-684-7863
36 西郷剣道スポーツ少年団
〒995-0041 村山市大字河島乙12
電話 0237-55-4880
37 東根市大富剣道教室
〒999-3776 東根市大字羽入689
電話 0237-48-1412
38 赤湯剣修会スポーツ少年団
〒999-2211 南陽市赤湯2644-2
電話 0238-43-6387
39 黄金剣道スポーツ少年団
〒997-0368 鶴岡市大字青龍寺字村東76-3
電話 0235-23-2546
40 大泉剣道スポーツ少年団
〒997-0836 鶴岡市大字寺田甲159
電話 0235-22-4251
41 直心会道場
〒990-0047 山形市旅籠町1-1-30
電話 023-622-1550
42 真武館
〒999-8432 飽海郡遊佐町庄泉後藤寺39松本俊洋様方
電話 0234-76-2328
43 渡前道場
〒999-7673 東田川郡藤島町大字荒俣字谷地田75
電話 0235-64-3949
44 三泉剣道
〒991-0002 寒河江市字下河原214-2
電話 0237-86-9879
45 池田道場
〒999-8134 酒田市大字本楯字南広面3の9
電話 0234-28-2283
46 西遊佐道場
〒999-8438 飽海郡遊佐町大字比子字服部興野80
電話 0234-75-3734
47 鶴東道場
〒997-0809 鶴岡市苗津町4-39
電話 0235-23-1970
48 秋真館
〒999-6711 飽海郡平田町飛鳥字大林731-12
電話 0234-52-2146

宮城
1 臥牛館道場
〒981-1505 角田市角田字牛館148
電話 0224-62-1725
2 尚武殿一森山道場
〒985-0001 塩釜市新浜町1-7-10
電話 022-364-0301
3 鳥矢崎少年剣道道場
〒989-5312 栗原郡栗駒町猿飛来二本木37
電話 0228-45-4603
4 佐沼武道館
〒987-0511 登米郡迫町佐沼字的場58-1
電話 0220-22-2045
5 仙台武道館少年剣道クラブ
〒980-0004 仙台市青葉区宮町5-4-8
電話 022-264-7062
6 弘武館千葉道場
〒989-5503 栗原郡若柳町字下畑岡大畑307-3
電話 0228-33-2233
7 大槻道場
〒989-0272 白石市字清水小路8-1
電話 0224-26ー2505
8 湯殿山道場
〒986-0871 石巻市清水町2-14-28
電話 0225-22-2337
9 田尻錬成館
〒989-4305 遠田郡田尻町小塩字青崎5-1
電話 0229-39-0519
10 新田武道館
〒989-4601 登米郡迫町新田字内崎85-1
電話 0220-28-2740
11 気仙沼早起剣道会
〒988-0056 気仙沼市上田中1-9-24
電話 0226-22-2980
12 南気仙沼少年剣道会
〒988-0205 気仙沼市字岩月箒沢81-9
電話 0226-27-3680
13 若柳剣道スポーツ少年団
〒989-4703 栗原郡石越町南郷字新田181-9
電話 0228-34-2381
14 あらた道場
〒981-0911 仙台市青葉区台原3-16-13
電話 022-233-1662
15 剣松館武山道場
〒986-0105 河北町中野字牧野巣山43
電話 0225-62-2173
16 西濃剣友会
〒984-0845 仙台市若林区二木字笠神32-4
電話 022-289-3436
17 鳴武館
〒989-6825 玉造郡鳴子町上鳴子19-3
電話 0229-83-3063
18 寿尚館大ヶ原道場
〒987-2233 栗原郡築館町字照越大ヶ原1
電話 0228-22-5941
19 剛心館道場
〒987-1101 桃生郡河南町前谷地字沼下36
電話 0225-72-2772
20 森剣友会
〒987-0512 登米郡迫町森字西表262ー1
電話 0220-22-5478
21 北方錬武会
〒987-0513 登米郡迫町北方字二番江126
電話 0220-22-3923
22 中田武道館
〒987-0621 登米郡中田町宝江黒沼字町38-5
電話 0220-34-3575
23 中田一心館道場
〒987-0602 登米郡 中田町上沼字裏30-1
電話 0220-34-3567
24 雄勝町雄剣館
〒986ー1333 桃生郡雄勝町大字雄勝字船戸神明17B&G(財)雄勝海洋センタ-内
電話 0225ー57ー3331
25 梶賀道場
〒981-1523 角田市梶賀字西二番27-2
電話 0224-62-3629
26 洗心館栗駒道場
〒989-5312 栗原郡栗駒町猿飛来北上野168
電話 0228-45-4528
27 栗心館岩ケ崎道場
〒989-5301 栗原郡栗駒町岩ヶ崎土川70-14
電話 0228-45-2388
28 ひいらぎ剣道スポーツ少年団
〒987-2202 栗原郡築館町字城生野大堀4-3
電話 0228-23-7408
29 正松館屯ヶ岡道場
〒989-5312 栗原郡栗駒町猿飛来漆沢92
電話 0228-45-4561
30 桃武館
〒986-0311 桃生郡桃生町太田字上入沢47
電話 0225-76-0361
31 錬成館友心会
〒989-4308 遠田郡田尻町沼部字新富岡183-1
電話 0229-39-7998
32 成田町少年剣道クラブ
〒984-0044 仙台市若林区椌木通り67-15-102
電話 022-297-9674
33 鹿野少年剣友会
〒982-0025 仙台市太白区砂押町1-51
電話 022-248-0072
34 菊剣会道場
〒989-4204 遠田郡南郷町大柳字東境27-1
電話 0229-58-1640
35 涌剣館警察道場
〒986-0101 遠田郡河北町相野谷字旧会所脇17-2涌谷警察署内
電話 0229-62-2647
36 廣心館道場
〒986-0861 石巻市蛇田字新大埣161-1
電話 0225-93-7325
37 聚勝園桜田道場
〒981-3362 黒川郡富谷町日吉台3-8-3
電話 022-358-1812
38 一心館志波姫道場
〒989-5622 栗原郡志波姫町八樟水押93
電話 0228-25-3417
39 東武館道場
〒987-0902 登米郡東和町米谷字日面55-2
電話 0220-42-2760
40 護国舘剣道スポーツ少年団
〒986-0834 石巻市門脇町3-1-5
電話 0225-95-6988
41 正心学館道場
〒986-0853 石巻市門脇東上野町53-10
電話 0225-95-0187

福島
1 陵武館山崎道場
〒960-8141 福島市渡利字七社宮105-270
電話 024-522-3065
2 恵迪館
〒960-0101 福島市瀬上町字桜町2-10-10
電話 024-553-9221
3 郡山宏武館
〒963-8873 郡山市愛宕町10-24
電話 024-922-9216
4 郡山右武館
〒963-0111 郡山市安積町荒井字安倍5-75
電話 024-945-3905
5 船引武徳館道場
〒963-4312 田村郡船引町南通48
電話 0247-82-1628
6 振武館
〒962-0836 須賀川市並木町275-9
電話 0248-76-7701
7 石川武道館剣道少年部
〒963-7857 石川郡石川町下泉179
電話 0247-26-3903
8 汲深館
〒971-8172 いわき市泉玉露5-6-22
電話 0246-56-4101
9 小名浜剣心館道場
〒971-8102 いわき市小名浜港ヶ丘25-6
電話 0246-54-5716
10 中山道場
〒979-0141 いわき市勿来町窪田外城81
電話 0246-64-8210
11 永崎剣友会
〒970-0315 いわき市永崎字川畑56-1
電話 0246-55-6196
12 富岡町少年剣道団
〒979-1111 双葉郡富岡町小浜1ー1
電話 0240-22-0321
13 菊水館勿来少年部
〒979-0146 いわき市勿来町関田障子川26-21
電話 0246-64-8622
14 玉川剣友会
〒971-8111 いわき市小名浜大原小滝町7-2
電話 0246-54-8097
15 会津白虎剣士会
〒965-0861 会津若松市日新町11-42
電話 0242-27-6481
16 伊南武道館
〒967-0501 南会津郡伊南村大字古町字居平8-26
電話 0241-76-2244
17 飛龍塾
〒969-5204 南会津郡下郷町大字弥五島字牧野上の山3405
電話 0241-67-2332
18 あおい剣士会
〒965-0826 会津若松市門田町大字御山字中村101
電話 0242-28-3957
19 田島武道館少年剣士隊
〒967-0000 南会津郡田島町寺前甲2912-2
電話 0241-62-4222
20 長沼町剣道スポーツ少年団
〒962-0125 岩瀬郡長沼町大字堀込字東田64-3
電話 0248-68-2181
21 原町栄町少年剣道団
〒975-0003 原町市栄町2-12
電話 0244-22-0298
22 揚土剣友会
〒970-8026 いわき市平字大町6-3
電話 0246-23-2253
23 開成神武館
〒963-0201 郡山市大槻町字針生112-1
電話 024-934-4540
24 文武館
〒960-0201 福島市飯坂町字西堀切13
電話 024-542-2271
25 四倉剣友会
〒979-0201 いわき市四倉町東3-139
電話 0246-32-5610
26 小島会
〒960-0231 福島市飯坂町平野字桜田10-11
電話 024-542-2107
27 富田健心館
〒963-8041 郡山市富田町字上赤沼48-6
電話 024-951-8431
28 楢葉町少年剣道団
〒979-0603 双葉郡楢葉町大字井出字小荷駄1
電話 0240-25-4451
29 就道館
〒961-0841 白河市古高山2-352
電話 0248-22-7544
30 川内少年剣道団
〒979-1202 双葉郡川内村下川内字坂内41
電話 0240-38-2126

新潟
1 地蔵堂剣士会
〒959-0121 西蒲原郡分水町地蔵堂
電話 0256-97-2425
2 光明館武道場
〒955-0832 三条市直江町4-5-58
電話 0256-34-3745
3 新発田市剣道連盟
〒957-0016 新発田市豊町2-12-18
電話 0254ー24ー8990
4 島上剣道クラブ
〒959-0111 西蒲原郡分水町横田13042-3
電話 0256-98-5077
5 少年武道館
〒957-0072 新発田市日渡712
電話 0254-27-2088
6 修礼館
〒959-0241 西蒲原郡吉田町神田町9-32
電話 0256-93-2758
7 高田修道館
〒943-0835 上越市本城町4-67
電話 090-3647-1011
8 燕剣道練成会
〒959-1276 燕市大字小池5633
電話 0256-66-2118
9 愛泉道場
〒950-0886 新潟市中木戸370ー3
電話 025-273-0145
10 心武館道場
〒950-0022 新潟市幸栄3-9-18
電話 025-273-5502
11 国上剣士会
〒959-0136 西蒲原郡分水町大字国上3405
電話 0256-98-3914
12 白根剣士会
〒950-1214 新潟県白根市上下諏訪木14
電話 025-372-4337
13 共栄館道場
〒959-0103 西蒲原郡分水町学校町
電話 0256-97-4084
14 両川剣道クラブ
〒950-0327 新潟市和田398
電話 025-280-2660
15 修錬館道場
〒942-0334 東頸城郡浦川原村山本392-2
電話 0255-99-3726
16 白根第一中学校
〒950ー1200 白根市砂押の2
電話 025-372-4553
17 天真舘道場
〒942-0811 上越市五智2-14-6
電話 0255-43-7465
18 尚武館
〒944-0023 新井市大字西条463
電話 0255-72-2336
19 洗心館
〒946-0007 北魚沼郡小出町大字四町
電話 0257-92-5728
20 成思館
〒950-2023 新潟市小新二丁目3-11
電話 025-231-7262
21 上林館
〒955-0085 三条市栗林344-4
電話 0256-34-0197
22 下田剣道連盟
〒943-0108 南蒲原郡下田村鹿峠
電話 0256-46-2136
23 清徳館
〒943-0154 上越市稲田3-1-4
電話 0255-23-4662
24 表町剣士会
〒940-0094 長岡市中島5-7-7(表町小体育館)
電話 0258-32-1519

神奈川
1 思斉館
〒243-0031 厚木市戸室3-9-30
電話 0462-24-3442
2 修武館
〒251-0000 藤沢市鵠沼花沢町7-8
電話 0466-22-7253
3 高野道場
〒236-0042 横浜市金沢区釜利谷東3-1-1
電話 045-781-9329
4 正栄館磯部道場
〒238-0023 横須賀市森崎1-1-15
電話 046-836-2029
5 唯心館
〒253-0105 高座郡寒川町岡田896
電話 0467-74-0505
6 正心館岡田道場
〒220-0042 横浜市西区戸部町4-151
電話 045-231-8185
7 究剣館
〒245-0053 横浜市戸塚区上矢部町416
電話045-811-0763
8 後藤道場
〒253-0106 高座郡寒川町宮山121-6
電話 0467-75-3302
9 相模原武道学園
〒228-0802 相模原市上鶴間6-15-8
電話 0427-42-1109
10 玄武館
〒230-0048 横浜市鶴見区本町通1-16-5
電話 045-521-6318
11 自彊館
〒223-0063 横浜市港北区高田町1799-6
電話 045-591-1695
12 松風剣友会
〒253-0025 茅ヶ崎市松が丘2-1-19
電話 0467-86-7192
13 心剣館
〒220-0072 横浜市西区浅間町2-95-1
電話 045-311-5325
14 神武館
〒210-0848 川崎市川崎区京町2-8-3
電話 044-355-4875
15 養心館
〒214-0021 川崎市多摩区宿河原4-13-25
電話 044-933-4313
16 剣松館
〒213-0014 川崎市高津区新作3-1-5
電話 044-866-3527
17 三保正心館最上道場
〒226-0015 横浜市緑区三保町2363
電話 045-934-5378
18 桜武館
〒243-0431 海老名市上今泉1-22-6
電話 0462-32-2525
19 康求館
〒252-0804 藤沢市湘南台7-11-10
電話 0466-44-5863
20 剣聖館
〒253-0082 茅ヶ崎市香川1224
電話 0467-52-5555
21 錬聖館
〒250-0012 小田原市本町1-8-14
電話 0465-22-3486
22 観心館
〒220-0062 横浜市西区東久保40-8
電話 045-241-5916
23 正松館横山道場
〒255-0002 中郡大磯町東町3-14-9
電話 0463-61-4784
24 片倉北辰館 〒221-0861 横浜市神奈川区片倉町694
電話 045-491-6003
25 剣道教室曙道場 〒231-0057 横浜市中区曙町3-40
電話 045-261-1885
26 剣修館 〒252-0816 藤沢市遠藤658-1
電話 0466-87-5636
27 斎藤道場 〒232-0063 横浜市南区中里1-6-5
電話 045-741-6990
28 敬武館平塚武道学園 〒254-0031 平塚市天沼2-41
電話 0463-33-1290
29 相模原尚道館 〒229-1137 相模原市二本松3-8-20
電話 0427-72-4057
30 信道館 〒216-0003 川崎市宮前区有馬1-7-1
電話 044-854-3415
31 修道館 〒253-0101 高座郡寒川町倉見2053
電話 0467-75-0200
32 三浦友愛館 〒238-0101 三浦市南下浦町上宮田479
電話 0468-88-3124
33 光武館道場 〒229-0033 相模原市鹿沼台2-12-6
電話 0427-52-4824
34 妻木道場 〒250-0865 小田原市蓮正寺23-1マンション玄武舘102
電話 0465-37-7966
35 浦島北辰館 〒221-0042 横浜市神奈川区浦島町368
電話 045-441-0817
36 陽武館 〒239-0833 横須賀市ハイランド3-37-12
電話 0468-49-2322
37 征道館 〒243-0414 海老名市杉久保1014-9
電話 0462-38-5163
38 心剣会藤沢道場 〒251-0002 藤沢市大鋸969-2
電話 0466-22-2001
39 済心館 〒220-0111 津久井郡城山町川尻1635-5
電話 0427-82-5961
40 斎信館 〒247-0061 鎌倉市台1656-12
電話 0467-45-1190
41 矢向剣友会 〒230-0001 横浜市鶴見区矢向5-10-17ファミール東鶴見102
電話 045-581-2628
42 芹ケ谷剣士会 〒233-0011 横浜市港南区東永谷2-2-8
電話 045-824-1029
43 久里浜剣友会 〒239-0831 横須賀市久里浜7-13-10
電話 0468-34-3045
44 久里浜剣士会 〒239-0835 横須賀市佐原1-19-6
電話 046-835-3655
45 信明館高科道場 〒251-0002 藤沢市大鋸3-1-27
電話 0466-25-5086
46 剣武館 〒244-0813 横浜市戸塚区舞岡町456
電話 045-822-8296
47 錬武館 〒224-0033 横浜市都筑区茅ヶ崎東3-18-5
電話 045-945-3457
48 鶴見北辰館三浦道場 〒230-0012 横浜市鶴見区下末吉5-8-33
電話 045-581-2659
49 星武館星野道場 〒210-0014 川崎市川崎区貝塚2-11-2
電話 044-233-4123
50 金田剣友会 〒259-1216 平塚市入野飯島874-4
電話 0463-58-2451
51 三崎養武会 〒238-0111 三浦市初声町下宮田466-4
電話 0468-89-2541
52 輝心館三山道場 〒226-0011 横浜市緑区中山町190
電話 045-935-7316
53 清風館 〒234-0054 横浜市港南区港南台1-6-10第一TKビルダイワプロジェクト内
電話 045-830-3044
54 森の里剣志会 〒243-0122 厚木市森の里2-21-1
電話 0462-48-6740
55 錬武館山口道場 〒242-0028 大和市桜森3-4-9
電話 0462-61-7179
56 BSC剣志会 〒233-0017 横浜市南区宿町2-36-2F
電話 045-731-7817
57 荏田東剣友会 〒224-0004 横浜市都筑区荏田東3-1-15-407
電話 045-941-7314
58 東本郷剣道同好会 〒226-0002 横浜市緑区東本郷6-24-12
電話 045-473-1174
59 厚木剣道クラブ 〒243-0201 厚木市上荻野2649-1
電話 046-242-3777
60 狛江剣道同志会 〒214-0038 川崎市多摩区生田2-3-29-101
電話 044-935-2778
61 足柄錬心館剣道同好会 〒250-0126 南足柄市狩野469-4
電話 0465-74-7167
62 獅子ヶ谷剣道クラブ 〒230-0076 横浜市鶴見区馬場7-20-1
電話 070-8358-5789
63 新田会剣道クラブ 〒223-0056 横浜市港北区新吉田町6-44-1(新吉田小体育館)
電話 045-547-5435
64 千丸台剣友会 〒240-0051 横浜市保土ヶ谷区上菅田町1574-1
電話 045-381-1685
65 養浩館道場 〒224-0013 横浜市都筑区すみれが丘14-51
電話 045-593-2597
66 つきみ野剣友会 〒242-0002 大和市つきみ野3-5-1(つきみ野中武道場)
メールアドレス a-tabe@w9.dion.ne.jp
67 剣志館道場 〒245-0018 横浜市泉区上飯田町3795 飯田北いちょう小学校
電話 080-3230-1957(加川)

千葉
1 錬心剣徳館
〒296-0044 鴨川市広場904
電話 04709-2-2565
2 茂原武道館
〒297-0021 茂原市高師町3-12-1
電話 0475-22-5405
3 千葉南武館
〒266-0006 千葉市緑区大膳野町2-35
電話 043-291-6060
4 佐倉道場栄武館
〒285-0037 佐倉市本町112-1
電話 043-486-6017
5 中西養心館
〒294-0045 館山市北条1896
電話 0470-22-0121
6 洗心館道場
〒297-0029 茂原市高師546-4
電話 0475-23-4535
7 鬼倉道場
〒276-0023 八千代市勝田台2-16-7
電話 0474-83-1599
8 至誠館
〒274-0063 船橋市習志野台6-8-3-105
電話 0474-67-5758
9 松風館
〒270-0034 松戸市新松戸2-48
電話 047-344-3300
10 佐倉中志津剣友会
〒285-0016 佐倉市宮小路25-2
電話 043-485-9040
11 轟剣友会
〒263-0024 千葉市稲毛区穴川1-3-7
電話 043-253-5334
12 天羽剣志会
〒299-1861 富津市金谷2180
電話 0439-69-2510
13 さつきが丘剣道部
〒262-0014 千葉市花見川区さつきが丘2-10-11-505
電話 043-250-2478
14 清心会道場
〒293-0057 富津市亀田749
電話 0439-66-0754
15 本妙寺剣道教室
〒272-0813 市川市中山2-3-1本妙寺内
電話 047-334-7451
16 錬心館市原剣道教室
〒299-0111 市原市姉崎1042-2
電話 0436-62-5184
17 柏武道館
〒277-0054 柏市南増尾5-25-15
電話 04-7175-3939
18 三心館剣道場
〒284-0006 四街道市下志津新田2526-31
電話 048-422-5849
19 フタバ道場
〒289-1732 山武郡横芝町横芝861-1
電話 0479-82-5532
20 柏武会
〒277-0054 柏市南増尾5-25-15
電話 04-7175-3939
21 花野井剣友会
〒277-0812 柏市花野井682-7
電話 0471-31-5641
22 大原少年剣友会
〒298-0005 夷隅郡大原町新田767
電話 0470-62-9911
23 大森剣友会
〒260-0804 千葉市中央区赤井町743-2
電話 043-263-5646
24 習志野剣志会 〒263-0003 千葉市稲毛区小深町101-16
電話 043-424-6645
25 元武館 〒287-0043 佐原市大戸1443-1
電話 0478-52-6124
26 光ヶ丘直心会 〒277-0066 柏市中新宿1-1-42
電話 04-7174-1394
27 滝郷学園 〒289-2602 海上郡海上町岩井704海上学園内
電話 0479-55-3027
28 根郷剣友会 〒285-0814 佐倉市春路1-11-7
電話 043-486-9286
29 北子安剣道スポーツ少年団 〒299-1112 君津市泉578
電話 0439-32-4807
30 流水館 〒290-0255 市原市光風台1-340
電話 0436-36-1343
31 都剣友会 〒260-0001 千葉市中央区都町1273-22
電話 043-232-8304
32 高洲剣友会 〒261-0004 千葉市美浜区高洲2-4-1-207
電話 043-244-7282
33 岬町少年剣友会 〒299-4611 夷隅郡岬町和泉4448-1岬町海洋センター内
電話 0470-87-5866
34 習志野市谷津
剣道スポーツ少年団
〒275-0026 習志野市谷津7-7-25-504
電話 0474-79-0756
35 浜町剣正会 〒273-0001 船橋市市場4-9-19
電話 047-424-0738
36 長狭剣友会 〒296-0101 鴨川市北小町863
電話 0470-97-0288
37 春風館道場 〒278-0006 野田市柳沢19
電話 0471-23-3454
38 北習志野高郷剣友会 〒274-0065 船橋市高根台6-18-11吉井久夫様方
電話 0474-64-8075
39 新松戸南剣幸会 〒270-0035 松戸市新松戸南3-150-5
電話 047-347-6845
40 緑進館剣道場 〒285-0816 佐倉市藤治台32-14
電話 043-486-8510, 8511(道場)
41 龍成館 〒290-0004 市原市辰巳台西2-2-2-304
電話 0436-75-4975
42 旭市海上郡剣道連盟 〒289-2504 旭市ニの1180の1
電話 0479-63-0738
43 花見川剣友会 〒262-0045 千葉市花見川区作新台6-2-1-412
電話 043-258-5730
44 雄武南剣友会 〒279-0012 浦安市入船3丁目
電話 047-381-4846
45 柏第六剣道少年団 〒277-0025 柏市千代田1-5-35
電話 04-7163-9549
46 高浜剣友会 〒261-0003 千葉市美浜区高浜4-5-11-203
電話 043-279-7107
47 上の台剣友会 〒261-0026 千葉市美浜区幕張西6-17-7 (上の台小体育館)
電話 043-274-3359
48 富岡剣友会 〒279-0021 浦安市富岡3-3-D-110
電話 047-351-4512
49 鬼高剣友会 〒272-0015 市川市鬼高4-7-6-212(稽古 鬼高小体育館)
電話 047-377-0117
50 打瀬一心会 〒261-0013 千葉市美浜区打瀬2-22-5-508
電話 043-213-0515
51 若竹剣友会 〒270-1132 我孫子市湖北台8-17-1(湖北台西小体育館)
52 梅郷剣友会 〒278-0026 野田市花井112-12(稽古 南部中学校)
電話 04-7124-8263
53 根木内剣友会 〒270-0021 松戸市小金原1-30(根木内中学格技場)
電話 090-9821-3797

茨城
1 (財)水戸東武館
〒310-0061 水戸市北見町2-26
電話 029-221-4729
2 運武館
〒300-0134 新治郡霞ヶ浦町深谷2300
電話 0298-97-0155
3 神武東明館
〒308-0000 下館市甲216
電話 0296-22-5088
4 日立電線日高道場
〒319-1416 日立市田尻町4-2-13
電話 0294-42-3886
5 (財)勝田若葉会
〒312-0052 ひたちなか市東石川2-8-1
電話 029-273-8199
6 総和剣道クラブ
〒306-0204 猿島郡総和町下大野750-5
電話 0280-92-0178
7 (財)相知館
〒300-1513 北相馬郡藤代町片町244番地
電話 0297-82-3729
8 那珂湊市剣道若汐会
〒311-1221 ひたちなか市湊本町5-12
電話 029-262-3331
9 東海村剣友会
〒319-1106 那珂郡東海村白方1704
電話 0292-82-7232
10 北茨城隆武館
〒319-1723 北茨城市関本町関本中138-2
電話 0293-46-1353
11 見和少年剣道清心会
〒311-4153 水戸市河和田56-144
電話 029-251-2117
12 結城尚武館
〒307-0001 結城市結城1859
電話 0296-32-5518
13 土浦建武館
〒300-0837 土浦市右籾町2532
電話 0298-43-5204
14 鉾田剣友会
〒311-1517 鹿島郡鉾田町大字鉾田2172
電話 0291-3-3007
15 大洗浩気館
〒311-1301 東茨城郡大洗町磯浜町1880-3
電話 02926-7-3685
16 笠間市剣友会洗心会
〒309-1613 笠間市石井653
電話 0296-72-1268
17 佐竹館
〒313-0042 常陸太田市磯部町467
電話 0294-72-4358
18 水戸剣心会
〒310-0851 水戸市千波町502
電話 029-241-3421
19 十王町武道振興会剣道部
〒319-1303 多賀郡十王町友部東2-3-2
電話 0293-32-3016
20 境剣友会
〒306-0400 猿島郡境町1457
電話 0280-87-0157
21 額田誠心館
〒311-0107 那珂郡那珂町額田南郷1198
電話 0292-95-1506
22 高浜剣友会
〒315-0044 石岡市北根本709-2
電話 0299-23-2582
23 日鉱斯道館
〒317-0056 日立市白銀町2-20-6
電話 0294-21-8538
24 日立泉心館
〒316-0024 日立市水木町1-30-5
電話 0294-52-2834
25 日立武道館 〒317-0072 日立市弁天町1-4-9
電話 0294-21-3311
26 鹿嶋剣道スポーツ少年団 〒314-0041 鹿嶋市沼尾406-1
電話 0299-82-2266
27 緑岡少年剣友会 〒310-0851 水戸市千波町447-3
電話 029-241-2277
28 金沢剣道スポーツ少年団 〒316-0015 日立市金沢町7-9-1
電話 0294-37-5495
29 鏡山剣友会 〒319-3521 久慈郡大子町北田木1077-2
電話 02957-2-4082
30 (社)青藍館 〒310-0021 水戸市南町2-4-54
電話 029-231-2691
31 猿島町剣友会 〒306-0514 猿島郡猿島町内野山690
電話 0297-44ー3089
32 三和剣友会 〒306-0100 猿島郡三和町新町683-2
電話 0280-76-1027
33 錬心塾 〒302-0116 北相馬郡守谷町大字大柏382
電話 0297-48-0291
34 神栖町少年剣道教室 〒314-0133 鹿島郡神栖町息栖3913
電話 0299-92-1401
35 佐野若葉会 〒312-0061 勝田市稲田86
電話 0292-85-3026
36 日立電線幸武館 〒319-1414 日立市日高町5-11-5
電話 0294-42-2375
37 明信館 〒319-1106 那珂郡東海村白方1722-48
電話 029-282-3642
38 河和田剣友会 〒310-0911 水戸市見和3-180-1
電話 029-251-3609
39 石岡東剣友会 〒315-0033 石岡市東光台1-6-17
電話 0299-26-5229
40 直心館 〒309-1701 西茨城郡友部町小原4329
電話 0296-77-2868
41 大宮尚武館 〒319-2200 那珂郡大宮町1-125
電話 02955-2ー0861
42 戸頭剣友会 〒302-0034 取手市戸頭1037-1
電話 0297-78-4596
43 (財)鹿島神武館 〒314-0000 鹿島郡鹿島町宮中字伏見4448
電話 0299-83-5004
44 中郷剣友会 〒319-1555 北茨城市中郷町小野矢指13
電話 0293-42-2316
45 下館武道館士徳会 〒308-0841 下館市二木成975
電話 0296-22-5821
46 小川少年剣友会 〒311-3423 東茨城郡小川町小川162-3
電話 0299-58-1136
47 岩井剣道教室 〒306-0631 岩井市岩井4885-2
電話 0297-35-1502
48 佐竹康武館 〒313-0042 常陸太田市磯部町467
電話 0294-72-4358
49 水海道鬼怒西剣道クラブ 〒303-0041 水海道市豊岡町乙1193-9
電話 0297-27-2510
50 結城市武道館 〒307-0001 結城市大字結城12442-1
電話 0296-32-2759
51 つくば少年剣友会 〒300-4231 つくば市北条364
電話 0298-67-0761
52 太田青藍会 〒313-0038 常陸太田市小沢町2208-1
電話 0294-74-4358
53 青龍館 〒313-0003 常陸太田市瑞龍町1257
電話 0294-72-5708
54 進武館 〒313-0013 常陸太田市山下町1261-3
電話 0294-72-6739
55 いばらき少年剣友会 〒311-3131 東茨城郡茨城町小堤970-8
電話 0292-92-0162
56 竜ヶ崎錬心館 〒301-0044 竜ヶ崎市若柴町2950-8
電話 0297-66-2322
57 大洗町体協剣道少年部 〒311-1304 東茨城郡大洗町和銅21-12
電話 0292-67-4433
58 境武道館 〒306-0400 猿島郡境町下仲町1556-1 
電話 0280-87-0064
59 守道館 〒300-0331 稲敷郡阿見町4666-2266
電話 0298-87-2878
60 至誠館朝日道場 〒308-0101 真壁郡関城町阿見井上300
電話 0296ー37-6812
61 水海道剣道教室 〒303-0034 水海道市天満町2496
電話 0297-22-3802
62 高萩武徳殿剣士隊 〒318-0001 高萩市下手綱1002
電話 0293-22-3443
63 城北弘武塾 〒311-4303 東茨城郡常北町石塚502-1
電話 0292-88-3263
64 横堀剣道スポーツ少年団 〒311-0104 那珂郡那珂町堤883
電話 0292-98-3162
65 大子若峯会 〒319-3526 久慈郡大子町大子734
電話 0295-72-0176
66 芳明館 〒300-0046 土浦市千束町8-7
電話 0298-22-1438
67 日立滑川少年剣友会 〒317-0063 日立市若葉町1-15-9
電話 0294-22-7166
68 暁心館 〒319-1303 多賀郡十王町友部東2-3-2
電話 0293-32-3016
69 大和剣友会 〒309-1244 真壁郡大和村大国玉2128
電話 0296ー58-5645
70 茨城至誠館 〒308-0101 真壁郡関城町井上300
電話 0296-37-6812
71 浩気館常澄道場 〒311-1123 水戸市下入野4536
電話 029-269-2400
72 益水館 〒311-3131 東茨城郡茨城町小堤970-8
電話 0292-92-0162
73 波崎修武館 〒314-0341 鹿島郡波崎町矢田部6771-2
電話 0479-48-1199
74 大穂剣心会 〒300-3262 つくば市蓮沼3
電話 0298-64-0318
75 一心院道場一心剣 〒311-3122 東茨城郡茨城町上石崎1877-1
電話 0292-93-7200
76 猿島一心会 〒306-0505 猿島郡猿島町菅谷1185-1
電話 0280-88-0033
77 松岡剣士会 〒318-0004 高萩市上手綱1784-4
電話 0293-22-1239
78 茨城菁莪館道場 〒311-1416 鹿島郡旭村鹿田900-13
電話 0291-37-2522
79 高野若葉会 〒312-0012 ひたちなか市馬渡2866-11
電話 029-272-9106
80 明野少年剣道クラブ 〒300-4515 真壁郡明野町倉持833
電話 0296-52-4011
81 青雲塾剣誠会 〒306-0101 猿島郡三和町尾崎1140-2
電話 0280-76-2906
82 総和町丘里剣心会 〒306-0234 猿島郡総和町上辺見356
電話 0280-32-9359
83 阿見町剣道スポーツ少年団 〒300-0331 稲敷郡阿見町阿見2115-2
電話 0298-87-2226
84 神栖町剣道少年団 〒314-0133 鹿島郡神栖町息栖3913
電話 0299-92-1401
85 仁武舘 〒303-0043 水海道市内守谷町4000
電話 0297-27-0755
86 利根町剣友会 〒300-1622 北相馬郡利根町布川1944-6
電話 0297-68-3717
87 無心塾 〒311ー1416 鹿島郡旭村鹿田900-13
電話 0291-37-2522
88 千束剣友会 〒300-0046 土浦市千束町8-7
電話 0298-23-3315
89 青雲塾剣誠会名崎道場 〒306-0101 猿島郡三和町尾崎1140-2
電話 0280-76-3527
90 鉾杉剣友会 〒319-3555 久慈郡大子町下野宮1633
電話 02957-2-0435
91 鹿島神宮道場 〒314-0041 鹿嶋市沼尾406-1
電話 0299-82-2266
92 西金剣友会 〒319-3361 久慈郡大子町大字頃藤152
電話 02957-4-0602
93 友部剣友会 〒309-1703 西茨城郡友部町鯉渕6267-20
電話 0296-77-4002
94 生瀬剣友会 〒319-3512 久慈郡大子町小生瀬2845
電話 02957-6-0523
95 真壁町剣道連盟剣愛会 〒300-4424 真壁郡真壁町大字源法寺680
電話 0296-55-4838
96 土浦明心会 〒315-0015 石岡市貝地1-8-22
電話 0299-23-2550
97 剣和会 〒319-3361 久慈郡大子町頃藤6243
電話 02957-4-0616
98 芳野剣心会 〒311-0133 那珂郡那珂町鴻巣472-20
電話 0292-95-3340
99 土浦警察道場 〒300-0043 土浦市中央1-13-56
電話 0298-22-8558
100 明野剣友会 〒300-4545 真壁郡明野町下川中子144
電話 0296-52-0814
101 直心館高橋道場 〒306-0225 猿島郡総和町磯部1072
電話 0280-92-8937
102 君原剣友会 〒300-0333 稲敷郡阿見町若栗北860
電話 0298-87-4046
103 厳心館 〒306-0204 猿島郡総和町下大野750-5
電話 0280-92-0178
104 至誠会 〒305-0041 つくば市上広岡527-143
電話 0298-57-5246
105 土浦明心会 〒315-0015 石岡市貝地1-8-22
電話 0299-23-2550
106 逆西少年剣友会 〒315-0054 新治郡千代田町稲吉5-14-4
電話 0298-31-3160
107 正念館 〒319-2145 那珂郡大宮町宇留野266
電話 02955-2-2586
108 下館紫西会 〒308-0021 下館市甲146
電話 0296-22-2618
109 幸久剣友会 〒313-0048 常陸太田市藤田町850
電話 0294-72-1625
110 如月会 〒302-0001 取手市小文間5259-2
電話 0297-77-8203
111 舟島剣道クラブ 〒300-0311 稲敷郡阿見町島津1502
電話 0298-87-3855
112 小川剣道スポーツ少年団 〒313-3423 東茨城郡小川町小川162-3
電話 0299-58-1136
113 国田少年剣友会 〒309-1738 西茨城郡友部郡大田町352-12
電話 0296-77-7676
114 誠心剣友会 〒310-0844 水戸市住吉町246-7
電話 029-247-3207
115 吾妻剣道スポーツ少年団 〒305-0031 つくば市吾妻2-16 吾妻小体育館
電話 029-856-7909(担当 依田)
116 伊奈剣友会 〒300-2321 つくばみらい市神生822-3
電話 0297-58-2091
117 寺原剣友会 〒302-0027 取手市駒場2-16-4
電話 0297-74-6234
118 清流剣友会 〒300-1203 牛久市下根町1056-33
電話 029-873-9338
119 岩間剣友会 〒319-0208 笠間市市野谷1353-3
電話 0299-37-8535

栃木
1 竹風館剣友会
〒320-0049 宇都宮市一の沢町285-165
電話 028-627-1571
2 凌雲館
〒 321-0942 宇都宮市峰4-3-15
電話 028-661-6598
3 有隣館
〒320-0037 宇都宮市清住町1-1-5
電話 028-625-0679
4 武修館
〒320-0817 宇都宮市本丸町1-43
電話 028-634-8711
5 日光東照宮道場
〒321-1431 日光市山内2301
電話 0288-54-0560
6 宮の原少年剣道クラブ
〒320-0837 宇都宮市弥生2-10-1
電話 028-634-8602
7 一心館
〒321-1277 今市市千本木132-1
電話 0288-21-2332
8 真徳武道館
〒321-2345 今市市木和田島2112-7
電話 0288-26-0817
9 御幸剣道クラブ
〒320-0984 宇都宮市御幸町140-6
電話 028-661-2061
10 壬生町少年剣道教室
〒321-0215 下都賀郡壬生町乙2453
電話 0282-82-0303
11 守道館
〒321ー0106 宇都宮市上横田町172
電話 028-653-1987
12 石橋町剣道育成会
〒329-0511 下都賀郡石橋町大字石橋567-4
電話 0285-53-0095
13 養心館
〒323-0111 河内郡南河内町磯部352-1
電話 0285-48-5113
14 愛剣道場
〒327-0806 佐野市犬伏上町1894
電話 0283-24-6116
15 小山市少年剣友会
〒323-0062 小山市大字立木1938-1
電話 0285-24-6862
16 青雲館
〒328-0013 栃木市昭和町2-28
電話 0282-22-5575
17 晃武館
〒326-0338 足利市福居町654-4
電話 0284-71-2056
18 佐野中央道場
〒327-0315 佐野市吉水駅前1-14-1
電話 0283-62-6665
19 紘武館
〒329-0212 小山市平和216
電話 0285-45-1753
20 道了館
〒326-0016 足利市毛野新町3-57
電話 0284-41-0594
21 足利剣友会警察道場
〒326-0067 足利市江川町1-8-4
電話 0284-41-3770
22 足利市剣道連盟少年部
〒326-0062 足利市赤松台2-10-3
電話 0284-41-4440
23 小山警察道場
〒323-0807 小山市 城東5-5-3城東サンハイツ101
電話 0285-23-0549
24 練兵館
〒323-0807 小山市城東3-21-23
電話 0285-23-5145
25 大平町少年剣友会 〒329-4415 下都賀郡大平町真弓1503-4
電話 0282-43-6593
26 栃木市中央剣道場 〒328-0045 栃木市湊町5-28
電話 0282-22-2057
27 さつきが丘スポーツ少年団 〒322-0026 鹿沼市茂呂346
電話 0289-76-2390
28 申武館 〒321ー0346 宇都宮市下荒針町3338
電話 028-648-4550
29 恵光館 〒321ー0346 宇都宮市下荒針町3338ー11
電話 028-648-2160
30 富士見小剣道クラブ 〒320-0864 宇都宮市住吉町20-10
電話 028-633-8572
31 雄集館 〒321-0147 宇都宮市針ヶ谷町1214-3
電話 028-653-0745
32 凌雲館緑剣道場 〒321-0165 宇都宮市緑3-23-28
電話 028-658-8970
33 おもちゃのまち剣道教室 〒321-0218 下都賀郡壬生町落合1-18-31
電話 0280-82-5362
34 鹿沼市剣友会 〒322-0033 鹿沼市府所町134-1
電話 0289-62-6716
35 緑が丘陽光スポーツ少年団 〒321-0166 宇都宮市今宮3-2-14
電話 028-658-2099
36 河内町剣道クラブ 〒329-1104 河内郡河内町下岡本3759-14
電話 028-673-1291
37 田沼剣友会 〒327-0317 安蘇郡田沼町田沼554
電話 0283-62-0011
38 岩舟町少年剣友会 〒329-4306 下都賀郡岩舟町曲ヶ島204
電話 0282-55-1516
39 昭光塾 〒323-0807 小山市城東3-23-4
電話 0285-23-5145
40 国分寺町少年剣友会 〒329ー0416 下都賀郡国分寺町国分1438の甲
電話 0285-44-2340
41 眞和館剣道場 〒320-0827 宇都宮市花房2-3-15
電話 028-634-6381
42 栃木武徳殿 〒328-0075 栃木市箱森町3-63
電話 0282-24-3311
43 為周館道場 〒320-0038 宇都宮市星が丘1-7-36
電話 028-622-0279
44 羽生田剣道クラブ 〒321-0234 下都賀郡壬生町大字羽生田1716
電話 0282-82-5186
45 神武館 〒321-0147 宇都宮市針ヶ谷町441-15
電話 028-654-0029
46 清原中央道場 〒321-3222 宇都宮市野高谷町564-2
47 至誠館 〒328-0053 栃木市片柳町5-10-2
電話 0282-24-0066
48 蔵の街剣志会 〒323-0807 小山市城東2-29-8
電話 0285-24-4552
49 小山武道舘剣心会 〒323-0034 小山市神鳥谷5-7-2
電話 0285-25-2423
50 佐山道場 〒329-0313 下都賀郡藤岡町緑川410
電話 0282-67-2504
51 矢板市剣道教室 〒329-2142 矢板市木幡150
電話 0287-43-2052
52 高根沢町剣道教室 〒329-1226 塩谷郡高根沢町大字大谷1390-1
電話 028-676-1631
53 養正塾 〒323-0034 小山市神鳥谷5-7-2
電話 0285-25-2423
54 直心館 〒329-4404 下都賀郡大平町富田3220-1
電話 0282-43-3890
55 秀武館 〒322-0023 鹿沼市幸町1-7-15
電話 0289-64-9391
56 杉風塾 〒321-1277 今市市千本木132-1
電話 0288-21-2332
57 蔵の街剣友会 〒323-0807 小山市城東2-29-8
電話 0285-24-4552
58 静和剣志会 〒329-4305 下都賀郡岩舟町大字静戸609-1 
電話 0282-55-6204
59 天武館 〒326-0844 足利市鹿島町168
電話 0284-62-2145
60 西原剣友会少年クラブ 〒320-0841 宇都宮市六道町9-19
電話 028-634-4601
61 悠武館 〒321-4521 芳賀郡二宮町久下田1446
電話 0285-74-0152
62 麒麟今泉剣友会 〒321-0984 宇都宮市御幸町48-12
電話 028-663-2224
63 那珂川武茂道場(馬頭剣道スポーツ少年団) 〒324-0617 那須郡馬頭町北向田63
電話 090-1058-7916

埼玉
1 四誠館
〒333-0847 川口市芝中田1-5-2
電話 048-266-0795
2 成心館
〒 369-1204 大里郡寄居町大字藤田204
電話 0485-81-6930
3 秩父明信本館
〒368-0025 秩父市桜木町4-2
電話 0494-22-2077
4 剣忍館
〒361-0071 行田市栄町5-10
電話 0485-54-7395
5 杉戸剣友会
〒345-0034 北葛飾郡杉戸町倉松3-14-52
電話 0480-34-0689
6 新田道場
〒336-0001 浦和市常盤3-10-18
電話 048-832-6254
7 竹紫館
〒335-0004 蕨市中央4-12-23
電話 048-431-2123
8 幸手剣友会
〒340-0125 幸手市下宇和田76
電話 0480-42-0609
9 四誠館鴻巣分館
〒365-0054 鴻巣市大間1-9-31
電話 0485-96-3443
10 小鹿野剣友会
〒368-0105 秩父市小鹿野町大字小鹿野1800-9
電話 0494-75-3056
11 解脱錬心館
〒364-0031 北本市中央1丁目123番地
電話 0485-91-3369
13 騎西尚武館
〒347-0100 北埼玉郡騎西町56-6
電話 0480-73-5828
14 栗橋旭剣友会
〒349-1103 北葛飾郡栗橋町東1-27-1
電話 0480-52-0379
15 愛武館
〒350-1317 狭山市水野329-3
電話 0429-59-2366
16 修心館
〒369-1312 秩父郡長瀞町井戸365-1
電話 0494-66-1442
17 妙武館高麗道場
〒350-1243 日高市大字新堀885-1
電話 0429-89-0123
18 蓮田少年剣友会
〒349-0115 蓮田市大字蓮田133
電話 0487-68-0092
19 羽生興武館
〒348-0058 羽生市中央1-6-15
電話 0485-61-3038
20 久喜剣友会
〒346-0038 久喜市上清久144
電話 0480-21-0917
21 飯能剣道少年学級
〒357-0006 飯能市大字中山411-6
電話 0429-72-0290
22 蓮生館鴨田道場
〒360-0815 熊谷市本石2-337-1
電話 0485-21-3067
23 宏学館
〒344-0115 北葛飾郡庄和町米島1186-80
電話 048-746-5971
24 黒浜少年剣友会
〒349-0101 蓮田市黒浜615ー48
電話 048ー756ー4462
25 心身錬成道場大義塾 〒343-0806 越谷市宮本町1-32-1
電話 0489-66-9938
26 天馬少年剣友会 〒336-0011 浦和市三室635
電話 048-873-6335
27 尚武館西野道場 〒350-1302 狭山市東三ツ木6-5
電話 080-5007-5746(青柳)
28 栗橋雄武館道場 〒349-1101 北葛飾郡栗橋町北1-4-11
電話 0480-52-0788
29 加須少年振武会 〒347-0058 加須市岡古井347
電話 0480-62-2970
30 錬武館三上道場 〒359-0032 所沢市若松町836-3
電話 042-994-1706
31 武里少年剣道教室 〒344-0033 春日部市備後西3-10-22石川誠様方
電話 048-735-3225
32 明徳館 〒355-00014 東松山市松本町2-1-1
電話 0493-22-1170
33 平方剣友会 〒362-0058 上尾市上野477-5
電話 048-726-0433
34 爽風館 〒335-0034 戸田市下笹目6-11-2
電話 048-421-5622
35 松原剣道スポーツ少年団 〒340-0044 草加市花栗1-6-5-515
電話 0489-41-7831
36 長生館道場 〒349-0133 蓮田市閏戸4071-119
電話 048-766-7529
37 朝霞剣道錬成館 〒351-0023 朝霞市溝沼1-7-17
電話 048-462-0009
38 蓮田錬心館 〒349-0111 蓮田市東5-8-31
電話 048-768-0457
39 羽生剣友会 〒348-0058 羽生市中央1-6-15
電話 0485-61-3038
40 埼玉西剣友会 〒350-1243 日高市大字新堀305-2
電話 0429-89-1430
41 大利根剣友会 〒349-1153 北埼玉郡大利根町新川通352
電話 0480-72-4486
42 立明館心剣道場 〒342-0055 北葛飾郡吉川市吉川564-1
電話 0489-82-7069
43 武蔵台剣友会 〒350-1200 日高市武蔵台4-12-13
電話 0429-82-1537
45 文武館鈴木道場 〒361-0038 行田市前谷990-1
電話 0485-54-2345
46 春風館 〒332-0031 川口市青木2ー3ー26
電話 048-255ー5535
47 平成館 〒348-0057 羽生市北2-3-30
電話 0485-62-1177
48 わらび剣友会 〒335-0001 蕨市北町1-25-12ユーアイハイツ705
電話 048-444-2348
50 一心舘 〒338-0011 与野市新中里4-13-13
電話 048-824-0363
51 武蔵館 〒343-0045 越谷市下間久里548-5
電話 0489-76-6325
52 進修館 〒368-0072 秩父郡横瀬町横瀬1965
電話 0494-24-9298
53 一ノ割剣道 〒344-0031 春日部市一ノ割1-26-24
電話 048-737-2457
54 荻島剣道クラブ 〒343-0856 越谷市谷中町2-183-3
電話 0489-65-7625
55 桶川剣友会 〒363-0012 桶川市末広3-3-40
電話 048-772-5025
56 高砂少年剣道会 〒340-0015 草加市高砂1-7-30
電話 0489-29-1856
57 越辺剣友会 〒350-0151 比企郡川島町八幡5-4-11
電話 0492-97-5659
58 春日部剣道会 〒344-0013 春日部市銚子口651
電話 048-735-2046
59 高麗剣友会 〒350-0247 坂戸市西坂戸5-36-1
電話 0492-86-0283
60 本庄市剣道スポーツ少年団 〒367-0022 本庄市日の出3-7-35
電話 0495-25-3252
61 大井剣友会
〒356-0054 ふじみ野市大井武蔵野1392-1
電話 049-264-4283
62 籠原剣友会 〒360-0816 熊谷市石原194-10
電話 048-524-2498
63 吹上少年剣道会
〒369-0122 鴻巣市南2-3-9
電話 048-548-0555
64 雄真館
〒340-0015 草加市高砂2-21-6-406
電話 048-929-2311
65 尚武館 〒344-0066 春日部市豊町1-17-8
電話 048-755-0911
66 北秋津剣友会 〒359-0038 所沢市北秋津415-7
電話 04-2993-1362
67 片山剣友会 〒352-0025 新座市片山1-8-31(片山小学校)
電話 048-478-6042
68 入間居合クラブ(無双直伝英信流) 〒358-0004 入間市鍵山3-10-20(入間武道館)
電話 080-6635-8073
69 入間居合クラブ 〒359-1141 所沢市小手指町1-35-8
電話 080-9693-0460

群馬
1 錬心館中島道場
〒370-0044 高崎市岩押町38-5
電話 027-323-3265
2 発心館堀越道場
〒370-0046 高崎市江木町1314-1
電話 027-326-3052
3 群馬雷鳴館
〒370-0857 高崎市上佐野町807-2
電話 027-346-2789
4 東明館須田道場
〒370-0886 高崎市下大島町87
電話 027-343-1766
5 真道館倉淵道場
〒370-3402 群馬郡倉淵村三の倉798
電話 027-378ー3518
6 藤岡市剣道教室
〒375-0013 藤岡市上戸塚317-3
電話 0274-23-9635
7 鬼石町剣道教室
〒370-1401 多野郡鬼石町浄法寺1110
電話 0274-52-4624
8 新町剣道クラブ
〒370-1301 多野郡新町2046-3
電話 0274-42-1880
9 剣道正気館道場
〒370-2343 富岡市七日市1558
電話 02746-2-2198
10 修心館五十嵐道場
〒372-0045 伊勢崎市上泉町279-1
電話 0270-25-7161
11 愛武館竹沢道場
〒372-0006 伊勢崎市太田町247-1
電話 0270-24-7336
12 上毛源流会振武館
〒371-0824 前橋市稲荷新田町501
電話 0272-51-6469
13 群馬修道館狩野道場
〒371-0031 前橋市下小出町2-33-20
電話 0272-32-4681
14 松修館松井道場
〒376-0121 勢多郡新里村新川天神3440
電話 0277-74-3040
15 境野青少年剣道クラブ
〒376-0002 桐生市境野6-478-15
電話 0277-44-0368
16 吉田道場
〒376-0123 勢多郡新里村武井953-1
電話 0277-74-8057
17 尚修館武藤道場
〒378-0017 沼田市坊新田町1089
電話 0278-22-2961
18 克己館三木道場
〒370-2112 多野郡吉井町黒熊363-2
電話 027-387-6626
19 錬武舘金井道場
〒370-0076 高崎市下小塙町400-1
電話 027-343-3206
20 豊受剣和会
〒372-0851 伊勢崎市上蓮町93-4
電話 0270-32-1434
21 慈光神武館
〒374-0033 館林市堀工町1900-386
電話 0276-74-1669
22 太田少年剣友会
〒373-0033 太田市西本町2-1
電話 0276-31-6055
23 修甲館巽剣道場
〒379-0116 安中市安中2-17-45
電話 027-382-5834
24 龍武館笠井剣道場 〒370-3104 群馬郡箕郷町上芝367-8
電話 027-371-3327
25 沼田剣桜会剣道道場 〒378-0046 沼田市馬喰町1240-14
電話 0278-24ー4926
26 笠懸剣友会 〒379-2301 新田郡薮塚本町薮塚1170ー10
電話 0277-78-5889
27 悟道館椿道場 〒373-0055 太田市大島町932
電話 0276-22-8870
28 橘剣友会講武館 〒377-0062 勢多郡北橘村真壁1739
電話 0279-52-2612
29 川場村剣道教室 〒378-0112 利根郡川場村立岩518
電話 0278-52-2180
30 桐生文武館 〒376-0011 桐生市広沢町2-2969
電話 0277-53-9918
31 高崎剣道教室 〒370-0076 高崎市下小塙町1443-1
電話 027-343-5065
32 練心館宮崎道場 〒370-3511 群馬郡群馬町金古695
電話 027-373-4249
33 月夜野町南部剣道教室 〒379-1312 利根郡月夜野町大字小川2659
電話 0278-72-5615
34 月夜野町東部剣道教室 〒379-1306 利根郡月夜野町大字師951
電話 0278-62-6138
35 館林赤羽剣友会 〒374-0033 館林市堀江町798-24
電話 0276-74-3680
36 直心会 〒377-0005 渋川市有馬1597-1
電話 0279-23-6824
37 白沢村少年少女剣道教室 〒378-0124 利根郡白沢村尾合623-2
電話 0278-53-2818
38 吉井町剣道教室 〒370-2106 多野郡吉井町矢田132-16
電話 027-387-5571
39 錬成館渋川道場 〒371-0057 前橋市龍蔵寺町222-1
電話 027-231-6286
40 高崎警察署少年剣道教室 〒370-0805 高崎市台町4-3 高崎警察署4階道場
電話 027-322-8335
41 広瀬剣道友好会 〒379-2108 前橋市鶴が谷町32-11
(稽古場所 広瀬小(月)・山王小(木))
電話 090-1103-2097(担当 新倉明彦)
42 武徳会 〒373-0061 太田市鳥山上町1474-1
電話 0276-37-0613
43 前橋少年剣士会 〒371-0007 前橋市上泉町3338-2
電話 027-269-3159(田部井)

山梨
1 聖心剣友会
〒400-0041 甲府市上石田1-11-5
電話 055-228-2070
2 都留剣
〒402-0053 都留市上谷4-5-16
電話 0554-45-0417
3 憲武館
〒400-0075 甲府市山宮町1784-12
電話 055-251-2001
4 山城剣友会
〒400-0831 甲府市上町1461
電話 055-241-3599
5 山梨修道館
〒409-3601 西八代郡市川大門町1316
電話 055-272-2536
6 穴切剣友会
〒400-0034 甲府市宝2-4-2市川大門町1316
電話 055-222-6181
7 北振剣友会
〒400-0851 甲府市住吉2-2-13
電話 055-237-7556
8 尚武館
〒403-0014 富士吉田市下竜ヶ丘2-7-8
電話 0555-23-4486
9 甲南剣友会
〒400-0025 甲府市朝日2-7-5
電話 055-252-4518
10 石田剣道スポーツ少年団
〒400-0041 甲府市上石田4-6-25
11 身延葵剣友会
〒409-2532 南巨摩郡身延町大野105
電話 05566-2-1128
12 致道館剣友会
〒400-0056 甲府市堀之内500-2-203
電話 055-241-8483
13 貢川剣友会
〒400-0041 甲府市上石田1-13-22
電話 055-222-3645
14 勝沼剣道スポーツ少年団
〒409-1316 甲州市勝沼町767(勤労者体育館)
電話 0553-44-2100(勝沼中央公民館)
15 甲斐直心館 剣道スポーツ少年団
〒400-0115 甲斐市篠原3217-2
電話 055-276-3071

東京
1 盈進義塾興武館
〒164-0011 中野区中央5-27-20
電話 03-3382-1805
2 東京修道館
〒164-0011 中野区中央1-40-4
電話 03-5338-8352
3 躋寿堂道場
〒154-0021 世田谷区豪徳寺1-18-12
電話 03-3429-8613
4 東京久明舘
〒175-0093 板橋区赤塚新町2-1-7
電話 03-3930-4636
5 良武館
〒141-0022 品川区東五反田5-5-26
電話 03-3451-0913
6 愛武館
〒192-0041 八王子市中野上町1-15-7
電話 0426-22-0588
7 東松館
〒177-0041 練馬区石神井町1-11-32
電話 03-3997-6241
8 月島剣友会
〒104-0053 中央区晴海1-6-6-305
電話 03-3531-5025
9 三宝会
〒154-0004 世田谷区太子堂2-30-13
電話 090-1038-5252
10 北辰一刀流本部玄武館
〒167-0041 杉並区善福寺2-28-6
電話 03-3390-6223
11 東競武道館
〒143-0011 大田区大森本町1-2-8東京都モ-タ-ボ-ト競争会
電話 03-3766-9511
12 青梅錬心舘
〒198-0043 青梅市千ヶ瀬町2-145-6
電話 0428-22-4162
13 大蔵剣道倶楽部
〒157-0065 世田谷区上祖師谷3-19-3
電話 03-3308-2917
14 深川剣友会
〒135-0016 江東区東陽2-3-6-M-122 田代嘉明
電話 03-3647-8235
15 修武館
〒133-0057 江戸川区西小岩3-4-13
電話 03-3672-5775
16 永山剣友会
〒206-0025 多摩市永山5-30-17-4井口真希様方
電話 0423-73-3391
17 峡田剣道会
〒116-0001 荒川区町屋3-28-19
電話 03-3895-1875
18 東京至誠館
〒191-0042 日野市程久保8丁目3ー2
電話 0425-92-1505
19 町田こども剣道教室
〒194-0022 町田市森野1-18-11
電話 0427-22-4363
20 中野剣道教室
〒165-0021中野区丸山1-27-4-302大越忠一様方
電話 03-3388-7044
21 三菱剣友会
〒300-1266 東葛飾郡沼南町大津ヶ丘4-21-9
電話 0471-92-1596
22 西荻尚武会
〒167-0053 杉並区西荻南2-4-7茂住清彦様方
電話 03-3334-0157
23 東砂剣友会
〒136-0074 江東区東砂1-3-2大島スカイハイツ219
電話 03-3647-3089
24 東京錬武会 〒174-0051 板橋区小豆沢3-10-10-402
電話 03-3966-9467
25 金沢剣道会 〒173-0004 板橋区板橋3-49-11
電話 03-3961-3752
26 たちばな剣友会 〒194-0211 町田市相原町858ー10
電話 0427-71-2904
27 誠心剣友会 〒136-0074 江東区東砂6-20-11
電話 033-644-8890
28 福生剣友会 〒197-0012 福生市加美平4-1-16-103
電話 0425-52-9663
29 府中剣友会 〒183-0014 府中市是政1-11-17
電話 0423-61-8911
30 国立錬心館 〒186-0005 国立市西1-9-26
電話 0425-72-2360
31 武道学園純正館 〒164-0001 中野区中野1-41-47
電話 03-3361-3405
32 辰武館 〒136-0021 江東区白河3-3-15
電話 03-3643-3993
33 城東大島剣友会 〒136-0072 江東区大島2-30-9
電話 03-3681-0712
34 城東砂町剣友会 〒136-0072 江東区大島1-27-4
電話 03-3681-6703
35 大山青少年剣友会 〒173-0034 板橋区栄町11-2
電話 03-3961-6788
36 恩方剣道会 〒192-0154 八王子市下恩方町3174
電話 0426-51-4457
37 福住剣友会 〒135-0016 江東区東陽3-2-2
電話 03-3644-3487
38 芦花剣友会 〒157-0063 世田谷区粕谷2-19-28-403木下和久様方
電話 03-3303-4960
39 功隼館 〒132-0025 江戸川区松江7-24-2
電話 03-3664-2041
40 B&G東京海洋センター
剣道教室
〒135-0033 江東区深川1-6-3
電話 03-3643-3121
41 谷中道場 〒131-0031 墨田区墨田5-24-6
電話 03-3613-6031
42 昭武館道場 〒193-0812 八王子市諏訪町356
電話 0426-51-9840
43 稲城剣友会 〒206-0802 稲城市東長沼440-9
電話 0423-77-2214
44 高田剣友会 〒161-0033 新宿区下落合2-14-31
電話 033-953-2490
45 誠芳館 〒142-0064 品川区旗の台1-2-5
電話 03-3783-4690
46 千剣会 〒113-0022 文京区千駄木5-43-9
電話 03-3821-6329
47 東秋留剣道会 〒197-0814 あきる野市二宮1153-22
電話 0425-58-9821
48 宇奈根剣友会 〒157-0077 世田谷区鎌田4-2-1
電話 03-3417ー4346
49 東京松武会 〒196-0003 昭島市松原町2-3-24-102
電話 042-544-7337
50 東田端剣心会 〒114-0013 北区東田端1-10-3
電話 03-3800-3521
51 勇進館道場 〒144-0052 大田区蒲田2-5-8太田自動車(株)
電話 03-3731-2431
52 全日本少年剣道錬成会館 〒191-0053 日野市豊田4-46-61全日本少年剣道錬成会館
電話 042-581-6833
53 窪町剣道クラブ 〒112-0006 文京区小日向4-5-16-102
電話 03-3943-0561
54 上平井剣友会 〒124-0024 葛飾区新小岩4-25-3ガーデンハイツ613
電話 03-3692-5624
55 三鷹武道館 〒181-0013 三鷹市西下連雀4-13-17
電話 042-243-1316
56 昭島中央剣友会 〒197-0003 福生市熊川421
電話 042-551-9777
57 思斉会 〒120-0001 足立区大谷田1-1-1-601
電話 03-3620-4647
58 聖徳学園剣道教室 〒180-0023 武蔵野市境南町2-11-8
電話 042-231-5121
59 武蔵野中央剣道会 〒180-0011 武蔵野市八幡町1-4-23
電話 0422-55-5942
60 ジャクパ剣志館 〒187-0041 小平市美園町1-7-14(株)ジャクパ
電話 042-345-6111
61 東京欅剣士会 〒190-0001 立川市若葉町1-13-2-25-401
電話 042-535-5976
62 金龍舘道場 〒190-1212 西多摩郡端穂町殿ヶ谷1129
電話 0425-57-0650
63 成宗剣友会 〒168-0061 杉並区大宮1-20-40
電話 03-3316-9954
64 四葉剣道教室 〒167-0051 杉並区荻窪3-31-2高橋ハイツ201奥山溢子様方
65 東京小島剣友会 〒134-0083 江戸川区西葛西3-23-5-303木村隆喜様方
電話 03-3878-9238
66 池尻剣道会 〒154-0001 世田谷区池尻2-6-1-112
電話 03-3410-7054
67 渋江剣友会 〒124-0014 葛飾区東四ツ木4-9-12
電話 03-3696-2661
68 高平剣友会 〒175-0082 板橋区高島平2-33-1-528
電話 03-3934-5208
69 春風会剣道教室 〒194-0001 町田市つくし野2-15-14
電話 0427-95-4532
70 剣道教授宥辰館 〒170-0012 豊島区上池袋2-44-23
電話 03-3915-6778
71 常盤台剣友会 〒174-0063 板橋区前野町1-25-2
電話 03-3960-7562
72 初音剣志会 〒110-0001 台東区谷中5-2-4
電話 033-822-2433
73 井田剣道教室鶴川道場 〒195-0061 町田市鶴川4-10-12
電話 0427-35-3170
74 青井道場 〒121-0062 足立区南花畑3-18-19
電話 03-3885-2840
75 忍岡剣道会 〒113-0031 文京区根津2-12-3-201山田人史様方
電話 03-3828-2274
76 町田警察署少年剣道会 〒155-0033 世田谷区代田3-9-18
電話 03-3418-4205
77 愛興館 〒188-0013 西東京市向台町5-5-43
電話 0424-66-5225, 0111
78 富ヶ谷剣道同好会 〒151-0063 渋谷区富ヶ谷1-48-6
電話 03-3466-5855
79 葛飾区梅本少年剣友会 〒124-0012 葛飾区立石1-21-9
電話 03-2693-9561
80 日野剣友会 〒174-0063 板橋区前野町3-53-1-204
電話 03-3967-1600
81 品川台場剣友会 〒140-0002 品川区東品川3-11-17 金子隆一
電話 03-3474-3115(連絡窓口 金子隆一)
82 剣柳会 〒183-0012 府中市押立町1-13-6-409
電話 042-360-2126
83 豊島剣友会 〒114-0003 北区豊島4-11-22
電話 03-3912-8783
84 品川竹誠館剣友会 〒142-0043 品川区二葉1-3-40(荏原第三中体育館)
電話 03-3778-3000
85 乃木神社 尚武館道場 〒107-0052 港区赤坂8-11-27 乃木神社内
電話 03-3478-3001
86 練心館 〒187-0042 小平市仲町86
電話 042-345-1764
87 用賀剣道クラブ 〒158-0097 世田谷区用賀4-27-4
電話 090-6494-0156
88 なぎさ剣友会 〒134-0085 江戸川区南葛西6-10-15
電話 03-3687-1239
89 和泉剣友会 〒168-0063 杉並区和泉1-10-15
電話 03-3321-3118
90 三鷹武道館 〒181-0013 三鷹市下連雀4-13-17
電話 0422-46-7390
91 剣心会 〒167-0032 杉並区天沼2-4-1-408
電話 03-3391-6205
92 四小剣道教室 〒183-0011 府中市白糸台1-58
電話 042-361-9004

長野
1 尚武館
〒392-0022 諏訪市高島3-1405-1
電話 0266-58-4892
2 尚道館養心道場
〒390-0871 松本市桐1-8-10
電話 0263-33-1236
3 信武館小平道場
〒385-0007 佐久市新子田850
電話 02676-7-2635
4 講武館
〒399-7404 東筑摩郡四賀村取出951
電話 03-3930-4636
5 慈恩館道場
〒395-0001 飯田市座光寺大堤2011-17
電話 0265-24-0667
6 公徳館道場
〒399-0400 上伊那郡辰野町北大出原7481-6
電話 0266-41-4307
7 興武館丸山道場
〒384-2104 北佐久郡浅科村甲994
電話 0267-58-2066
8 小諸少年剣道クラブ
〒384-0033 小諸市向田丙197-36
電話 0267-22-7875
9 大町市少年剣道クラブ
〒398-0000 大町市神栄町2658-5
電話 0261-22-3309
10 錬成館平林道場
〒399-6461 塩尻市大字宗賀597
電話 0263-52-2129
11 茅野練成館
〒391-0005 茅野市仲町23-29
電話 0266-72-9510
12 権堂少年剣友会
〒381-0035 長野市北条131-2 原山方
電話 0262-43-0201

富山
1 晴武館
〒939-1702 西礪波郡福光町吉江中266
電話 0763-52-0133
2 凌雲館
〒939-8042 富山市太田北区80-145
電話 0764-25-5520
3 滑川市少年剣道教室
〒936-0868 滑川市宮窪743-3
電話 0764-75-7075
4 庄川町少年剣道教室
〒932-0305 東礪波郡庄川町金屋3050
電話 0763-82-1901
5 砺波武道館
〒939-1375 砺波市中央町4-1
電話 090-1630-2539
6 新湊少年剣道教室
〒934-0013 新湊市立町ト23
電話 0766-82-2570
7 富山至誠会
〒930-0003 富山市桜町2-2-27
電話 0764-31-5375
8 立山剣道学園
〒930-0214 中新川郡立山町五百石18
電話 0764-63-0031
9 上市町剣道教室
〒930-0321 中新川郡上市町天神21
電話 0764-73-1316
10 氷見有信館
〒935-0004 氷見市北大町1-42
電話 0766-72-6651
11 直心会剣道少年団
〒939-2706 婦負郡婦中町速星57
電話 0764-66-3717
12 高岡南錬成館
〒939-1121 高岡市戸出光明寺258
電話 0766-63-0459
13 小杉南剣道教室
〒939-0341 射水郡小杉町三ヶ上新町1131-14
電話 0766-55-4137
14 あしつき剣友会
〒939-0234 射水郡大門町二口2975-23
電話 0766-52-0536
15 豊友会少年剣道クラブ
〒931-8312 富山市豊田本町3-24-21
電話 0764-37-7219
16 井波町剣道少年団
〒932-0201 東砺波郡井波町高屋130
電話 0763-82-3456
17 呉羽剣道少年団
〒930-0103 富山市北代4404-33
電話 0765-83-0792
18 朝日道場
〒939-0742 下新川郡朝日町沼保285
電話 03-3895-1875
19 小杉町剣道教室
〒939-0887 射水郡小杉町太閣山3-93
電話 0766-56-3855
20 小矢部市剣道教室
〒932-0042 小矢部市西福町3-13
電話 0766-67-0886
21 志貴野少年剣道教室
〒933-0105 高岡市伏木錦町5-2
電話 0766-44-1524
22 伏木少年剣道教室
〒933-0124 高岡市高美町18-125
電話 0766-44-3644
23 黒部市剣道協会
〒938-0038 黒部市新天66
メールアドレス kurobekendo@gmail.com

石川
1 寺町武道館
〒921-8033 金沢市寺町3-11-7
電話 076-244-2383
2 金沢中少年剣道
〒921-8033 金沢市寺町3-11-7
電話 076-244-2383
3 七徳会押野道場
〒921-8033 金沢市寺町3-11-7
電話 076-244-2383
4 畠山武道館
〒927-1200 珠洲市内浦町字立壁
電話 0768-72-1842
5 松任剣道スポーツ少年団
〒920-0215 金沢市弓取89
電話 076-237-4705
6 山代少年剣道教室
〒922-0242 加賀市山代温泉10区12-35
電話 07617-6-3017
7 大聖寺少年剣道教室
〒922-0006 加賀市大聖寺藤の木町14-6
電話 07617-3-1698
8 山中誠心館
〒922-0114 江沼郡山中町東町1丁目マ-51
電話 07617-8-1340
9 内灘町武道館
〒104-0053 中央区晴海1-6-6-305
電話 03-3531-5025
10 鳥屋剣道教室
〒929-1703 鹿島郡鳥屋町春木ム-94
電話 0767-74-0346
11 川北町少年深武館
〒923-1267 能美郡川北町字壱ツ屋へ89
電話 076-277-0709
12 寺井町武道館
〒923-1123 能美郡寺井町吉光イ-51
電話 0761-57-0707
13 辰口町武道舘
〒923-1246 能美郡辰口町字倉重戉41
電話 0761-51-5111
14 七尾武道館
〒926-0813 七尾市南藤崎町丑1番地5
電話 0767-52-2676
15 七尾山王剣道教室
〒926-0058 七尾市湊町二丁目31
電話 0767-52-1736
16 新化館
〒929-1127 河北郡宇ノ気町大崎口69-1
電話 076-283-0589
17 此花少年剣道教室
〒920-0847 金沢市堀川町20-13
電話 076-221-1698

福井
1 九頭竜武徳館
〒910ー0152 福井市古市2ー4ー3
電話 0776-56-1808
2 敦賀剣道錬成館
〒914-0079 敦賀市港町13-5
電話 0770-23-7555
3 五常館
〒910-0832 福井市新保町1-511
電話 0776-54-3899
4 芦原武道館
〒910-4121 坂井郡芦原町東温泉1-205
電話 0776-78-6377
5 新風館愛宕坂道場
〒918-8007 福井市足羽1-8-16
電話 0776-33-0568
6 敦賀市剣道スポーツ少年団
〒914-0021 敦賀市泉ヶ丘町17-17
電話 0770-25-7373
7 粟野剣道教室
〒914-0055 敦賀市鉄輪町2-5-9
電話 0770-25-6837
8 鳥羽スポーツ少年団剣道部
〒916-0037 鯖江市鳥羽1-8-32
電話 0778-52-1827
9 養正館
〒914-0021 敦賀市泉ヶ丘町22-6
電話 0770-23-3761
10 豊神館
〒915-0872 武生市広瀬町85-35
電話 0778-22-2363
11 泰成館道場
〒916-0003 鯖江市田所町59-7-1
電話 0778-52-1548

静岡
1 天心会
〒415-0515 賀茂郡河津町谷津堂山
電話 0558-34-0894
2 三島武修館
〒411-0024 三島市若松町4381-7
電話 0559-87-0759
3 潜龍館
〒419-0201 富士市厚原東609-1
電話 0545-71-5994
4 碧雲館
〒424-0037 清水市袖師町1402
電話 0543-66-2158
5 錬誠館
〒424-0907 清水市駒越東町2-35
電話 0543-34-5058
6 直心館
〒420-0916 静岡市瀬名中央2-3-5
電話 054-262-3579
7 春風館
〒420-0844 静岡市緑町2-4
電話 054-245-8753
8 養心会
〒426-0019 藤枝市天王町3-7-43天王町ハイツ102号
電話 054-644-9573
9 いづみ道場
〒422-8066 静岡市泉町4-16
電話 054-285-0260
10 春陽館
〒425-0033 焼津市小川2155
電話 054-627-9384
11 尚道館
〒438-0074 磐田市中泉御殿2039の1再開発社宅A棟112
電話 053-832-5158
12 清武館
〒424-0933 清水市三光町1-36
電話 0543-53-0852
13 剣広会
〒417-0801 富士市大渕3927-43
電話 0545-35-1616
14 練武会
〒419-0201 富士市厚原字込野1565
電話 0545-71-7883
15 藤武館道場
〒426-0015 藤枝市五十海1-10-10
電話 054-641-6043
16 青島剣道スポーツ少年団
〒426-0066 藤枝市青葉町1-22-1
電話 054-635-1533
17 可美剣清会
〒432-8051 浜松市若林町2601-3
電話 053-453-0441
18 大仁体協剣道部
〒410-2315 田方郡大仁町田京591-2
電話 0558-76-2870
19 浜北武道館
〒434-0012 浜北市中瀬1132-1
電話 053-588-7316
20 知恩剣修館
〒425-0033 焼津市小川2122
電話 054-627-0330
21 清心館宮本道場
〒424-0863 静岡市清水船越南町795
電話 0543-53-0215
22 富岳館
〒417-0847 富士市比奈836
電話 0545-34-0686
23 剣修館道場
〒430-0803 浜松市植松町265-9
電話 053-463-2924
24 天誠館
〒434-0045 浜北市内野台2-12-10
電話 053-587-7830
25 克明館 〒431-3426 天竜市両島1068-2
電話 053-925-7778
26 明徳館 〒430-0022 浜松市住吉4-7-3
電話 053-474-3779
27 金谷剣道教室 〒428-0022 榛原郡金谷町東町1029-23
電話 0547-46-0500
28 剣道洗心岩倉道場 〒421-1121 志太郡岡部町岡部878
電話 054-667-0013
29 大圓堂拓心会 〒422-8017 静岡市大谷2191-3
電話 054-237-3683
30 東武会 〒427-0024 島田市横井2-19-36
電話 0547-37-2611
31 練武館 〒431-1305 引佐郡細江町気賀763-1
電話 053-523-0152
32 島田剣道教室 〒427-0055 島田市新町通り5894
電話 054-735-5511
33 大渕修武会 〒419-0201 富士市厚原字込野1565
電話 0545-71-7883
34 文武館足立道場 〒418-0047 富士宮市青木325-5
電話 0544-26-2853
35 無限庵求道館 〒413-0232 伊東市八幡野1324-33
電話 0557-54-3366
36 真心習武館道場 〒418-0114 富士宮市下条1747
電話 0544-58-3887
37 大岡南剣道スポーツ少年団 〒410-0022 沼津市大岡1593-2
電話 0559-63-6460
38 静岡武修館 〒420-0874 静岡市辰起町8-17
電話 054-246-4148
39 百錬館 〒430-0926 浜松市砂山町344-23
電話 053-455-4644
40 韮山剣道教室 〒410-2141 田方郡韮山町山木114-4
電話 055-949-0414
41 豊田北剣友会 〒438-0805 磐田郡豊田町池田1355の2
電話 053-836-0660
42 白雲館 〒437-1622 御前崎市白羽3510-245
電話 0548-58-0005

愛知
1 精勇館
〒451-0012 名古屋市西区稲生町7-36
電話 052-524-6028
2 洗心道場
〒460-0016 名古屋市中区橘2-8-45東別院青少年会館
電話 052-331-9576
3 平坂武道館
〒444-0305 西尾市平坂町如月11
電話 0563-59-6256
4 鶴城道場
〒445-0805 西尾市鶴城町上道天1鶴城中学校内
電話 0563-56-2258
5 愛知矢田道場
〒444-0000 西尾市矢田町神明寺24
電話 0563-59-7382
6 修武館
〒486-0845 春日井市瑞穂通7-1-1
電話 0568-81-7346
7 東院剣友会
〒460-0016 名古屋市中区橘2-8-45東別院青少年会館
電話 052-331-9576
8 西尾東剣会
〒445-0016 西尾市下永良町西後落20西尾市東部中学校
9 ナオリ剣道教室
〒458-0013 名古屋市緑区ほら貝2-7
電話 052-877-4567
10 斎年寺道場剣志会
〒479-0842 常滑市大野町9-139
電話 0569-42-0234
11 岩倉武道館
〒482-0044 岩倉市宮前町2-34-8
電話 0587-66-0582
12 小牧一色剣修会
〒485-0006 小牧市久保新町99
電話 0568-72-2523
13 中村区少年剣道育成会
〒453-0032 名古屋市中村区塩池町3ー6-38
電話 052-482-5111
14 尚武館
〒462-0826 名古屋市北区東大杉町3-28
電話 052-991-3591
15 武徳館剣道教室
〒467-0027 名古屋市瑞穂区田辺通4-25鶴陽明ハイツ306
電話 052-836-1509
16 アサヒ剣道教室
〒452-0814 名古屋市西区南川町110
電話 052-502-3260
17 光友会道場
〒444-0423 幡豆郡一色大字一色字上屋敷192
18 修道館
〒452-0822 名古屋市西区中小田井2-431
電話 052-523-2241
19 岩倉南武館
〒481-0035 西春日井郡西春町大字宇福寺字中杁110
電話 0568-21-5112
20 久田剣道場
〒463-0002 名古屋市守山区中志段味東原2489-2
電話 052-736-2770
21 岩倉東武館
〒485-0073 小牧市大字舟津547-6
電話 0568-73-7925
22 南区少年剣和会
〒457-0028 名古屋市南区楠町66
電話 052-811-3616
23 瑞穂少年剣友会
〒467-0014 名古屋市瑞穂区白羽根町2-36
電話 052-841-6261
24 愛知少年剣友会
〒489-0879 瀬戸市瘤木町32-20
電話 0561-83-5962
25 杉山盡心館 〒461-0003 名古屋市東区筒井町2-11-34
電話 052-935-6158
26 千代が丘剣道教室 〒464-0015 名古屋市千種区富士見台4-52-7
電話 052-722-2755
27 内藤武道塾 〒468-0015 名古屋市天白区原5丁目102番地
電話 052-801-9911
28 修徳館日比野道場 〒477-0032 東海市加木屋町泡地11-137
電話 0562-34-3113
29 守山剣道スポーツ少年団 〒463-0064 名古屋市守山区更屋敷4
メールアドレス mori_supo@yahoo.co.jp
30 秀正館 〒445-0879 西尾市住崎町出崎12
電話 0563-57-7283
31 道徳剣友会 〒467-0827 名古屋市端穂区下坂町2-30シティパレス堀田201
電話 052-872-1388
32 愛知昇雲館 〒445-0075 西尾市戸ヶ崎2-2-3
電話 0563-54-4828
33 学運堂近藤道場 〒458-0013 名古屋市緑区ほら貝2-7
電話 052-877-4567
34 成学館剣道教室 〒445-0893 西尾市小間町西側17
電話 0563-57-4245
35 葵剣友会 〒444-0061 岡崎市能見町225
電話 0564-23-3715
36 健礼会近藤道場 〒457-0013 名古屋市緑区ほら貝2-7
電話 052-876-8864
37 久田第二道場 〒466-0814 名古屋市昭和区妙見町89
電話 052-832-0709
38 愛知剣心館 〒478-0017 知多市新知字上神宮道40
電話 0562-56-1310
39 今岡剣道クラブ 〒448-0004 刈谷市泉田町大木屋68
電話 0566-21-6887
40 無想館剣道教室 〒445-0893 西尾市小間町西側17
電話 0536-57-4245
41 名鉄パレ無声館 〒456-0031 名古屋市熱田区神宮前3-6-34(株)名鉄パレ総務課
電話 052-683-2411
42 緑警察署正心舘 〒459-8001 名古屋市緑区大高町字鷲津117
電話 052-622-6705
43 名城館 〒454-0958 名古屋市中川区春田1-76
電話 052-431-8021
44 理修館 〒475-0801 半田市相賀町1番地の74
電話 0569-24-1935
45 福地北剣会 〒445-0043 西尾市鵜ヶ池町大道10
電話 0563-57-2057
46 東山スポーツ少年団 〒463-0061 名古屋市守山区東山町2-19
電話 052-791-4093
47 創心館早茂道場 〒478-0001 知多市八幡字平井31
電話 0562-32-1429
48 南陽剣道クラブ 〒455-0811 名古屋市港区船頭場5-321
電話 052-303-3134
49 岩倉桜武館 〒482-0033 岩倉市神野町川添72コーポ五条
電話 0587-37-2980
50 五心会 〒445-0802 西尾市米津町北浦35-6
電話 0563-57-3528
51 大龍寺道場正風館 〒496-0817 津島市北町113
電話 0567-26-4774
52 豊臣剣友会 〒453-0035 名古屋市中村区十王町14-16ロウ十王4-B
電話 052-461-4581
53 今岡剣心館 〒448-0004 刈谷市泉田町大木屋68
電話 0566-22-6887
54 準天館 〒468-0011 名古屋市天白区平針2-204メゾン平針104
電話 052-806-6506
55 グロリア剣道教室 〒470-0126 日進市赤池町モチロ61-299
電話 052-801-7556
56 剣徳館 〒452-0021 西春日井郡西枇杷町小田井2-13-7 
電話 052-505-2175
57 下山剣友会 〒444-3241 東加茂郡下山村東大沼字八沢7-1
電話 0564-86-2056
58 南警察署少年剣道教室 〒457-0835 名古屋市南区西又兵ヱ町4-37-2
電話 052-611-2562
59 大高剣道教室 〒459-8001 名古屋市緑区大高町西森前16
電話 052-621-4789
60 愛知県スポーツ会館
少年剣道同好会
〒462-0846 名古屋市北区名城1-3-35 愛知県スポーツ会館
電話 052-571-8709
61 暁道場 〒470-1154 豊明市新栄町2丁目(暁幼稚園体育館)
電話 0562-98-8461
62 浅井剣友会 〒491-0141 一宮市浅井町黒岩郷西26(練習、浅井南小・浅井中)
電話 0586-51-3444
63 誠礼館 〒488-0023 尾張旭市瀬戸川町1-200
電話 0561-54-8768
64 一ツ木剣道クラブ 〒448-0003 刈谷市一ツ木町鵜島1-210
電話 0566-23-1812
65 誠和会 〒454-0981 名古屋市中川区吉津3-1603-1-506
66 王子剣志会 〒486-0834 春日井市王子町1(王子製紙体育館)
電話 0568-83-6672
67 玄武道場 〒445-0062 西尾市丁田町前通120
電話 080-5110-5769
68 龍輝館 〒470-1204 豊田市配津町茅場90
電話 0565-21-4113

岐阜
1 宏武館野村道場
〒503-0891 大垣市千鳥町3-10-1
電話 0584-78-5382
2 雙柳館玉姓道場
〒500-8232 岐阜市前一色2-2-10
電話 0582-47-3676
3 本田剣道少年団
〒444-0305 西尾市平坂町如月11
電話 0563-59-6256
4 鶴城道場
〒501-0236 本巣郡穂積町本田1287-1
電話 05832-7-1729
5 雙柳館前一色道場
〒500-8232 岐阜市前一色2-2-10
電話 0582-47-0179
6 池田町剣道場
〒503-2417 揖斐郡池田町本郷370
電話 0585-45-2717
7 無心館桜井道場
〒501-3916 関市豊岡町1-2-34
電話 0575-22-1020
8 三里剣道スポーツ少年団
〒500-0000 岐阜市三里六条北2-3-1
電話 0582-71-5051
9 下有知剣道少年団
〒501-3217 関市下有知深橋5467-1
電話 05752-2-9116
10 瀬尻剣道少年団
〒501-3265 関市小瀬72-2
電話 05752-2-7936
11 美濃加茂剣道少年団
〒505-0044 美濃加茂市加茂川3-7
電話 0574-26-0427
12 蘇原第一剣道少年団
〒501-3156 岐阜市岩田西3-413-1
電話 058-243-1116
13 蘇原第二剣道少年クラブ
〒504-0832 各務原市蘇原花園町1-7-4
電話 0583-71-8393
14 古川西小剣道クラブ
〒509-4215 吉城郡古川町杉崎
電話 02777-3-2229
15 鶉剣道スポーツ少年団
〒501-6121 羽島郡柳津町佐波1128-4
電話 0582-79-4638
16 桐生町少年剣道教室
〒506-0004 高山市桐生町1-73
電話 0577-34-1122
17 大垣西部剣道少年団
〒503-0986 大垣市中曽根町610
電話 0584-91-6311
18 鵜沼剣道少年団
〒504-0111 各務原市鵜沼駅山崎町3-64
電話 0583-84-0344
19 玄武館
〒504-0824 各務原市蘇原旭町2-31
電話 0583-83-2658
20 神武館神山道場
〒501-1177 岐阜市中西郷148
電話 0582-39-2630
21 鷺山少年剣道クラブ
〒502-0858 岐阜市下土居665
電話 0582-31-9663
22 大畑剣道スポーツ少年団
〒507-0818 多治見市大畑町1-39
電話 0572-22-2892
23 青少年錬成道場剣心館
〒501-0400 本巣郡北方町栄町
電話 0583-24-0551
24 羽島市剣道教室
〒501-6236 羽島市江吉良町1654
電話 0583-92-3851
25 一心館道場 〒501-5124 郡上郡白鳥町大島
電話 05758-2-2119
26 大和町少年剣道クラブ 〒501-4612 郡上郡大和町剣37ー1
電話 0575-88-2835
27 鵜沼剣友会 〒509-0141 各務原市鵜沼各務原9丁目37番地
電話 0583-85-2255
28 志道館 〒503-0996 大垣市島町254-2
電話 0584-91-4303
29 中央剣道少年団 〒509-0136 各務原市松ヶ丘5-37
電話 0583-84-4736
30 高山市武道館少年剣道部 〒506-0854 高山市若達町1-31-5
電話 0577-33-4023
31 上牧剣道少年団 〒501-3787 美濃市上野190
電話 0575-37-2607
32 美濃剣心会 〒501-3741 美濃市港町1485
電話 0575-33-1379
33 大和豊武館 〒501-4612 郡上郡大和村剣山本時計店内
電話 0575-88-3131
34 緑苑剣道少年団 〒509-0114 各務原市緑苑中1-20
電話 0583-70-4175
35 稲羽東剣道少年団 〒504-0926 各務原市上中屋町5-188
電話 0583-86-9401
36 練武館大橋道場 〒503-2201 大垣市草道島町452-2
電話 0584-71-4198
37 清見剣道スポーツ少年団 〒506-0102 大野郡清見村大字三日町710
電話 0577-68-2727
38 桜ヶ丘剣道 〒509-0236 可児市皐ケ丘6-38
電話 0574-64-3076
39 悟道館後藤道場 〒501-6211 羽島市正木町南及9-3-1
電話 0583-92-7534
40 田原剣道 〒501-3225 関市迫間台2-14-3
電話 0575-24-0869
41 春日剣友会 〒503-2505 揖斐郡春日村香六
電話 0585-57-2829
42 糸貫剣道少年団 〒501-0413 本巣郡糸貫町見延975-5
電話 0583-24-0762
43 ひるがの
剣道スポーツ少年団
〒501-5301 郡上郡高鷲村ひるがの
電話 05757-3-2727
44 谷汲剣道クラブ 〒501-1311 揖斐郡谷汲村徳績98-4
電話 0585-55-2321
45 馬瀬村少年剣道クラブ 〒509-2604 益田郡馬瀬村中切1713
電話 0576-47-2404
46 飛騨清見聖心館道場 〒506-0103 大野郡清見村大字藤瀬568
電話 0577-68-2456
47 桔梗館多治見道場 〒507-0826 多治見市脇之島町7-55-8
電話 0572-23-7421
48 大勇道場 〒509-0238 可児市大森1766-72
電話 0574-64-0799
49 八木山剣道少年団 〒509-0255 可児市光陽台2-29
電話 0574-65-1856
50 中有知剣道少年団 〒501-3756 美濃市生櫛610-3
電話 0575-35-2739
51 宝町剣道教室 〒507-0054 多治見市宝町6-65(多治見警察署武道場)
電話 0574-64-0207

三重
1 和道館
〒510-0063 四日市市十七軒町6-2
電話 0593-52-6715
2 樟武館
〒510-0103 三重郡楠町北五味塚128
電話 0593-97-2143
3 久米スポーツ少年団
〒511-0000 川岸町431
電話 0594-31-3403
4 三重旺武道場
〒513-0801 鈴鹿市神戸2-10-50
電話 0593-82-0037
5 上野少年剣道教室
〒518-0866 上野市小玉町3072
電話 0595-23-0950
6 陽道館
〒518-1313 阿山郡阿山町馬場951
電話 05954-3-0158
7 三重關剣道少年団
〒519-1107 鈴鹿郡関町木崎543
電話 05959-6-0032
8 三重剣正会
〒514-0823 津市大字半田386-2
電話 059-229-0338
9 鵜殿武道館
〒519-5203 南牟婁郡鵜殿村1258-16
電話 0735-32-1241
10 朝明剣道スポーツ少年団
〒512-8046 四日市市あかつき台5-2-16
電話 0593-37-1968
11 員弁剣友会
〒511-0428 員弁郡北勢町阿下喜2041
電話 0594 72-2437
12 無上咒道場
〒512-1211 四日市市桜町6112-1
電話 0593-26-3002
13 三重西剣道少年団錬心会
〒510-0921 四日市市尾平町3806-121
電話 0593-32-6169
14 紀宝剣道スポーツ少年団
〒519-5714 南牟婁郡紀宝町鮒田5-3
電話 0735-22-8743
15 富田剣道少年団
〒512-8014 四日市市富田3-7-34
電話 0593-65-1910
16 洋武館
〒510-1111 四日市市山田町4086-1
電話 0593-28-1456
17 笹尾剣道少年団笹尾剣友会
〒511-0231 員弁郡東員町笹尾西2-11-24
電話 0594-76-5162
19 錦剣道スポーツ少年団
〒519-2911 度会郡紀勢町錦
電話 05987-3-2890
20 菰野嶺風館
〒510-1233 三重郡菰野町菰野3373
電話 0593-93-1205
21 若竹直心会
〒512-8001 四日市市天カ須賀2-22-4
電話 0593-65-8980
22 B&G大安剣道クラブ
〒511-0284 員弁郡大安町梅戸2327-7
電話 0594-77-1628
23 武道館剣道
〒517-0045 鳥羽市船津町192-4
電話 0599-22-2490
24 御浜剣道スポーツ少年団
〒519-5202 南牟婁郡御浜町大字志原1817-4
電話 05979-2-1696
25 津西剣道少年団 〒514-0065 津市河辺町3019-2
電話 059-229-1077
26 東雲剣友会 〒511-0932 桑名市正和台4-11-17
電話 0594-23-6608
27 亀山演武場 〒519-0111 亀山市栄町1488-72
電話 05958-2-1610
28 羽津剣道スポーツ少年団 〒510-0003 四日市市大宮町10-4
電話 0593-32-9727

滋賀
1 大津剣道協会
〒525-0056 草津市南笠町1470-20河村嘉彦様方
電話 0775-62-6984
2 草津尚武館
〒520-3024 栗太郡栗東町小柿10丁目7-8
電話 0775-52-1728
3 栗東守道館
〒520-3016 栗東市小野赤坂1117
電話 077-553-3595
4 志津尚武館
〒525-0043 草津市馬場町964-4
電話 0775-62-0940
5 東レ明道館
〒520-0842 大津市園山1-1-1東レ滋賀事業所内
電話 0775-37-0700
6 桐原少年剣道場
〒523-0047 川原町2-1-2
電話 0748-34ー7713
7 守山剣友会
〒524-0012 守山市播磨田町垣内1490-23
電話 0775-83-6386
8 守山錬心館
〒524-0065 守山市山賀町211-3
電話 077-585-8735
9 山田道場
〒525-0063 草津市南山田町1084
電話 077-563-9855
10 石山水心館
〒520-0826 大津市鶴の里30-1
電話 0775-22-1492
11 南草津尚武館
〒525-0056 草津市南笠町1628-20
電話 0775-65-2703
12 日野町剣道クラブ
〒529-1603 蒲生郡日野町大字大窪1036
電話 0748-52-8088
13 立志館
〒520-0063 大津市横木1-13-1
電話 0775-22-4484
14 八日市市少年剣道クラブ
〒527-0018 八日市市清水2-1-4
電話 0748-22-1067
15 北里振武会
〒523-0064 近江八幡市小田町167
電話 0748-36-8766
16 甲南剣道少年団・忍修館道(甲南剣道スポーツ少年団)
〒520-3332 甲賀市甲南町希望ヶ丘本町5-2659-65
電話 0748-86-7118
17 膳所剣友会
〒520-0815 大津市膳所2-13-11
電話 077-526-1851
18 上田上剣道スポーツ少年団
〒520-0000 大津市田上羽栗町939-41
電話 0775-46-1770
19 晴嵐剣道スポーツ少年団
〒520-0863 大津市千町2-8-12
電話 077-534-2574
20 勇心館
〒520-0006 大津市滋賀里二丁目6-20
電話 0775-24-1867
21 近江誠道館
〒520-0528 滋賀郡志賀町高城191
電話 077-594-0374
22 真野剣友会
〒524-0053 守山市山賀町211-3
電話 0775-83-8735
23 甲賀剣道教室
〒520-3404 甲賀郡甲賀町神保1426-1
電話 0748-88-5611
24 水口剣徳会
〒528-0067 甲賀郡水口町山3858-35
電話 0748-62-3686

大阪
1 長正館
〒546-0013 大阪市東住吉区湯里5-17-6-401井上先生方
電話 06-703-8229
2 威徳会
〒592-8349 堺市西区浜寺諏訪森町東2-163
電話 072-266-3027
3 PL道場
〒584-0091 富田林市新堂217-2-1
電話 0721-24-5052
4 守口少年剣友会
〒570-0041 守口市東郷町3-3-14(有)有宏社内遠山典秀様方
電話 06-998-9151
5 西大阪武道協会
〒553-0002 大阪市福島区鷺州5-12-26
電話 06-6451-7064
6 住吉川少年剣友会
〒559-0017 大阪市住之江区中加賀屋3-2-10
電話 06-685-6476
7 枚方剣道協会
〒573-0162 枚方市長尾西3-25-3
電話 0720-56-2707
8 門真市剣友会
〒579-8003 東大阪市日下町4-1-42-626石橋光広様方
電話 0729-85-9054
9 富田林明道館
〒584-0092 富田林市昭和町2-2-43
電話 0721-23-2590
10 城東剣道クラブ
〒536-0014 大阪市城東区鴫野西4-10-1-201
電話 06-965-0760
11 高槻錬武会
〒569-1102 高槻市安満磐手町10-13
電話 0726-85-3556
12 大阪小曽根寺内剣友会
〒561-0813 豊中市小曽根1-1-1
電話 06-6331-4528
13 淡輪剣友会
〒559-0033 大阪市住之江区南港中5-1-13-612
電話 06-6612-7171
14 堺精武会
〒591-8043 堺市北長尾町1-2-22
電話 0722-51-0250
15 此花防犯協会少年剣道部
〒554-0021 大阪市此花区春日出北2-12-10
電話 06-468-5678
16 東中川剣武会
〒537-0013 大阪市東成区大今里南6-28-4
電話 06-972-5396
17 真風館道場
〒580-0014 松原市岡2-2-16
電話 0723-34-7878
18 門真市誠義剣友会
〒571-0071 門真市上島町14ー11
電話 0720ー82ー2696
19 創心館
〒592-8343 堺市浜寺元町1-96
電話 0722-63-3428
20 剣竜会
〒583-0886 羽曳野市恵我之荘 4-3-3
電話 0729-54-9702
21 静思館
〒535-0005 大阪市旭区赤川4ー10ー2
電話 06-928ー0448
22 三日市剣心館
〒577-0826 東大阪市大蓮北3-14-10
電話 06-729-1353
23 関目剣友会
〒536-0008 大阪市城東区関目4-5-25第1機術科係
電話 06-939-0001
24 旭警察少年剣道会
〒535-0003 大阪市旭区中宮1-4-1旭警察署総務係
電話 06-952-1234
25 登美丘剣友会 〒588-8126 堺市大美野町149-28
電話 0722-35-9230
26 大阪狭山鷲武会 〒589-0013 大阪狭山市茱萸木4-88-351
電話 0723-66-3452
27 泉大津市松心館 〒595-0005 泉大津市森町2-23-12
電話 0725-32-3849
28 竹の子剣道クラブ 〒577-0836 東大阪市渋川町1-4-7安井商店前田豊様方
電話 06-722-8338
29 庄内南剣道クラブ 〒561-0827 豊中市大黒町2-3-1
電話 06-6333-2139
30 大阪剣武館 〒590-0412 泉南郡熊取町紺屋2-9-4
電話 0724-52-9313
31 加美南剣道教室 〒547-0003 大阪市平野区加美南5-10-16
電話 06-791-2459
32 千石剣道クラブ 〒571-0017 門真市上島町14-11
電話 0720-82-2696
33 石切誠心館道場 〒579-8011 東大阪市東石切町1-5-30
電話 0729-81-3176
34 南港剣友会 〒559-0033 大阪市住之江区南港中5-1-11-1112
電話 06-6614-0663
35 寺内剣友会 〒561-0817 豊中市浜1-4-2パルクメゾン浜102
電話 06-6334-5789
36 大阪聖志会 〒599-8233 堺市大野芝町58-7
電話 072-236-2449
37 錬武館郡道場 〒565-0873 吹田市藤白台1-1-21-601
電話 06-6831-2997
38 心和会
〒590-0413 泉南郡熊取町桜が丘1-18-7
電話 0724-53-1425
39 泉佐野中央剣友会
〒598-0004 泉佐野市市場南1-9-1 中央小体育館
電話 072-464-0645
40 富田林練達会
〒584-0036 富田林市甲田2-4-5
電話 0721-23-8355
41 今城柱本剣友会
〒569-1041 高槻市奈佐原4-16-31
電話 072-694-8029
42 茨木市剣道協会
〒567-0882 茨木市元町5-12-H-1
電話 072-625-1929
43 聖和剣道友の会
〒543-0045 大阪市天王寺区寺田町1-6-37
電話 06-6773-2329(菊山)
44 美陵剣友会
〒583-0024 藤井寺市藤井寺2-1-35
電話 072-938-3978
45 大人の剣道稽古会
〒590-0966 堺市堺区南半町東2-1-27
電話 080-5710-6700

京都
1 京都弘道館
〒606-8104 京都市左京区高野竹屋町20
電話 075-781-8523
2 京都右武館
〒612-0863 京都市伏見区深草藤ノ森町37-2
電話 075-641-8901
3 南桑剣道教室
〒621-0018 亀岡市大井町小金岐馬場崎25-1
電話 0771-23-2321
4 篠剣道スポーツ少年団
〒621-0823 亀岡市篠町馬堀広道19-1
電話 0771-22-1232
5 太秦少年剣道部
〒616-8042 京都市右京区花園伊町51
電話 075-811-6376
6 京都砂川少年剣道錬成会
〒612-0886 京都市伏見区深草極楽寺町5-1
電話 075-641-4787
7 京都剣道教室少年部
〒600-8837 京都市下京区夷馬場町35
電話 075-371-5602
8 常磐野少年剣道部
〒616-8416 京都市右京区嵯峨大覚寺門前井頭町9-3
電話 075-871-0088
9 深草少年剣友会
〒612-0874 京都市伏見区深草東伊達町
電話 075-641-7405
10 寺田剣友会洗心館
〒610-0121 城陽市寺田今橋2-43
電話 0774-52-2899
11 新洞剣道錬成会
〒606-8386 京都市左京区新丸太町通孫橋上ル
電話 075-751-1185
12 乙訓剣道協会
〒617-0825 長岡京市一文橋1-19ー11
電話 075-953ー4328
13 梅津少年剣友会
〒616-8413 京都市右京区嵯峨大覚寺門前堂ノ前町48-5
電話 075-881-2254
14 京都尚武館
〒614-8086 八幡市八幡河原崎83
電話 075-981-1277
15 桂少年剣道クラブ
〒615-8265 京都市西京区山田御道路町23
電話 075-391-4575
16 伏見青少年剣道クラブ
〒612-8081 京都市伏見区新町10丁目383
電話 075-621ー3618
17 神修館剣道スポーツ少年団
〒569-1118 大阪府高槻市奥天神町1-25-11
電話 0726-81-5763
18 久美浜剣道スポーツ少年団
〒629-3442 熊野郡久美浜町葛野340-4
電話 0772-83-1366
19 城陽剣友会
〒610-0111 城陽市富野堀口89-22
電話 0774-52-7554
20 宇治剣道スポーツ少年団
〒611-0043 宇治市伊勢田町中山47-1
電話 0774-46-3340
21 京都下り松道場
〒610-0111 城陽市富野南清水7-6
電話 0774-53-4545
22 修武道場
〒607-8428 京都市山科区御陵血洗町87ー10
電話 075-581-3938
23 舞鶴少年剣道教室
〒625-0040 舞鶴市矢之助町8-6
電話 0773-62-5934
24 偃修館剣友クラブ 〒621-0834 亀岡市篠広田2-22-9
電話 0771-25-2516
25 中立売少年剣友会 〒602-8057 京都市上京区下長者町通油小路西入紹巴町19-3
電話 075-441-2572
26 山科少年剣友会 〒607-8161 京都市山科区椥辻中在家町18-2
電話 075-592-1337
27 植柳剣道部 〒600-8837 京都市下京区夷馬場町35
電話 075ー371-5602
28 八木町剣道スポーツ少年団 〒629-0100 船井郡八木町本郷
電話 0771-42-3876
29 本浄寺道場 〒612-8083 京都市伏見区京町9丁目39
電話 075-611-4740
30 右武館神明道場 〒612-0863 京都市伏見区深草藤ノ森町37-2
電話 075-641-8901
31 川東剣道スポーツ少年団 〒621-0001 亀岡市旭町里垣中2
電話 0771-23-5647
32 綾心館道場 〒623-0026 綾部市中神宮寺町東谷15
電話 0773-42-3761
33 京都田辺剣友会 〒610-0102 城陽市久世上大谷77-7
電話 0774-53-8095
34 水度剣友会 〒610-0121 城陽市寺田袋尻44-10
電話 0774-54-2733
35 京都剣誠会 〒610-0102 城陽市久世里ノ西26-17
電話 0774-53-0743
36 太秦少年柔剣道愛好会 〒616-8125 京都市右京区太秦組石町2-75
電話 075-872-8068
37 大枝誠心館 〒610-1105 京都市西京区大枝塚原町4-123
電話 075-331-2168
38 大井町剣道スポーツ少年団 〒621-0013 亀岡市大井町並川1-6-7
電話 0771-23-9109
39 正道館 〒612-0846 京都市伏見区深草大亀谷万帖敷町1
電話 075-642-2621
40 京都鹿志館 〒610-0343 京田辺市大住大坪42-10
電話 0774-62-1582
41 宇治田原剣志会 〒610-0241 綴喜郡宇治田原町南岡之藪114-5
電話 0774-88-3794
42 九条少年柔剣道愛好会 〒601-8437 京都市南区西九条比永城町101
電話 075-691-5336
43 宏修館道場 〒623-0031 綾部市味方町鴨ノ堂72
電話 0773-42-8835
44 妙覚寺道場 〒602-0007 京都市上京区下清蔵口町135
電話 075ー441ー8040
45 梅小路少年剣道部 〒600-8837 京都市下京区夷馬場町35
電話 075-371-5602
46 京都蒼龍館 〒611-0002 宇治市木幡熊小路43番地29
電話 0774-33-3041
47 西部剣道スポーツ少年団 〒621-0243 亀岡市畑野町広野平井4-44
電話 0771-28-2179
48 京都男山剣友会 〒614-8366 八幡市男山泉9-1
電話 075-981-8008
49 向陵剣道教室 〒611-0043 宇治市伊勢田町中山85-15
電話 0774-44-9003
50 槙島剣道スポーツ少年団 〒611-0041 宇治市槙島町薗場27-46五十嵐昇様方
電話 0774-23-4453
51 樫原剣心館 〒615-8143 京都市西京区樫原里ノ垣外町209ジョイフェロ-
電話 075-391-7105
52 錬心会 〒613-0904 京都市伏見区淀池上町90
電話 075-631-6216
53 立原剣道スポーツ少年団 〒620-0914 福知山市立原8-4
電話 0773-33-2140
54 京都魁剣士会 〒612-0008 京都市伏見区深草六反田町二
電話 075-561-6226
55 京都誠風館 〒619-0246 相楽郡精華町菱田前川原45-2
電話 0774-94-3724
56 糺ノ森剣友会 〒606-0817 京都市左京区下鴨西林町12 
電話 075-791-4069
57 京都一龍館 〒610-1105 京都市西京区大枝塚原町3-11ステイツ桂洛西608
電話 075-333-1474
58 梅華剣道教室 〒617-0824 長岡京市天神1-1-50
電話 075-955-1919
59 京都久御山真武館 〒611-0042 宇治市小倉町南堀池94-21(森本)
電話 0774-22-3189
60 京都平安道場 〒616-8242 京都市右京区鳴滝本町119
電話 075-463-8664
61 黄檗鬼闘会 〒611-0002 宇治市木幡南端53-2
電話 0774-29-2652
62 西院少年剣道教室 〒615-0015 京都市右京区西院春日町1
電話 075-314-1656

奈良
1 習心館道場
〒630-8204 奈良市北御門町20-1
電話 0742-22-2656
2 河合剣友会
〒636-0093 北葛城郡河合町大輪田1198-15
電話 090-3702-0439
3 鴻ノ池道場
〒630-8113 奈良市法蓮町1516(奈良市中央武道場)
電話 0742-26-1060
4 大和青少年研修道場
〒630-8053 奈良市七条1-26-10
電話 0742-43-8667
5 奈良二名会
〒631-0072 奈良市二名1-3667-2(二名中武道場)
電話 090-8570-9095
5 法隆寺剣道クラブ
〒636-0123 生駒郡斑鳩町2-5
電話 0745-75-6128

和歌山
1 弘武館
〒644-0003 御坊市島793-3
電話 0738-22-9538
2 和歌山士学館
〒640-8404 和歌山市湊1-12-21
電話 0734-55-5671
3 松江少年剣道クラブ
〒640-8422 和歌山市松江東2-1-25
電話 0734-55-2844
4 川永少年剣道クラブ
〒649-6313 和歌山市楠本381-20
電話 0734-61-5473
6 和歌山名草剣友会
〒641-0044 和歌山市今福2-5-6
電話 0734-22-0870
7 砂山剣友会
〒640-8256 和歌山市土佐町3-48
電話 073-423-0446
8 宮前少年剣道クラブ
〒641-0001 和歌山市杭ノ瀬218
電話 0734-73-1700
9 保田剣道教室
〒649-0313 有田市千田1269-1
電話 0737-83-1564
10 有田少年剣道クラブ
〒649-0305 有田市港町40-1
電話 0737-82-4330
11 粉河少年剣道クラブ
〒649-6531 那賀郡粉河町粉河1908
電話 0736-73-2412
12 貴志川少年剣道クラブ
〒640-0401 那賀郡貴志川町丸栖686-1
電話 0736-64-5528
13 三輪崎剣道クラブ
〒647-0073 新宮市木ノ川町433ー6
電話 0735-31-6990
14 新宮剣友会
〒519-5713 南牟婁郡紀宝町成川1096-9
電話 0735-22-6792
15 八幡剣友会
〒648-0018 橋本市隅田町垂井57-1
電話 0736-36-7000
16 学文路剣道クラブ
〒648-0043 橋本市学文路472-4
電話 0736-32-7513
17 葛城剣誠会
〒649-7161 伊都郡かつらぎ町笠田東473-5
電話 0736-22-4104
18 九度山剣道クラブ
〒648-0111 伊都郡九度山町河根641
電話 0736-54-4146
19 四箇郷北錬成会
〒640-8304 和歌山市松島23-26
電話 0734-73-0167
20 宮原少年剣友会
〒649-0433 有田市宮原町須谷113
電話 0737-88-7122
21 弘武館川辺道場
〒644-0003 御坊市島793-3
電話 0738-22-9538
22 塩屋道場
〒644-0025 御坊市塩屋町北塩屋20-1
電話 0738-22-1396
23 南部少年剣道クラブ
〒645-0001 日高郡南部町東吉田223
電話 0739-72-2897
24 海南弘道館
〒642-0001 海南市船尾217
電話 0734-82-0166
25 かつらぎ尚武会 〒649-7121 伊都郡かつらぎ町丁ノ町2529-3
電話 0736-22-5089
26 生石少年剣道クラブ 〒642-1131 海草郡野上町動木228
電話 0734-89-2103
27 城山台少年剣友会 〒648-0096 橋本市御幸辻99
電話 0736-32-4956
28 三輪崎剣志会 〒647-0073 新宮市木ノ川町433-6
電話 0735-31-6990

兵庫
1 (財)修武館
〒664-0851 伊丹市中央3-5-8伊丹本店内
電話 0727-72-3333
2 兵庫少年こだま会
〒651ー1114 神戸市北区鈴蘭台西町1ー16ー5
電話 078ー592ー6067
3 巌剣修会
〒657-0853 神戸市灘区国玉通 2-11-1東永ビル内
電話 078ー882-5714
4 武庫東剣道
〒661-0035 尼崎市武庫之荘4-19-6
電話 06-6431-5517
5 相生若竹会
〒678-0056 相生市那波東本町5-10
電話 0791-22-4455
6 能勢武勇館
〒666-0153 川西市一庫3-31-5
電話 0727-94-8132
7 生田えびら会
〒650-0004 神戸市中央区中山手通り2-2-25生田警察署生活安全課内
電話 078-331-0044
8 西武庫少年剣友会
〒661-0045 尼崎市武庫豊町2-5-51-108
電話 06-6431-8832
9 あけぼの少年剣友会
〒674-0065 明石市大久保町西島816-1シャルモ明石503
電話 078-946-4785
10 白川台少年剣修会
〒654-0103 神戸市須磨区白川台2-45-2白川台住宅10-505
電話 078-794-0246
11 神戸広陵少年剣士会
〒651-1142 神戸市北区甲栄台4-2-15-411
電話 078-593-3502
12 尼西水明クラブ
〒660-0662 尼崎市浜田町2-85浜田待機宿舎202
電話 06-419-5017
13 山崎少年剣道クラブ
〒671-2576 宍粟郡山崎町鹿沢72-8
電話 07906-2-0433
14 照道館樋ノ口少年剣道会
〒662-0011 西宮市甲陽園目神山町5-5-20
電話 0798-74-7154
15 照道館段上少年剣道会
〒662-0011 西宮市甲陽園目神山町5-5-20
電話 0798-74-7154
16 御津練心会
〒671-1331 揖保郡御津町岩見1054-1
電話 07932-2-0559
17 宝塚剣道錬成会
〒665-0815 宝塚市山本丸橋3-2-7-107
電話 0797-89-4181
18 福知山小
桜剣道スポーツ少年団
〒620-1425 天田郡三和町菟原下
電話 0773-58-4401
19 錬心館少年剣士会
〒656-0551 三原郡南淡町灘油谷77
電話 0799-56-0022
20 新宮剣志館
〒679-4323 揖保郡新宮町北村50
電話 0791-75-2150
21 北須磨剣修会
〒654-0103 神戸市須磨区北落合2-7-9
電話 078-794-2349
22 播磨町少年剣道クラブ
〒675-0154 加古郡播磨町本荘1-5-32
電話 079-437-7307(事務局 松崎康夫)
23 吉川剣道少年団
〒673-1232 美嚢郡吉川町金会244-1
電話 0794-72-1690
24 如月剣友会
〒669-1322 三田市すずかけ台1-20-3
電話 0795-65-0747
25 つつじが丘少年剣友会 〒669-1347 三田市つつじが丘南3-5-4
電話 0795-68-3755
26 印南剣道場 〒675-0041 加古川市西神吉町宮前821-43
電話 0794-32-8737
27 加古川警察少年剣道会 〒675-0101 加古川市平岡町新在家2167-8
電話 0794-22-5518
28 春日台剣友会 〒673-0003 明石市鳥羽1654-10
電話 078-928-9729
29 剣志館越部 〒679-4333 揖保郡新宮町下野田336
電話 0791-75-3838
30 藍少年剣友会 〒669-1347 三田市つつじが丘南3-5-4
電話 0795-68-3755
31 多田剣朋会 〒666-0013 川西市美園町2番10号
電話 0727-57-1057
32 甲子園剣友会 〒663-8154 西宮市浜甲子園1-16-24
電話 0798-49-4521
33 平野剣道教室 〒652-0061 神戸市兵庫区石井町1-4-15
電話 078-511-3656
34 神戸国際剣道会 〒653-0836 神戸市長田区神楽町1丁目(長田南小体育館)
電話 078-241-1721
35 若松剣道青少年団 〒661-0025 尼崎市立花町3-10 名神高速高架下
電話 06-6412-5130(岡本方)
36 高砂剣道教室 剣誠会 〒676-0056 高砂市高砂町大工町638(高砂中体育館)
電話 079-443-6160(濱中方)
37 成文剣友会 〒660-0076 尼崎市大島1-18-12-301
電話 06-6423-9990
38 西宮浜剣友会 〒662-0934 西宮市西宮浜4-10-1-103
電話 0798-22-7117
39 たからづか剣道会 〒665-0827 宝塚市小浜1-1-11(市立スポーツセンター)
E-mail takarazuka.kendo@gmail.com
40 魚住清心館 〒651-2412 神戸市西区竜が岡3-1-11
電話 090-2496-3420
41 芦屋若松剣道会 〒659-0013 芦屋市岩園町23-41(芦屋市立岩園小体育館)
電話 0797-31-5768

鳥取
1 尚徳錬武館
〒680-0011 鳥取市東町1-201尚徳錬武館内
電話 0857-23ー2855
2 米子武道館
〒683-0054 米子市糀町1丁目202市営米子武道館
電話 0859-32-0055
3 智頭右武館
〒689-1402 八頭郡智頭町智頭791-3
電話 0858-75-1401
4 鳥取剣道クラブ
〒680-0036 鳥取市川端1-204
電話 0857-23-6537
5 東伯武道館
〒689-2301 東伯郡東伯町八橋1609
電話 0858-53-1358
6 鳥取浜坂少年剣道クラブ
〒680-0001 鳥取市浜坂1-2-3
電話 0857-27-0337
7 溝口剣道教室
〒689-4201 日野郡溝口町溝口280
電話 0859-62-1250
8 会見町スポーツ少年団
剣道部
〒683-0225 西伯郡会見町御内谷1197
電話 0859ー64ー3026
9 根雨剣道教室
〒689-4503 日野郡日野町根雨
電話 0859-72-1608
10 久米少年剣道教室
〒689-2302 東伯郡東伯町丸尾38フラットK102号
電話 0858-52-3712
11 三朝町少年剣道クラブ
〒682-0123 東伯郡三朝町三朝791-1
電話 0858-43-0514
12 北条町剣道スポーツ少年団
〒689-2103 東伯郡北条町田井133-2
電話 0858-36-3110
13 大栄町剣道育成会
〒689-2221 東伯郡大栄町由良宿1367-1
電話 0858-37-4530
14 美保剣道教室
〒680-0865 鳥取市古市54-5-1
電話 0857-26-3502(gogomihokenn@yahoo.co.jp)
15 就将館
〒689-3425 西伯郡淀江町佐陀119
電話 0859-56-5103
16 赤碕町剣道少年団
〒689-2501 東伯郡赤碕町赤碕774-1
電話 0858-55-0306
17 岸本町スポーツ少年団剣道部
〒689-4121 西伯郡岸本町大殿716-23
電話 0859-68-3591
18 鳥取海洋センター剣道教室
〒689-0202 鳥取市美萩野3-75
電話 0857-59-0466
19 面影剣道教室
〒689-1112 鳥取市若葉台南2-5-11
電話 0857-52-6954
20 岩美剣道クラブ
〒681-0072 岩美郡岩美町岩本1143
電話 0857-72ー8223
21 境港松濤館
〒684-0043 境港市竹内270
電話 0859-45-2064
22 若桜剣道教室
〒680-0701 八頭郡若桜町若桜156
電話 0858-82-0217
23 竹内剣道教室
〒684-0043 境港市竹内町1339-2
電話 0859-45-4354
24 江府剣道教室
〒689-4403 日野郡江府町久連173-1
電話 0859-75-3240
25 松保少年剣道教室 〒680-0944 鳥取市布勢25
電話 0857-28ー3826
26 関金町スポーツ少年団 〒682-0404 東伯郡関金町泰久寺769-1
電話 0858-45-2897
27 賀露少年剣道教室 〒680-0905 鳥取市賀露町1703-147
電話 0857-28-1702
28 宝木剣友会 〒689-0216 気高郡気高町宝木893-3
電話 0857-82-0161
29 淀江小林道場 〒689-3402 西伯郡淀江町淀江865
電話 0859-56-5127
30 常盤城北剣道教室 〒680-0811 鳥取市西品治848鳥取城北高等学校内
電話 0857-23-3502
31 中山少年剣道クラブ 〒689-3133 西伯郡中山町退休寺243-18
電話 0858-58-3970
32 鳥取翔武館 〒680-0941 鳥取市湖山町北3-340
電話 0857-28-3467
33 鳥取武道館剣道教室 〒680-0011 鳥取市東町1-326
電話 0857-26-8038
34 名和町剣道スポーツ少年団 〒689-3201 西伯郡名和町豊成910-9
電話 0859-54-4491
35 大山町武道館 〒689-3303 西伯郡大山町所子125
電話 0859-53-3575
36 倉吉道場 〒682-0885 倉吉市堺町2丁目945-1
電話 0858-23-2084
37 美和剣道教室 〒680-1167 鳥取市上味野63-7
電話 0857-53-1442
38 名和剣道場 〒689-3211 西伯郡名和町御来屋299-5
電話 0859-54-2794

島根
1 猶興館道場
〒690-0012 松江市古志原5-4-14
電話 0852-21-4818
2 日御碕剣友会
〒699-0763 簸川郡大社町大字日御碕653
電話 0853-54-5366
3 大庭剣道会
〒690-0033 松江市大庭町104-17
電話 0852-26-5291
4 川津剣道教室
〒690-0823 松江市西川津町2127-5
電話 0852-22-9394
5 内中原少年剣道会
〒690-0884 松江市南田町174-7
電話 0852-29-0537
6 玉湯剣道スポーツ少年団
〒699-0202 八束郡玉湯町大字湯町63-2
電話 0852ー62ー2147
7 忌部少年剣道会
〒690-0037 松江市西忌部町1233
電話 0852-33ー2820
8 雑賀剣道会
〒690-0056 松江市雑賀町1318
電話 0852-23-6627
9 津田少年剣道会
〒690-0011 松江市東津田町1377
電話 0852-24-5423
10 平田市少年剣道教室
〒691-0001 平田市平田町1875
電話 0853-62-2644
11 久多美少年剣道会
〒691-0065 平田市東郷町330-1
電話 0853-63-1739
12 城東少年剣道会
〒690-0823 松江市西川津町2401
電話 0852-23-9611
13 法吉少年剣道会
〒690-0862 松江市比津が丘4-3-6-102
電話 0852-22-8692
14 大社スポーツ少年団剣道部
〒699-0711 簸川郡大社町杵築南1365
電話 0853-53-3334
15 益田警察署剣誠館道場
〒698-0043 益田市中島町イ261ー5
電話 0856ー22ー2865
16 塩冶剣道少年団
〒693-0021 出雲市塩冶町711-2
電話 0853-22-2869
17 隠岐武道錬成会
〒685-0012 隠岐郡西郷町大字東町
電話 08512-2-1793
18 出東剣道スポーツ少年団
〒699-0554 簸川郡斐川町大字三分市
電話 0853-63-0671
19 中筋剣友会
〒693-0061 出雲市姫原町293株式会社中筋組
電話 0853ー22-8111
20 川本少年剣友会
〒696-0001 邑智郡川本町大字川本259-4
電話 0855-72-0811
21 松江市中央剣道会
〒690-0063 松江市寺町82-3
電話 0852-25-2907
22 益田少年剣友会
〒698-0017 益田市七尾町1-40
電話 0856-22-3126
23 奨武館
〒699-1701 仁多郡仁多町大字亀嵩1567
電話 0854-57-0208
24 大東町少年剣道教室
〒699-1204 大原郡大東町薦沢117
電話 0854-43-5169
25 江津少年剣友会 〒695-0016 江津市嘉久志町イ1247-10
電話 0855-52-1503
26 剣心会 〒684-0211 隠岐郡西ノ島町浦郷762-5
電話 08514-6-0585
27 荒木剣道スポーツ少年団 〒699-0722 簸川郡大社町北荒木1560-2
電話 0853-53-5547
28 北星剣友会 〒691-0033 平田市万田町838
電話 0853-62-3911
29 木積スポーツ少年団 〒699-4711 邑智郡邑智町大字千原61
電話 0855-76-0409
30 久佐剣心会 〒697-1321 浜田市周布町口156-3
電話 0855-27-3655
31 石見恒心会 〒697-0046 浜田市真光町67番地 俵芳徳様方
電話 0855-23-2181

岡山
1 西大寺道場
〒703-8116 岡山市西大寺中3-9-28
電話 086-942-2102
2 岡山錬誠館道場
〒704-8171 岡山市目黒町150-35
電話 086-942-5524
3 岡山蓮昌寺道場
〒701-0205 岡山市妹尾2635-8
電話 086-282-2124
4 岡山薫風道場
〒701-0143 岡山市白石412
電話 086-243-5166
5 岡山南方道場
〒700-0815 岡山市野田屋町1-3-3-402
電話 086-223-6341
6 旭東剣道少年団
〒703-8201 岡山市四御神74-5
電話 086-278-1313
7 鹿田道場
〒700-0951 岡山市田中177-112
電話 086-243-2861
8 研心館道場
〒700-0031 岡山市富町1-13-19
電話 086-252-9215
9 宗治道場
〒701-1342 岡山市加茂995-8
電話 086-287-4279
10 上野道場
〒700-0823 岡山市丸の内2-1-34
電話 086-224ー2000
11 鴨方錬精館
〒719-0254 浅口郡鴨方町六条院東3585
電話 0865-44-3601
12 一宮道場
〒701-1213 岡山市西辛川1842-6
電話 086-284-3383
13 修道館山形道場
〒708-0822 津山市林田1039
電話 0868-22-5209
14 児島少年剣道倶楽部
〒711-0933 倉敷市児島通生2118
電話 086-472-4620
15 吉備津道場
〒701-1341 岡山市吉備津1326-18
電話 086-287-6811
16 福田道場
〒712-8046 倉敷市福田町古新田1057-17
電話 086-455-1386
17 象士舘道場
〒711-0934 倉敷市児島塩生2767-68
電話 086-475-2111
18 野谷剣道道場
〒701-1141 岡山市菅野2862-1
電話 086-294-5096
19 義芳塾
〒703-8204 岡山市雄町194
電話 086-279-4678
20 昇龍館一福道場
〒711-0934 倉敷市児島塩生2824-1
電話 086-475-1536
21 有隣舘道場
〒719-3105 真庭郡落合町西原522
電話 08675-2-2354
22 琴西剣道少年団
〒711-0923 倉敷市児島下の町5-4-5琴浦西小学校内
電話 086-472-3022
23 五行館道場
〒704-8171 岡山市目黒町150-35
電話 086-942-5524
24 養徳館道場 〒709-4335 勝田郡勝央町植月中3120-2
電話 0868-38-5980
25 武蔵道場 〒707-0492 英田郡大原町古町1709
電話 08687-8-3111
26 岡山三勲剣道スポーツ少年団 〒703-8291 岡山市徳吉町1-1-21(三勲小体育館)
電話 090-3377-9563(担当 宮崎)

広島
1 広島誠和会
〒733-0843 広島市西区井口鈴が台1-12-21
電話 082-277-1628
2 三原武道館
〒723-0011 三原市東町373-1
電話 0848-64-8776
3 かもめ会
〒722-0038 尾道市天満町12-7
電話 0848-25-4736
4 大竹市剣道連盟
〒739-0615 大竹市元町4丁目6-5
電話 08275-2-2306
5 宇品剣道愛好会
〒734-0015 広島市南区宇品御幸4丁目14-18
電話 0852-36-6737
6 道上剣友会
〒720-2104 深安郡神辺町道上577-8
電話 0849-62-1805
7 剣連府中支部少年部
〒726-0021 府中市土生町1602-2
電話 0847-41-5271
8 毘沙門台剣道教室
〒731-0152 広島市安佐南区毘沙門台四丁目28-10
電話 082-879-2385
9 呉悠心会
〒737-0042 呉市和庄本町16-4
電話 0823-24-6672
10 郷原剣道愛育会
〒737-0161 呉市郷原町
電話 0823-77-1698(事務局 重安)
11 広島士道館
〒735-0012 安芸郡府中町八幡4-9-5
電話 082-289-9232
12 呉養誠会
〒729-2603 豊田郡川尻町西6-4-40
電話 0823-87-4113
13 湯田剣道教室
〒720-2126 深安郡神辺町徳田1487-1
電話 0849-63-0837
14 大崎尚武館
〒725-0301 大崎町大字中野5643-5
電話 08466-4-2688
15 瀬戸田橘剣道クラブ
〒722-2405 豊田郡瀬戸田町福田447
電話 08452-7-3808
16 宜山剣道教室
〒720-1142 福山市駅家町上山寺1407
電話 0849-77-0015
17 広島己斐鯉城館
〒733-0815 広島市西区己斐上3-5-40
電話 082-271-1307
18 広島剣会
〒731-0142 広島市安佐南区高取南3-13-15
電話 082-878-6034
19 広島鈴が峰剣道教室
〒733-0852 広島市西区鈴が峰町35-16-104
電話 082-277-4173
20 竹原少年剣道竹原つばめ会
〒725-0021 竹原市塩町2-4-5
電話 0846-22-0926
21 東城剣道教室
〒729-5125 比婆郡東城町大宇川西311-3
電話 08477-2-0458
22 福山曙剣道クラブ
〒721-0952 福山市曙町3-11-10
電話 0849-53-1931
23 広島一州館
〒731-5102 広島市佐伯区五日市町石内995-4
電話 082-928-1265
24 因島市剣道連盟少年部
〒722-2324 因島市田熊町竹長
電話 08452-2-3792
25 真亀剣心会 〒739-1741 広島市安佐北区真亀5-35-24
電話 082-843-4890
26 清芦若鮎剣道少年団 〒729-3222 府中市久佐町610-2
電話 08514-6-0585
27 大浜剣児会 〒734-0102 豊田郡豊浜町大浜
電話 08466-8-3193
28 仁方剣友会 〒737-0152 呉市仁方本町一丁目20-34
電話 08466-8-3193
29 石田明道舘 〒732-0024 広島市東区中山南1-6-13
電話 082-289-1979
30 黒瀬剣道教室 〒734-0102 豊田郡豊浜町大浜
電話 08466-8-3193
31 竹原育誠館道場 〒725-0022 竹原市本町2-4-29
電話 0846-22-3000
32 神辺東剣友会 〒720-2116 深安郡神辺町平野167
電話 0849-62-2475
33 東雲剣志会 〒734-0055 広島市南区向洋新町2-2-30
電話 082-285-0193
34 黒瀬剣道教室下黒瀬支部 〒724-0617 加茂郡黒瀬町楢原396-16
電話 0823-82-3300
35 広島志尚会 〒731-0111 広島市安佐南区東野3丁目4-3-26
電話 082-879-8434
36 双三道場連盟剣道教室 〒728-0015 三次市十日市町大村3853
電話 0824-63-6055
37 戸河内尚武会 〒731-3841 山県郡戸河内町下本郷427
電話 08262-8-2442
38 吉舎剣友会 〒729-4207 双三郡吉舎町敷地3557吉舎町教育委員会内
電話 0824-43-3225
39 広島西風道場 〒731-3161 広島市安佐南区大塚西6-1-1(大塚小体育館)
電話 082-849-6554(ソラリア内空本)
40 五剣会観音支部
〒731-5143 広島市佐伯区三宅4-12-25
電話 082-922-2591
41 広島己斐剣心会
〒733-0812 広島市西区己斐本町2-9-4
電話 082-273-0471
42 広島市南錬成会
〒734-0005 広島市南区翠4-15-1
電話 082-251-6997
43 大河剣道クラブ
〒734-0023 広島市南区東雲本町2-2-8-106
電話 080-3891-0823
44 豊平剣志会
〒731-1712 山県郡北広島町都志見2609
(豊平ウィング内体育館)
電話 0826-84-1414
45 大町剣道教室
〒731-0101 広島市安佐南区八木4-29-25-501
電話 082-873-1315 

山口
1 山口市剣道スポーツ教室
〒753-0065 山口市楠木町6-2
電話 083-923ー6678
2 白石少年剣友会
〒753-0095 山口市木町6-10
電話 083-923-1798
3 小郡少年剣友会
〒754-0001 吉敷郡小郡町仁保津上
電話 0839-73-0255
4 上宇部誠心館
〒755-0091 宇部市上宇部1052-3
電話 0836-31-7474
5 防府市少年剣友会
〒747-0001 防府市岩畠1丁目7-3
電話 0835-23-2205
6 新川少年剣友会
〒755-0805 宇部市文京台3-24-3
電話 0836-33-0938
7 洗心館
〒755-0004 宇部市草江2-7-6-6
電話 0836-21-0660
8 原少年剣友会
〒759-0206 宇部市厚南区第一原
電話 0836-41-8388
9 西岐波剣道教室
〒755-0151 宇部市西岐波区村松
電話 0836-51-0083
10 下関市武道館
〒750-0004 下関市丸山町5-9-10
電話 0832-22-0244
11 下関三菱道場
〒750-0005 下関市唐戸町4-1-807
電話 0832-33-2454
12 田布施剣道教室
〒742-1501 熊毛郡田布施町大波野599-1
電話 0820-52-3857
13 菊川町武道館
〒759-0317 豊浦郡菊川町下岡枝540
電話 0832-87-1101
14 下松市剣道連盟下松少年部
〒744-0031 下松市生野屋字宮本692-15
電話 0833-44-1699
15 松崎少年剣友会
〒747-0023 防府市多々良1-5-26
電話 0835-22-2941
16 広瀬剣道スポーツ少年団
〒740-0724 玖珂郡錦町広瀬1125錦町教育委員会内
電話 0827-72-2215
17 阿知須少年剣友会
〒754-1223 吉敷郡阿知須町縄田南
電話 0836-65-2527
18 長門剣友会
〒759-4102 長門市西深川上川西二区
電話 0837-22-1286
19 鴻南少年剣友会
〒753-0811 山口市吉敷下新井2233-6
電話 083-925-5062
20 中山道場
〒751-0849 下関市綾羅木本町7-10-41
電話 0832-53-0704
21 末武剣道同好会
〒744-0022 下松市望町3-5-18
電話 0833-43-4579
22 華城少年剣友会
〒747-0836 防府市大字植松2418-1
電話 0835-29-1092
23 秋穂少年剣友会 〒754-1101 吉敷郡秋穂町本町
電話 0839-84-2924
24 カワノ道場 〒742-0035 柳井市中央3-5-25
電話 0820-22-1290
25 新庄少年剣道育成会 〒742-0033 柳井市大字新庄312
電話 0820-22-3745
26 武徳館道場 〒747-0342 佐波郡徳地町大字船路143-2
電話 0835-52-0153
27 研道館 〒741-0062 岩国市岩国1-16-10
電話 0827-43-3013
28 弘武館道場 〒751-0863 下関市伊倉本町19-19
電話 0832-53-5222
29 米川少年剣道部 〒744-0271 下松市大字下谷560
電話 0833-53-0428
30 山の田少年剣道部 〒752-0943 下関市長府豊城町3ー8
電話 0832ー45ー4076
31 大内剣友会 〒753ー0215 山口市大内矢田957
電話 0839ー27ー0525
32 中関少年剣友会 〒747-0824 防府市田島754
電話 0835-21-6884
33 西宇部少年剣友会 〒759-0207 宇部市厚南区串梶堀170-13
電話 0836-44-3408
34 大歳剣友会 〒753-0861 山口市大字矢原970-10
電話 0839-24-2339
35 厚南少年剣友会 〒759-0207 宇部市厚南区西ヶ丘
電話 0836-43-0445

香川
1 修猷館
〒769-0225 綾歌郡宇多津町3592
電話 0877-49-0506
2 揚武館
〒761-8074 高松市太田上町1095-1
電話 087-866-9563
3 亀阜剣友会
〒760-0007 高松市中央町1-11
電話 087-861-5980
4 修徳館道場
〒760-0021 高松市西の丸町8-13
電話 087-821-3009
5 二番町剣道教室
〒760-0053 高松市田町11-7
電話 087-833-2751
6 (財)玄武道場
〒768-0060 観音寺市観音寺町甲1200-1
電話 0875-23-2252
7 小川道場
〒760-0080 高松市木太町2区1763-1
電話 087-861-5917
8 自習館
〒761-1701 香川県香川郡香川町大野1715-1
電話 087-885-6287
9 剣友朝会
〒763-0092 丸亀市川西町南岸ノ上甲307(丸亀市土器川体育センター内)
電話 0877-28-0766 (担当 上田 090-4508-8015)
10 光龍館
〒761-0332 高松市前田東町1058
電話 087-847-8212

徳島
1 錬心館
〒770-8464 徳島市城南町2-5-30
電話 0886-54-6325
2 鳴門市光武館道場
〒772-0004 鳴門市撫養町木津472
電話 0886ー85ー0703

高知
1 高知錬心館
〒780-0818 高知市宝永町3-27
電話 088-883-3084
2 高知至誠館
〒780-8050 高知市鴨部1-12-18-4F
電話 088-844ー2233
3 大栃剣道スポーツ少年団
〒781-4401 香美郡物部村大栃1752ー4
電話 0887-58-2130
4 致道館少年剣道教室
〒783-0056 南国市領石629
電話 088-862-2816
5 養心館道場青雲会
〒782-0056 香美郡土佐山田町上改田字東土居98
電話 0887-53-0582
6 安田道場
〒781-6430 安芸郡安田町正弘686-1
電話 0887-39-2248
7 大津少年剣道教室
〒781-5103 高知市大津乙1173
電話 088-866-3998
8 潮江南剣道スポーツ少年団
〒780-8023 高知市六泉寺町140-2
電話 088-832-8685
9 大篠少年剣道
〒783-0004 南国市大埆甲2373-1
電話 088-864-0375
10 高知清風館
〒780-8022 高知市孕西町1
電話 088-833-3507
11 明徳義塾
〒785-0174 須崎市浦ノ内下中山160
電話 088-856-1211
12 田ノ口少年剣道クラブ
〒789-1932 幡多郡大方町下田ノ口621
電話 0880-43-2515
13 新堀剣道クラブ
〒780-0822 高知市はりまや町1-10-18
電話 088-882-1375
14 土佐清水少年剣道クラブ
〒787-0324 土佐清水市栄町11-5
電話 0880-82-3553
15 山田少年剣道教室
〒782-0032 香美郡土佐山田町西本町1-5-1
電話 0887-52-2608
16 高須少年剣道部
〒780-8123 高知市高須502-36
電話 088-884-0728
17 練武館知寄町道場
〒780-0914 高知市宝町8-17
電話 088-872-8900
18 最御崎寺道場
〒781-7101 室戸市室戸岬町4058-1
電話 0887-23-2488
19 野市町スポーツ少年団剣道部
〒781-5211 香美郡野市町中ノ村1379-6
電話 0887-54-1726
20 吉良川道場
〒781-6832 室戸市吉良川町上町
電話 0887-25-3135
21 高知横浜新町剣友会
〒781-0241 高知市横浜新町3-222
電話 088-841-0666
22 山奈少年剣道教室
〒787-0784 宿毛市山奈町山田3179
電話 0880-66-0591
23 高知修心館
〒783-0096 南国市久枝乙419-3
電話 088-865-3320
24 土佐町少年剣道
〒781-3401 土佐郡土佐町土居3296
電話 0887-82-1160
25 片地少年剣道クラブ 〒782-0008 香美郡土佐山田町佐古薮443-1
電話 0887-53-0739
26 鏡野中学校 〒782-0051 香美郡土佐山田町楠目1973
電話 0887-53-4131
27 潮江中学校 〒780-8014 高知市塩屋崎町1-2-20
電話 088-832-6636
28 三浦少年剣道クラブ 〒789-1932 幡多郡大方町下田の口621
電話 0880-43-2515
29 一宮剣道スポーツ少年団 〒780-8130 高知市一宮2585-6
電話 088-845