武道具一覧

全日本武道具インスタグラム 全日本武道具フェイスブック 全日本武道具ツイッター 全日本武道具ライン 全日本武道具YOUTUBE

全日本武道具 日本剣道製作所 全国大会結果

全国大会結果

全国大会結果Tournament

全国道場少年剣道大会 (小学生の部)

西暦 優勝 準優勝 3位
1978 福岡/若松振武館 長崎/大村天真道場 福岡/日吉道場
熊本/久米蔵士館道場
1979 福岡/若松振武館 鹿児島/大崎武道館 大阪/威徳会
鹿児島/富隈道場
1980 福岡/如水館 宮崎/延岡興武館 和歌山/新南少年剣道クラブ
香川/亀阜剣友会
1981 福岡/如水館 福岡/今宿少年剣道部 秋田/雄信館内山道場
佐賀/上峰少年剣道クラブ
1982 香川/亀阜剣友会 静岡/尚道館 熊本/承道館
岡山/(社)岡山練成館
1983 熊本/城西校区少年剣道部 兵庫/白川台少年剣修会 福岡/如水館
大阪/威徳会
1984 宮崎/延岡至誠館 栃木/紘武館 宮崎/延岡大武館
静岡/子宝道場
1985 宮崎/延岡修道館 福岡/如水館 福岡/行橋練心館
福岡/大野東剣道スポーツ少年団
1986 福岡/如水館 宮崎/延岡至誠館 鹿児島/香月剣道スポーツ少年団
長崎/日見剣友会
1987 宮崎/延岡至誠館 熊本/城西校区少年剣道部 栃木/小山市少年剣友会
岐阜/明珠館道場
1988 岡山/昇龍館一福道場 鹿児島/吉野剣道少年団 大分/力興館
福岡/十生館
1989 福岡/如水館 栃木/練兵館 福島/揚土剣友会
鹿児島/大川剣道少年団
1990 鹿児島/香月剣道スポーツ少年団 栃木/練兵館 岐阜/明珠館道場
栃木/紘武館
1991 宮崎/延岡修道館 茨城/いばらき少年剣友会 福岡/如水館
福岡/今宿少年剣道部
1992 福岡/如水館 千葉/柏武道館 熊本/輝道館
長崎/喜々津健武館
1993 宮崎/剣心館道場 福岡/如水館 宮城/あらた道場
福岡/高田道場
1994 茨城/いばらき少年剣友会 千葉/柏武道館 宮崎/朱雀館道場 
宮崎/剣心館道場
1995 栃木/練兵館 岡山/福田道場 宮崎/稲門館道場
茨城/いばらき少年剣友会
1996 千葉/柏武道館 福岡/如水館 岡山/福田道場
福岡/今宿少年剣道部
1997 千葉/柏武道館 長崎/橘道場 宮崎/上長飯剣友クラブ
鹿児島/大崎武道館
1998 岡山/昇龍館一福道場 愛媛/成武館 京都/弘道館
鹿児島/田崎剣道スポーツ少年団
1999 宮城/あらた道場 岡山/養徳館道場 沖縄/志道館
岡山/福田道場
2000 千葉/茂原武道館 茨城/(財)勝田若葉会 北海道/苫小牧真義館
愛媛/愛媛成武館
2001 愛媛/味酒剣道会 千葉/柏武道館 千葉/茂原武道館
愛媛/愛媛成武館
2002 東京/東松舘道場 鳥取/境港松濤館 岐阜/明珠館道場
兵庫/新宮剣志館
2003 岐阜/明珠館道場 愛知/千代が丘剣道教室 和歌山/砂山少年剣友会
岡山/昇龍館一福道場
2004 香川/光龍舘 愛知/双龍館剣道教室 茨城/勝田若葉会
千葉/柏武道館
2005 東京/東松舘道場 福岡/西武館 広島/広島己斐鯉城館
埼玉/解脱錬心館
2006 東京/東松舘道場 和歌山/砂山少年剣友会 千葉/柏武道館
大阪/小曽根剣友会
2007 岐阜/明珠館道場 愛知/東レ居敬堂 東京/東松舘道場
奈良/南十津川少年剣道クラブ
2008 岡山/昇龍館一福道場 岡山/養徳館道場 京都/京都太秦少年剣道部
福岡/桜丘スポーツ少年剣道部
2009 福岡/東野少年剣道教室 愛知/東レ居敬堂 広島/東広島剣道クラブ
福岡/桜丘スポーツ少年剣道部
2010 岡山/昇龍館一福道場 福岡/福岡一信館 東京/昭島中央剣友会
愛知/東レ居敬堂
2011 京都/京都太秦少年剣道部 和歌山/和歌山砂山少年剣友会 東京/昭島中央剣友会
愛知/東レ居敬堂
2012 香川/光龍舘 京都/京都太秦少年剣道部 福岡/今宿少年剣道部
東京/東松舘道場
2013 東京/東松舘道場 福岡/今宿少年剣道部 福岡/如水館池田道場
愛知/武徳館剣道教室
2014 福岡/福岡如水館 東京/東松舘道場 大阪/小曽根剣友会
東京/永山剣友会
2015 東京/昭島中央剣友会 大阪/小曽根剣友会 大分/三芳少年剣士会
滋賀/せた魂剣道部
2016 東京/昭島中央剣友会 茨城/いばらき少年剣友会 福岡/福岡如水館
東京/東松舘道場
2017 愛知/洗心道場 東京/昭島中央剣友会 東京/東松舘道場
福岡/福岡如水館
2018 東京/昭島中央剣友会 福岡/福岡如水館 愛知/洗心道場
福岡/福岡一信館

全国中学校剣道大会

回/西暦/開催地
優勝 準優勝 三位 三位
第26回
1996年
愛知
神埼中
(佐賀)
小山三中
(栃木)
鶴城中
(愛知)
高千穂中
(宮崎)
第27回
1997年
香川
神埼中
(佐賀)
土庄中
(香川)
甲南中
(滋賀)
白岡中
(埼玉)
第28回
1998年
青森
三瀬中
(佐賀)
梅香中
(茨城)
味野中
(岡山)
新居浜南中
(愛媛)
第29回
1999年
石川
三瀬中
(佐賀)
富来中
(大分)
小山三中
(栃木)
高知中
(高知)
第30回
2000年
鹿児島
長崎南山中
(長崎)
小山三中
(栃木)
三瀬中
(佐賀)
伊集院中
(鹿児島)
第31回
2001年
山口
高森中
(熊本)
内郷一中
(福島)
小山三中
(栃木)
遊佐中
(山形)
第32回
2002年
和歌山
九州学院中
(熊本)
天拝中
(福岡)
神埼中
(佐賀)
大蔵中
(兵庫)
第33回
2003年
北海道
大王谷中
(宮崎)
明光中
(茨城)
神埼中
(佐賀)
大蔵中
(兵庫)
第34回
2004年
栃木
高森中
(熊本)
小山三中
(栃木)
高原中
(宮崎)
山室中
(富山)
第35回
2005年
三重
逆井中
(千葉)
新十津川中
(北海道)
飯島中
(秋田)
三股中
(宮崎)
第36回
2006年
徳島
明徳義塾中
(高知)
徳島文理中
(徳島)
三股中
(宮崎)
城東中
(大分)
第37回
2007年
山形
三股中
(宮崎)
龍谷中
(佐賀)
一条中
(栃木)
杵築中
(大分)
第38回
2008年
富山
西和中
(和歌山)
九州学院中
(熊本)
小山三中
(栃木)
下瀬谷中
(神奈川)
第39回
2009年
熊本
高森中
(熊本)
西和中
(和歌山)
上宮中
(大阪)
春日西中
(福岡)
第40回
2010年
島根
九州学院中
(熊本)
三股中
(宮崎)
松江第二中
(島根)
明徳義塾中
(高知)
第41回
2011年
兵庫
杵築中
(大分)
香芝中
(奈良)
大蔵中
(兵庫)
上宮中
(大阪)
第42回
2012年
埼玉
西和中
(和歌山)
九州学院中
(熊本)
大蔵中
(兵庫)
三股中
(宮崎)
第43回
2013年
静岡
高森中
(熊本)
浜松中部中
(静岡)
国士舘中
(東京)
平坂中
(愛知)
第44回
2014年
高知
潮田中
(神奈川)
高知中
(高知)
玄洋中
(福岡)
久御山中
(京都)
第45回
2015年
秋田
九州学院中
(熊本)
潮田中
(神奈川)
浦安中
(千葉)
関中
(東京)
第46回
2016年
長野
玄洋中
(福岡)
加古川中
(兵庫)
国士舘中
(東京)
横浜中
(神奈川)
第47回
2017年
佐賀
九州学院中
(熊本)
関中
(東京)
東海大浦安中
(千葉)
六角橋中
(神奈川)
第48回
2018年
岡山
九州学院中
(熊本)
潮田中
(神奈川)
長崎南山中
(長崎)
豊中十六中
(大阪)

全国道場少年剣道大会(中学生の部)

西暦 優勝 準優勝 3位
1978 和歌山/湯浅少年剣道クラブ 兵庫/赤穂尾崎剣道少年団 千葉/興津興式館
岡山/宇治道場
1979 秋田/北剛剣道クラブ 和歌山/新南少年剣道クラブ 熊本/菊地南剣道クラブ 
宮崎/延岡修道館
1980 鹿児島/隼人中学剣道部 熊本/菊地北剣道クラブ 熊本/菊地南剣道クラブ
熊本/泗水町少年剣道会
1981 茨城/日立電線日高道場 熊本/帯山中学剣道部 熊本/承道館
北海道/函館弘道館
1982 鹿児島/富隈道場 福岡/如水館 茨城/日立電線日高道場
熊本/泗水町少年剣道会
1983 鹿児島/富隈道場 栃木/練兵館 茨城/境剣友会
福岡/春日光龍会
1984 福岡/如水館 福岡/筑紫野清剣会 福岡/筑水館
熊本/久木野少年剣道クラブ
1985 福岡/筑水館 福岡/今宿少年剣道部 鹿児島/大川剣道少年団
栃木/練兵館
1986 鹿児島/大川剣道少年団 栃木/練兵館 熊本/中北道場
愛媛/味酒剣道スポーツ少年団
1987 栃木/練兵館 岡山/金光剣道少年団 熊本/輝道館
愛媛/久万中剣道スポーツ少年団
1988 栃木/練兵館 福岡/如水館 宮崎/延岡至誠館
佐賀/上峰少年剣道クラブ
1989 栃木/練兵館 熊本/西山地区少年剣道育成会 佐賀/修道館
鹿児島/志布志剣道スポーツ少年団
1990 栃木/練兵館 熊本/北の丸剣誠会 鹿児島/福平中剣道スポーツ少年団
栃木/昭光塾
1991 栃木/練兵館 愛知/鶴城道場 熊本/九州学院中学校
岡山/昇龍館一福道場
1992 福島/揚土剣友会 栃木/練兵館 栃木/昭光塾
鹿児島/大川剣道少年団
1993 栃木/練兵館 兵庫/新宮剣志館 愛媛/建武館
熊本/菊地南剣道クラブ
1994 栃木/練兵館 千葉/柏武道館 宮崎/神武館
大分/三芳少年剣士会
1995 栃木/練兵館 東京/東松舘道場 福岡/如水館
茨城/いばらき少年剣友会
1996 茨城/一心院道場一心剣 東京/東松舘道場 鹿児島/大崎武道館
宮崎/高千穂道場流水館
1997 岡山/福田道場 茨城/いばらき少年剣友会 千葉/柏武道館
福岡/今宿少年剣道部
1998 茨城/いばらき少年剣友会 栃木/練兵館 熊本/泗水町少年剣道会
鹿児島/志布志中学校
1999 北海道/伊達網代道場 鹿児島/大川剣道少年団 秋田/有武館渡部道場
熊本/泗水少年剣道会
2000 栃木/練兵館 愛媛/成武館 岡山/福田道場
福岡/福岡如水館
2001 栃木/練兵館 茨城/いばらき少年剣友会 千葉/柏武道館 
宮城/あらた道場
2002 茨城/いばらき少年剣友会 広島/育誠館道場 栃木/練兵館
福岡/福岡如水館
2003 福岡/福岡如水館 栃木/練兵館 茨城/いばらき少年剣友会
岡山/養徳館道場
2004 北海道/伊達網代道場 山形/秋真館 福岡/青木剣友会
福岡/今宿少年剣道部
2005 茨城/いばらき少年剣友会 大阪/小曽根剣友会 愛媛/久枝剣道会
神奈川/光武館道場
2006 福岡/福岡如水館 愛知/双龍館剣道教室 栃木/練兵館
岡山/昇龍館一福道場
2007 千葉/柏武道館 大阪/小曽根剣友会 茨城/(財)勝田若葉会
佐賀/龍谷中学校
2008 福岡/須恵剣友会 愛知/洗心道場 大阪/PL道場 大分/三芳少年剣士会
2009 熊本/九好会 大阪/穴師剣道会 福岡/福岡如水館
愛知/洗心道場
2010 熊本/九好会 茨城/(財)勝田若葉会 愛知/愛知洗心道場
岡山/養徳館道場
2011 東京/東松舘道場 東京/昭島中央剣友会 熊本/九好会
山口/中山道場・愛新
2012 東京/東松舘道場 東京/昭島中央剣友会 福岡/福岡如水館
高知/明徳
2013 東京/東松舘道場 愛知/東レ居敬堂 京都/京都太秦少年剣道部
東京/昭島中央剣友会
2014 熊本/九好会 福岡/青木剣友会 東京/東松舘道場
茨城/いばらき少年剣友会
2015 東京/東松舘道場 福岡/福岡十生館 香川/光龍舘
神奈川/戸塚道場
2016 東京/東松舘道場 福岡/今宿少年剣道部 茨城/いばらき少年剣友会
熊本/菊池南剣道クラブ
2017 熊本/九好会 福岡/福岡如水館 東京/昭島中央剣友会
岡山/昇龍館一福道場
2018 東京/東松舘道場 東京/昭島中央剣友会 熊本/九好会
福岡/福岡如水館

全国高校総合体育大会(インターハイ)

男子団体 女子団体
1 1954 大田原
2 1955 嘉穂
3 1956 中京商(愛知)
4 1957 甲府商
5 1958 秋田商
6 1959 小牛田農林
7 1960 国東安岐
8 1961 嘉穂
9 1962 嘉穂
10 1963 鏡野
11 1964 長狭
12 1965 佐賀北
13 1966 九州学院
14 1967 秋田
15 1968 秋田
16 1969 安房 八代東
17 1970 中京商(岐阜) 八代東
18 1971 鹿児島商 鹿児島
19 1972 PL学園 鹿児島
20 1973 八代東 寒河江
21 1974 嘉穂 南筑
22 1975 柳川商 野津
23 1976 PL学園 八代東
24 1977 西大寺 八代東
25 1978 PL学園 野津
26 1979 鹿児島商工 糸島
27 1980 八代東 安岐
28 1981 PL学園 安岐
29 1982 鹿児島実 八代東
30 1983 八代東 野津
31 1984 八代東 桜美林
32 1985 国士舘 PL学園
33 1986 高千穂 高千穂
34 1987 PL学園 PL学園
35 1988 鹿児島商工 PL学園
36 1989 PL学園 PL学園
37 1990 阿蘇 PL学園
38 1991 高千穂 阿蘇
39 1992 西大寺 左沢
40 1993 福大大濠 阿蘇
41 1994 PL学園 長崎西
42 1995 福大大濠 阿蘇
43 1996 阿蘇 阿蘇
44 1997 高輪 高千穂
45 1998 九州学院 左沢
46 1999 龍谷 阿蘇
47 2000 高輪 阿蘇
48 2001 八代東 阿蘇
49 2002 桐蔭学園 阿蘇
50 2003 桐蔭学園 高千穂
51 2004 高輪 高千穂
52 2005 安房 守谷
53 2006 水戸葵陵 筑紫台
54 2007 龍谷 守谷
55 2008 日田 PL学園
56 2009 水戸葵陵 島原
57 2010 安房 筑紫台
58 2011 福大大濠 守谷
59 2012 桐蔭学園 守谷
60 2013 九州学院 島原
61 2014 九州学院 麗澤瑞浪
62 2015 九州学院 麗澤瑞浪
63 2016 九州学院 中村学園女子
64 2017 高千穂 中村学園女子
65 2018 九州学院 中村学園女子

玉竜旗高校剣道大会(男子)

年度 優勝
1959年 32 福岡商
1960年 33 福岡商
1961年 34 若松
1962年 35 若松
1963年 36 糸島
1964年 37 明善
1965年 38 東筑
1966年 39 安岐
1967年 40 八代東
1968年 41 糸島
1969年 42 糸島
1970年 43 長崎東
1971年 44 鹿児島商
1972年 45 長崎東
1973年 46 福岡大大濠
1974年 47 鹿児島商工
1975年 48 福岡商
1976年 49 福岡商
1977年 50 八代東
1978年 51 鹿児島商工
1979年 52 八代東
1980年 53 長崎東
1981年 54 八代東
1982年 55 PL学園
1983年 56 八代東
1984年 57 八代東
1985年 58 常磐
1986年 59 PL学園
1987年 60 高千穂
1988年 61 高千穂
1989年 62 福岡大大濠
1990年 63 佐伯鶴城
1991年 64 高千穂
1992年 65 南筑
1993年 66 福岡大大濠
1994年 67 福岡工大付
1995年 68 三養基
1996年 69 長崎南山
1997年 70 PL学園
1998年 71 九州学院
1999年 72 阿蘇
2000年 73 倉敷
2001年 74 九州学院
2002年 75 九州学院
2003年 76 桐蔭学園
2004年 77 福岡大大濠
2005年 78 九州学院
2006年 79 九州学院
2007年 80 龍谷
2008年 81 福岡第一
2009年 82 明徳義塾
2010年 83 福岡大大濠
2011年 84 福岡大大濠
2012年 85 島原
2013年 86 福岡大大濠
2014年 87 九州学院
2015年 88 九州学院
2016年 89 九州学院
2017年 90 九州学院
2018年 91 島原

玉竜旗高校剣道大会(女子)

年度 優勝
1968年 1 八幡東
1969年 2 佐賀農芸
1970年 3 鹿児島
1971年 4 鹿児島
1972年 5 佐賀商
1973年 6 南筑
1974年 7 南筑
1975年 8 野津
1976年 9 八代東
1977年 10 八代東
1978年 11 阿蘇
1979年 12 高千穂
1980年 13 多良木
1981年 14 野津
1982年 15 鹿児島
1983年 16 安岐
1984年 17 阿蘇
1985年 18 野津
1986年 19 串木野女子
1987年 20 小倉女子商
1988年 21 小倉女子商
1989年 22 鹿児島
1990年 23 阿蘇
1991年 24 阿蘇
1992年 25 阿蘇
1993年 26 阿蘇
1994年 27 阿蘇
1995年 28 筑陽学園
1996年 29 阿蘇
1997年 30 阿蘇
1998年 31 阿蘇
1999年 32 八代白百合
2000年 33 高千穂
2001年 34 福岡南女子
2002年 35 川崎市立橘
2003年 36 高千穂
2004年 37 高千穂
2005年 38 中村学園女子
2006年 39 筑紫台
2007年 40 中村学園女子
2008年 41 西大寺
2009年 42 島原
2010年 43 筑紫台
2011年 44 筑紫台
2012年 45 中村学園女子
2013年 46 中村学園女子
2014年 47 筑紫台
2015年 48 福岡第一
2016年 89 中村学園女子
2017年 50 中村学園女子
2018年 51 中村学園女子

全日本学生剣道優勝大会(男子)

大会回数 優 勝 準優勝 第三位
第66回 中央大学 筑波大学 日本体育大学
国士舘大学
第65回 筑波大学 鹿屋体育大学 明治大学
別府大学
第64回 大阪体育大学 中央大学 国際武道大学
筑波大学
第63回 筑波大学 鹿屋体育大学 中央大学
日本体育大学
第62回 鹿屋体育大学 国士舘大学 筑波大学
中央大学
第61回 筑波大学 法政大学 日本体育大学
早稲田大学
第60回 國士舘大学 中央大学 明治大学
鹿屋体育大学
第59回 筑波大学 中央大学 専修大学
鹿屋体育大学
第58回 早稲田大学 日本体育大学 専修大学
立命館大学
第57回 鹿屋体育大学 大阪体育大学 日本体育大学
國士舘大学
第56回 國士舘大学 筑波大学 明治大学
早稲田大学
第55回 國士舘大学 大阪体育大学 中央大学
鹿屋体育大学
第54回 日本大学 鹿屋体育大学 明治大学
国際武道大学
第53回 鹿屋体育大学 早稲田大学 日本体育大学
法政大学
第52回 日本大学 中央大学 東海大学
福岡教育大学
第51回 大阪体育大学 中京大学 埼玉大学
福岡教育大学
第50回 筑波大学 日本体育大学 大阪体育大学
中央大学
第49回 筑波大学 日本大学 大阪体育大学
中央大学
第48回 明治大学 中央大学 亜細亜大学
東北学院大学
第47回 鹿屋体育大学 中央大学 流通経済大学
東北学院大学
第46回 明治大学 近畿大学 筑波大学
法政大学
第45回 筑波大学 日本体育大学 法政大学
慶應義塾大学
第44回 近畿大学 國士舘大学 龍谷大学
国際武道大学
第43回 國士舘大学 中央大学 徳山大学
日本体育大学
第42回 中央大学 大阪体育大学 法政大学
國士舘大学
第41回 法政大学 流通経済大学 筑波大学
鹿屋体育大学
第40回 中央大学 筑波大学 法政大学
日本体育大学
第39回 筑波大学 専修大学 中京大学
國士舘大学
第38回
筑波大学 中央大学 東海大学
明治大学
第37回 國士舘大学 法政大学 明治大学
大阪体育大学
第36回 中央大学 大阪体育大学 明治大学
日本体育大学
第35回 國士舘大学 明治大学 日本体育大学
流通経済大学
第34回 筑波大学 大阪体育大学 國士舘大学
中央大学
第33回 中央大学 國士舘大学 筑波大学
日本大学
第32回 國士舘大学 日本体育大学 筑波大学
大阪体育大学
第31回 國士舘大学 明治大学 東海大学
筑波大学
第30回 大阪体育大学 筑波大学 専修大学
同志社大学
第29回 中央大学 早稲田大学 日本体育大学
國士舘大学
第28回 筑波大学 大阪体育大学 日本体育大学
法政大学
第27回 法政大学 國士舘大学 日本体育大学
日本大学
第26回 中央大学 早稲田大学 明治大学
東海大学
第25回 國士舘大学 日本大学 中央大学
明治大学
第24回 専修大学 法政大学 中央大学
日本大学
第23回 法政大学 國士舘大学 中央大学
日本体育大学
第22回 専修大学 大東文化大学 早稲田大学
慶應義塾大学
第21回 慶應義塾大学 法政大学 早稲田大学
東海大学
第20回 國士舘大学 早稲田大学 明治大学
中京大学
第19回 専修大学 法政大学 國士舘大学
中京大学
第18回 國士舘大学 東京教育大学 専修大学
日本体育大学
第17回 中央大学 東京教育大学 明治大学
同志社大学
第16回 國士舘大学 中京大学 東京教育大学
法政大学
第15回 東京教育大学 慶應義塾大学 亜細亜大学
早稲田大学
第14回 國士舘大学 法政大学 芝浦工業大学
早稲田大学
第13回 早稲田大学 明治大学 日本大学
中央大学
第12回 國士舘大学 明治大学 中央大学
法政大学
第11回 中央大学 法政大学 慶應義塾大学
國士舘大学
第10回 明治大学 関西大学 慶應義塾大学
早稲田大学
第9回 慶應義塾大学 中央大学 明治大学
國士舘大学
第8回 中央大学 関西学院大学 関西大学
慶應義塾大学
第7回 東京教育大学 慶應義塾大学 日本大学
中京大学
第6回 中央大学 関西学院大学 中京大学
第5回 法政大学 國士舘大学 中央大学
早稲田大学
第4回 滋賀大学 明治大学 東京教育大学
同志社大学
第3回 関西学院大学 明治大学 拓殖大学
立命館大学
第2回 中央大学 法政大学 関西大学
明治大学
第1回 中央大学 慶應義塾大学 関西大学
國學院大学

全日本学生剣道優勝大会(女子)

大会回数 優 勝 準優勝 第三位
第37回 鹿屋体育大学 明治大学 国際武道大学
日本体育大学
第36回 日本体育大学 鹿屋体育大学 筑波大学
国士舘大学
第35回 明治大学 日本体育大学 国士舘大学
法政大学
第34回 鹿屋体育大学 関西学院大学 法政大学
筑波大学
第33回 法政大学 筑波大学 大阪体育大学
日本体育大学
第32回 国士舘大学 大阪教育大学 日本体育大学
大阪体育大学
第31回 鹿屋体育大学 筑波大学 福岡教育大学
朝日大学
第30回 筑波大学 東海大学 法政大学
東京農業大学
第29回 早稲田大学 龍谷大学 中京大学
法政大学
第28回 筑波大学 日本体育大学 法政大学
明治大学
第27回 筑波大学 法政大学 茨城大学
浜松大学
第26回 日本体育大学 筑波大学 鹿屋体育大学
立命館大学
第25回 埼玉大学 法政大学 東海大学
國士舘大学
第24回 清和大学 東海大学 鹿屋体育大学
中京大学
第23回 中京大学 立命館大学 法政大学
青山学院大学
第22回 筑波大学 鹿屋体育大学 大正大学
中京大学
第21回 筑波大学 鹿屋体育大学 慶應義塾大学
福岡教育大学
第20回 鹿屋体育大学 大阪体育大学 早稲田大学
流通経済大学
第19回 鹿屋体育大学 筑波大学 中京大学
近畿大学
第18回 鹿屋体育大学 大阪体育大学 福岡教育大学
青山学院大学
第17回 鹿屋体育大学 筑波大学 國士舘大学
日本体育大学
第16回 鹿屋体育大学 中京大学 東海大学
筑波大学
第15回 筑波大学 日本体育大学 中京大学
早稲田大学
第14回 福岡教育大学 國士舘大学 日本体育大学
東京女子体育大学
第13回 筑波大学 日本体育大学 早稲田大学
天理大学
第12回 鹿屋体育大学 中京大学 日本体育大学
國士舘大学
第11回 東海大学 國士舘大学 流通経済大学
中京大学
第10回 鹿屋体育大学 筑波大学 國士舘大学
中京大学
第9回 國士舘大学 鹿屋体育大学 中京大学
園田学園女子大学
第8回 國士舘大学 中京大学 大阪体育大学
日本体育大学
第7回 東海大学 中京大学 筑波大学
流通経済大学
第6回 國士舘大学 筑波大学 国際武道大学
東京女子体育大学
第5回 中京大学 筑波大学 福岡大学
國士舘大学
第4回 國士舘大学 中京大学 筑波大学
流通経済大学
第3回 筑波大学 日本体育大学 中京大学
天理大学
第2回 國士舘大学 日本体育大学 中京大学
筑波大学
第1回 國士舘大学 中京大学 大阪体育大学
東海大学

全日本学生剣道選手権大会

大会回数 優 勝 準優勝 第三位
第66回 矢野 貴之
(国士舘大学)
福居 義久
(国士舘大学)
星子 啓太(筑波大学)/
丸山 大輔(中央大学)
第65回 牧島 凛太郎
(鹿屋体育大学)
平野 青地
(専修大学)
貝塚 泰紀(日本体育大学)/
星子 啓太(筑波大学)
第64回 山田 凌平
(明治大学)
貝塚 泰紀
(日本体育大学)
三上 ヘンリー 大智 (中央大学)/
牧島 凛太郎(鹿屋体育大学)
第63回 林田 匡平
(筑波大学)
梅ケ谷 翔
(中央大学)
勇 大地 (早大)/
竹ノ内 佑也(筑波大学)
第62回 梅ヶ谷 翔
(中央大学)
村瀬 諒
(日本体育大学)
今村 侑資(大阪体育大学)/
永井 雪新(中央大学)
第61回 村瀬 諒
(日本体育大学)
高倉 寛矢
(國士舘大学)
菊池 和史(大阪体育大学)/
舞原 倫秀(日本体育大学)
第60回 安藤 翔
(國士舘大学)
浅井 亮
(鹿屋体育大学)
山本 大喜(国際武道大学)/
中澤 公貴(國士舘大学)
第59回 藤岡 弘径
(國士舘大学)
岩根 佑馬
(中央大学)
加藤 正矢(大阪体育大学)/
中澤 公貴(國士舘大学)
第58回 木谷 洋亮
(鹿屋体育大学)
石田 雄二
(國士舘大学)
江島 千陽(鹿屋体育大学)/
松崎 桂一郎(國士舘大学)
第57回 西村 英久
(筑波大学)
松尾 修平
(東京農業大学)
胡谷 俊樹(慶應義塾大学)/
寺島 光紀(筑波大学)
第56回 畠中 宏輔
(國士舘大学)
大石 洋史
(大阪体育大学)
八田 篤(関西学院大学)/
西村 英久(筑波大学)
第55回 山城 崇影
(鹿屋体育大学)
田中 達也
(法政大学)
高原 和彦(早稲田大学)/
高橋 吉孝(大阪体育大学)
第54回 大石 寛之
(大阪体育大学)
勝見 健太
(同志社大 )
畠中 宏輔(國士舘大学)/
渡邉 亮二(早稲田大学)
第53回 芹川 勝也
(鹿屋体育大学)
鹿野 充成
(國士舘大学)
三根 佑介(筑波大学)/
山本 翔平(立命館大学)
第52回 中澤 圭介
(中央大学)
松本 勝範
(専修大学)
鹿野 充成(國士舘大学)/
三根 佑介(筑波大学)
第51回 西村 健
(関西大学)
高山 勝彦
(埼玉大学)
藤田 啓介(大阪体育大学)/
上原 裕二(中央大学)
第50回 野口 貴志
(中央大学)
黒澤 尚希
(駿河台大学)
迫丸 卓哉(東海大学)/
橋本 桂一(帝京大学)
第49回 田中 純
(法政大学)
榎田 康太
(中央大学)
吉田 健司(愛知学院大学)/
植田 桂介(同志社大学)
第48回 宮川 覚次
(筑波大学)
永井 博史
(創価大学)
福岡 伸二(鹿屋体育大学)/
合谷 岳志(大阪体育大学)
第47回 権瓶 巧泰
(國士舘大学)
東永 幸浩
(中央大学)
菅野 貴史(青山学院大学)/
林洋 太郎(福岡教育大学)
第46回 北条 忠臣
(明治大学)
外之内 貴洋
(早稲田大学)
小関 太郎(東海大学)/
坂本 崇(筑波大学)
第45回 岩見 務
(日本大学)
高鍋 進
(筑波大学)
加藤 幹(中京大学)/
古澤 庸臣(鹿屋体育大学)
第44回 立花 義人
(同志社大学)
榊 大輔
(徳山大学)
塚本 幹博(九州産業大学)/
泊 潤(中京大学)
第43回 菊川 省吾
(筑波大学)
浅田 健二
(中央大学)
安藤 戒牛(國士舘大学)/
高橋 博美(中京大学)
第42回 安藤 戒牛
(國士舘大学)
佐藤 充伸
(國士舘大学)
後木 浩成(中京大学)/
山中 伸志(慶應義塾大学)
第41回 安藤 戒牛
(國士舘大学)
銀杏田 誠
(鹿屋体育大学)
立見 顕久(京都産業大学)/
浅田 健二(中央大学)
第40回 山下 忠典
(中央大学)
谷 秀俊
(明治大学)
上橋 重広(亜細亜大学)/
福井 賢次(國士舘大学)
第39回 有田 祐二
(筑波大学)
河野 雄一
(筑波大学)
鍋山 隆弘(筑波大学)/
松原 剛(東海大学)
第38回 谷 裕二
(東海大学)
飯田 栄一
(筑波大学)
立花 貴賢(専修大学)/
二階 幸喜(青森大学)
第37回 松尾 好郎
(筑波大学)
井口 清
(流通経済大学)
下橋 和彦(鹿屋体育大学)/
高橋 直樹(筑波大学)
第36回 田中 宏和
(國士舘大学)
栄花 直輝
(東海大学)
原 教仁(専修大学)/
江藤 善久(國士舘大学)
第35回 染谷 恒治
(國士舘大学)
矢野 雅之
(國士舘大学)
栗山 太(國士舘大学)/
中村 泰之(中京大学)
第34回 宮本 敏雄
(國士舘大学)
遠山 雅也
(國士舘大学)
橋本 忠則(青山学院大学)/
町田 俊之(大阪体育大学)
第33回 中山 睦友
(中央大学)
宮本 敏雄
(國士舘大学)
岩切 公治(国際武道大学)/
平野 誠司(大阪体育大学)
第32回 佐賀 豊
(筑波大学)
広瀬 光昭
(明治大学)
石井 健次(東海大学)/
稲井 宏博(慶應義塾大学)
第31回 石田 利也
(大阪体育大学)
坂田 秀晴
(國士舘大学)
永留 英紀(専修大学)/
佐藤 俊明(青山学院大学)
第30回 佐藤 昭
(同志社大学)
三浦 賓也
(早稲田大学)
坂井 健二(日本大学)/
飛知知 利文(東海大学)
第29回 山中 洋介
(筑波大学)
荒平 正二
(國士舘大学)
栗山 信浩(國士舘大学)/
安元 博道(京都産業大学)
第28回 石本 公宏
(中央大学)
林 朗
(法政大学)
目黒 敬二(明治大学)/
荒平 正二(國士舘大学)
第27回 中野 堅司
(國士舘大学)
黒山 鉄夫
(中京大学)
田中 秀成(近畿大学)/
牟礼 安弘(法政大学)
第26回 岸本 勝信
(同志社大学)
林 朗
(法政大学)
渡部 憲雄(中央大学)/
佐竹 四郎(國士舘大学)
第25回 大城戸 功
(松山商科大学)
水田 孝信
(明治大学)
白木 清道(國士舘大学)/
上田 優人(早稲田大学)
第24回 平井 節朗
(大東文化大学)
岩本 哲也
(専修大学)
渡部 憲雄(中央大学)/
亀井 徹(明治大学)
第23回 町 吉幸
(慶應義塾大学)
永田 昌彦
(近畿大学)
谷口 玄一郎(慶應義塾大学)/
右田 幸次郎(國士舘大学)
第22回 宮沢 保信
(國士舘大学)
前原 正作
(中京大学)
山渋 浩司(慶應義塾大学)
第21回 矢野 雅彦
(同志社大学)
宮沢 保信
(國士舘大学)
渡辺 直幸(東海大学)
第20回 氏家 道男
(國士舘大学)
渡辺 直幸
(東海大学)
轟木 利孝(中央大学)
第19回 鳥巣 健
(福岡大学)
川添 哲夫
(國士舘大学)
鈴木 一実(國學院大学)
第18回 久保木 優
(日本大学)
渡辺 隆
(法政大学)
若杉 有三(東洋大学)
第17回 野崎 義昭
(中京大学)
佐山 修
(中京大学)
蒔田 実 (東海大学)
第16回 神谷 明文
(関西学院大学)
藤原 崇郎
(國士舘大学)
辻 英信(関西大学)
第15回 近藤 重助
(慶應義塾大学)
福本 英男
(明治大学)
安井 博記(関西学院大学)
第14回 下地 哲夫
(中央大学)
稲吉 正道
(愛知大学)
高野 道生(國士舘大学)
第13回 白藤 一郎
(関西大学)
古沢 里司
(東京教育大学)
村上 五十二 (関西大学)
第12回 池田 健二
(早稲田大学)
倉沢 正
(日本大学)
小島 智士(明治大学)
第11回 土谷 弘明
(関西学院大学)
松木 英清
(法政大学)
池田 健二 (早稲田大学)
第10回 柴田 英一郎(関西学院大学) 渡辺 洋一
(慶應義塾大学)
鹿島 学(立命館大学)
第9回 惠土 孝吉
(中京大学)
白木 英二
(國士舘大学)
州沢 勝彦(東京農業大学)
第8回 川上 岑志
(関西大学)
惠土 孝吉
(中京大学)
矢木 司孝(甲南大学)
第7回 川上 岑志
(関西大学)
惠土 孝吉
(中京大学)
古荘 龍弘 (中央大学)
第6回 惠土 孝吉
(中京大学)
川上 岑志
(関西大学)
津村 耕作(中央大学)
第5回 白井 教雅
(甲南大学)
近藤 勁助
(中京大学)
伝法 公敏(北海道学園大学)
第4回 藤田 吾郎
(中央大学)
大川 博隆
(関西大学)
伝法 公敏(北海道学園大学)/
松原輝幸(法政大学)
第3回 松本 静二
(法政大学)
林 平作
(法政大学)
高木 高義(東京農業大学)/
中島 芳紀(明治大学)

全日本剣道選手権大会

西暦年 氏名 段位 都道府県 年齢
1953年 榊原正 錬士 愛知県 33歳
1954年 小西雄一郎 錬士 福岡県 32歳
1955年 中村太郎 教士 神奈川県 33歳
1956年 浅川春男 教士 岐阜県 37歳
1957年 森田信尊 教士六段 長崎県 39歳
1958年 鈴木守治 教士六段 愛知県 38歳
1959年 中村太郎 教士七段 神奈川県 37歳
1960年 桑原哲明 五段 宮崎県 21歳
1961年 伊保清次 教士七段 東京都 41歳
1962年 戸田忠男 五段 滋賀県 23歳
1963年 矢野太郎 教士七段 兵庫県 40歳
1964年 戸田忠男 五段 滋賀県 25歳
1965年 西山泰弘 錬士六段 東京都 29歳
1966年 千葉仁 五段 東京都 22歳
1967年 堀田国弘 教士七段 兵庫県 41歳
1968年 山崎正平 教士七段 新潟県 45歳
1969年 千葉仁 錬士六段 東京都 25歳
1970年 中村毅 錬士六段 東京都 29歳
1971年 川添哲夫 四段 東京都 21歳
1972年 千葉仁 錬士六段 東京都 28歳
1973年 山田博徳 錬士五段 熊本県 25歳
1974年 横尾英治 五段 和歌山県 24歳
1975年 川添哲夫 五段 高知県 25歳
1976年 右田幸次郎 四段 熊本県 23歳
1977年 小川功 教士七段 大阪府 34歳
1978年 石橋正久 五段 福岡県 27歳
1979年 末野栄二 錬士六段 鹿児島県 30歳
1980年 外山光利 五段 宮崎県 26歳
1981年 中田琇士 教士六段 東京都 34歳
1982年 石田健一 錬士六段 大阪府 33歳
1983年 東一良 錬士六段 愛知県 33歳
1984年 原田哲夫 錬士六段 京都府 31歳
1985年 石塚美文 錬士六段 大阪府 34歳
1986年 岩堀透 教士七段 大阪府 34歳
1987年 西川清紀 錬士六段 東京都 32歳
1988年 林朗 錬士六段 北海道 30歳
1989年 西川清紀 錬士七段 東京都 34歳
1990年 宮崎正裕 六段 神奈川県 27歳
1991年 宮崎正裕 錬士六段 神奈川県 28歳
1992年 石田利也 錬士六段 大阪府 31歳
1993年 宮崎正裕 錬士六段 神奈川県 30歳
1994年 西川清紀 教士七段 東京都 39歳
1995年 石田利也 教士七段 大阪府 34歳
1996年 宮崎正裕 錬士七段 神奈川県 33歳
1997年 宮崎史裕 錬士六段 神奈川県 32歳
1998年 宮崎正裕 教士七段 神奈川県 35歳
1999年 宮崎正裕 教士七段 神奈川県 36歳
2000年 栄花直輝 錬士六段 北海道 33歳
2001年 岩佐英範 錬士六段 東京都 31歳
2002年 安藤戒牛 五段 愛知県 29歳
2003年 近本巧 錬士六段 愛知県 32歳
2004年 鈴木剛 六段 千葉県 32歳
2005年 原田悟 六段 東京都 32歳
2006年 内村良一 五段 東京都 26歳
2007年 寺本将司 六段 大阪府 32歳
2008年 正代賢司 五段 神奈川県 27歳
2009年 内村良一 五段 東京都 29歳
2010年 高鍋進 錬士六段 神奈川県 34歳
2011年 高鍋進 錬士六段 神奈川県 35歳
2012年 木和田大起 錬士六段 大阪府 34歳
2013年 内村良一 錬士六段 東京都 33歳
2014年 竹ノ内佑也 四段 福岡県 21歳
2015年 西村英久 五段 熊本県 26歳
2016年 勝見洋介 五段 神奈川県 30歳
2017年 西村英久 五段 熊本県 28歳
2018年 西村英久 六段 熊本県 29歳

おすすめ商品Recommended

ページトップへ